|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
14.03.2009, 21:43 | #1 | |
Оси X и Y в GeoniCS
Проектировщик
Мурманск
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 2
|
||
Просмотров: 6380
|
|
||||
инвалид умственного труда Регистрация: 24.01.2007
Донецк
Сообщений: 22
|
как маркшейдер подтверждаю ваши слова, так что матчасть все же надо знать ребята для начала.
__________________
...be quick, or be dead... |
|||
|
||||
генплана нет Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305
|
Соглашусь со всеми постами с 2-го по 4-й.
Проблема решается легко - не трогай координаты при таком уровне знаний. Работая в обыкновенном каде понимаешь на уровне подсознания X это Y, Y это X.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет... Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/ |
|||
|
||||
Проектировщик Регистрация: 16.03.2008
Мурманск
Сообщений: 2
|
Мать чесная! Прошу простить за то, что ввел всех в заблуждение! На самом деле все наоборот. Направление на север распознается как ось Y, а восточное как X - как в декартовой системе. Таким образом, при попытке построить геоточки по координатам, ситуация получается в зеркальном отображении. Можно конечно еще на стадии создания точек выдать X за Y , и держать это постоянно в голове, но это не выход.
|
|||
|
||||
генплана нет Регистрация: 15.08.2007
spb
Сообщений: 305
|
Просто вводи координаты - в обратном порядке.
Скажу всю сьемку которую присылали всегда делали кадом. Картографы делают её в каде или цивиле. Поэтому особых вопросов не возникало.
__________________
Форум генпланистов -поиск подскажет... Еще раз рекламу вставишь-вообще бан заработаешь! /kpblc/ |
|||
|
||||
Аналогично, если ввожу координаты базовыми средствами автокада, то меняю местами колонки Х-У. Но, это редко. Обычно все-таки пользуюсь Land-овскими средствами. Там есть форматы для ввода и вывода данных. Можно настроить свой формат для экзотических случаев. Проблем нет. Думаю в Геониксе тоже есть что-то подобное.
Автокадовские оси меня мало волнуют. Давно привыкла к мысли, что координаты одной и той же точки могут быть вычислены в разных системах координат (с различными направлениями и названиями осей и т.д.) и все они будут правильными для своей СК. Последний раз редактировалось Olga_@@@, 17.03.2009 в 15:02. |
||||
|
||||
Инженер дорожник Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859
|
Цитата:
|
|||
|
||||
инженер по генплану Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214
|
maknomar, в GeoniCS есть настройка отображения координат в Геоточки\установки геоточек\общие, там X-Y, Y-X, т.е. у них предусмотрено что координаты могут менятся местами. Настраиваются ли сами оси не подскажу, у меня они "нормальные".
__________________
генпланист со стажем |
|||
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Момент инерции и момент сопротивления составного сечения | Shnur_ds | Прочее. Архитектура и строительство | 127 | 13.02.2014 18:48 |
Нарисовать координатные оси | archimed7592 | AutoCAD | 6 | 10.04.2008 10:11 |
Двутавр №25 К1 | Маняша | Прочее. Архитектура и строительство | 10 | 26.07.2007 13:18 |
Свои оси у полилиний | Krieger | AutoCAD | 10 | 02.11.2005 10:55 |