| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?

Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.12.2016, 16:26
Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?
Enik
 
ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254

Здравствуйте, коллеги!

Есть ли у кого-то опыт внедрения своих научных разработок в строительное производство?

Обсуждение предлагаю вести по нескольким направлениям:
1. Я придумал новый материал, вид конструкции, технологию строительства.
2. Я придумал теорию, модель, разработал собственный расчёт чего-либо.
3. Я придумал технологию управления предприятием или новый подход к организации строительного производства.

В развитие темы предлагаю ответить на вопросы:
а) как оформить и надлежащим образом защитить свою интеллектуальную собственность? Патенты, сертификаты, научные публикации.
б) как посредством своих разработок получить научную степень кандидата/доктора наук? Как наладить взаимоотношения с кафедрой/учёным советом? Как организовать лабораторный эксперимент или провести полевые испытания? Как найти заказчика или источник финансирования?
в) как внедрить свои наработки в отрасли, учитывая тяжёлую экономическую ситуацию? Как позиционировать свой продукт и по каким каналам искать потребителей?

В общем, предлагаемая тема обширна и сложна. Но обсуждать такие вещи необходимо, поскольку повышение интеллектуальной ёмкости продукции может сделать экономику конкурентоспособной на мировой арене.

Пожалуйста, расскажите нам, как сделать науку полезной?
Просмотров: 16822
 
Непрочитано 12.12.2016, 21:57
#61
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


А вот интересный вебсайт http://opensourceecology.org/
с открытыми разработками.
Из плюсов - сайт относительно содержательный (многие другие порталы просто обсасывают идею, типа хорошо бы было)
Из минусов - разработки в основном студенческого уровня, далеко не оптимальные по параметрам и дорогие (так что дешевле купить уже собранное изделие чем корячиться и собирать то же из заводских запчастей). Это диссонирует например с разработкой открытого софта, где как правило большой вклад от очень профессиональных разработчиков.
Никакого "эко" в результате конечно нет, c большим эффектом можно было бы выкладывать изделия конца 19-го и начала 20-го века (с точки зрения проработанности и использования материальной базы).
Но с коммерческой точки зрения такой подход может быть относительно выгоден именно для продаж комплектующих.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2016, 23:37
#62
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,394


У меня дома, на антресолях лежит целая кипа советских патентов с чертежами на устройство оснастки, техники ну и т.п. апгрейдов на устройство "стены в грунте", БНС, водопонижение и т.п. Что то по наследству досталось, в чем то сам натворил... Все причиндалы были обкатаны на объектах. Все это актуально и сейчас. Но крупные крышуемые конторы могут позволить себе брать в лизинг передовое буржуйское оборудование, а для небольших фирм, это бы было полезно. Но у них нет производственной базы. И кому это нужно? Кому же нужно у них денег нет. Партнерство, глупость - кинут..., а скорей всего разорятся. Надо кучу адвокатов-сутяг кормить. Все это было создано под свое строительное производство. Можно гербовыми бумагами стены в туалете обклеивать, как в фильме "гений")))).
Кстати появление бурозавинчиваемых шпунтовых труб нашей страной было приобретено по китайскому методу))). Подсмотрено в Голландии из-за забора стройплощадки на вспомогательных работах в 93 году. Долго смотрели, фоткали с приближением - никто не прогнал))), подумали чудаки какие то.... Запатентовано, хе хе у нас, но за использование этим "изобретением" никто никогда не платил)))), так и пошло по конторам. Но денег, когда строительный бум на глубокие котлованы в стесненных условиях был, на них, заработали хорошо. А все почему, запрещено было использовать трубы большого диаметра для такой ерунды как шпунт и сваи в советское время - стратегический дефицитный материал, из них можно одноразовые пушки было делать - шутка))), обосновать сурово надо было их применение, вот и не родилась во время идея.А вот сборные ж.бетонные бурозавинчиваемые сваи не пошли - дороговаты в изготовлении.
В свое время, лет так это 45-50 назад, целой экспедицией корифеев НИИОСПа в Японию было доказано круглые сваи с полостью лучше чем наши квадратно-призматические))) и экономически и теоретически и практически, давайте перейдем на них, хотя бы постепенно куда там - это же такая ломка системы - опалубки под прямым углом в кассетах на заводах))). Че у японцев брать то они же облученные Хиросимой))) и на ослах еще в начале 20 века катались. Тойота не в счет, это случайность, провокация янки))). Мелочь конечно, а показатель отсталости и косности выбранного правителями пути....
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 12.12.2016 в 23:44.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2016, 23:59
#63
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Коллеги! Какого сорта наука- такова и цена. Это не моя мысль (Автор - Петров Юрий Петрович(СПбГУ)).
По применению :"Я придумал теорию, модель, разработал собственный расчёт чего-либо" -скромный опыт есть.
Нет-нет , да и выстреливает что-нибудь.

Последний раз редактировалось Shefff, 13.12.2016 в 00:04.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 00:06
#64
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну дык технология-технологии рознь. Если например речь идет о такой машине то она сравнительно не дорогая даже для очень мелкого бизнеса и в ней в целом все ясно.
Некоторые материалы, композитные например http://www.hiteca.ru/2012/10/glass-cement.html тоже большого труда не составляет воспроизвести и усовершенствовать по надобности
Народ пилит лодки из него, правда со спорным эффектом (индустриальные поделия на каком нибудь алибабе могут быть дешевле и лучше)
В данном случае открытие самой технологии может принести явную прибыль самим изобретателям непосредственно, от продаж готовых изделий на основе их.
Если вы изобрели нечто и ждете лицензионных отчислений (то есть добровольно встраиваете себя в систему в которой вы сосете по умолчанию) - то это скорее всего приведет к тому, что и отчислений вы не получите и сама технология не получит распространения. Если нечто открытое и доступное всем и каждому, то при минимальных коммерческих способностях есть вероятность получить выгоду (хотя бы в виде экономии)
Другой вопрос если некто якобы изобрел нечто и для начала ему надо непременно получить миллионы из бюджета, а потом видно будет, то тут высокий и практический 100 процентный риск, что это сорт мошенничества, когда вы или кто то платит не понятно за что
В целом хорошо бы было например появление какой то базы технологий, например старых из public domain
Частично google решает эту задачу, и вообще интернет и в том числе на русском языке информации такого рода порядка на два больше чем на английском.

Последний раз редактировалось ETCartman, 13.12.2016 в 00:29.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 02:58
#65
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
По применению :"Я придумал теорию, модель, разработал собственный расчёт чего-либо" -скромный опыт есть.
Нет-нет , да и выстреливает что-нибудь.
Поделитесь с нами, пожалуйста.

А я пока что свои мытарства опишу. Не буду называть контору и вид продукции, чтобы не палиться. Опишу суть. В общем, несколько лет назад крупная шишка из всем известной компании задумала внедрить зарубежные технологии у нас. Как бы сказать, сами технологии куплены не были, просто завезли пробную партию товара, разобрали по частям и скопировали. Привет китайцам белорусам. Запустили копии в производство и стали продавать. Но по началу чё-то не пошло. Фигня настолько же дорогая, насколько и полезная. Кроме того, нужно было считать технологию и, в целом, проектировать эти системы. Но ни научной базы, ни толковых проектировщиков под рукой не нашлось. У фирмы в подчинении было несколько проектных контор и институтов, но они с задачей не справились. Понятное дело. И тут как-то так получилось, что в этой теме начал вращаться я. Заключил с фирмой договор, разработал научно-методическую часть, написал несколько расчётных программ. Получил за всё про всё какую-то фигню, по типу на раз в ресторан сходить.

Мои наработки помогли выбить фирме первый крупный заказ, запустить пилотный проект и отработать на нём технологию. Прошло время. И сейчас я узнал, что эта тема раскрутилась, производственные мощности возросли на порядок. А сама продукция теперь массово распространяется под соусом импортозамещения. И я тут уже не при чём. Я сделал свою работу, получил за неё копейку и отчалил. Такая вот наука, товарищи.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 03:23
#66
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Мои наработки помогли выбить фирме первый крупный заказ, запустить пилотный проект и отработать на нём технологию. Прошло время. И сейчас я узнал, что эта тема раскрутилась, производственные мощности возросли на порядок. А сама продукция теперь массово распространяется под соусом импортозамещения. И я тут уже не при чём. Я сделал свою работу, получил за неё копейку и отчалил. Такая вот наука, товарищи.
Это всё от желания быть "единственным и неповторимым".
Сказывается Советское воспитание. Где учили, что обманывать не хорошо. Поступки отрицательных героев не подлежали анализу в том объёме как положительных.
К сожалееию сегодня этим "ресурсом" пользуются успешно. И Вам ещё скажут, что Вы делали эту работу для того чтобы показаться умнее остальных - не хорошо. А может быть наоборот посчитают Ваше самоопределение как вознаграждение. Как карта ляжет = останитесь виноватым случайно оскорбив окружающих, если начнёте предъявлять права.
Также Вы в своей работе всётаки занимались плагиатом применяя свои знания (полученные на бесплатном образовании!!!) при разработке аналога. Это тоже не хорошо.
Получается Вы обманули и Вас обманули - равновесие.
А что такое хорошо и что такое плохо - это к полученому воспитанию.

П.с. Полученное бесплатно от государства - контролируется самим государством и социумом. Это необходимо осознавать отчётливо.
Именно так себя осознавала до перестроечная система. Поэтому кадры перешедшие с советского периода в пост советский "стоили" для бизнеса не дорого. Люди работали по инерции. В них были заложены "обязанности".

Недавняя история одного знакомого. "Болезненно" относящийся к своим обязанностям=боялся не выполнить обязательства, преподал в истерике не умея переломить в себе "конфликт"=воспитание "старое", а условия "новые". Его "патологию" "хипстеры" даже на смех поднимают.

Последний раз редактировалось BYT, 13.12.2016 в 05:06.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 09:56
#67
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Offtop:
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Полученное бесплатно от государства - контролируется самим государством и социумом.
История одного моего знакомого. Имея достаточно мозгов, чтобы учиться в институте на бюджетном отделении, сознательно пошел на контрактное (при этом надолго влез в долги). На вопрос "с какой целью?" ответил: "чтобы потом НИКТО не мог сказать, что я что-то должен государству!"
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 14:21
#68
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Это всё от желания быть "единственным и неповторимым".
Интересно, где водится такая порода людей, относящихся к своему труду без тени ревности и тщеславия? Твоя работа - это твоё детище, объективация собственных мыслей в реальном мире. В общем, сложно к этому относиться как-то иначе.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Сказывается Советское воспитание. Где учили, что обманывать не хорошо. Поступки отрицательных героев не подлежали анализу в том объёме как положительных.
К сожалееию сегодня этим "ресурсом" пользуются успешно. И Вам ещё скажут, что Вы делали эту работу для того чтобы показаться умнее остальных - не хорошо. А может быть наоборот посчитают Ваше самоопределение как вознаграждение. Как карта ляжет = останитесь виноватым случайно оскорбив окружающих, если начнёте предъявлять права.
Да, есть такое. Главный нюанс в том, что бизнес полностью аморален и жесток. Не в том смысле, что каждый генеральный приходит домой и начинает мучать котят. Нет, речь про то, что в бизнес среде отсутствуют любые моральные императивы. И это нормально. Зачем платить, если можно не платить? Зачем стремиться быть честным, если проще обмануть? Ну а про манипулирование людьми я вообще молчу. Если сыграть на самолюбии человека или на каких-то других чертах характера - это напрямую означает, что такому человеку можно будет платить меньше. Простому рабоче-крестьянскому сознанию такой ход мысли недоступен, потому что оно не отделяет себя от окружающего мира. И поэтому облапошить такого человека крайне просто.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Также Вы в своей работе всётаки занимались плагиатом применяя свои знания (полученные на бесплатном образовании!!!) при разработке аналога. Это тоже не хорошо.
Получается Вы обманули и Вас обманули - равновесие.
А что такое хорошо и что такое плохо - это к полученому воспитанию.
Не надо грязи)) Никто меня этому не учил. Разбирался сам по ходу пьесы. Книги читал, статьи, нормативы. И плагиатом это не является. А иначе всё в этом мире - плагиат, и все мы должно несколько трлн. руб. потомкам Аристотеля.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
П.с. Полученное бесплатно от государства - контролируется самим государством и социумом. Это необходимо осознавать отчётливо.
Именно так себя осознавала до перестроечная система. Поэтому кадры перешедшие с советского периода в пост советский "стоили" для бизнеса не дорого. Люди работали по инерции. В них были заложены "обязанности".
А вот и не правда. За это вот "бесплатное" образование мы заплатили в виде налоговых отчислений. И, опять же, образованный человек работает на лучшей работе и платит больше налогов, что обществу тоже выгодно. Невозможно получить что-то бесплатно. По отношению к обществу ситуация такая, что ты как бы заранее за всё заплатил, и теперь можешь попробовать что-то получить. Если получится.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Если ты платишь в гос. поликлинике за услиги, которые должны предоставляться бесплатно, или не используешь своё право на бюджетное место в ВУЗе - ты тем самым платишь повторно за то, что уже оплачено.

Последний раз редактировалось Enik, 13.12.2016 в 14:31.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 14:45
#69
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Интересно, где водится такая порода людей, относящихся к своему труду без тени ревности и тщеславия? Твоя работа - это твоё детище, объективация собственных мыслей в реальном мире. В общем, сложно к этому относиться как-то иначе.
То что человек соглашается, как в Вашем случае, работать за не понятно какой гонорар - прямое свидетельство использования образования доставшегося на дармовщину.
Члены семей, где сегодня родители платят за садик, школу и т,д., понимают подсознательно, что с них берут деньги за услугу. Соответственно они пребывают в той обстановке, которая их формирует. В последствии, когда они сами начнут предоставлять услуги, самая первая мысль возникнет о цене этой услуги, потому что они купили для себя возможность уметь оказывать услуги. Это как увидеть летом ёлку и автоматически вспоминаешь про зиму и Новый год и от тебя в этой ситуации мало что зависит - вспоминаешь и всё тут.
А вот тот кто пребывает в условиях какого нибудь обеспечения за счёт сторонних средств - про ценник будет думать в самую последнюю очередь, если вообще будет в этом чтото понимать и иметь желание разбираться.
Когда приобретаешь сам - то и отношение к преобретённому более рачительно. Водопроводный кран стараемся выключать отлучаясь на какието мгновения. А где учёта нет - особо и не задумываешься.
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
За это вот "бесплатное" образование мы заплатили в виде налоговых отчислений.
Не в виде налоговых отчислений, а в виде разницы между Вашим гоноаром и прибылью тех кто Вам помахал ручкой.

Большая часть граждан просто не умеет себя оценивать. Не способствовали тому условия. Вот мой приятель,о котором я высказался выше, и претерпевает "социальную ломку". Он не умеет договариваться. Сколько заплатят - столько и ладно. А домой придёт и негодует. А ни кто не виноват, что идёшь наниматься и не знаешь себе цену. Раньше государство расценки предоставляло, а теперь сам дорогой товарищь.

Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я просто высказываю свой взгляд на Ваш случай.

П.с. Что касается выбора оброзовательного учреждения. Когда предстоит платить свои кровные - выбираешь более продуманно. Оцениваешь все за и против. А когда есть возможность по бюджету да ещё и средств нет - идёшь туда где получается проще, а думать о применении полученного образования будем по ходу дела.

Последний раз редактировалось BYT, 13.12.2016 в 15:15.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 15:43
#70
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я просто высказываю свой взгляд на Ваш случай.
Я это понимаю.

А ещё я вижу, что Вы по отношению к моей ситуации ставите во главу угла исключительно мой субъективный морально-нравственный фактор. Это имело место. Но в данном вопросе были и другие факторы.

Попробую найти точку, вокруг которой можно выстроить дискуссию.

На момент начала работы ситуация была следующая. На складе лежала партия зарубежной продукции - и не продавалась. Было налажено небольшое производство собственных копий - и они тоже лежали на складе и не продавались. Высокие лбы из проектных контор и институтов бились над проблемой проработки технологии - отъедали кучу денег.
Да и я в эту тему пришёл не один, а со своей конторой. И ценник заломил поначалу хороший. Но совет директоров решил, что вкладываться в эту тему бессмысленно. И без того сплошные убытки. В итоге моя команда ушла из темы.

Но вышло так, что у меня остались собственные наработки. Я их делал для себя, как хобби. И как-то раз, где-то через полгода, мне на личный номер позвонил человек из той фирмы и спросил, типа, нет ли там чего? Я ответил, мол, кое-что осталось. Продашь? Продам. И всё. Понятно, что там объём работы был несопоставим с тем, который бывает за хороший ценник. Но, к моему глубочайшему удивлению, этого хватило.

Вот и спрашивается, кто тут лох? С одной стороны, хоть и за гроши, но я-таки впарил что-то. Мог и отказаться. С другой стороны, такая работа стоит дороже. Но проблема в том, что для меня это была и не работа вовсе. Как в бумажку высморкаться и продать её. Да и в работе за хороший ценник нам тогда отказали, потому что на тот момент вся тема казалась беспросветной задницей. Кто знает, может, оно и вполне справедливо вышло...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 16:38
#71
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вот и спрашивается, кто тут лох? С одной стороны, хоть и за гроши, но я-таки впарил что-то. Мог и отказаться. С другой стороны, такая работа стоит дороже. Но проблема в том, что для меня это была и не работа вовсе. Как в бумажку высморкаться и продать её. Да и в работе за хороший ценник нам тогда отказали, потому что на тот момент вся тема казалась беспросветной задницей. Кто знает, может, оно и вполне справедливо вышло...
Напоминает историю с логотипом Нью-Йорка, который был нарисован Милтоном Глейзером бесплатно "левой ногой" без особых надежд на что-либо, а в результате "выстрелил" и приносит большие деньги очень многим, но не автору.
А в качестве истории с хорошим концом можно вспомнить, как Эдисон (еще будучи простым телеграфистом) в ответственный момент отремонтировал биржевой телеграф.

Последний раз редактировалось kp+, 13.12.2016 в 16:52.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 17:41
#72
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
А в качестве истории с хорошим концом можно вспомнить, как Эдисон (еще будучи простым телеграфистом) в ответственный момент отремонтировал биржевой телеграф.
Чем мне лично нравится Эдисон, так это тем, что он был не только изобретателем, учёным, но и толковым барыгой. Эти два качества обычно плохо сочетаются в одном человеке. Но Эдисон смог.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 19:37
#73
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
он был не только изобретателем, учёным, но и толковым барыгой.
Это он, принеся чиновнику генератор, сказал - я не знаю как будет механизм использоваться, но вы будете с него получать налоги?
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.12.2016, 19:59
#74
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Это он, принеся чиновнику генератор, сказал - я не знаю как будет механизм использоваться, но вы будете с него получать налоги?
Да, это было бы в его духе)) Но случилось это раньше и не с ним.

Как-то г-н Гладстон, министр финансов того времени, спросил, что называют электричеством: «Ну, хорошо, и что с этим делать?» «Кто знает, сэр», ответил Фарадей, «быть может, скоро вам удастся брать с него налоги!»

----- добавлено через ~7 мин. -----
А так-то цитаты и афоризмы Эдисона нужно включить в школьную программу. Вот они: капитализм и рыночная экономика, как они есть - во всей красе. Прагматично, жёстко, беспринципно. Без ложной морали и ханжеской идеологии.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 05:56
#75
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Offtop:
История одного моего знакомого. Имея достаточно мозгов, чтобы учиться в институте на бюджетном отделении, сознательно пошел на контрактное (при этом надолго влез в долги). На вопрос "с какой целью?" ответил: "чтобы потом НИКТО не мог сказать, что я что-то должен государству!"
Ваш знакомый рассуждал очень правильно. В каком возрасте у него озарение случилось? Критик Ф.М.Достоевского Белинский, прочитав "Бедных людей", сказал - "Этот человек или очень "болен" или гений".

В любом "обществе" будь то физическое лицо по отношению к государству или частный бизнес (в данном контексте по отношению к государству) всегда есть рамки описываемые синергетическими закономерностями. Основной общий прнцип - необходимость. Если в чёмто нет необходимости - оно бесплатно. Соответственно и наоборот - всё что "бесплатно" не имеет необходимости.
По внешнему виду зданий, инфраструктурных объектов, качеству социальных услуг, по поведению людей делаются очень точные выводы и краткосрочные (лет на 10-15) прогнозы. Почему передачи в эфирах радиостанций сегодня и проходят в формате социальных опросов. Это изучение масс государством.
Такие наблюдения может проводить каждый для себя, кто способен мыслить.

Как мне кажется - сегодня самыми актуальными проблемами в науке являются социальные. Большинство науку связывают с технологическим прогрессом и именно в этом видят научные проблемы. Но на сегодня в технологическом плане как раз всё хорошо. До такой степени хорошо, что "гуманитарная" = социальная составляющая отсутствует полностью.

Собственно внутренний социальный конфликт описывается формулой:
"Тварь я дрожащая, или право имею?"

Последний раз редактировалось BYT, 14.12.2016 в 07:55.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2016, 11:28
#76
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Как мне кажется - сегодня самыми актуальными проблемами в науке являются социальные.
А я вот не соглашусь. Любая наука, где не возможна верификация знания через эксперимент - сплошное надувательство. Что-то сродни магии. А с социологией часто бывает так, что либо эксперимент не воспроизводится, либо выборка не репрезентативная... В общем, изучить толпу людей - всё равно что слушать белый шум в голове после попойки.

Поэтому и выбраковывается гуманитарное знание, потому что с практической точки зрения оно бесполезно.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Я в другом вижу основную проблему современного общества - в отсутствии некоей идеологической составляющей, определяющей морально-нравственный облик людей и общества в целом. А иначе получается, что законы хорошие, но не соблюдаются. Потому что все существуют каждый в своём маня-мирке и плюют на окружающих. В общем, нужны пресловутые "духовные скрепы". Но не связанные с партией или церковью. А нечто совершенно другого рода. Что конкретно - ещё предстоит разобраться...

Последний раз редактировалось Enik, 14.12.2016 в 11:39.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 14.12.2016, 14:04
#77
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Любая наука, где не возможна верификация знания через эксперимент - сплошное надувательство.
Подпишусь под каждым словом. Но это относится не только к гуманитарным "наукам", но и ко всяким астрофизикам и прочим фанатам одинадцатимерных пространств и черных дыр.

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Поэтому и выбраковывается гуманитарное знание
БОльшинство ВУЗ-ов сейчас имеют гуманитрную направленность. И дипломов историков-филологов с каждым годом все больше и больше...
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.12.2016, 15:14
#78
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
БОльшинство ВУЗ-ов сейчас имеют гуманитрную направленность. И дипломов историков-филологов с каждым годом все больше и больше...
Да, это так. Но есть один нюанс. Деятельность всех этих ВУЗов не регулируется рыночными механизмами. Престиж и производная от него стоимость обучения в ВУЗе никак не зависят от потребности рынка в выпускаемых специалистах и уровня оплаты их труда. Таким образом, такого рода заведения в нынешней рыночной системе являются артефактами. Услуг и продукции не производят, в формировании спроса/предложения не участвуют.

В общем, с точки зрения рынка не очень понятно, зачем вообще они нужны. Поэтому рынок и выбраковывает такие заведения, специалистов и знания. И гуманитарные ВУЗы работают исключительно на воспроизводство кадров для работы в этих же ВУЗах... И на пополнение рядов работников общепита.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Наука и строительный бизнес. Как сделать научное знание прикладным и эффективным?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно сделать чердачное перекрытие и кровлю? mixxa Конструкции зданий и сооружений 5 16.12.2011 10:33
Проектирование участка водопровода кольцевой сети -200м, запросили сделать расчет всей кольцевой сети, как это сделать? kess35 Водоснабжение и водоотведение 16 07.10.2011 22:34
Как сделать узел вращения? remenikomer Машиностроение 28 25.07.2011 11:39
Как сделать курсив GOST Type A (или B) в размерных выносках? igor_skor AutoCAD 5 22.01.2011 11:42
Как сделать одной из граней SOLID поверхность Polygon mesh kukuikar AutoCAD 1 16.05.2007 07:58