| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Порядок нумерации актов скрытых работ

Порядок нумерации актов скрытых работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.12.2013, 17:56
Порядок нумерации актов скрытых работ
rodi4
 
Регистрация: 25.11.2009
Сообщений: 30

Номер акта скрытых работ ставится по дате начала или завершения работ?
Просмотров: 41896
 
Непрочитано 23.12.2013, 00:33
#21
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер sys81.

Читаем пункт 5.4.3. В котором чётко прописано, что !!!

Движение людей по забетонированным конструкциям и установка опалубки
вышележащих конструкций допускается после достижения бетоном прочности
не менее 2,5 МПа.

Так яснее будет ???
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 00:43
#22
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
Так яснее будет ???
и?
МДС даёт добро про 1,5МПа. хотя какая разница? 1,5 или 2,5??? если под людьми не проминается поверхность - работай на здоровье! лишь бы уход за бетоном можно было бы производить.

суть была несколько в другом.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 01:04
#23
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер sys81.

Теперь Вы кажется и меня запутали.

Как я понял. Вы подписываете акт на скрытые работы по
устройству допустим бетонирования монолитного перекрытия!
В котором написано, допускается приступить к армированию
вертикальных конструкций.

Всё правильно я понял ? До подписания акта, Вы можете запросить
исполнительную съёмку по отметкам выствленной опалубки и верху
выполненого железобетонного перекрытия. Если отклонений нет,
то и подписывайте этот акт! Если это производится на 7 сутки Вы
можете запросить протокол испытания залитого бетонного перекрытия.

Что не так ? В чём именно вопрос? Или к Вам бегут подписывать данные
акты освидетельствования на следующий день ?

Извините! Также возник вопрос Вы подписываете акты со стороны
Авторского Надзора или как Технический надзор ?
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 01:15
#24
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
Что не так ?
выше тему почитайте, кто-то не подписывает акт аж чуть ли не до тех пор, пока 28 суток не пройдёт. И при этом не давать дольнейшие работы?

Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
Или к Вам бегут подписывать данные
акты освидетельствования на следующий день ?
не бегут. но я, в принципе, готов подписать.

Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
Также возник вопрос Вы подписываете акты со стороны
Авторского Надзора или как Технический надзор ?
Технический... хотя какая разница?
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 01:33
#25
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый вечер sys81.

Ну вот теперь стало понятно о чём идёт речь!
Извините, видимо не совсем полно прочитал ранее
идущие посты в теме.

Так как Вы являетесь предствителем Технического
надзора, то в Вашем случае лучше иметь свой прибор
для определения прочности бетона, что-то типа Сильвер Шмидта
или многочисленных аналогов. Чтобы была возможность самому
убедиться в наборе прочности бетона.

А по поводу подписания актов только на 28 сутки, это сугубо лично.
Опять же я думаю что тут играет роль насколько Вы знаете поставщика
бетона на объект и многочисленных факторов на момент набора бетоном
просности.

Хотя, если почитать ГОСТ 18105-2010, то в нём имеется фраза, что конструкция
считается принятой, если по результатам испытаний её промежуточное значений
составляет более 90% от требуемой прочности.
Так что получается, что можно и не привязываться к испытаниям бетона более чем
на 28 сутки.
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 01:46
#26
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
лучше иметь свой прибор
арировать его как без лаборатории?


Цитата:
Сообщение от lego_go Посмотреть сообщение
конструкция
считается принятой
Вопрос в том, что подразумевается под этим понятием.
По мне, так это промежуточный акт приёмки ответственных конструкций.
А он как раз и делается уже после 28 суток, к этому времени все исполнительные документы уже есть в наличии.

Offtop: p.s. lego_go, у меня сейчас глубокая ночь.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2013, 01:49
#27
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


sys81, так мы с Вами в одном городе живём.
У меня за окном также уже давно темно
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 09:01
#28
Sidny_Cross

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.05.2012
Ярославль
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
опять не улавливаю...

Ещё раз, последующие работы (опалубочные или арматурные) можно проиводить после набора прочности бетоном в 1,5МПа.
Это написано в цитируемом вами же МДС п.3.8.
В Актах мы пишем разрешение на последующие работы, которые тоже нужно актировать. Т.е. если акт по бетонированию плиты, то разрешаем армирование вертикала.
Я подумал что мы в этом с Вами сойтись не можем

Цитата:
выше тему почитайте, кто-то не подписывает акт аж чуть ли не до тех пор, пока 28 суток не пройдёт. И при этом не давать дольнейшие работы?
Если Вы про меня, то наверное не правильно выразился или мы не поняли друг друга, я 28 суток не жду. 7 суток достаточно и подрядчику и мне.

Последний раз редактировалось Sidny_Cross, 24.12.2013 в 09:07.
Sidny_Cross вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 09:41
#29
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от Sidny_Cross Посмотреть сообщение
Если Вы про меня
не про вас.
но я принципиально 7 дней тоже не жду... хотя мне особо в это время акты и не приносят.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 11:26
#30
LLEXA

Проектирование, трубопроводы
 
Регистрация: 25.02.2004
УФА
Сообщений: 209


Цитата:
Сообщение от sys81 Посмотреть сообщение
не про вас.
но я принципиально 7 дней тоже не жду... хотя мне особо в это время акты и не приносят.
Наверное про меня ))
Почитав все что тут написано, понял что у нас были немного разные конструкции.
В моем случае фундаменты под тяжелое и габаритное оборудование, на которые АООК еще оформлялся.
И у технадзоров была принципиальная позиция не подписывать. Может быть я не все знаю и у них с подрядчиком давняя "любовь" была.
Поэтому и 28 суток ))
LLEXA вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2013, 12:59
#31
sys81

инженер
 
Регистрация: 28.09.2006
Москва
Сообщений: 312


Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
И у технадзоров была принципиальная позиция не подписывать. Может быть я не все знаю и у них с подрядчиком давняя "любовь" была.
это отдельная тема...
но даже если не учитывать "любовные" отношения, можно порассуждать:
Итак, что значит подписание акта технадзором в том или ином случае?
Акты скрытых работ - армирование и бетонирование.
Работы выполнены, диаметры совпадают с проектом, конструкции соответствуют тому, что мы видим в проекте. Армирование выпонено по технологии. Бетонирование выполнено по технологии (либо по ППР, либо по ТК... либо по нормам). Материалы соответствуют проекту.

Что может быть не так, после выполнения заливки? бетон может не набрать прочность. Почему? Уход за бетоном выполнен не должным образом. Если это так, то у меня в архиве уже лежит 2-3 предписания с подписью прораба и нач.участка.
Зная о проблеме не даюём проведение дальнейших работ...
Но акты могут приписать к выполнению. Да, пропускаем то, что ещё не принято... в Нашей компании по этому поводу есть в КС-2 строка удержания денежных средств. мы не доплачиваем определённый процент, пока дом не будет сдан заказчику.
По завершению строительства подписывается акт приёмки ответственных конструкций. К этому времени у нас есть полный пакет всех документов и актов (скрытых работ, акт ремонтных (дефектных) работ (если потребуется), сертификаты на материал, отчёты лабораторий и т.д. и т.п.).
Если есть необходимость, то можно добавить промежуточный акт приёмки ответственных конструкций (вижу в нём смысл в случае если подрядчик не надёжный, или нет строки удержания в кс). Без этого акта, не допускается бетонирование выше лежащих конструкций. Правда в этом случае, чтобы не держать подрядчика придётся подписывать его только с отчётом испытания бетона кубиковой прочности и неразрушающим методом (обязательно оба).

Цитата:
Сообщение от LLEXA Посмотреть сообщение
Поэтому и 28 суток ))
Если подрядчик не дурак, то тех.надзор бы отошёл от такой практики... если, конечно, это не отголоски "любви" вышестоящего уровня.
sys81 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2015, 13:32
#32
Krasaw4yk


 
Регистрация: 04.09.2015
Сообщений: 2


Не согласен. В соответствии СП48.13330.2011:
"7.2.1 Результаты освидетельствования работ, скрываемых последующими работами, в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации оформляются актами освидетельствования скрытых работ [1]. Застройщик (заказчик) может потребовать повторного освидетельствования после устранения выявленных дефектов.
7.2.2 К процедуре оценки соответствия отдельных конструкций, ярусов конструкций (этажей) лицо, осуществляющее строительство, должно представить акты освидетельствования всех скрытых работ, входящих в состав этих конструкций, геодезические исполнительные схемы, а также протоколы испытаний конструкций в случаях, предусмотренных проектной документацией и (или) договором строительного подряда. Застройщик (заказчик) может выполнить контроль достоверности представленных исполнителем работ исполнительных геодезических схем. С этой целью лицо, осуществляющее строительство, должно сохранить до момента завершения приемки закрепленные в натуре разбивочные оси и монтажные ориентиры.
Результаты освидетельствования отдельных конструкций должны оформляться актами освидетельствования ответственных конструкций [1].

Соответственно акт на скрытые работы подписывается после окончания работ по снятию опалубки, когда можно произвести линейные и высотные замеры, посмотреть качество выполненных работ. А по приходу протокола на испытания (бетонных образцов) оформляется акт освидетельствования ответственных конструкций, разрешающий нагрузку конструкций.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Не согласен. В соответствии СП48.13330.2011:
"7.2.1 Результаты освидетельствования работ, скрываемых последующими работами, в соответствии с требованиями проектной и нормативной документации оформляются актами освидетельствования скрытых работ [1]. Застройщик (заказчик) может потребовать повторного освидетельствования после устранения выявленных дефектов.
7.2.2 К процедуре оценки соответствия отдельных конструкций, ярусов конструкций (этажей) лицо, осуществляющее строительство, должно представить акты освидетельствования всех скрытых работ, входящих в состав этих конструкций, геодезические исполнительные схемы, а также протоколы испытаний конструкций в случаях, предусмотренных проектной документацией и (или) договором строительного подряда. Застройщик (заказчик) может выполнить контроль достоверности представленных исполнителем работ исполнительных геодезических схем. С этой целью лицо, осуществляющее строительство, должно сохранить до момента завершения приемки закрепленные в натуре разбивочные оси и монтажные ориентиры.
Результаты освидетельствования отдельных конструкций должны оформляться актами освидетельствования ответственных конструкций [1].

Соответственно акт на скрытые работы подписывается после окончания работ по снятию опалубки, когда можно произвести линейные и высотные замеры, посмотреть качество выполненных работ. А по приходу протокола на испытания (бетонных образцов) оформляется акт освидетельствования ответственных конструкций, разрешающий нагрузку конструкций.
Krasaw4yk вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2016, 15:29
#33
Duck12


 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 25


Долго решали подобную проблему с инженером ПТО генподрядчика и тех надзором на объекте Лукойла и пришли к выводу что акты на скрытые работы подписываются по факту выполнения работы(приехала бетонная смесь- проверили осадку конуса, состав, залили) АОСР подписывается этим же днём, так как работа выполнена(бетонирование конструкции), исполнительная может быть сделана по опалубке, а сама конструкция принимается по АООК(со всеми проверками конструкции и исполнительными схемами самой конструкции). То есть при подписании АОСР никто не предполагает что конструкция принята.

P.S. Если придираться к словам, то в АОСР прописывается бетонная смесь, а она не является бетоном (искусственным камнем), и в паспорте от завода будет прописана бетонная смесь с гарантируемым набором прочность
Duck12 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 14:41
#34
Will i am

инженер строительного контроля
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 113


Хорошо, что такие заморочки в основном с бетоном

Мы делаем так:

АОСР после 7 суток послк распалубки, схемы, кубиков и неразрушающего (все это прописываем в АОСР)

АООК псоле 28 суток и неразрушающего

иначе подрядчик без денег совсем сидеть будет (если принимать после 28 суток) и затянется стройка

в 95% случаев понятно какой бетон, демонтировать его или нет и без лаборатории

Цитата:
Сообщение от Duck12 Посмотреть сообщение
Если придираться к словам, то в АОСР прописывается бетонная смесь, а она не является бетоном
Цитата:
Сообщение от Duck12 Посмотреть сообщение
акты на скрытые работы подписываются по факту выполнения работы(приехала бетонная смесь- проверили осадку конуса, состав, залили) АОСР подписывается этим же днём, так как работа выполнена(бетонирование конструкции)
согласен с Вами в том случае, когда у Вас нет ГАСН и нет споров и конфликтов с заказчиком

Если есть ГАСН, то не рекомендую, т.к. он сошлется на п. 4 приложения №3 и п. 5.3 РД 11-02-2006:

Предъявлены документы, подтверждающие соответствие работ предъявляемым к ним требованиям:
(исполнительные схемы и чертежи, результаты экспертиз, обследований, лабораторных и иных испытаний выполненных работ, проведенных в процессе строительного контроля.)
__________________
Сложно сделать просто
Will i am вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 12:17
#35
Duck12


 
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 25


Мне подсказали еще питерское пособие к рд по исполнительной документации с примерами заполнения всех актов на разные виды работ, и насолько мне не изменяет память то аоср подписывается тем же днём, и результаты лабораторий не прописываются в аоср.
АООК тоже необязательно могут приниматься после 28 суток, согласно гост 18105-2010 п.4.2 если бетон набрал более 90% при промежуточной проверке, то 100% результатов не требуется. Так же помню что в аоок вписывали и 70% рез-ты для передачи под монтаж оборудования, но каким документом это прописывается не вспомню

p.s. какие лабораторные результаты прочности на бетонную смесь? возьмите прямо я миксера и проверяйте её на прочность тогда, вы же бетонную смесь в аосре принимаете, ну так и жижу эту проверяйте тогда сразу с миксера на прочность


upd Нашел:
Общероссийский общественный фонд
«ЦЕНТР КАЧЕСТВА СТРОИТЕЛЬСТВА»
Санкт-Петербургское отделение
Исполнительная документация
в строительстве
Справочное пособие
Санкт-Петербург
2008

IV Примеры оформления актов освидетельствования скрытых работ

Последний раз редактировалось Duck12, 14.01.2016 в 12:40.
Duck12 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2016, 14:30
#36
Люба Наумова


 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 10


АОСР является документом, подтверждающим, что работа выполнена и ее качество подтверждено (п. 4 АОСР). Не могу поучаствовать в дискуссии по поводу бетонных работ, но что касается сварки, у нас все акты подписываются датой последнего документа, подтверждающего качество (заключение о неразрушающем контроле). Нумерация актов осуществляется в хронологическом порядке.
Люба Наумова вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 14:44
#37
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Я делаю так. Акт на скрытые-это акт на работы,скрываемые последующими работами. Например, подстилающие слои полов, каркасы конструкций и т.д. Соответственно, мне надо принять бетон и залить, к примеру, 5 колонн. Каркасы смонтированы дня 3 уже. Пришел бетон, я его принял. Акт на скрытые составляю непосредственно на ДЕНЬ ЗАЛИВКИ, т.е.датой. Эта же дата отражена и в журнале работ. Почему не в день, когда готовы каркасы? Потому что по разным причинам (в т.ч. Технологич-е перерывы) проходит некоторое время между готовой скрываемой работой и последующей. А за это время может все что угодно произойти (логика правил). Поэтому акты на скрытые составляются датой непосредственного начала последующих работ. Никаких "номеров" не ставлю. Просто всю исполнительную отражаю в реестре по порядковым номерам.

----- добавлено через ~5 мин. -----
П.с. Хронически не перевариваю всезнаек-буквоедов технадзоров из Лукойла, которые ни фига не смыслят в СМР, да и в проектах тоже. Не все, конечно, но в подавляющем большинстве. Обычно припертые к стенке, они начинают на свой авторитет тупо давить, мол,я так хочу, поэтому это надо сделать.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 15:10
#38
luckfinder


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 31


Мне вот интересно - а на подбетонку под фундаменты тоже ждёте 28 суток + испытания лаборатории? Ну и вообще требуете ли на подбетонку испытания лаборатории?
luckfinder вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 22:28
#39
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от luckfinder Посмотреть сообщение
Мне вот интересно - а на подбетонку под фундаменты тоже ждёте 28 суток + испытания лаборатории? Ну и вообще требуете ли на подбетонку испытания лаборатории?
Это что, провокация?))) На подбетонку?)) Хорошая шутка, ценю))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2016, 22:30
#40
luckfinder


 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 31


К сожалению, это не шутка. Сталкивался с подобным, потому и спрашиваю. Хотя, самому смешно, да)
luckfinder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Порядок нумерации актов скрытых работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нарушен порядок нумерации узлов (СКАД) Satch SCAD 15 18.01.2017 23:08
для акта скрытых работ обязательно нужна исполнительная схема? психо Технология и организация строительства 9 25.04.2012 13:49
Порядок сдачи-приемки работ по реконструкции ЛЭП evgen926 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 24.06.2008 18:48
ПОРЯДОК определения стоимости проектных работ QS Прочее. Архитектура и строительство 4 15.12.2006 13:34