| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2015, 14:28
Как устроиться на должность инженера-проектировщика?
Дарина01
 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 26

Здравствуйте! В прошлом году я закончила архитектурно-строительный факультет по направлению "Производство строительных материалов, изделий и конструкций". Во время обучения поняла, что мне очень интересно работать в программе AutoCAD и делать расчеты. Но после окончания вуза появились проблемы при устройстве на работу. Инженером-проектировщиком меня не взяли, а взяли в ПТО. Поэтому я решила пойти на курсы профессиональной переквалификации на специальность ПГС. Курсы закончила, получила диплом. Но теперь боюсь, что кроме как на должность инженера-ПТО никуда и не возьмут... Требования к инженерам -проектировщикам соискатели предъявляют высокие. Опыт работы в данной должности, как минимум. Как получить этот опыт, если без него брать не хотят? Как заинтересовать работодателя на собеседовании? Может уровень знаний не впечатляет работодателя? Как тогда его повысить? Может есть обучающая литература по проектированию? Не хочу больше работать в ПТО, не моё это... Ощущения отупения от этой работы...
Просмотров: 36352
 
Непрочитано 13.08.2015, 18:53
#121
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Есть у нас девочка одна... Ну, та, которая 3 года после института...
Так вот. Учить ее или что-то ей объяснять лишний раз уже никто не хочет особо. За пару лет немного поднатаскалась, начала считать себя специалистом... И пошла "врубать характер". И по работе, и по "околоработным" ситуациям.

Это то, чего надо всеми силами стараться избегать.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 19:57
#122
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
И пошла "врубать характер". И по работе, и по "околоработным" ситуациям.
А где она здесь на форуме? Есть?

У нас тоже один такой есть. Два года назад пришёл. Ща пальцы гнёт-не буду говорит,ты понял, за других их работу выполнять. Они мол играют в карты,а я должен вкалывать.

Ну генеральный его уволит скорее всего.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 22:42
#123
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Все зависит от конкретных ситуаций.
Знаком с ситуацией когда выпускник устроился в частную контору сразу на 20+к и получал больше многих на тот момент.
И знаком с выпускником, пошедшим за стажем на 10к+ (на секундочку, речь о событиях 4х летней давности).
Итого: первый за 4 года контора тихо идет ко дну, зарплата все та же, профиль узкоспециализированный (коттеджи и мелочь всякая), зато на машине, купленной уже прилично давно, второй без машины, получает нынче в 3.5 раза (1 раз сменив организацию, спустя 2.5 года стажа) больше первой своей з.п. и может в весь спектр конструкторских работ.
По факту каждый сам себе решает - что ему важен. Хороший запас знаний на старте и "стаж" в трудовой или же "я беру деньги".
Скажу по опыту, что неделя правильных курсов и некоторое время осмысленного практического применения дают в совокупности больше, чем практический опыт от не очень компетентных старших коллег. Поэтому выбираю бабки, чтоб можно было потратиться на правильные курсы - это дорого. Потом, правда, приходит понимание, что контора, которую считал чуть ли наикрутейшей в своём деле по региону, на деле полная шарага.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
начала считать себя специалистом... И пошла "врубать характер".
Это будущий начальник.
А может девочке надоело фигнёй страдать. Помню, пришёл как-то чувак с определённым опытом, а ему дали задание: в чертежах подрядчика исправлять шрифты, потому что шрифт в автокад никто импортировать не умеет. Чувак месяц попечатал, а потом свалил. Нафиг ему дурные задачи выполнять!
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 00:34
#124
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А где она здесь на форуме? Есть?
Не знаю.. = )) может, и есть.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
А может девочке надоело фигнёй страдать. Помню, пришёл как-то чувак с определённым опытом
какой опыт? = )) писал же выше - она после института пришла. Опыт курсовых? = ))
да и "фигней страдать" ее никто не сажает, делает КМД, как и все остальные. Правда, не всегда понимает, что делает - "мне вот так показали и я так черчу".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 04:59
#125
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Скажу по опыту, что неделя правильных курсов и некоторое время осмысленного практического применения дают в совокупности больше, чем практический опыт от не очень компетентных старших коллег. Поэтому выбираю бабки, чтоб можно было потратиться на правильные курсы - это дорого. Потом, правда, приходит понимание, что контора, которую считал чуть ли наикрутейшей в своём деле по региону, на деле полная шарага.
Да была ситуевина такая. Думал крутая контора, посмотрел на узлы монолитных зданий - ужаснулся
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 05:15
#126
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
посмотрел на узлы монолитных зданий - ужаснулся
Это проектная контора?

Не рассматриваю варианты проектирования вне "производства" вообще. Т.е. КМ+КМД, ну а если очень хорошо платят и плюс гранты-то можно взять и КЖ.
Но самый лучший показатель состояния производства и как следствие текущие проекты - это объём материалов на складе.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 06:13
#127
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это проектная контора?
Не рассматриваю варианты проектирования вне "производства" вообще. Т.е. КМ+КМД, ну а если очень хорошо платят и плюс гранты-то можно взять и КЖ.
Но самый лучший показатель состояния производства и как следствие текущие проекты - это объём материалов на складе.
Да проектная)))
Привязка к "производству" часто влечет за собой лажевые (но привычные линейщику) решения. КМ+КМД - тут другое дело, но опять же, смотря куда руководство "смотрит"
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 06:36
#128
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Так вот как раз таки и не лажёвые,а реальные - ориентированные на производство и учитывающие требования изготовления, а также монтажа. Например, Вы можите запроектировать сварными колонны и балки? Разумеется можите. А какое производство их сможет изготовить? Под Ваш проект метал не завозился на склад. Там может быть лист большей или меньшей толщины. Длина листа может "гулять" от 6м до 12м. Какой нужен?
Это я для примера.
Так что проектирование в рамаах "произаодства" выгоднее всем.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:05
#129
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так что проектирование в рамаах "произаодства" выгоднее всем.
6*24?- неее-
только 6*6 - в "рамках производства"
ЗЫ Есть разные (.) зрения
shifr вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:14
#130
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Offtop:
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Так вот как раз таки и не лажёвые,а реальные - ориентированные на производство и учитывающие требования изготовления, а также монтажа. Например, Вы можите запроектировать сварными колонны и балки? Разумеется можите. А какое производство их сможет изготовить? Под Ваш проект метал не завозился на склад. Там может быть лист большей или меньшей толщины. Длина листа может "гулять" от 6м до 12м. Какой нужен?
Это я для примера.
Так что проектирование в рамаах "произаодства" выгоднее всем.
Лажевые лажевые))) вы уж поверьте))). Была история у товарища моего: он работал в службе заказчека, одна контора им подрядилась запроектировать и построить. После прохождения экспертизы и разработки РД толщины листов массово, и некоторые профили внезапно стали жирнее чем были в ПД получившей положительное заключение. Другие умники в ПД джахнули запасы (например вместо 30К1 - 30К4), в РД, как понимаете, уже были колонны из 30К1, т.к. их хватало, смету же никто не переделывал, что естественно))). А вы про выгоднее всем тут говорите))))
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:36
#131
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Я не про мошенничество если что. Я про нормальную и здоровую конкуренцию. Где работают специалисты.
И собственно для автора это и пишу. Т.е. подумать куда идти работать. В офис или на "производство".
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 07:45
#132
DonMof


 
Регистрация: 07.01.2007
Работа
Сообщений: 784


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я не про мошенечество если что. Я про нормальную и здоровую конкуренцию. Где работают специалисты.
И собственно для автора это и пишу. Т.е. подумать куда идти работать. В офис или на "производство".
Мошенничество доказать сложно, а обвинять в нем можно с последствиями (ст. 128.1 УК РФ). Первые сослались на отсутствие того проката и его дороговизну))), про вторых не знаю. Будут в отделе хоть все суперспециалисты, всё от руководства идет, или переделываешь или гуляешь. Но в рамках молодого спеца, если по теме, то конечна лучше в такую конторку идти.
__________________
Эксперт - заложник кривых норм, Инженер - заложник кривых норм и глупого эксперта
DonMof вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2015, 08:36
#133
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


если у кого-то мальчики или девочки начинают гнуть пальцы и отказываются делать свою работу, то проблема не в них, а в ближайшем руководстве (ГК, нач.отд., рук.гр.).
ну а если гнут пальцы потому что приходится вкалывать за тех, кто в карты рубится, то тут уж извините, но это не гнутье пальцев, это ответ на борзотень
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2015, 17:56
#134
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
Ну примут на работу благодаря понтам, только вот понты выполнять задания вряд ли помогут)
Имхо, но если на собеседовании рассказать что ты на самом деле умеешь, свой реальный уровень, вообще не приукрашивая, то выглядеть это будет довольно уныло, нужно уметь приврать, но в некоторых рамках. Вот например вы никогда не разрабатывали ЖБ фермы, а у работодателя как раз на подходе такой объект. Если приврать, что вы касались этой темы, есть шанс устроиться на работу и на месте уже разобраться с этими фермами, тогда и работу получишь и новый опыт. А если честно скажешь "я не знаю вообще ничего по этой теме" то и не возьмут тебя, а возьмут другого, который скажет что темы этой касался, хотя реальный его опыт не больше твоего. Вот я например на нынешнем месте впервые коснулся темы кран-балок и во всём разобрался, а если бы на собеседовании сказал что не знаю на эту тему ничего, то и не взяли бы меня.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 08:16
#135
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
Имхо, но если на собеседовании рассказать что ты на самом деле умеешь, свой реальный уровень, вообще не приукрашивая, то выглядеть это будет довольно уныло, нужно уметь приврать, но в некоторых рамках. Вот например вы никогда не разрабатывали ЖБ фермы, а у работодателя как раз на подходе такой объект. Если приврать, что вы касались этой темы, есть шанс устроиться на работу и на месте уже разобраться с этими фермами, тогда и работу получишь и новый опыт. А если честно скажешь "я не знаю вообще ничего по этой теме" то и не возьмут тебя, а возьмут другого, который скажет что темы этой касался, хотя реальный его опыт не больше твоего. Вот я например на нынешнем месте впервые коснулся темы кран-балок и во всём разобрался, а если бы на собеседовании сказал что не знаю на эту тему ничего, то и не взяли бы меня.
Ерунда это все, был в том году на собеседовании, знал, что у компании на объектах нужен человек который хорошо знает фундаменты, причем в вечномерзлых грунтах, на что честно ответил, что фундаменты на уровне университета, может чуть лучше знаю, но научиться не проблема, просто глубоко по ним не копал. А так если присутствует ГС, то достаточно показать знания и все... На должность сказали возьмут Offtop: (правда по зп не сошлись, поэтому решил забить, ибо работа устраивала, просто посмотреть на вакансии интересно было)
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 08:31
#136
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
На должность сказали возьмут
Если бы было предварительное собеседование с девочкой из ОК, то не взяли бы однозначно. На предварительном надо гнуть пальцы, рвать рубашку на груди, надувать пузыри из соплей. Другого этот гумус не понимает.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 09:28
#137
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


хз, я почему-то на всех собеседованиях сначала с гк-гс-но общался, а потом уже - с девочками из ок.. = ))
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 09:55
#138
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
хз, я почему-то на всех собеседованиях сначала с гк-гс-но общался, а потом уже - с девочками из ок.. = ))
та же песня, сначала со спецами, потом с управленцами

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
На предварительном надо гнуть пальцы, рвать рубашку на груди, надувать пузыри из соплей.
а потом обосраться у гк на собеседовании

не надо врать и приукрашивать, потом отмыться тяжело, даже невозможно, потому как нефиг
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 10:20
#139
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
а потом обосраться у гк на собеседовании не надо врать и приукрашивать, потом отмыться тяжело, даже невозможно, потому как нефиг
Максимум, что девочка скажет ГК, что, парень вроде в чем-то разбирается. Так как из всего, что ты скажешь она поймет только предлоги и интонацию.
А с ГК уже по душам можно поговорить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2015, 10:29
#140
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Pavel_V, если меня приглашают на собеседование, то я изначально договариваюсь на том, чтобы там присутствовал кто-нибудь из спецов. потому как по несколько раз ездить общаться напряжно для всех.
wvovanw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как устроиться на должность инженера-проектировщика?

Размещение рекламы