| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2011, 06:34
Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Приветствую форумчан. На сейсмику мне приходилось делать расчеты, но здания были невелики. Здесь же - крытый каток. Пролет ферм 45 метров, каркас металлический, шаг колонн в продольном направлении 7 метров. Прилагаю картинки. Это приблизительно то, что планируется спроектировать.

Расчет планирую вести следующим образом:
1. Расчет фермы в плоской постановке. Определяю сечения, нахожу опорные реакции.
2. Опорные реакции прилагаю к колоннам в виде сосредоточенных сил, после чего делаю расчет на сейсмическое воздействие каркаса здания вместе с фундаментной плитой под ним.

Вопрос: Нужно ли делать расчет покрытия на сейсмику? Там много гибких связей между фермами. Сомнения такие, что в покрытии много гибких элементов, которые дадут множество форм колебаний. Как разобраться, какие из них существенные?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрез.jpg
Просмотров: 618
Размер:	51.3 Кб
ID:	52688  Нажмите на изображение для увеличения
Название: План.jpg
Просмотров: 301
Размер:	53.4 Кб
ID:	52689  

__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 10363
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 16:36
#21
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от 024 Посмотреть сообщение
В решетке "фермы" какие усилия?
Выкладываю картинку. Вроде, можно рассмотреть.

Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Относительно форм колебаний Вы должны взять как минимум 2 по Х 2 по Y и две крутильные.
Спасибо, Integer! Однако не могу сообразить, как их взять? Допустим, у меня получиться 150 разных форм. Как заставить СКАД просуммировать усилия только тех форм, какие я выберу? Там, насколько мне известно, такой функции нет. Можно только задать изначально количество форм, и тут уж какие попадут, или выбрасывать легкие и гибкие элементы. Поправьте, если неправ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилия.jpg
Просмотров: 144
Размер:	19.4 Кб
ID:	52731  
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 17:04
#22
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Смотрите деформированную модель, по каждой из частот, из всех частот выбираете 2 формы которые деформируют здание по Х, 2 формы которые деформируют здание по Y и две формы которые здание скручивают. Во вторых усилия от сейсмических воздействий по разным направлениям не складываются между собой, только с постоянными и временными нагрузками (с коэффициентом сочетаний естественно), так как в заданный отрезок времени присутствует только 1 форма, которая переходит в следующую. Я вероятно не совсем верно выразился "Взять" необходимо дополнительные усилия в элементах а "Использовать" 2 формы колебаний!
Насколько я помню в СКАДЕ при задании сейсмических загружений, присутствует угол сейсмического воздействия к общей системе координат. Тут надо посмотреть, вроде как есть расчет по СНиПу и непосредственно по акселерограммам. Если не сложно выложите файлик скада с расчетной схемой Вечерком гляну!
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit

Последний раз редактировалось Integer, 01.02.2011 в 17:09.
Integer вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 20:14
#23
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Как мне кажется, расчет на сейсмику в Вашем случае представляет определенные сложности. Мой вам совет - отдайте расчет профессионалам, наймите расчетчика! Заодно и сами подучитесь, по своему опыту - работа по проектированию конструкций в проектах такого уровня бывает не менее интересной! По своему опыту (работа в проектном институте) от инженера требуется быстрое выполнение рабочей документации, а не научные изыскания, верификация расчетных моделей и т.д. По крайней мере у нас - так, и мы не гнушаемся нанимать расчетчиков на сложные расчеты. Вполне возможно, что у вас и без сейсмики ваша рама-ферма работает уже в геометрически нелинейной постановке задачи, а перемещения уже не пропорциональны нагрузке! Там все более сложно, замешано не только на соотношении жесткостей элементов, но и конструкции узлов.
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА

Последний раз редактировалось and.rey, 01.02.2011 в 21:31. Причина: Убрал пафос
and.rey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 20:19
#24
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
Так отдайте эту работу профессионалам, наймите расчетчика!
Вы профессионал?

Цитата:
Перемещения уже не пропорциональны нагрузке!
Как Вы это определили? По опыту? Расчитывали такие фермы на такую нагрузку?
В моей расчетной модели результат деформаций не настораживает. Вроде, все нормально. Поясните Вашу настороженность! У меня нет амбиций, готов отдать работу профессионалам, если они покажут, что таковыми являются.

Integer, благодарю Вас за ответы. Ваша фраза:

Цитата:
Во вторых усилия от сейсмических воздействий по разным направлениям не складываются между собой, только с постоянными и временными нагрузками (с коэффициентом сочетаний естественно), так как в заданный отрезок времени присутствует только 1 форма, которая переходит в следующую.
Пытаюсь сообразить: усилия от сейсмических воздействий складываются с постоянными и временными нагрузками в каждый конкретный момент времени при конкретной форме. Это понятно. Допустим, я выбрал формы: две по Х, две по У и две с кручением. К примеру, мне нужно получить усилия в стержне или поля напряжений в оболочке. Это может делаться по комбинациям загружений. Включив в комбинацию сейсмическое загружение, я получу РСУ по этой комбинации (постоянные+временные+сейсмика по одному из направлений). ТЕПЕРЬ ВОПРОС: разве СКАД отбирает РСУ не по всем заявленным формам? Как мне исключить из РСУ ненужные мне усилия от ненужных форм, и включить нужные от значимых форм, определённых мною?

and.rey, судя по Вашему пафосу - Вы понимаете что такое сейсмика и как она работает в программе. Помогите разобраться. Полагаю, что мои вопросы не совсем дилетантские, хоть Вы и объявили меня таковым.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 01.02.2011 в 20:58.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:05
#25
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Серега Посмотреть сообщение
Engineer IA я конструкции рассчитываю в SCADе, по поводу форм колебаний -6. Так рекомендовано разработчиками SCAD,3 формы- для плоской схемы, 6- для пространственной.
Усилия от сейсмики не сильно влияет на металлоемкость.
Недавно расчитывал небольшой цех. Здание от сейсмики не двигалось при 12 формах, а премещения и усилия дало только при 13! Задавал по одной форме с 3 до 12, на 13 пошло!
Иногда на колонны на 30 процентов больше металла уходит, чем без сейсмики!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:13
#26
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Как мне исключить из РСУ ненужные мне усилия от ненужных форм, и включить нужные от значимых форм, определённых мною?
тупо удаляете "ненужные" загружения и все... %-))))
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2011, 21:14
#27
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Здание от сейсмики не двигалось при 12 формах, а премещения и усилия дало только при 13!
Может быть у Вас в конструкции присутствовали гибкие элементы, так называемый "эффект хлыста"? Потому и не сразу конструкции включились в работу? И опять: при считывании результата Вы ведь не могли использовать только тринадцатую форму плюс постоянные и временные нагрузки? В РСУ присутствовали усилия от всех 13 форм, не так ли?

Forrest_Gump
Цитата:
тупа удаляете "ненужные" загружения и все... %-))))
Предположим я имею два сейсмических загружения по Х и по У. Каждое дало 32 формы. Какое загружение мне "тупа" удалить? Ведь удаляя загружение я удалю результаты всех 32 форм. Удалить загружение я могу. А вот как удалить ненужную форму? Чувствуете разницу?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.

Последний раз редактировалось Engineer IA, 01.02.2011 в 21:19.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:16
#28
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от and.rey
Так отдайте эту работу профессионалам, наймите расчетчика!

Вы профессионал?

Цитата:
Перемещения уже не пропорциональны нагрузке!

Как Вы это определили? По опыту? Расчитывали такие фермы на такую нагрузку?
В моей расчетной модели результат деформаций не настораживает. Вроде, все нормально. Поясните Вашу настороженность! У меня нет амбиций, готов отдать работу профессионалам, если они покажут, что таковыми являются.
Ну, насчет геом нелинейности, может я и погорячился
Себя профессионалом в данном вопросе не считаю, здесь есть и помаститей мастера, сами знаете, всех перечислять не будем, вспомним IBZ, EtCartman
Настораживает пролет более 36м, для типовых конструкций это своеобразный рубикон, за который переходить в рядовом проектировании, видимо, не рекомендовалось, раньше...
Видел одну статью примерно по Вашей тематике, найду - дам ссылку.
Если сгоряча обидел грубым словом - прошу прощения, Вашу квалификацию под сомнение не ставлю, исходное сообщение счас исправлю.
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА

Последний раз редактировалось and.rey, 01.02.2011 в 21:22.
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:26
#29
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Может быть у Вас в конструкции присутствовали гибкие элементы, так называемый "эффект хлыста"? Потому и не сразу конструкции включились в работу? И опять: при считывании результата Вы ведь не могли использовать только тринадцатую форму плюс постоянные и временные нагрузки? В РСУ присутствовали усилия от всех 13 форм, не так ли?
Не совсем понимаю, что вы подразумеваете под "эффектом хлыста". Может, так и есть. В РСУ присутствовали усилия от всех форм. Я не великий специалист в области сейсмики, но пару раз считал металлокаркасы (не очень большие). Делаю много возможных комбинаций, задаю, как правило, 4 направления (по Х,У,ХУ и Z, если 24 метра и более). Далее задаю формы, от трех где-то до 20(прибавляя по одной), анализирую перемещения и усилия. Муторно, но что делать. Затем выбираю самое неблагоприятное, снимаю усилия, считаю предварительно в постпроцессоре металл. А далее все вручную!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:43
#30
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Удалить загружение я могу. А вот как удалить ненужную форму?
простите великодушно. старость - не радость, а молодость гадость. попутал скад со старком в первой инкорнации. там для каждой формы собственный колебаний создавалось собственное загружение. можно было шаманить-химичить-удалять не понравившееся :-))))). а в скаде нет такого пути %-(
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 21:55
#31
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


А для чего такая сбивка шагов в плане колонн - 7+5+7... 7, 7, 7 ... 7+5+6+6
???
Для такого достаточно нетривиального сооружения можно было бы и выдержать симметрию, оно в сейсмике рекомендуется.
__________________
Страшнее обезьяны с гранатой - только продвинутый пользователь ЛИРА
and.rey вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2011, 02:05
#32
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Уголки, косынки... не солидно
Цитата:
Сообщение от Engineer IA Посмотреть сообщение
Здесь же - крытый каток
!!!!
У вас узлы опирания фермы на колону шарнирные?
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 02.02.2011 в 03:16.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2011, 03:46
#33
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Engineer IA
К сожалению я не могу точно ответить на Ваш вопрос Как это сделать в Скаде, вернее описать. То что я Вам говорю скажем так методика по которой рассчитывал и рассчитываю. Я давно не использовал СКАД при расчете на сейсмику, поэтому мне необходима Ваша расчетная модель что бы впустую не говорить как и что надо нажать, а так же что бы не делать модель с чистого листа.
Offtop: Forrest_Gump стареем нам проще самим сделать
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2011, 05:39
#34
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от and.rey Посмотреть сообщение
А для чего такая сбивка шагов в плане колонн - 7+5+7... 7, 7, 7 ... 7+5+6+6
Приведенная мной картинка плана - пока просто аналог. Спасибо за подсказку. Действительно, необходимо привести все к симметричной форме.

Integer, Forrest_Gump,
Спасибо за участие. Ход ваших мыслей мне понятен. Попробую позвонить разработчикам СКАДа и проконсультироваться.

Про Старк любопытно. Значит там программа автоматически формирует отдельное загружение из движения масс каждой формы колебания?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2011, 06:15
#35
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


в годах 2005-2008, когда еще Еврософт не разделился, в Старке (StarkES как он обзывался тогда) для каждой собственной формы сейсмические нагрузки записывались в независимые загружения, которые легко было копировать/удалять/масштабировать.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2011, 08:53
#36
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
в годах 2005-2008, когда еще Еврософт не разделился, в Старке (StarkES как он обзывался тогда) для каждой собственной формы сейсмические нагрузки записывались в независимые загружения, которые легко было копировать/удалять/масштабировать.
Скорее всего и в Старке, а в Микрофе точно - это можно и сейчас.
 
 
Непрочитано 02.02.2011, 15:07
#37
bahil


 
Сообщений: n/a


Зачем считать на сейсмику? До сейсмики эта конструкция не доживет.
Это одномассовая система при расчете на горизонтальную сейсмику. Просто массу нужно прикладывать с эксцентриситетом в уровне покрытия.
 
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2011, 15:23
#38
Engineer IA

Тугодум
 
Регистрация: 01.11.2005
глухая Сибирь
Сообщений: 686


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Зачем считать на сейсмику? До сейсмики эта конструкция не доживет.
Что значат эти слова? Что конструкция развалится еще до сейсмического воздействия? Почему?


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Это одномассовая система при расчете на горизонтальную сейсмику.
Одной массой Вы, наверное считаете покрытие с приложенными к нему нагрузками?
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Engineer IA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Сейсмический расчет каркаса крытого катка пролетом 45м

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет каркаса здания в серии 1-020 PBaga Конструкции зданий и сооружений 48 21.11.2013 14:43
Расчет монолитного каркаса kRAN Расчетные программы 1 20.11.2006 06:49
Расчет каркаса Karat Расчетные программы 10 22.06.2006 16:59
Расчет каркаса с заполнением в Лире dlyareg Лира / Лира-САПР 7 20.04.2005 15:47