| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Всплывут ли фундаменты

Всплывут ли фундаменты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2009, 10:52 #1
Всплывут ли фундаменты
ASЪ
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352

Приветствую всех. Возникла такая проблема по поводу фундаментов.
Есть пром здание по производству ж/б изделий. Теперь его реконструируют под другое оборудование требующее осадки под фундаментами не менее 10мм.
Фундаменты приходится устраивать на насыпных грунтах. Отметка УГВ -0,5 относительно верха фундамента. Фундамет представляет из себя плиту с размерами 20м на 6м толщинной 0,6м имеющие деф швы коробления. Фундамент имеет полости с углублениями под оборудования размерами 2м на 1м глубиной 0,3м.
Вобщем я проделал ряд прикидок ну можно сказать расчетов.
Замоделил в скаде, приложил нагрузки ~8т/м2 +собств вес посчитал коэф. постели для насыпных грунтов Eд=1800т/м2. Получил осадки макс ~2см.
Люди которые нас проверяют сказали, что наши фундаменты всплывут и нужно заливать сваи до несущего основания. Но наш ГИП хочет отстоять наше решение без свай.
Я не пойму как же они вплывут. Это же не карабль. В цеху морозов нет.
Я думал что пока зальют фундаменты и привезут оборудование, ряд осадок сойдет. Ну даже после загружения они же не будут явными, что фундаменты начнут плавать бившись об пол, как корабль о причал.. Често никогда не видел кривую консолидации для насыпных грунтов.
Вобщем даже и не знаю, я в панике. Может что подскажете
Да забыл сказать дренаж не работает, и восстанавливать его не хотят. Куда будет отжиматься вода? в бока? в верх как гейзеры изо всех щелей,? или поднимать все вышележащие конструкции

Последний раз редактировалось ASЪ, 02.03.2009 в 11:19.
Просмотров: 10844
 
Непрочитано 02.03.2009, 11:07
#2
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ничего не понял..что там "требует осадки"???..
что такое "заливать" сваи???...
масса непонятного- рекомендую прочесть то, что написали- желательно отредактировать...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 11:21
#3
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Извините торопился. Ну буронабивные сваи. Видимо в обсадной трубе. А про осадки: нужно чтобы было так чтобы во время эксплуатации не было ни кренов ни осадок, т.е. сдвиги между осями оборудования отдельно стоящие на этом фундаменте (плите) не превышали 1см.
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 11:32
#4
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


SPAM

1. Есть методика расчета на всплытие фундамента.
2. Одна из рекомендаций - устройство отверстий в середине пролетов плиты.
Sid Barret вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 11:47
#5
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Интересно было бы почитать это методу
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 11:51
#6
Sid Barret

летчик
 
Регистрация: 14.07.2005
Крым
Сообщений: 1,067
<phrase 1=


ща пороюсь..

http://dwg.ru/dnl/4798 (низкий поклон Armin'у) стр.206 - пример расчета на всплытие опускного колодца на период строительства.

Последний раз редактировалось Sid Barret, 02.03.2009 в 12:15.
Sid Barret вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2009, 13:17
#7
ASЪ


 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 352


Зачетная метода, Спасибо
ASЪ вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2009, 19:56
#8
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


Интересно мне, а как это Вы посчитав на Скаде с полной уверенностью заявляете, что осадки во время эксплуатации не будут превышать 1 см!? Допуски к осадкам у вас очень жёсткие, и тут нужно более детально считать, а не ограничиваться рядом прикидок aka расчётов. И уж точно считать на программах учитывающих реальное поведение грунтов, а не линейное, как в скаде, лире и прочая. Да к тому же и консолидацию неплохо бы учесть, хотя это конечно от грунтов зависит.
Одним словом более детально и с головой подходить к расчётам.

А про всплытие не понятно ничего, если УГВ -0.5 относительно верха фундамента, то есть +0.1 относительно низа, то о всплытии говорить не приходится. Ну какое там всплытие от 10 см воды.
MaTpac вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2009, 18:31
#9
niisk


 
Регистрация: 19.04.2008
Сообщений: 277


Ну МаТрас, ну пошутил. "консолидацию неплохо бы учесть, хотя это конечно от грунтов зависит" - и какую же мы учитываем консолидацию? Первичную али вторичную. А у нас че, имеются грунты где не происодят реологические процессы Не линейное поведение грунтов, а какая же тут у нас не лиейность - физическаи, геометрическая (надеюсь что не конструкционная). Не, ну ей богу, начитались методичек и лезут с советами.
З.Ы. Детально считать - вот те нормативные документы, регламентирующие расчет фундаментов (а не всякая ерунда, пропихиваемая сейчас в диссертациях) - СНиП (или СП) да Пособие к СНиП - там расчет разжован детальнее некуда.
niisk вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 11:13
#10
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


По теме всплытия. ВК выдали задание на фундамент под ёмкость, где показана фундаметная плита с анкерами . Емкость 2 куба, а заглубление 3 метра, т.е. 2 метра грунта над ней. Вопрос в следующем, хватит ли пригруза грунта (без фунд. плиты), с учётом того что ёмкость круглая? Грунты - суглинки твёрдые, далее щебенистый грунт, уровень грунтовых вод по ближайшей скважине -2,0 метра, по отчёту максимальный -0,6 метра. Обратная засыпка производится песком с послойным трамбованием.
Вложения
Тип файла: pdf всплытие.pdf (14.6 Кб, 825 просмотров)
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 12:11
#11
DMI

конструктор
 
Регистрация: 19.07.2006
Омск
Сообщений: 142


Ну я так понимаю, если емкость 2 куба, значит надо чтобы все это барахло у вас весило не менее 2 т. Емксоть 100 кг, знаит еще не менее 1.9 т надо пригрузом набрать
DMI вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 13:35
#12
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


У меня несколько другие соображения. Если считать по худшему варианту, то ёмкость пустая, а вода на нуле. Получается, напор 3 метра, но в свою очередь 2 из которых над ёмкостью, тем самым давление 2 метров (которые над) противопоставляется 1метру (который под) И я думаю что пригруз ненужен.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 19:24
#13
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


А что если посмотреть на эту задачку с такой точки зрения...
Пустая емкость, сверху пригруз грунтом, из решения задачи статики достаточный для предотвращения всплытия. Перейдем теперь от статики к механике грунтов. Напряжения в грунте над емкостью сжимающие и только от собственного веса грунта. Но появлась вода, заполнившая толщу грунта, при этом на контакте пустой емкости с грунтом появится давление другого знака, уменьшающееся с увеличением расстояния от емкости, которую условно можно назвать сжимаемой толщей. Но при этом вес грунтовой толщи в целом уравновешивает выталкивающую силу - со статикой все в порядке. Будет ли при этом происходить сжатие грунта над емкостью, местные деформации, приводящие к перемещению емкости, но не всплытию ?. Насколько чувствительны к этим перемещениям и возникающим при этом усилиям вводы-выводы технологического оборудования ? Согласны ли технологи на то, чтобы их трубы и трубки предназначались в качестве дополнительного конструктивного мероприятия от смещения емкости ?. Вряд ли...
Как минимизировать возможные последствия. Во первых уменьшить величину "отрицательной" реакции на контакте емкости с грунтом можно за счет пригруза, второе - увеличить модуль деформации грунта обратной засыпки, как это и принято, песком с уплотнением.
Вывод - пригрузочная плита предотвращает не только всплытие, но и уменьшает давление емкости на контакте с грунтом, уменьшая вероятность ее смещения.
Насколько это правдоподобно - думаю настолько, насколько применим в решении задач механики грунтов закон уплотнения грунта. Вопрос только в количественной оценке этого процесса.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2009, 23:16
#14
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Насколько чувствительны к этим перемещениям и возникающим при этом усилиям вводы-выводы технологического оборудования ? Согласны ли технологи на то, чтобы их трубы и трубки предназначались в качестве дополнительного конструктивного мероприятия от смещения емкости ?. Вряд ли...
Особых требований по этой части нет - это канализация на 2 "очка" Смотря конечно как пойдёт технологический процесс!

Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
второе - увеличить модуль деформации грунта обратной засыпки, как это и принято, песком с уплотнением.
Вывод - пригрузочная плита предотвращает не только всплытие, но и уменьшает давление емкости на контакте с грунтом, уменьшая вероятность ее смещения.
Засыпать-то песком будут, только пообщавшись с технологом ВК подумал может всё-таки её сделать - эту плиту. Просто ситуация интересная получается, технолог ВК у нас на субподряде. Выдал задание на эту плиту, я ему говорю что её не надо делать, а он мне типа пиши бумагу, через ГИПа, что не надо и всё ОК. Тут уже я задумался, а какой смысл мне от неё отказываться? Чтобы на себя ответственность перевести? На даче у себя делать бы плиту не стал, а тут ....
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 08:55
#15
DMI

конструктор
 
Регистрация: 19.07.2006
Омск
Сообщений: 142


Учитывать обратную засыпку сверху я бы не стал. Где гарантия что они ее выполнят (имеется ввиду уплотнение). Для верности я бы еще и коэффциент условий работы для собственного веса конструкции и пригруза взял 0,9, а коэффициент надежности 1,2.
Итого: (m+M)*gc >= G*gf
m - масса бочки
M - масса пригрузка
gc - коэфф. усл. работы
gf - коэфф. надежности
G - масса объема вытесненной воды (емскость бочки)
откуда имеем: Mmin = G*gf/gc - m
или в цифрах: Mmin = 2*1,2/0,9 - 0,1 = 2,57 т
DMI вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2009, 09:26
#16
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от DMI Посмотреть сообщение
или в цифрах: Mmin = 2*1,2/0,9 - 0,1 = 2,57 т
Я примерно так и считал. Отметка верха бочки примерно -2,0 метра, т.е. 2 метра грунта, даже просто насыпанного, точно дадут больше чем 2,57т.

P.S. Там технолог вообще зверь! У него канализация заложена под плитой пола (300 мм т.к. здание складское). Я ни разу не видел чтобы в пром зданиях она так закладывалась. Типа говорит я в своих чертежах укажу что проложить до устройства плиты, что выпуска с раструбами будут над плитой торчать и после их прокладки будут заливать плиту. Кто его чертежи ВК потащит на стройку до устройства каркаса? Мы обычно везде входные приямки делали.
Beginer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Всплывут ли фундаменты

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мономах или Project Studio Фундаменты Fialka Мономах 17 16.05.2008 14:51
4. Основания и Фундаменты Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 0 26.04.2008 03:18
Фундаменты в Японии Ralk Основания и фундаменты 20 08.02.2008 18:24
Фундаменты на буроинъекционных сваях Bogdanus1 Основания и фундаменты 17 28.01.2008 12:17
Фундаменты на мерзлоте по второму принципу Гоша Основания и фундаменты 22 24.01.2007 09:38