| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Образование архитектора

Образование архитектора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2008, 10:10
Образование архитектора
Kidryashik
 
Дизайн
 
Екатеринбург
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 4

Мне 23 года. Только получила диплом дизайнера в политехническом ВУЗе. Училась на очном отделении. Интересно было бы получить второе образование архитектора. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше. Сейчас столько возможностей... Есть дистанционное отделение, где преподают архитектуру. Эффективно ли это? И как относится работодатель к архитектурному образованию, полученному в архитектуром колледже на базе высшего. Есть ли смысл получать такое образование или лучше идти сразу в ВУЗ. Интересует не только отношение работодателя, но и качество знаний.
Просмотров: 34600
 
Непрочитано 25.01.2011, 17:50
#21
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
Правильно. Не нужно меня слушать. Зачем?
Вы прикалываетесь?
А если серьёзно? Я в следующем году собираюсь диплом защищать, он что, недействителен будет?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2011, 18:27
#22
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Вы прикалываетесь?
А если серьёзно? Я в следующем году собираюсь диплом защищать, он что, недействителен будет?
Если серьезно, то это касается, как я понимаю, подтверждения дипломов об образовании архитектора, полученных в других государствах. Там есть ссылка на Закон, а в Законе на международные договоры. Ну, то есть, сами понимаете ....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 00:53
#23
Pozimyanka

Архитектор
 
Регистрация: 06.12.2010
Ижевск
Сообщений: 35


Не думаю, что по архитектуре где-то есть нормальные курсы. В колледжах и техникумах знаний Вы много не получите. Я сама преподавала в техникуме, при этом учась ещё на 5 курсе. Туда преподавателей днем с огнем ищут, редко когда с образованием находят, я уж помолчу о том, чтобы у кого-то ещё и опыт работы был. Зато в институт успешно привлекались работающие архитекторы, особенно на консультирование по курсовым и дипломным работам. Но это было только для очников, к заочникам другое отношение, их ваще не бреют, они сами жалуются на недостаточность образования.
Честно говоря, не представляю, как можно научить архитектуре заочно и уж тем более дистанционно.
Pozimyanka вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 11:25
#24
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Pozimyanka Посмотреть сообщение
Не думаю, что по архитектуре где-то есть нормальные курсы.
Как это "курсы по архитектуре"? Люди этому по 5-6 лет учатся, а Вы так сразу на "курсы" (за полгода, например) замахнулись. Нет, это же несерьёзно.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2011, 13:20
#25
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pozimyanka Посмотреть сообщение
Не думаю, что по архитектуре где-то есть нормальные курсы.
Я бы прошел, но не знаю. По проектированию есть. На базе ПГС.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2011, 15:56
#26
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
На базе
Ключевое слово. А я-то уж испугался, что без образования пройдёшь курсы - и пойдёшь работать архитектором!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2011, 10:28
#27
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


снова вопрос подняли.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
архитектурному образованию, полученному в архитектуром колледже на базе высшего.
Это как? Типо закончил вышку и пошел покарять колледж, мол, смотрите, я самый умный в коллежде
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2011, 11:56
#28
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Цитата:
Сообщение от Kidryashik Посмотреть сообщение
... Есть дистанционное отделение, где преподают архитектуру. Эффективно ли это? И как относится работодатель к архитектурному образованию, полученному в архитектуром колледже на базе высшего. Есть ли смысл получать такое образование или лучше идти сразу в ВУЗ. Интересует не только отношение работодателя, но и качество знаний.
Работодателю в большинстве случаев плевать, где и какое Вы получили образование - показывайте свое портфолио - и станет все ясно.
Еще Ваше отношение к работе, умение работать в команде, интеллект.
таи вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2011, 20:45
#29
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Это как?
Не надо на меня такими глазами смотреть (""). Не я это говорил.
А почему бы и нет, собственно говоря? У меня тоже была мысль пойти в строительный техникум после высшего химического, но именно с позиций времени обучения. Зато сейчас было бы уже строительное образование . А так диплом только в следующем году предполагается... Зато высшее!
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2011, 23:17
#30
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Не я это говорил.
Ну я знаю, что не Вы )) я хз как так получилось Ну ладно после химического в строительный, там ведь после высшего архитектурного в а рхиколледж
1) А сложно учиться на архитектора?
2) Как относится работодатель к бакалаврам? Я с одной знакомой поругался тут изрядно по поводу ее макета, ну совершенно не знает как работают элементарные конструкции. А ведь заканчивает то ли второй, то ли третий курс, т.е. ей осталось учиться где-то 1-1,5 года. Начинаю понимать потихоньку почему проектировщики и архи недолюбливают друг друга
Offtop: Хорошо, что нас больше ниче не связывает - не ужились бы

Последний раз редактировалось Dinar^^, 29.01.2011 в 23:45.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 13:41
#31
инженер-блондинка


 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 9


Девочка! Образование - это одно, а где реально ты будешь работать? Если в фирме, которая занимается проектированием промышленных предприятий, то можешь забыть о "высокой архитектуре". Потому что там главное - знание норм, соблюсти требования противопожарных норм, санитарных и прочих - это главное (к сожалению). И если красота будет мешать технологии, то .... Так что подумай не только об образовании, но и о практике.
инженер-блондинка вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 13:57
#32
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от инженер-блондинка Посмотреть сообщение
И если красота будет мешать технологии, то ....
Offtop: Во во! тоже самое я втирал подруге
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 20:01
#33
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от инженер-блондинка Посмотреть сообщение
Девочка! Образование - это одно, а где реально ты будешь работать?
Господа, ну эта "девочка" задавала вопрос два с лишним года назад. Она уже забыла и свалила с этого форума. А мы тут просто продолжаем вести приятную и полезную дискуссию на тему образования.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Во во! тоже самое я втирал подруге
Так, заканчиваем с явным флудом. А то за такие дела админ уже забанил одну тему. Админ, здесь не закрывай, пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
А сложно учиться на архитектора?
Не знаю, как на архитектора. Но у нас в политехе готовят инженеров-архитекторов. Заглянул в их учебный план - чуть не озверел. По сравнению с ПГС-никами:
- Столько же начерталки, геодезии, термеха и сопромата;
- Чуть поменьше (процентов на 5-10) часов на "основные" дисциплины - МК, ЖБК, КДП, водоснабжение и водоотведение, отопление и вентиляция и прочее;
- Нет "производственных" дисциплин типа различных "технологий" - но их и у ПГС-ников-то не так уж и много;
- Зато дофига своих, типа "рисунков", "истории архитектуры", "архитектурной графики" и т. д.
- На дипломе делают столько же, сколько и ПГС-ники + ещё и рисуют (сами придумывают) фасады, различные архитектурные композиции (как это здание "впишется" среди окружающих;
- И всего-то на полгода подольше учатся... Бр-р-р!
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Как относится работодатель к бакалаврам?
Есть недоверие. Пока.
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
совершенно не знает как работают элементарные конструкции
Она "архитектор" или "инженер-архитектор"?
Ох, ребята, далеко нам всем до величайших архитекторов истории: Леонардо, Рафаэль, Микеланджело... Offtop: Это не черепашки-ниндзя!!! Все они, помимо того, что были талантливейшими художниками, были ничуть не менее талантливыми архитекторами и конструкторами. Причём строили в те времена без всякого металла!
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Начинаю понимать потихоньку почему проектировщики и архи недолюбливают друг друга
Вы неправы. Если обратить внимание на исторический опыт, в частности на шедевры вышеупомянутых (и многих других) архитекторов, то напрашивается следующий вывод. Они [проектировщики и архи] недолюбливают друг друга по другой причине. Потому что проектировщики лентяи и разгильдяи! Или просто неграмотные! (или трусы) Они ни за что никогда не рассчитают что-то более красивое, чем арка или напуск двух рядов кирпича - три ряда напускать уже боятся! В наше время даже поверх "классической" римской кирпичной арки кладут железобетонную перемычку! Зачем?
И уж тем более никогда не смогут рассчитать шедевр.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 20:24
#34
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Они [проектировщики и архи] недолюбливают друг друга по другой причине. Потому что проектировщики лентяи и разгильдяи! Или просто неграмотные! (или трусы)
Как Вы догадались? Все дело именно в этом!

Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
(или трусы)
Любому арху могу посчитать любую конструкцию. По самым современным, модным и непроверенным методикам. При одном условии. Подпись под чертежами и расчетами будет ставить арх. Ни один из "архов-смельчаков" что-то пока не согласился Цвет для фасадика подобрать все смелые, а как ответственность взять за надежность конструкций, что-то сдуваются сразу. Сидеть в тюрьме наверно не хочется (вместо того чтобы продолжать получать честно заработанные за рисование цветных линий и кружочков).
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 20:34
#35
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Она "архитектор" или "инженер-архитектор"?
Архитектор промышленных зданий и сооружений. Как-то так вроде.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Причём строили в те времена без всякого металла!
Так говорят же, что греки обладали удивительной интуицией, т.е. без всяких расчетов строили шедевры.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Потому что проектировщики лентяи и разгильдяи! Или просто неграмотные! (или трусы)
Эммм... я озверел, когда увидел макет дома, который стоит на консольной ферме. Пфф..для чего такие массивные фундаменты делают?! стойка и ферма! Даже не знаю, что случилось бы с уже сформировавшимся проектировщиком, которому в след кричат - я вот сделала так, теперь ты иди и попробуй только не посчитай
Всякие наверное есть - и лентяи, и разгильдяи...как говорится, в семье не без..
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Вы неправы
Вы же сами понимаете, что есть такая проблема, пусть даже между пректировщиком-разгильдяем и твердолобым архитектором
Цитата:
Сообщение от инженер-блондинка Посмотреть сообщение
И если красота будет мешать технологии, то ....
Вот с такими понимающими людьми, я думаю, работать одно удовольствие
Цитата:
Цвет для фасадика подобрать все смелые, а как ответственность взять за надежность конструкций, что-то сдуваются сразу
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Dinar^^, 30.01.2011 в 20:42.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2011, 23:44
#36
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Как Вы догадались? Все дело именно в этом!
Извините, разошёлся что-то... Но объясните мне тогда, зачем железобетонная перемычка над аркой? А в отдельно взятом случае вообще... кружало из уголка! И ведь заказывали на завод, чтоб они взяли уголок и загнули согласно чертежу (чтоб не было пи...жу)
А однажды рассказали, так я чуть не помер: запроектировали церковь с... конусообразными крышами вместо привычных куполов-"луковиц". Архитектора спрашивают: "Ты чё?" А он на проектировщика стрелки переводит.
А сейчас вторая серия: "Неграмотные архитекторы"
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
я озверел, когда увидел макет дома, который стоит на консольной ферме
Это... архитектор такое нарисовал?
Ну да, тоже вспомнил парочку случаев, когда архитекторы "дурили". Стадион. Над трибунами должна быть крыша. Позади трибун (по замыслу архитектора) одиночные стойки. От стоек консольные фермы вылетом этак на 10-12 метров. Нормально... нутром почуял, что эти фермы на устойчивочть не рассчитывались.
Но в большинстве случаев проектировщики не хотят думать. Или просто боятся отступать от серийных десятилетиями проверенных ЖБК и типовых узлов. Ну... Ну в конце-то концов, эпоха ренессанса, высокая архитектура того времени, где всё это сейчас? Где? Почему нету? Почему не делают?
Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
Вот с такими понимающими людьми
С такими понимающими людьми не работать надо. На тких понимающих людях жениться надо!
Товарищ Dinar^^, Вы ещё молоды, так что у Вас всё впереди! Это совет на будущее!
А в проектировании пром. зданий нужны архитекторы?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 31.01.2011 в 13:38.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 15:00
#37
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Это... архитектор такое нарисовал?
Так да, еще же начинает доказывать, что с конструкциями все в порядке
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
От стоек консольные фермы вылетом этак на 10-12 метров. Нормально...

Все бы себе делали не балкончики вылетов в 1-1,5 м, а террасы
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Но в большинстве случаев проектировщики не хотят думать. Или просто боятся отступать от серийных десятилетиями проверенных ЖБК и типовых узлов. Ну...
А знаете почему? потому что это Россия. Никто платить не будет. Ему (проектировщику) все равно заплатят 10 копеек независимо рассчитал он арку, либо просто воткнул серийную перемычку.
Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А в проектировании пром. зданий нужны архитекторы?
Да кто их знает Может я че не так подсмотрел))
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 16:31
#38
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
А в проектировании пром. зданий нужны архитекторы?
Ай, молодца! Не слыхал такого словосочетания, как "Промышленная архитектура"? А хотя бы про Шуховскую башню, что на Шабаловке слыхал? Надо полагать, и в Промсторойпроектах нет главных архитекторов? Ну об чём с тобой говорить? Весь форум истоптал!
 
 
Непрочитано 31.01.2011, 17:08
#39
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Не слыхал такого словосочетания, как "Промышленная архитектура"?
Ну и что такого гениального в этой промышленной архитектуре? Такого, что туда прям гениального архитектора подавай.
Приколов не понимаешь, зато весь форум обхамил.
Кстати, Останкинскую башню, если не ошибаюсь, никакой не архитектор придумал. Архитектор только внешний облик придумал.
Цитата:
...Архитектор Л. И. Баталов сформировал облик бетонного каркаса:...
Цитата:
...Конструктор башни Николай Васильевич Никитин однажды сказал, что башня будет стоять на земле, пока не надоест людям.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:

Последний раз редактировалось Eugene84, 31.01.2011 в 17:17.
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 06:07
#40
bona fide


 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Eugene84 Посмотреть сообщение
Кстати, Останкинскую башню, если не ошибаюсь, никакой не архитектор придумал. Архитектор только внешний облик придумал.
Речь о Шуховской вроде шла. А её и придумал и сконструировал и даже можно сказать возвел русский ученый Шухов Владимир Григорьевич. Сказать кем он был конкретно по специальности невозможно, был гениален во многих сферах. В основе многих сегодняшних проектов лежат его конструкции. Так что понятие архитектор, конструктор, инженер размывчатое. Опыт человечества показывает - кем захотите стать, тем и станете. Независимо от образования.
bona fide вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Образование архитектора

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
образование единого объекта tawki_usa AutoCAD 3 17.09.2008 08:18
Я конструктор, нужен совет Архитектора по устройству окон ХОТЯБЫЧ Архитектура 15 01.09.2008 15:51
Подарок для архитектора Kubey Разное 10 21.12.2007 20:57
autoCad или ArchDesktop что удобнее для архитектора? Sir AutoCAD 12 08.05.2006 23:22