| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.02.2009, 12:57
Проблема в системе отопления одноэтажного дома
lanrus
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 9

Доброго настроения всем!

Смонтировали мне в доме сситему отпления на базе котла "Аристон". Эксплуатирую уже 3 год, но самй дальний по географическому расположению от котла радиатор греет не так хорошо как остальные, хотя по схеме он расположен в середине системы трубопроводов подачи теплоносителя в радиаторы (см. схему в прикрепленном файле). В системе на каждом радиаторе установлены шаровые краны (подача и обратка), частиным перекрытием которых желаемого результата достигнуть не удается. В случае перекрытия всех других радиаторов, проблемный начинает греть эффективно. Промывку системы проводил прошлым летом, грязи почти совсем небыло, в отводах подачи о обратки на проблемном радиаторе засора не обнаружил, увеличил количество секций до 12, а толку мало.
Может кто то встречался с такой проблемой? Прошу дать совет. Я в гидравлике не силён, хотя в ВУЗе такая дисциплина у меня была, так вот мне кажется что конкретно в моей системе на участке проблемного радиатора для подачи и обратки натупает некое равновесие давлений в динамическом режиме, что то подобное из матмоделирования мне смутно помнится, хотя если нарисовать систему схемотично то я такое представить не могу. Прошу развеять мои сомнения в предполагаемом.

Вложения
Тип файла: rar дом отопление 2004.rar (232.7 Кб, 1683 просмотров)

Просмотров: 25876
 
Непрочитано 16.02.2009, 19:30
#21
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Я вот тут схемку нарисовал. На коленке. Принципиальную.
Где у неё может быть "перехлест" пъезометрического графика уважаемый ShaggyDoc, поясните пожалуйста. Среди зарегистрированных пользователей, на упомянутом Вами ресурсе, я Вашего логина не нашел - поэтому Ваше объяснение там - мне так же, пока, найти не удалось.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема 2х трубки с попут движ ТН.jpg
Просмотров: 624
Размер:	53.4 Кб
ID:	16175  
__________________
Опыт - критерий истины.

Последний раз редактировалось Hottabich, 16.02.2009 в 19:46.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2009, 23:37
#22
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23537 цитата по похожему поводу:
ShaggyDoc : "Открою секрет - опытные специалисты такие системы прикидывают, а не рассчитывают. И результат практически не отличается от расчетов "по науке".

Hottabich : А вот я ссылку давал. http://forum.c-o-k.ru/topic6848.html...r=asc&&start=0 -там как раз вееесьма убедительно доказывается, что майские жуки не летают...

И все-таки, опытные специалисты, скажите неграмотному практику - можно ли повысить гидравлическую устойчивость работы системы прокладкой дополнительных, обводных участков подающей и обратной магистралей для снижения суммарного сопротивления трубопроводов и повышения, таким образом, доли сопротивления радиаторов с подводками в общей картине динамического гидравлического взаимодействия отдельных элементов отопительной двухтрубной системы
с попутным движением теплоносителя?
( Архитекторам я бы еще сказал что-нибудь про анфиладную пропилейность момента... ). Вопрос на самом деле серьезный. Вгороде Калининграде, я знаю, повсеместно в новых домах отказались от теплотрасс, стоячных домовых систем отопления и проч. Вода, электричство, газ. Счетчики на воде, электричестве, на газовой трубе. Котел отопления на кухне. Вассерман, правда, не аристон. И система отопления с попутным движением теплоносителя. Иногда двухтрубная, иногда однотрубная. Однотрубная обычно греет хуже из-за того, что температура обратки из-за подмесов в замыкающих участках подскакивает очень быстро и котел отключается. Да и коэффициент затекания в приборы оставляет желать.. На замыкающих участках диаметр магистрали не уменьшают, с о специальных тройниках "с подсосом" народ слыхом не слыхал. Правда жизни-с. Народ вырезает замыкающие участки - а ведь систему инженеры рассчитывали - и имеет удовольствие в виде неравномерно нагревающихся приборов. В то же время двухтрубные системы с попутным движением теплоносителя работают без проблем. Устойчиво то есть. Без балансировочных клапанов, регулировочных устройств и дроссельных шайб. Вот практика. Правда, до первого и - или - до второго радиатора диаметры труб отнюдь не 16. А именно 25, а затем - 20. Но по небольшим квартирам и 16 канает и работает.
Реальные системы монтируют не инженеры, а сантехники. И результат практически не отличается от расчетов "по науке". А вот запроектирована система у хорошего опытного инженера должна быть так, чтобы сантехник ее испортить не смог. Имхо.

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 16.02.2009 в 23:49.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 02:49
#23
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Давайте подведем итоги.
Цитата:
Сообщение от ssn
первое что приходит на ум - воздух в радиаторе
Тоже так считаю. Почему - читаем дальше.
Анамнез:
Цитата:
Сообщение от lanrus
Ещё летом, когда нарастил секции к радиатору, воздух стравливал через спускной клапан радиатора долго и нудно, 3 ведра воды слил
Что есть спускной клапан радиатора? Кран Маевского или что?
Цитата:
при промывке системы из подачи и обратки вода истекала довольно хорошо, не похоже что там чтото есть
Вовсе не о чем не говорит, т.к. при промывке, даже существенное для отопления (читай циркуляции) местное сопротивление может себя не показать, т.к. циркуляционный насос у Вас дает перепад всас/выпуск в районе 0,2-0,3 Атм (2-3м.в.с.)., а промываете Вы систему с перепадом 2-6 Атм (20-60м.в.с.)

Цитата:
Сообщение от Брутальный ТВ-шник
Попробуйте на радиаторах кран подачи открыть полностью, а обратки прикрыть где-то на половину...
Что на подаче, что на обратке - разницы никакой.
Рассматривая каждый радиатор как стояк (нагрузку), можно утверждать, что увеличение гидравлического сопротивления стояка, по сравнению с гидравлическим сопротивлением магистрали, - увеличит гидравлическую устойчивость системы в целом. Но не как не
Цитата:
...дабы обатка не лилась в ОП
слух это режет, особенно в советах от профи.

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
Я бы предположил для данного случая Д=25-32. Чем больше, тем лучше. Большая доля перепада будет приходиться непосредственно на прибор, система будет работать устойчивее
В этой части - нельзя не согласиться с Вами, а вот дальше:
Цитата:
В менее примитивных системах устанавливают на линиях приборов - на подаче или обратке трубы к радиатору - электромагнитные клапаны, завязанные с датчиками температуры в комнате. Если в комнате тепло, клапан перекрывает подачу воды в радиатор. Холодно - не перекрывает. Вода идет туда, где она действительно необходима для обогрева помещения.
Вы бы еще контроллер с ПИД регулированием на каждый радиатор предложили. Где Вы в термоголовке ЭМ клапан видели? Ссылочку дайте - я ей Заков пугать буду (в смысле цены). Перекрытие протока осуществляется за счет расширения наполнителя сильфонной башки (ин.газ, толуол и др.).
Цитата:
Так что простых технически выходов всего 2 - дополнительное утепление и установка дополнительного насоса
- Действительно, проще не придумаешь. Что нам стоит дом построить...
Далее по тексту:
Цитата:
Майский жук, считают ученые, летать не может
возможно (ИМХО) так считают те ученые которые не учитывают доп. подъемную силу возникающую за счет формы закрывающих крылья подкрылков которые, в полете, имеют форму сечения как самолетное крыло (ну там закон Бернули), а учитывают только работу самих крыльев. Раньше, когда при разработке теории полетов (воздухоплавания) учитывали только закон Архимеда, а закон Бернули нет - были возд. шары и дирижабли, а системы со средней плотностью больше чем плотность воздуха тоже летать "не могли".

Цитата:
Сообщение от lanrus
Котел Аристон MICROGENUS 35 кВт - рассчитан на отопление 180 кв. м...
Это кто Вам сказал? Кем расчитан? Если только у Вас дом в один кирпич сложен, в Антарктиде, тогда да. Или потолки 7 метров высотой. А так на 300-400 м2 (если действительно 35кВт.)
Цитата:
Сообщение от lanrus
Трубопроводы выполнены из металлопластика 20 мм (3/4")
Маловато будет.
Цитата:
Сообщение от lanrus
на входе в котел (обратка) стоит сетка фильтр (3/4").
Стоит он у Вас к верх ногами, так? Да так. Для того что бы по другому его на обратку установить нужно знать, что делаешь, а (учитывая общий уровень, хм, проектирования Вашей системы) этого и близко небыло. А от установленного "к верх ногами", на вертикальном участке трубопровода, фильтре - вреда системе больше чем пользы.
Цитата:
Сообщение от lanrus
сразу вопрос«Еще и теплые полы подключили на контур отопления» - а куда их предлагаете подключить?
Скорее не "куда", а "как". Давайте уж сразу - вопросом на вопрос. У Вас полы теплые или горячие? Ну так реально - если босиком ходить?

Цитата:
Сообщение от kok3510
Все эти гидравлические расчёты хороши , но после на практике слесарь ставит шайбы (на их сленге "целки" ) в элеваторных узлах домов и доводит расчеты до нормальной эксплуатации
Вы, наверное хотели сказать, что все неправильные (ошибочные) гидравлические расчеты плохи.
Наверное, тот кто считал, не читал, что элеватор эф-но работает если распологаемый напор перед элеватором от 15м.в.с. и выше. А если меньше 10м.в.с. то только дросселирующая шайба с перекрытием (блинением) линии подмеса элеватора.
Цитата:
Сообщение от kok3510
Я несколько лет проектировал частные дома в РБ... Регулировка после проводилась хозяином по схеме:
1. купить и расположить в каждой комнате по градуснику,
2. начать прикрывать (на подаче чуть-чуть ) шаровым краном на радиаторе в комнатах в которых хорошо греет.
3. вести записи по температуре в комнатах.
И я полагаю что в течениии недели вы добьётесь результата
Скажите, коллега, а Вы где это прописывали?, в Пояснительной записке или в Общих указаниях? Или потом, Заку, на словах доводили?
Глянуть бы хот на один Ваш проект. Хотя бы "на коленке сделанный" без придирок к оформлению по СПДС. Или на супер лояльных Заков - мазохистов(?) согласившихся выполнять прописанные Вами процедуры.

Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
В городе Калининграде, я знаю, повсеместно в новых домах отказались от теплотрасс, стоячных домовых систем отопления и проч. Вода, электричство, газ. Счетчики на воде, электричестве, на газовой трубе. Котел отопления на кухне. Вассерман, правда, не аристон. И система отопления с попутным движением теплоносителя. Иногда двухтрубная, иногда однотрубная.
Это как?
Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка
А вот запроектирована система у хорошего опытного инженера должна быть так, чтобы сантехник ее испортить не смог
Уважаемый, Вы не хуже всех нас знаете, что "сдуру можно и хрен сломать". Вы бы еще написали, что проектировщик самолетов должен их проектировать так, что бы его в принципе разбить было нельзя. Даже совместными усилиями производства (завода), техников (аэродромного персонала) и летчика комикадзе. Это я так - к вопросу о полетах майских жуков.

Теперь собственно по теме. Поставте краны Маевского на каждый радиатор и спустите воздух. Не надо ждать три часа достаточно трех минут.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 07:02
#24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот типичные рассуждения "нового" "проектанта":

Цитата:
И система отопления с попутным движением теплоносителя. Иногда двухтрубная, иногда однотрубная.
Квартирная система? Как она может быть "иногда" двухтрубная или однотрубная?

Цитата:
Однотрубная обычно греет хуже из-за того, что температура обратки из-за подмесов в замыкающих участках подскакивает очень быстро и котел отключается. Да и коэффициент затекания в приборы оставляет желать.. На замыкающих участках диаметр магистрали не уменьшают, с о специальных тройниках "с подсосом" народ слыхом не слыхал.
А кто так конструирует? "ИнженерА", проведшие время в институте, чтоб от армии откосить, да за "Клинским" бегавшие, потому что самые умные? Или "Афони"?

Цитата:
Правда жизни-с. Народ вырезает замыкающие участки - а ведь систему инженеры рассчитывали - и имеет удовольствие в виде неравномерно нагревающихся приборов.
Настоящие инженеры тут руку не прикладывали. "Правда жизни-с" Иначе народ не вырезал бы замыкающие участки.

А вот ещё перл:

Цитата:
Все эти гидравлические расчёты хороши , но после на практике слесарь ставит шайбы (на их сленге "целки" ) в элеваторных узлах домов и доводит расчеты до нормальной эксплуатации
При чём тут в этой теме шайбы в элеваторных узлах? Чтоб термином "целки" блеснуть?

"Доводит расчеты до нормальной эксплуатации"
Афанасий, ты что ли? Ну да, после "инженеров" можно ещё и "расчёты доводить" постановкой шайб у элеватора в домике с котлом.

Hottabich:
Цитата:
Я вот тут схемку нарисовал. На коленке. Принципиальную.
Где у неё может быть "перехлест" пъезометрического графика
Там правильные "философские" рассуждения - типа, логически. Ошибка в том, что не учитывается соотношение сопротивлений стояков и магистралей. Если имеем N-этажную однотрубку с попутным движением - всё правильно - сопротивление стояков достаточно высокое, перехлеста не будет. Если двухтрубка со стояком из одного радиатора, сопротивление которого очень малое, возможен перехлёст. Надо повышать сопротивление всех стояков.

Диаметр магистралей всегда, и при тупиковой, и при попутной схеме лучше делать побольше. И постоянным. Например, для такого домика - 32. Здесь экономить не надо. Можно ещё сделать одно изменение диаметра - постоянный, пока не останется одна треть нагрузки и далее, до конца - постоянный на эту треть. А стоячки диаметром как можно меньше, с дополнительными сопротивлениями кранами - теми, которые для двухтрубных систем.

PS. Сейчас многие ориентируются не на здравый смысл и знания, а на рекомендации "фирм". А фирмы продвигают схемы, позволяющие продать как можно больше своих изделий. Для этого нанимают и толковых инженеров, книги пишущих. Теории разрабатывающих - под политику фирмы. Если присоединение радиатора - так непременно такое, чтоб три изделия было, иначе, мол, никак. Иначе тепловую и гидравлическую устойчивость не обеспечить. А простые решения, "надежные как лом" даже не рассматриваются.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 07:27
#25
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Мне кто-нибудь толком ответит?! Посмотрели чертеж в 10 посте 13 человек- и молчок! Кран Маевского как панацея от всех бед, понимаш! Есть он у чела, есть, пишет ведь, что сбрасывал воздух, блин! Иногда однотрубная - иногда двухтрубная - в разных квартирах!!! В разных домах!!! У разных проектировщиков!!! Речь там шла о том, что сигнал на отключение автоматика котла - так уж он устроен - получает от датчиков температуры воды на подаче (отключает при перегреве) и на обратке (отключает при повышении температуры выше заданной), при однотрубной системе из-за смешения воды в замыкающих участках обратка в котел идет завышенная, в доме - квартире еще холодно, мощности котла - с избытком, а он (котел!!!) уже отключается. Непорядок. В случае неравномерного гидравлического сопротивления стояков (ну, или радиаторов с подводками в рассматриваемом случае) вода, ессно, течет туда, куда ей течь легче. Это неоспариваемое неотъемлемое свойство воды, как физической субстанции . При повышении разницы давлений между подачей и обраткой -установкой дополнительного циркуляционного насоса, настройкой и прочисткой редукционного клапана на байпасной линии в котле, прочисткой фильтров - грязевиков в котле - скорость циркуляции теплоносителя увеличивается. В первую очередь в тех стояках, по которым вода и так хорошо бежала. Одновременно возрастает и их гидравлическое сопротивление. Как раз из- за того, что вода хорошо так, быстренько через них протекает. Потоки воды перераспределяются -вода начинает течь и по проблемным стоякам тоже. Ах- ох, у нас мощность котла при этом, мощности радиаторов, теплопотери и - о ужас! - мощность теплового насоса между собой при этом не согласованы!!! Перехлест возникает из-за небольшой величины местного сопротивления радиаторов и значительного падения давления в магистрали, на первых ее участках, где проистекает вся или почти вся циркулирующая в системе вода. Поставим на начальных участках байпасы, как я нарисовал на схеме в 10 посте- что, хуже станет? Нет,значительно лучше. И вы знаете, почему. Так вам шашечки нужны или ехать? Человек в тундре живет и хочет получить от вас практический совет, а не высказывания на тему: " А я давно говорил, что так и будет!". Что систему менять надо, мы с вами не хуже сталинского сантехника знаем !

Последний раз редактировалось Аshаs-ка, 17.02.2009 в 07:40.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 08:55
#26
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Для lanrus на пост 14
Такой книжкой может стать учебник под редакцией В.Н. Богословский «Отопление и вентиляция» издал СТРОЙИЗДАТ в 1980г. В доступной форме с примерами в учебнике
буквально все про Ваш дом и соседний то же.

Для Ashas-ка на пост 25
Пренебрегли советами, не пошли куда были посланы вот просветления и не наступило.
С чего Вы взяли, что он живет со своим домом в тундре? Не знаю чего он там делает (может на Ямале железку строит). Уже по планировке видно, что дом вокруг тундры только бегает. А ту мощность котла, что указал lanrus хватит на отопление своего и еще соседского домов, при наличии лицензии на реализацию тепловой энергии.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 14:17
#27
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Взял из 17 поста, может, и стеб это, но автору темы - уважуха, сам хочет разобраться. Про предложенные мной байпасы ( а они - самое простое технически решение проблемы, хоть и ненаучное - врезать 4 тройника (или доже 2, на котле часто заглушки стоят) и проложить доп трубы...) - так никто ничего и не сказал. Спыциялисты. Динамический- пьезометрический. Шашечки вам нужны. Вот.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 14:52
#28
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


Можно попробовать скрестить ежа и ужа с целью получения колючей проволоки.
Можно устроить кучу обводных параллельных линий и использовать их еще и для подогрева теплого пола.
Можно утеплить дом 20см пенопласта, (убить вентиляцию - забыв устроить вентканалы в кладке) и свести теплопотери к такому минимуму, что хватит тепловыделений от холодильника.
Если очень захотеть можно в космос полететь.
Наука знает много разных гитик.
Весь вопрос нужно ли?
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 15:25
#29
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Воистину полнота специалиста подобна флюсу! Ладно, ответьте по-другому: что минимально надо сделать по трудозатратам и стоимости, чтобы восстановить работоспособность системы? Что бы Вы сделали на месте хозяина? Минимальными подручными средствами, учитывая, что дом построен и отделка сделана? И что денег на новые радиаторы с новым набором секций и на новые трубопроводы разных диаметров лишних, как водится,нет? И что, в общем, система работает - за исключением одного места, которое тоже работает, но хотелось бы лучше? Перед ответом не поленитесь перечитать 1 пост.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 16:21
#30
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


For Ashas-ка
Раз сослались на пост 17, то внимание нужно было обратить на слово «земля». Землей, все у кого гены северного оленя, называют территорию где женщин не считают. В тундре они строго по счету, лишних не берут. Получается, что сам хозяин в тундре, а его верный дом где-нибудь к примеру в Орловской области. Касаемо Ваших дополнений к системе, то последняя потеряет ориентацию точно, о чем и писал, но видимо, как и Вашем случае, на Нобелевскую не потянуло и замечено не было. Тогда уж проще отдельно лучевой подводкой выделить из системы проблемный прибор. Жить практически может любая система если: а) продумана; б) просчитана; в) смонтирована руками растущими откуда и положено.
Вариант учебника нисколько не должен Вас обижать и хорошо если такой колодец знаний доступен по времени в том числе.
layer вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 16:23
#31
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


В четвертый раз задаю вопрос топикстартеру:
Есть у Вас краны Маевского на радиаторах или нет? Это такая маленькая пимпочка в верхней пробке радиатора на стороне противоположной подсоединению.
Из файла dwg выложенного lanrus это не понятно (точнее их там нет).
С его же слов
Цитата:
воздух стравливал через спускной клапан радиатора долго и нудно, 3 ведра воды слил, причем давление переодически поднимал до 2 ед. по показаниям котла, и поочередно закрывал подачу и обратку когда стравливал уже воду без воздуха, после первого ведра воздуха уже небыло
можно предположить, что воздухосбросных кранов Маевского скорее нет, чет то, что они есть.
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 17:01
#32
JiDay


 
Регистрация: 17.02.2009
Сообщений: 15


Cогласен с тем что автомат. воздухоотводчики нужны...это принцыпиально..много мороки без них...стоят не дорого ) Поставить в верхней точке и все )

Далее однотрубное, двухтрубное и т.д. мож что скажи полезного )
Однотрубное исполнение физически не переношу...т.к. по большому счету приходилось иметь дело только с большими пром площадками...с большим перепадом температуры...

Двухтрубные - для больших площадей...
Тупики - для ангаров, складов...


п.с. кто-нибудь делал спарено(двухтрубное + тупики)? ) просто интересно что будет если их сварганить вместе )
JiDay вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 17:07
#33
kok3510


 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 50


Ребята, какие гидравлические расчёты , если никто не знает длинны труб в тёплом полу!
kok3510 вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 21:57
#34
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Слюююшай, какие расчеты? Вот как надо:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=23537 цитата по похожему поводу:
ShaggyDoc : "Открою секрет - опытные специалисты такие системы прикидывают, а не рассчитывают. И результат практически не отличается от расчетов "по науке".
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2009, 23:07
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Аshаs-ка, - опытные специалисты такие системы прикидывают. Оба выделенных слова - ключевые. Которые суть понимают. Которые не только с КАН-СО работают.

Цитата:
Ребята, какие гидравлические расчёты , если никто не знает длинны труб в тёплом полу!
А вот это верно. Змеевики теплого пола значительное влияние на гидравлику окажут. Как присоединены - не знаем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 00:28
#36
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 09:51
#37
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Все таки дожали. Ну молодца, хватило терпения ковыряться в постах. А я уже не надеялся в своем часовом поясе GMT +03:00 увидеть Вас после контрольного в голову GMT+05:00. Может там грипп свирепствует, морозы-то точно давят.
Далее получается, что три моих крылатых постулата вы вдвоем с усердием и кряхтя свели к бытовой пьянке. Протестую, ибо результатом станет халтура.
layer вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 14:56
#38
Hottabich

НПО "ИНКОМИС" Отопление, Вода, Каналья
 
Регистрация: 14.06.2008
Саратов
Сообщений: 167


layer, поясните, плиз, это Вы о чем?
__________________
Опыт - критерий истины.
Hottabich вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 16:09
#39
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


И мне интересно.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2009, 17:58
#40
layer

инженер
 
Регистрация: 08.03.2007
Россия
Сообщений: 719


Это я пошутил
layer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Проблема в системе отопления одноэтажного дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОС на реконструкцию одноэтажного дома. Leonid2072 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 16 18.07.2012 12:17
Разрушение частного одноэтажного дома Builder_mag Прочее. Архитектура и строительство 18 10.12.2008 13:11
Потери напора в системе отопления Гектор Отопление 5 11.08.2008 18:09
Кто использует балансировочные клапаны в системе отопления? dextron3 Отопление 15 16.11.2007 15:56
Монтаж систем отопления жилого дома FREE_RAIDER Отопление 3 07.08.2006 19:36