Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?

помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2008, 11:55
помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
richardo
 
ИНЖЕНЕР
 
Симферополь
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 21

я закончил ПГС с красным дипломом, на работу не смог устроится так как не берут - увольняют своих...

опыта в проектировании - на ломаный грош...

читаю книжки САМ теперь - пытаюсь понять суть и последовательность проеткирования.

итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Просмотров: 16604
 
Непрочитано 22.12.2008, 15:49
#41
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А есть ли здесь такие, которые ни дня не работали после окончания института и, тем не менее, стали конструкторами? Думаю, что нет таких. Тогда откуда они знают, что нельзя стать конструктором без чьей либо помощи и не работая? Вот пусть richardo и попробует первым стать таким не в мечтах, а не деле. А года через два расскажет - стал ли он конструктором?
" -... Будь здорова!
-??? Я не чихала!
- Нет, ты чихнула, Сова!
- Извини пожалуйста Пух, но я не чихала! Нельзя же, понимаешь, чихнуть и потом не знать, что ты чихнула!
- Но и нельзя знать, что кто-то чихнул, если никто не чихнул..."
из мультфильма "Винни-Пух". Правда похоже
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 15:50
#42
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Nydistka Посмотреть сообщение
Можешь потренироваться на досуге. Например... студентам курсовики поделать. Услуга медвежья (не хотела бы с такими потом работать)
а как их потом различить? здесь мы сразу переходим к названию темы Offtop: (у меня в группе из 23 человек - 15 точно леваки тулят)
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 16:04
#43
Nydistka

конструктор
 
Регистрация: 11.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 48


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
а как их потом различить?
Я вижу кто работает, а кто время для трудовой высиживает. Большинство оболтусов обычно не доживают до диплома.
Чем меньше людей окажутся не на своем месте - тем лучше.
Nydistka вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 16:12 Можно стать
#44
City-point

ломаю больше, чем строю
 
Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31


Стать конечно можно, если не получается пойти работать в проектную контору, то, для начала можно пойти на производство, на линию. Там хорошо становиться видно недостатки тех "замечательных" чертежей, которые выдают "архиумные" проектные институты. Если на этом этапе внимательно подходить к содержимому получаемых чертежей, их стилю, оформлению, поиску ошибок проектировщиков (там их гарантировано полно). Нужно критически подходить к этим проектным данным, думать, что бы сделал не так, и с чем согласен.
Через несколько лет работы на линии, либо расхочется быть конструктором вообще, либо ты будешь уметь гораздо больше, чем институтские конструктора. С одной поправкой, знания, полученные в институте не должны тебя покинуть, поэтому про книги не забывай.
City-point вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 16:23 да!
#45
aliado


 
Регистрация: 06.03.2008
Сообщений: 6


Вот предыдущий пост-тоже дельно.
Но конструктором стать можно токмо в коллективе. Нужна преемственность...
Даже у Леонардо а Винчи был учитель....

Последний раз редактировалось aliado, 22.12.2008 в 16:27. Причина: нет! да!
aliado вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 16:34
#46
vinchenso

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 30.05.2008
Краснодар
Сообщений: 67
<phrase 1=


richardo
Ну чтьо ты приуныл иди ко мне работать я в Краснодаре работаю. За несколько лет вправлю мозги в нужном направлении и выпущу в Люди (сбежишь конечно).
А если что так я серъезно но гонять буду много и долго.
__________________
С уважением к Вам
и Вашему Бизнесу
Изместьев А.И.
г. Краснодар
vinchenso вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 18:03
#47
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


ОВ. Для конструкторов опыт верен опосредовано.
Есть у меня однокурсник. Ни дня не работавший в проектном институте и вообще ни под кем не работавший исполнителем. Сразу после выпуска - начальник проектного отдела в монтажной фирме. Учился по "образцам" - имел доступ к проектам приличного "главспеца" - не супер-пупер, но крепенького. Блестящий студент, великолепное владение инженерными компетенциями. Огромная трудоспособность. Едва ли не первый пользователь в стране Меджиккада.
Имел с ним опыт параллельной работы, два корпуса на одном здании. В области "проектных" компетенций - жуткие провалы - непонимание базовых вещей в технологии проектных работ. Опыт замечателен тем, что была возможность наблюдать и сравнивать процесс проектирования и монтажа вплоть до запуска систем. На этапе проектирования никто особо ничего не понял, вежливый приятный молодой человек. На этапе монтажа все вылезло. Соласования "в металле", со всеми прелестями, опуск потолков относительно проектных отметок и прочее...

Последний раз редактировалось Агамемнон, 22.12.2008 в 18:11.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 18:15
#48
Andi55

инженер-электрик
 
Регистрация: 12.08.2005
Иркутск
Сообщений: 523
<phrase 1=


Ну я еще раз выступлю с ответом.
Можно, только сам себя и будешь понимать, другие не поймут.
Всякий проектировщик (конструктор) - существо стайное и формируется в стае. Сызмальства щенки перенимали ухватки матерых волков.
И еще вспомни Маугли или Тарзана. Смышленые пацаны - а ведь так и не научиись сами по себе говорить ни на хинди ни по-русски, пока в стаю людей не попали.
Совет - ищи свою стаю.
Andi55 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 18:29
#49
Grant

проектирование
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
НЕЛЬЗЯ!
Ну, ну зачем так категорично ? Без помощи и прочего трудно СТАРТОВАТЬ, но что в конечном итоге из человека выйдет, (а выйти, по идее, должен конструктор )на 99% зависит от его самого. Потом-то за Вас думать все равно никто не будет.

Это я конечно не в чей-то конкретно адрес, а просто как постулат .
И еще, в качестве напутствия: Не падайте духом, дерзайте, вначале всем хреново. Собирайте знания по крупицам. Как говорил Ницше: "Человек будущего - это тот, у кого самая длинная память".

Помню: пришел я в проектный институт, да еще выбрал НИИ, вчерашним студентом, держа дипломом с едва просохшими чернилами, мне сразу - ляп чертеж, разреж большепролетной конструкции в монолите, с преднапрягаемой арматурой и проч. Он аж из нескольких листов склеен был. Видимо посмотреть на выражение моего лица. Первой моей мыслью, помнится было: "е... т... мать ! Это что ж такое-то ??? ". Сейчас со смехом вспоминаю эту ситуацию.
Grant вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2008, 18:39
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


После цитаты из "Винни Пуха" скажу теперь по вопросу. Я именно такой конструктор без стаи. Учился я по аналогам, книжкам и форуму. Но живого общения и возможности спросить мне не хватает. Иногда очень сильно. И поэтому не могу я с уверенностью сказать хороший я конструктор, да и конструктор ли вообще. Все познается в сравнении. Выявлять свои знания, учиться, "хвастатся" (в хорошем понимании) своей проффесиональностью, а главное, получить объективную (хотя может не всегда) оценку своему уровню можно только в среде себе подобных. Те, которые не понимают будут либо восхищатся (может не всегда искренне) твоими "неимоверными" знаниями, либо просто плечами пожимать, дескать ну конструктор, ну и что? На то и учился... Я еще одну цитату позволю себе: "ПисАть на стенах туалета стихи совсем не мудрено, среди д...ма мы все поэты, среди поэтов же д...мо".
Мое мнение: делать что то можно, может и неплохо получится иногда. Но все таки лучший вариант несколько хотя бы лет поработать в солидно ПО, с опытным главспецом. А то как бы не получилось... Ну например, боксер, всю жизнь тренировавшийся в одиночку (по книгам) попал на профессиональный ринг и очень удивился, что его так быстро отправили в нокаут.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2008, 07:56
#51
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
На фиг такую работу.
Да нафиг не работу, а такую зарплату за такую работу
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2008, 11:10
#52
richardo

ИНЖЕНЕР
 
Регистрация: 18.12.2008
Симферополь
Сообщений: 21


как я понимаю, большенство мнений склонилось к отрицательному ответу...
в принципе я того же мнения.
буду пытаться пробиться хоть куда нибудь на работку.
до встречи на страничках ФОРУМА!
всем спасибо!
richardo вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 11:37
#53
Victor Gusarenco

Проектирование систем газоснабжения
 
Регистрация: 18.08.2008
Модавия
Сообщений: 13
Отправить сообщение для Victor Gusarenco с помощью Skype™


richardo!
Ты правильно все понял:Нет,нет и нет!
Ступени примерного роста проектировщика:
-через год будет казаться,что все знаешь;
-через три года узнаешь,что при опыте работы один год,ты мало знал;
-через пять лет,поймешь,что с опытом работы в один-три года ты ничего не знал;
-через восемь лет,будешь сознавать,что с опытом работы в пять лет,ты уже многое понимал;
-через 10-20 лет,ты будешь понимать,что между 5-ю и 8-ю годами работы ты стал специалистом,способным принять самостоятельное решение,но не главным специалистом. Главным специалистом ты станешь через 8-мь лет работы.
Желательно работать на одном месте и продвигаться по службе:инженер,ст.инженер,вед.инженер,руководитель бригады.
С должности ст.инженера (проработав 2-3 года) можешь подумывать о переходе в другую проектную организацию.
Процесс самообразования не прекращай ни на минуту.
Подрабатывай на "халтурах",курсовиках и дипломах.
Успех будет обеспечен,если рядом будет хороший Главный специалист-наставник.
Коллекционируй техническую и нормативную литературу.
Не выбрасывай ни один старый нормативный документ.
Вначале пути на зарплату не смотри,с опытом работы она вырастет существенно и самодостаточно.
Удачи!

Последний раз редактировалось Victor Gusarenco, 25.12.2008 в 11:47.
Victor Gusarenco вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 13:46
#54
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Victor Gusarenco Посмотреть сообщение
Ступени примерного роста проектировщика:
-через год будет казаться,что все знаешь;
-через три года узнаешь,что при опыте работы один год,ты мало знал;
-через пять лет,поймешь,что с опытом работы в один-три года ты ничего не знал;
-через восемь лет,будешь сознавать,что с опытом работы в пять лет,ты уже многое понимал;
-через 10-20 лет,ты будешь понимать,что между 5-ю и 8-ю годами работы ты стал специалистом,способным принять самостоятельное решение,но не главным специалистом. Главным специалистом ты станешь через 8-мь лет работы.
Вот, например, я сейчас нахожусь на 3 ступени
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 13:51
#55
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А я и через ... лет ни .... не знаю.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2008, 16:13
#56
Михаил055

Конструктор
 
Регистрация: 16.01.2006
Москва
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Grant Посмотреть сообщение
...мне сразу - ляп чертеж, разреж большепролетной конструкции в монолите, с преднапрягаемой арматурой и проч. Он аж из нескольких листов склеен был. Видимо посмотреть на выражение моего лица.
Любят у нас это дело. Можно сказать повсеместно. Начинал после школы работать слесарем. Учили нас хорошо. Приятель, с которым учился, в армии попал во флот. Ну и там, как положено, дали напильник и послали точить якорь. Понятно, что издеваются, но до обеда одну лапу заточил. Доложил боцману и пообещал вторую сделать после обеда. Больше его ни о чем не просили.
Но это лучше, чем посадят бумажки лопатить.
Михаил055 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 22:11
#57
shufr


 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 31


а у меня такой вопрос, берут меня по распределению в проектную организацию (соблазнившись моими оценками), одна только вещь меня смущает: хоть и закончил я ПГС специальность у меня "Призводство монолитных и ж.б изд." сильно ли это мне там помешает?
shufr вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2009, 22:14
#58
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Не помешает никак
AIK вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2009, 08:15
#59
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
я закончил ПГС с красным дипломом, на работу не смог устроится так как не берут - увольняют своих...

опыта в проектировании - на ломаный грош...

читаю книжки САМ теперь - пытаюсь понять суть и последовательность проеткирования.

итак ВОПРОС - можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?
Сделать себя конструктором можно, но вот каким
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2009, 11:08
#60
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от richardo Посмотреть сообщение
...ВОПРОС - Помечтаем? Можно ли, не имея опыта в проектировании и без чьей-либо помощи, и не работая самому, сделать себя конструктором?
Встречный вопрос: А зачем? И уточните, вы еще не работает, но хотите самостоятельно обучиться? Похвально, но очень непроизводительный вариант.
Или вы хотите просто так, для себя что-то спроектировать?
Конструтор сам по себе, без использования его трудов кем-то, вооще-то очень жалкое зрелище.
А вот когда на ваши проекты появится заказчик, да еще, дай бог, воплотятся в реальные строения или конструкции. Вот тогда и поймете какой вы конструктор.
А если просто так, конструировать в стол, ради непонятно чего. Наверное нет смысла.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > помечтаем? можно ли не имея опыта в проетировании и без чьей либо помощи и не работая самому сделать себя конструктором?

Размещение рекламы