Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что такое год постройки дома и как его определяют по закону

Что такое год постройки дома и как его определяют по закону

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.01.2017, 15:13 #1
Что такое год постройки дома и как его определяют по закону
LISSA555
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 3

Что такое год постройки здания, как его определяют, если можно то ссылку где можно прочитать как применяют данное определение на практике. Для примера котлован начат в 1994 году, в 1997 году здание выведено до 8 этажа из 10 по проекту, с 1998 по 2007 годы здание числится как объект незавершенного строительства и только в 2010 здание окончено под крышу. какой год постройки должен быть у данного примера. Спасибо.
Просмотров: 15229
 
Непрочитано 17.01.2017, 15:51
1 | #2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Вероятно, по дате ввода в эксплуатацию
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2017, 10:14
#3
LISSA555


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 3


Спасибо, и я думаю так же, но вот в документах проставили дату года постройки дома до 1999, что меня настораживает, так как отсюда идут расчеты за отопление, а это на порядок выше, вот я интересуюсь что это такое год постройки дома, документами регламентирующими это определение, что бы понимать как построить отношения дальше с БТИ и УК...
LISSA555 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 10:28
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от LISSA555 Посмотреть сообщение
но вот в документах проставили дату года постройки дома до 1999, что меня настораживает, так как отсюда идут расчеты за отопление,
В документах на право собственности или в документах по расчету отопления? Это могут быть совершенно разные значения, так сказать. Для прав собственности, ест-но, важна дата сдачи в эксплуатацию. А для отопления, если она ведется как-то по тарифам, а не по расходам на отопление (расход горячей воды ли, газа ли или чего-ещё там), важен возраст материалов постройки. Это чисто так, по логике даже. А уж какие там внутренние указания у ресурсоснабжающих организаций и указы местных органов, регулирующих это, надо разбираться на месте. ЯТД
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 10:46
#5
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Объекты незавершенного строительства регистрируются по сути так же, как и завершенные. И с этого момента приобретают все права недвижимого имущества. Получается, что Ваш дом по бумагам начал существовать в 1998 году, хоть и в незавершенном виде, если был зарегистрирован в БТИ.
Тут нужна консультация толкового юриста, возможно есть какие-нибудь лазейки с перерегистрацией.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 10:54
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от LISSA555 Посмотреть сообщение
так как отсюда идут расчеты за отопление, а это на порядок выше, вот я интересуюсь что это такое год постройки дома, документами регламентирующими это определение
Здесь "юридический" год постройки не при чем. Разумеется, это год ввода в эксплуатацию.
Но у вас, видимо, расчет за отопление идет "по нормам", без счетчика. А норма рассчитывается по удельной тепловой характеристике, которая как раз и зависит от "года постройки". Фактически это по каким нормам проектировалось здание. А нормы по энергоэффективности, т.е. затраты тепла на отопление значительно ужесточены в последние годы.

Если здание "к примеру" начали строить в 1994 году, проектировалось оно раньше. Его вообще в 2010 году не должны были принимать в эксплуатацию без дополнительного утепления, т.к. за эти годы требуемое сопротивление конструкций увеличилось в 3-8 раз. Такие случаи реально бывают.

Но если уж приняли, то придется рассчитываться за отопление по старым высоким нормам. Или доказать документально, по результатам энергетического обследования, что потребление меньше, чем насчитывают. Или по данным проектной документации, но она в 1994 году не соответствовала современным нормам.

Однако самый лучший вариант - поставить теплосчетчик. Платить будете ровно столько, сколько потребляете. Примерно на 40% меньше, чем при расчете "по нормативу потребления". И это обойдется дешевле, чем бодаться, доказывая недоказуемое. Здесь попытки выяснять терминологию бесполезны, "аблакаты" дороже обойдутся.

К тому же вам еще будут и ежегодно увеличивать сам тариф из-за отсутствия теплосчетчика.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 10:59
#7
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
поставить теплосчетчик.
У нас кто интересовался - сказал, что сделать это очень проблематично. Не знаю на сколько это правда. По сути всего одна УК и выбора нет. Монополия.
Но современем я уверен, что станет массово в нашем моногороде. Люди ведь не богатеют, а наоборот.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 11:04
#8
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
У нас кто интересовался - сказал, что сделать очень проблематично. Не знаю на сколько это правда.
На общедомовой учет для начала потребуется проект.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 11:08
#9
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
На общедомовой учет для начала потребуется проект.
Вот. Именно с таким объяснением. И там ещё после установки общедомового "контроллера" необходимо вводить в процессор какието коэффициенты, которые якобы ни кто давать состороны поставщиков тепла не заинтересован.
Как говорят про нас иностранцы - "Вы в России по деньгам ходите".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 11:14
| 1 #10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


При заказе проекта лучше сразу в договоре переложить согласование с теплоснабжающей организацией на проектировщика.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.01.2017, 11:17
#11
LISSA555


 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 3


Всем огромное спасибо! хоть что то поняла из всего вышесказанного, жаль что у нас среди жильцов все пассивные((( и придется мне в одно лицо потихоньку пробивать данную тему!
LISSA555 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 11:45
#12
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
А для отопления, если она ведется как-то по тарифам, а не по расходам на отопление (расход горячей воды ли, газа ли или чего-ещё там), важен возраст материалов постройки. Это чисто так, по логике даже.
По логике может и так, но для любого бюрократа важней то, что в бумажке написано. Если объект уже был зарегистрирован в БТИ как незавершенка, значит на него оформлен техпаспорт и заведено инвентарное дело, в котором указан год его создания (год постройки). После завершения строительства техпаспорт, конечно, переделывается, но инвентарный номер дела БТИ, а значит и дата его создания (постройки), не меняется.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 14:05
#13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
У нас кто интересовался - сказал, что сделать это очень проблематично.
Да никаких проблем нет. Кроме денежной. В каждом городе есть организации, занимающиеся проектированием и монтажом УУТЭ. Стоимость узла от 150 до 300 тыс. руб. При этом обычно действуют всякие рассрочки. При попадании дома в программу капремонта УУТЭ обязательно выполняется по программе. Кое-где УУТЭ монтируют теплоснабжающие организации с последующей компенсацией во время платежей.

Конечно, потом за счетчиком надо следить, снимать показания, выполнять регламентное обслуживание. Но экономия в оплате перекрывает всё, даже если в системе нет никакого автоматического регулирования.

Можно и ничего не делать, просто платить. Но уж как насчитает ТСО.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 14:52
#14
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Можно и ничего не делать, просто платить.
Нет. С этим ни кто не согласен. А вот, как выразилась автор - агитгруппы нет. Нет активистов. Видимо потому, что нет примеров. Я жду пока москвичей побольше у нас приобретёт недвижимости. Москвичи знают все порядки и законы. Привнесут так сказать цивилизацию.
Ведь "пророков нет в отечеством родном" и "самое великое счастье - это делать неграмотным своё население".

Последний раз редактировалось BYT, 18.01.2017 в 15:02.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 16:08
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Нет. С этим ни кто не согласен.
Да наоборот, многие хотят "по-норме". Это позволяет держать температуру в доме 25-30 градусов (а в сибирских условиях так и надо) и жить с открытыми форточками, а норма рассчитана на 18-20. Кроме того при этом плата взимается равномерно в течение года. Пусть даже ты немного и переплачиваешь, а то и "нагреваешь" ТСО. Вот из-за этого и ввели обязательность теплосчетчиков, а не из-за того, чтобы граждане экономили деньги. У "электората" надо деньги изымать, а то ишь, накопили триллионы.

А когда стоит теплосчетчик, то плата неравномерная, причем резко изменяется. И многим "пиковые" платежи оказываются слишком велики.

Это если тариф на тепло относительно небольшой (порядка 1500 руб/Гкал) и теплоснабжение качественное. А вот в райцентрах и сельской местности тариф бывает и более 4 тыс, при этом теплоснабжение плохое, хорошо если 16 градусов в квартире. Вот тут теплосчетчик и однозначно необходим, чтобы не платить за неполученные услуги. Вот только удельные затраты на УУТЭ в небольших домах слишком велики.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2017, 17:10
#16
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"пиковые" платежи
Ну вот взять недавнее похолодание на дней 5-7. Трубы были как огонь. Сейчас минус 5 днём. Трубы точно такой же температуры. Если я правильно понимаю - сегодня мне тепло продают по завышенной стоимости, т.е. я переплачиваю за ненужные мне Гкал и "отапливаю улицу"? При этом есть некий тариф типа "1500р./Гкал".

Я в этом вопросе не разбираюсь - поэтому спрашиваю.
Как можно регулировать температуру подаваемую с ТЭЦ или городской котельной? При этом учитывать, что у меня одного из всего дома рамы от советского союза. Те кто в термокапсуле с евро окнами - имеют отличный от моего микроклимат. Ну или у меня в отличии от них (большинства).
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да наоборот, многие хотят "по-норме".
Ну вопрос в этом и заключается - а как "не по-норме" физически обеспечить?

Последний раз редактировалось BYT, 18.01.2017 в 17:24.
BYT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что такое год постройки дома и как его определяют по закону

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая серия дома (1959 г. постройки)? yannay Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 21 28.09.2016 19:07
Запрет на устройство магазинов на 1-м этаже жилого дома старой постройки. ГИП б/у Прочее. Архитектура и строительство 15 19.11.2014 17:57
Расстояние от строящегося жилого дома до детского сада. Какое брать? tyoma Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 09.06.2013 19:45
Что такое Шумозащитные дома, дома-экраны? Лидия222 Прочее. Архитектура и строительство 8 06.10.2010 10:41