Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проектирование подземных автостоянок с многорядной расстоновкой автомобилей

Проектирование подземных автостоянок с многорядной расстоновкой автомобилей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2016, 11:59 #1
Проектирование подземных автостоянок с многорядной расстоновкой автомобилей
Slava22rus
 
Junior-конструктор
 
NSK
Регистрация: 22.08.2014
Сообщений: 7

День добрый.
Хоть опыта многолетнего в проектировании я пока еще не наработал, но с вопросами вводящими в тупик и моих маститых коллег все чаще и чаще сталкиваюсь.
На этот раз непонятки с расстановкой парковочных мест в подземной автостоянке:
Проектируем жилой дом с подземной автостоянкой, и для большей экономической выгоды заказчик хочет увеличить число парковочных мест в автостоянке путем многорядной расстановки автомашин. Всего где-то 20-25% от общего числа парковочных мест. Т.е. некоторые машины можно выкатить только после убирания машин их запирающих.
Чисто из собственной проектной логики и предчувствия моей филейной части, кажется что это делать нельзя. И потом на экспертизе этот вариант срежут. Значит в итоге мне самому придется искать куда эти парковки запихнуть, а запихнуть их, как зачастую бывает, уже некуда. Т.е. крайним окажусь таки я, раз не доказал/убедил невозможность такой расстановки.
Проблема в том что ни в СП 113.13330.2012 "Стоянки автомобилей", ни в СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты", ни где бы то ни было в обязательных нормах запретов многорядной расстановки я не нашел. Только в МДС 30-3.2011 "Методические рекомендации по систематизации хранения индивидуального автотранспорта в городах" есть пункт 5.3.10 "Способы расстановки легковых автомобилей и других мототранспортных средств на автостоянках подразделяются в зависимости от расположения мест хранения по отношению к проездам, угла расстановки, количества рядов хранения... Зависимая многорядная расстановка допускается только на базах консервации, пунктах диагностики, станциях технического обслуживания. Но МДС не является обязательным.
В сети информации по данной теме и примерам выполнения многорядных расстановок найти не смог, только в своем городе (Нск) нашел два проекта с такой расстановкой, но что-то меня таки терзают сомнения.
Вариант который, как я понял в Мск часто применяется - многоуровневая расстановка с использованием механизации ("лягушки", подъемники), заказчику не подходит, из-за дополнительных затрат и каких-то дополнительных проблем по электрике.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: zavisimye.jpg
Просмотров: 296
Размер:	23.1 Кб
ID:	177564  

Просмотров: 7258
 
Непрочитано 12.10.2016, 12:22
1 | #2
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Наши архитекторы так делали, но в примечании указывали, что запирающая и запираемая машина принадлежат одной квартире (подземная парковка для многоэтажного дома) вопросов не возникло и эти места раскупили. Возможно наша экспертиза закрыла на это глаза, возможно заказчик договаривался с экспертизой сам.
DenisovSlava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 12:39
#3
Slava22rus

Junior-конструктор
 
Регистрация: 22.08.2014
NSK
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
Наши архитекторы так делали, но в примечании указывали, что запирающая и запираемая машина принадлежат одной квартире (подземная парковка для многоэтажного дома) вопросов не возникло и эти места раскупили. Возможно наша экспертиза закрыла на это глаза, возможно заказчик договаривался с экспертизой сам.
В Вашем случае получается это одно парковочное место увеличенной площади с возможностью парковки двух автомобилей. У нас же все парковочные места будут показываться как в наличии (и первый ряд и второй), и в расчете достаточности парковочных мест на участке они все участвуют.
Slava22rus вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 13:49
1 | #4
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Ну, с такой логикой можно и размещённые на улице машино-места запирать в проекте.
На мой взгляд, решение более чем скользкое и чреватое всякими роспотребнадзорами уже в ходе эксплуатации.
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 14:17
#5
Slava22rus

Junior-конструктор
 
Регистрация: 22.08.2014
NSK
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Ну, с такой логикой можно и размещённые на улице машино-места запирать в проекте.
На мой взгляд, решение более чем скользкое и чреватое всякими роспотребнадзорами уже в ходе эксплуатации.
Мне самому не нравится такой вариант, но нормативно пояснить не получается. Побывал в сторону пожарной безопасности поискать, не нашел.
Slava22rus вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 14:54
1 | #6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Slava22rus Посмотреть сообщение
Мне самому не нравится такой вариант, но нормативно пояснить не получается.
Скорее, нужно обосновывать возможность, чем невозможность. Как может быть место стоянки без заезда/выезда? Это круче, чем про кошку в микроволновке
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 15:09
#7
Slava22rus

Junior-конструктор
 
Регистрация: 22.08.2014
NSK
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Как может быть место стоянки без заезда/выезда?
А почему нет?
Может я как-то не так ищу? Все варианты перебрал: зависимые парковки, многорядная расстановка, блокированные машино-места. Только в МДС нашел. Ни где не видел в СП, ГОСТах казалось бы логичных строчек типа: "каждое парковочное место должно быть обеспечено проездом с габаритами Х+Yмм", "многорядная/зависимая расстановка не допускается" и т.п.
Slava22rus вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 16:18
1 | #8
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А по- чиновничьи отвечать не пробовали? "Действующими нормами применение планировочных схем типа "немеханизированная плоскостная
зависимая парковка" не предусмотрено. Все. Мяч за сеткой! А серьезно - решение из разряда "нормы выполняем, про людей не думаем". Пользование такой парковкой возможно только в случае, если вы со своим зависимым соседом обменяетесь дополнительными ключами от автомобиля. Не предусмотрено, и точка. Вы и правда думаете, что все, что не запрещено - разрешено? Ну, или #2 вам в руки...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 17:11
1 | #9
Lexa_MK

проектировщик
 
Регистрация: 30.01.2008
Поволжье
Сообщений: 195


Offtop: Я все жду, когда изобретут автоматическую парковку:
система транспортерных лент по всей парковке - заехал на нее, вышел из машины, нажал кнопку, и она сама уехала парковаться. Пришел, нажал на кнопку, машина выкатилась сама.
А там, ее автоматика пусть хоть в пять рядов паркует. 21-й век!

Последний раз редактировалось Lexa_MK, 12.10.2016 в 17:25.
Lexa_MK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 17:56
#10
Slava22rus

Junior-конструктор
 
Регистрация: 22.08.2014
NSK
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Аshаs-ка Посмотреть сообщение
Вы и правда думаете, что все, что не запрещено - разрешено?
Может не так выразился, лично мне эта ситуация не нравится. Пока что не до конца выбили из меня остатки желания проектировать именно для будущих жителей, а не для заказчиков.
Но чем дальше тем более отчетливо видно что комфортная среда обитания не в силах бороться с рентабельностью девелопмента, причем вне зависимости от класса жилья.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Lexa_MK Посмотреть сообщение
: Я все жду, когда изобретут автоматическую парковку:
Лента дороговато будет, а полностью автоматические многоуровневые парковки даже у нас в городе уже ставят - на лифт поставил машину и ее уносят куда нужно, потом так же возвращают.
Slava22rus вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 18:01
1 | #11
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


А ведь девелоперы сами проектировать не умеют. Они только проектировщиков прогибать наловчились...
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 11:51
1 | #12
DenisovSlava

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 06.08.2008
Курск
Сообщений: 63
Отправить сообщение для DenisovSlava с помощью Skype™


Нет у нас архитекторы рисовали именно 2 парковочных места и все ведомости делали с таким расчетом. То есть как у Вас во вложении нарисовано так и делали.
DenisovSlava вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 12:58
1 | #13
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Цитата:
Сообщение от DenisovSlava Посмотреть сообщение
Нет у нас архитекторы рисовали именно 2 парковочных места и все ведомости делали с таким расчетом. То есть как у Вас во вложении нарисовано так и делали.
Об этом трудно вести речь, если большинство квартир - однушки или [не дай Бог] студии.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:04
1 | 1 #14
Дмитрий Юпатов


 
Регистрация: 05.03.2009
Украина, Запорожье
Сообщений: 606


а если рассуждать так?: есть ПДД, в которых сказано, что остановка запрещена "в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов" а стоянка запрещена в местах, где запрещена остановка.
ПДД - это подзаконный документ, основан на законе о дорожном движении (ну, в Украине он так называется, в РФ, думаю, что-то аналогичное).
Что имеем на выхлопе - запрещено парковать авто так, что закроется доступ к свободной тупиковой ячейке и запрещено парковать та, что будет заблокирован выезд из тупиковой ячейки.
Т.е. второй ряд (который транзитный) фактически является местом, запрещенным для остановки и стоянки.
Дмитрий Юпатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 16:03
#15
Slava22rus

Junior-конструктор
 
Регистрация: 22.08.2014
NSK
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
а если рассуждать так?: есть ПДД, в которых сказано, что остановка запрещена "в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов" а стоянка запрещена в местах, где запрещена остановка.
ПДД - это подзаконный документ, основан на законе о дорожном движении (ну, в Украине он так называется, в РФ, думаю, что-то аналогичное).
Что имеем на выхлопе - запрещено парковать авто так, что закроется доступ к свободной тупиковой ячейке и запрещено парковать та, что будет заблокирован выезд из тупиковой ячейки.
Т.е. второй ряд (который транзитный) фактически является местом, запрещенным для остановки и стоянки.
Интересный вариант. Спасибо, Дмитрий, попробую поискать в этом направлении
Slava22rus вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 16:47
| 1 #16
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Мы в таких ситуациях автомобили разворачивали на 90 градусов и делали к ним проезды(ответвления от центрального проезда). Кол-во м/м конечно снижается из-за этого.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 01:18
#17
9.8G

Технолог
 
Регистрация: 24.12.2009
СПб
Сообщений: 90


Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юпатов Посмотреть сообщение
... а стоянка запрещена в местах, где запрещена остановк
Полностью согласен.
Поэтому ничего и не пишут в нормативах, что это нарушение ПДД.
Причем, зависимые места в жилых зданиях, штука не такая уж и редкая. Но, как уже было сказано, только если два места принадлежат одной квартире.
9.8G вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 10:20
#18
инжерен

Дороги, светофоры, ОДД
 
Регистрация: 26.10.2016
Новосибирск
Сообщений: 94


Так делать нельзя. посмотрите, например типовой проект на автобусные остановки и площадки для стоянки ТС. Проезд между рядями для стоянки обязателен.
инжерен вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 15:21
#19
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от инжерен Посмотреть сообщение
Проезд между рядями для стоянки обязателен.
именно так
Вложения
Тип файла: pdf 1.pdf (495.9 Кб, 180 просмотров)
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2016, 23:31
#20
DS1974


 
Регистрация: 30.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 673
<phrase 1=


В СПБ такие парковки применяются лет 10 точно.
Проблем нет ни с Экспертизой, ни со сдачей. При условии выполнения АПТ, вентиляции с газоанализом и прочих нормативных мероприятий.
При расчете обеспеченности машино-местами эти "сдвоенные" места учитываются как одно. При продаже парковочных мест сдвоенное место идет по цене, промежуточной между одним и двумя местами.
От проектировщиков требуем, чтобы паркинги проектировали с минимумом таких мест. При неизбежности, эти места идут по остаточному принципу как "бонус" для семьи с двумя машинами например.
DS1974 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Проектирование подземных автостоянок с многорядной расстоновкой автомобилей

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищется литература по проектированию и строительству подземных сооружений, горных выработок, шахт, тоннелей и метрополитенов a.projectus Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 55 07.12.2018 01:23
Подскажите, пожалуйста, документ про классы автомобилей. (для автостоянок) Scream Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.03.2012 04:43
Проектирование подземных автостоянок глубиной более 1 этажа X-DeViL Прочее. Архитектура и строительство 5 25.09.2006 19:33