| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите пожалуйста разобраться с технико-экономическим сравнением двух экскаваторов

Помогите пожалуйста разобраться с технико-экономическим сравнением двух экскаваторов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2012, 12:05 #1
Помогите пожалуйста разобраться с технико-экономическим сравнением двух экскаваторов
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

В курсовике нужно сравнить 2 экскаватора для производства земляных работ. Я взял на сравнение ЭО с прямой и обратной лопатой.
Подошел к пункту "Технико-экономическое сравнение вариантов производства работ".
Там нужно посчитать несколько формул. На скрине видно. И мне нужно для начала определить Тн (на скрине Тн со штришком).
Он складывается из Т1 и Т2. Т2-нормативное вр.работы экскаватора в год. А Т1 не пойму как считать и что это такое

Видел некую формулу для Т1 (Нвр*V)/(У*100) (1)
Здесь V - я так понимаю объем котлована - объем недобора грунта.
Делим на 100 - т.к. норма времени дается на 100 кубометров. А вот что такое "У"?
И если после всех предыдущих расчетов (время цикла работы экскаватора, объем грунта в ковше, к-во самосвалов и тд) по формуле (1) можно сразу посчитать продолжительность работы ЭО, то зачем нам тогда предыдущие расчеты?
Где поподробнее посмотреть можно?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 152
Размер:	89.4 Кб
ID:	80635  


Последний раз редактировалось eugenmax, 21.05.2012 в 12:41.
Просмотров: 3962
 
Непрочитано 21.05.2012, 13:10
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


По этому листочку совсем не очевидно, что
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Он складывается из Т1 и Т2.
И вообще нет Т1 и Т2...
А по листочку очевидно, что Тн - количество часов работы на объекте по нормам. Т. е. берёте смету...

Если сложить по смете получите нормативную машиноёмкость, машиночасы.

Ещё можно найти одну из многочисленных формул расчёта производительности экскаватора. И по ней посчитать м3/час и получить часы для Х м3. При желании перебрав много формул, можно найти ту, которой пользовались авторы ГЭСН, т. е. нормативную машиноемкость.

В интернете море формул. Загугли.

Честно говоря не понял как вы там считаете...
Себестоимость - вещь не исследованная до конца. И не регламентируемая большей частью вроде бы как...
Поэтому во всех книжках и методиках - творчество авторов. Гибрид копипаста и их выдумки.
Не думаю чтобы даже в СССР считали фактическую себестоимость...
Если только разово, для науки, для пары тракторов...
Но могу ошибаться.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 13:21
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Tyhig, а вы вечерком будете на двг?, я поподробнее опишу как считал и к чему пришел, просто с телефона очень неудобно.
Списать всегда есть возможность, но хочется разобраться.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 13:30
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Да я сам не до конца разобрался.
Себестоимость - это уже экономика.
Себестоимость отдельной единицы техники вообще вроде бы и незачем считать...
Ведь надо то себестоимость здания, чтобы потом на него уже прибыль прибавлять.

Не знаю зачем это надо...
Тут куча формул, а что на выходе ?
В любом случае стоимость уже заложена в смете...
По смете получается себестоимость здания.
Любая другая себестоимость в РФ незаконна...

Хотя нет. По себестоимости можно сравнивать себестоимость разных марок техники.
Но тогда нормативные данные по всему классу такой техники использовать нельзя, нужны фактические или хотя бы по каждой марке...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2012, 13:35
#5
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Ну тут проще, все таки курсовой, вобщем подробней опишу - станет понятнее
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2012, 14:24
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


eugenmax я тут ещё подумал... Скорее всего себестоимость ещё может учитываться бухгалтерами при списании средств.
То есть должны быть специальные методики расчёта и всё такое...

Я знаю такое например про расход ГСМ. Он жёстко нормируется и чего куда писать тоже жестко нормируется.
Ремонты и осмотры, думаю, тоже. Но как их посчитать, не знаю. Насколько я знаю технологи ремонтного хозяйства пользуются производственными нормами, если они есть.
Труд рабочих также равен договору по ТК или подряду. В принципе есть тарифные ставки зарплат. В ЕНиРах 100% есть, но там старые. Новые не знаю есть ли сейчас. По идее должны быть, иначе как ФЕР посчитали... В Общей части ФЕР надо смотреть, может там есть.
А кроме этого какие там ещё расходы могут быть ?

В любом случае ваша методичка скорее всего ничего общего с реальностью уже не имеет.
Бухгалтерские нормы меняют каждый месяц.
Это, наверное, самая изменяющаяся часть норм РФ.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 00:37
#7
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


вот что вышло
Вложения
Тип файла: doc Махаличев.doc (198.0 Кб, 713 просмотров)
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 01:39
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ну вообще логично предположить, что
Цитата:
Тг – нормативное количество часов работы экскаватора в год
будет у обоих экскаваторов одинаково...

Сложно как-то слишком... Ничего не понял...
В формуле Э - самое важное, не указано, как считали.

Результат вроде бы такой же должен быть. Обратная лопата выгоднее прямой...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 09:15
#9
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Там таблица есть (хамзин, карасев ) и в ней для каждого экскаватора есть Тг, у всех разное. Я так понял, что "чем круче ЭО - тем больше у него Тг"

Вы по поводу какого Э? Там их несколько

И про прямую лопату, она получилась дороже, но я из этого расчета заметил, что чисто как экскаватор (конкретно мой пример) прямая лопата дешевле. Обратная лопата выигрывает за счет сокращения транспортных расходов самосвалов, что видно по расчету, и в этом ей помогает меньшее время цикла и меньшая общая продолжительность.

Вот в том то и фишка, я взял дальность транспортирования 5 км, и понимаю теперь, что надо было брать другую, чтоб не "катать" песок в карьер. И если брать например 100 м, то прямая лопата получится выгоднее.
Вот теперь думаю, как оправдаться с этими пятью километрами. Ибо все дальнейшие действия в курсовике нам объясняли на обратной лопате и тд.
И самому мне не нравится прямая, да и на стройке я ее вживую не видел.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 10:05
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
для каждого экскаватора есть Тг, у всех разное.
Ну в принципе может быть и разное наверное...
Я так подозреваю, что:
нормативное количество часов работы экскаватора в год = год - ремонты - осмотры - (транспортировка, не уверен, что она учитывается) - (простои, которых не должно быть)
Логично предположить, что чем больше экскаватор, тем серьёзней и дольше осмотр и ремонт. Т. е. и "нормативное количество часов работы экскаватора в год" должно быть меньше.
Но это интуиция, так не знаю.

Э - уже не помню что это, было в формуле расчёта себестоимости часа. В ней у вас заложена стоимость чисто работы экскаватора.

Про обратную лопату в СПбГАСУ слухи ходят, что она дешевле. Но по факту не знаю. И могу наврать, конечно.

Прямая лопата распространена на крупных экскаваторах на карьерах и разрезах. Иначе там используется драглайн.

5 км правильно взяли. Экскаватор же не в вакууме работает. По факту у меня всегда 3-20 км транспорт грунта.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 11:48
#11
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Дело в том, что у меня плошадка 125х125 и на ней должно быть здание примерно 80х20, тоесть под него котлован. При вертикальной планировке площадки у меня насыпи намного больше, чем выемки. Поэтому мне разум подсказывает, что грунт(песок) при разработке котлована лучше оставить поблизости и использовать при планировке, чем везти в карьер за 5 км. Но всего грунта лишку будет. Вот теперь думаю как оправдать 5 км если спросят.
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 14:52
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Да, тогда никак не оправдать.
Посмотрите свой Э. Давайте подробно разберём из чего он состоит ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 20:45
#13
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


в смысле, составные части его? или что
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2012, 21:06
#14
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Эр.ч – Эксплуатационные расходы за 1 час работы экскаватора (зарплата машинистов, стоимость топлива и смазочных материалов) (руб.)

Я смотрю она у вас разная. С чего бы ?
Машинисты такие же.
Топливо такое же. Расход разный, но для разных экскаваторов он и будет разным. Чем больше мощность, тем больше расход, но и тем быстрее копает.
Смазочные материалы вы как считали ? Я так и не нашёл методики их расчёта. Там же группа материалов, а не одно только масло. Я беру % от расхода топлива. Для экскаваторов я беру 0,5-0,6%. Такой большой расход связан с тем, что по нормам для строительных машин в ходе очередного ТО смазочные материалы подлежат замене. Можно неофициально прикинуть расход как объём смазочных материалов/периодичность ТО.

Получается всё зависит от расхода топлива. А оно зависит не от типа лопаты, а от мощности. В итоге производительность экскаватора тоже изменяется. И надо прямо учитывать в себестоимости что и то и то изменяется.
Вы же это учли, да ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2012, 21:23
#15
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Вот из этой таблички брал, туда ссылается учебник.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 90
Размер:	37.7 Кб
ID:	80763  
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2012, 18:43
#16
студент158

студент=)
 
Регистрация: 04.12.2010
Челябинск
Сообщений: 6
<phrase 1=


Вообще сложный вопрос. У опытных строителей-землекопов слышал, что прямая лопата - согласен Tyhig - только в карьерах, где не так важна точность вертикальной отметки. Дословно "экскаватор с обратной лопатой подгребает к себе грунт, соответственно, точность вертикала выше. Перекоп - затратное дело, неприятное.
Это касается видов экскаватора.
Помимо этого следует во внимание принимать:
1. состояние временных дорог
2. грунты
3. наличие сетей (нужен ли монтаж/демонтаж)
4. перед началом работ прикидывают механизмы, в любом случае в процессе корректируют производство работ, обязательно.
По крайней мере я подпрыгиваю и считаю каждый маш*час механизма.
студент158 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Помогите пожалуйста разобраться с технико-экономическим сравнением двух экскаваторов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите пожалуйста разобраться с расширением fas!!! Lensys AutoCAD 5 01.02.2009 15:33
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43
Помогите, пожалуйста, архитектору разобраться с фермами A-Tri Разное 28 02.05.2007 09:32
Помогите пожалуйста разобраться. Заранее благодарен. green_com Прочее. Архитектура и строительство 1 09.01.2007 15:11