Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какие такелажные приспособления использовать для подъема арки массой 100 тонн?

Какие такелажные приспособления использовать для подъема арки массой 100 тонн?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2012, 09:55 #1
Какие такелажные приспособления использовать для подъема арки массой 100 тонн?
Wyacheslav1
 
каменщик
 
Южный Урал
Регистрация: 28.09.2011
Сообщений: 120

Какими такелажными приспособлениями можно поднять арку массой 100т? Арка подымается двумя кранами. Примерную схему прилагаю.
Собирать в "кучу" несколько строп? Или брать опупенно толстый строп

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: арка 2007-Model.jpg
Просмотров: 183
Размер:	66.2 Кб
ID:	80406  

Просмотров: 2648
 
Непрочитано 17.05.2012, 10:45
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Ну чисто логически:
1) траверса индивидуального изготовления. Лучший вариант по устойчивости груза и безопасности ППР и рабочих
2) цепные стропы за специально предусмотренные монтажные фиговины (скорее всего "пальцы" диаметром не менее 50-70 мм и пролётом не более 100 мм проделанные через приваренные рёбра).
При этом опасно ограничивать длину строп специальными заводскими фиговинами. Лучше рассчитать присоединение строп таким образом чтобы использовались 4 ветви одинаковой длины.


Но вариант 2 для 2 кранов думаю не годится. Краны не смогут синхронизироваться в пространстве с достаточной точностью. Будет сила от кранов на груз и на монтажные захваты. В общем это нельзя допустить.

На это есть доп. нормы.
Цитата:
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ПРОЕКТОВ ПРОИЗВОДСТВА СЛОЖНЫХ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ КРАНАМИ
Срок введения в действие с 1 июля 1999 г.
Разработаны АО ОТ Проектный "Институт Нефтеспецстройпроект"
Внесены ОАО "Корпорация Монтажспецстрой"
АВТОРЫ-РАЗРАБОТЧИКИ: АО ОТ Проектный "Институт Нефтеспецстройпроект"
к. т. н. Э. Я. Гордон А. Л. Сухишвили
Уверен, что это РД допускает только траверсу, хотя не читал пока ещё. В РД указания по расчёту.
Не уверен, что РД действует.

Даже елси в РД можно сделать по варианту 2, лучше так не делать. Или рассчитывайте силу действия натяжения канатов на арку.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 11:24
#3
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Тогда брать автокранкран большей грузоподьемности, опорные части арки на тележки, и одним краном по середке поднимать. Так?
Offtop: Хотя это курсовой и особо тут наверное можно не заморачиваться...
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 12:02
#4
komhoz


 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 27


А на подъём за "серёдку" рассчитана арка массой в 100 тонн. из плоскости арки?
komhoz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 12:27
#5
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от komhoz Посмотреть сообщение
А на подъём за "серёдку" рассчитана арка массой в 100 тонн. из плоскости арки?
Врядли. Точно не знаю. Это раздел диплома. Так что по этому поводу думаю не стоит заморачиваться.
Так для общего понимания. Арка: короб с толщиной стенки 40 мм. С рабочих чертежей передрана.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2012, 17:27
#6
komhoz


 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Wyacheslav1 Посмотреть сообщение
Так для общего понимания. Арка: короб с толщиной стенки 40 мм. С рабочих чертежей передрана.
Так ничего не понять. Короб из чего? 1)Труба квадратная? 2)Короб из сварных швеллеров? Короб из 4-х сварных уголков?
Толщина стенки 40мм также что за стенка????
Ну раз Вы говорите что диплом и для Вас это неважно - значит так тому и быть Так что смело поднимайте за середину . Хотя на мой взгляд такое отношение, из дипломной работы (без "дотошности" к проекту) мягко и плавно может потом перейти и в работу. А для проектировщика - "энто" худо.
На счёт канатов дак ездит автомобильный кран Liebherr на 300т. дак у него "вязаный" канат. Видимо хватает
komhoz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2012, 20:21
#7
Wyacheslav1

каменщик
 
Регистрация: 28.09.2011
Южный Урал
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от komhoz Посмотреть сообщение
Так ничего не понять. Короб из чего? 1)Труба квадратная? 2)Короб из сварных швеллеров? Короб из 4-х сварных уголков?
Толщина стенки 40мм также что за стенка????
Ну раз Вы говорите что диплом и для Вас это неважно - значит так тому и быть Так что смело поднимайте за середину . Хотя на мой взгляд такое отношение, из дипломной работы (без "дотошности" к проекту) мягко и плавно может потом перейти и в работу. А для проектировщика - "энто" худо.
На счёт канатов дак ездит автомобильный кран Liebherr на 300т. дак у него "вязаный" канат. Видимо хватает
Взялся помочь, срок ограничен. Выпускница с кафедры конструкций, им технологии строительства не шибко нужны, как мне объяснили.
По толщине стенки, там вообще глупо, на мой взгляд, на эту арку навешают колонн, потом к ним прикрепят ригеля, затем монолитная ж.б плита. Я вот думаю, а зачем там вообще нужна арка, без арки получается простой каркас, видно ПГСнику не понять тонкостей архитектурного замысла. Ну это так лирика.
В разрезе арка представляет собой грубо букву Ш закрытую сверху. Прямоугольник, по середине стенка 40 мм, бока вертикальные по 20 мм стенка, верх низ 40 мм. Высота арки 1200, ширина 800. Файл в ПДФ выложить не могу, там координаты фирмы сотворившей сие чудо
Думаю оставлю пару кранов, пускай идет консультанту кажет. Кстати он ей и сказал так сделать.
Wyacheslav1 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 09:51
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Цитата:
Сообщение от Wyacheslav1 Посмотреть сообщение
В разрезе арка представляет собой грубо букву Ш закрытую сверху.
Первый в моей жизни пример сварного профиля, который невозможно изготовить.
Как сварить последний шов изнутри ? Идиоты делали похоже.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 10:53
#9
komhoz


 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Как сварить последний шов изнутри ?
Он может и не последним быть, а вторым.
Тем более как сказал барон Мюнхгаузен (кстати правильно Мюнхгаузен, а не Мюнгхаузен - правда если это у Вас не ироничное специальное написание) "Безвыходных ситуаций не бывает".

Последний раз редактировалось komhoz, 18.05.2012 в 11:02.
komhoz вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2012, 12:42
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


То есть к сварному двутавру приварить сбоку по две стенки ?
То есть швы снаружи ? Ну хорошо, каюсь. Можно сделать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Какие такелажные приспособления использовать для подъема арки массой 100 тонн?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, существуют ли практические руководства по Lisp? vn LISP 261 26.11.2015 13:27
ADT. Программно получить значение храктеристики. игорёк Программирование 10 25.08.2008 10:39
3D Konstruktor для проектировщиков КМ. Дима_ Готовые программы 17 10.07.2008 10:03