| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > [Autocad MEP 2011 ENG] Параметрические элементы.

[Autocad MEP 2011 ENG] Параметрические элементы.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.09.2010, 11:37 #1
[Autocad MEP 2011 ENG] Параметрические элементы.
cdholder
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135

Давно хотел написать результат своих изысканий, т.к. информации по-английски достаточно много, а вот по-русски никто не дискутирует. Если есть отдельный внятный тред - модераторам просьба закрыть топик или переместит в соответствующую ветку.

Я буду отталкиваться от конкретных задач, которые встали у меня при выполнении чертежей раздела ТМ (технолого-монтажный отдел).

Задачи:
1) Заставить MEP отрисовывать трубы, отводы, переходы, тройники по ГОСТам.
2) Заставить отображать на планах и разрезах фланцы оборудования, трубопроводов и арматуры как фланцы с гладкой уплотнительной поверхностью (для красоты главным образом).

Решение задачи 1.

Для того, чтобы трубы отображались корректно (Ду 80 - как труба 89, а не 88.9, Ду 350 - как 377, а не 355) есть 2 подхода, оба связанных с редактированием каталога стандартных изделий, который доступен на Ribbon во вкладке Manage меню MEP content и называется Content builder.
Структура Content builder организована таким образом, что все MEP объекты, относящиеся к разделу Mechanical поделены на несколько доменов. Лично мне интересны 2: MvParts (Multiview parts) - многовидовые элементы, т.е. все технологические оборудование и арматура, не только для раздела ТМ, а также для ОВК; Pipe - это непосредственно трубопроводы как металлические, так и пластиковые. Внутри домена действует разветвленная сеть категорирования объектов MEP, т.е. в домене трубы есть категория elbows (отводы) и по желанию подкатегории (гладкие, большого радиуса и т.д.). ОЧЕНЬ ВАЖНО правильно отнести параметрический элемент к правильному домену и подкатегории, чтобы автоматическая трассировка подбирала вам именно то, что нужно.

При нажатии кнопки Content Builder появляется окошко Getting Started-Catalog Screen. Выбираем из выпадающего списка домен Pipe.
Т.к. меня не устраивают существующие трубы и фиттинги я создаю папку "Русские стандарты", куда буду собирать все, что мне нужно для работы. Нажав мышкой на папку становится доступна кнопка New parametric part. Вводим название нужной нам параметрической детали, пишем примечание и попадаем в сам Content Builder.

Все, что мы видим на экране - пространство модели и в левом верхнем углу 4 раскрывающихся списка: Part configuration, Modeling, Connections, Size parameters.
ПЕРВАЯ ГЛАВНАЯ И ОСНОВНАЯ вещь, с чего мы начинаем - присвоение правильной идентификации элемента. Делается это в первом раскрывающемся списке - part configuration. Для примера возьмем тройник. В списке первой графой идет название, которое мы присвоили при создании элемента, вторая горафа - домен, в данном примере должен быть pipe, трерья графа - тип изделия из списка - выбираем и кликаем Tee (тройник), четвертая графа - опциональная и если вы не уверены, что ставить - ставьте undefined (не определен).

Теперь самая сложная и интуитивно ОЧЕНЬ не понятная часть - само моделирование и параметризация элемента. Для того, чтобы ее освоить нужно хорошо себе представлять алгоритм построения трехмерных моделей.

В случае с тройником рассуждаем так:
1) Есть некая труба заданного диаметра и круглого сечения определенной небольшой длины, к которой ровно по СЕРЕДИНЕ приваривается труба эквивалентного или меньшего диаметра.
2) Труба представляет собой тело, получаемое выдавливанием круглого профиля (circular profile) по линейной траектории (line).
3) Ответвление располагается точно по центру выдавленной трубы (mid point) и перпендикулярно (perpendicular constraint) оси основной трубы.
4) Среднюю точку сложно определить параметрически, поэтому лучше разбить длину тройника на 2 половины, т.е. создать 2 траектории выдавливания. В конце первой траектории задать 3 траекторию, перпендикулярную первой, которая и будет отводом.

Теперь что такое Work planes, как они организованы и для чего нужны. Каждый план - это всегда секущая плоскость, а не вид. Вопрос как рассечь параметризуемый элемент - личное дело каждого. В случае с простой деталью как тройник проще всего секущую плоскость провести через 3 точки, являющиеся, собственно, осями подсоединений трубопроводов. Для каждого созданного work plane можно создать offset plane - параллельную секущую плоскость. Расстояние между основной и офсетной плоскостями - параметр, задаваемый численно или формулой в разделе параметризации.

Создадим work plane - Top. Для этого раскрываем список modelling (второй после part configuration в левом верхнем углу), наводим мышку на Work planes и делаем add new work plane ---> Top. Появилась желтая рамочка, НИКАКИМ ОБРАЗОМ не связанная с габаритами плана и никоим образом не ограничивающая плоскость. Стоит отметить, что на иностранных форумах рекомендуют размещать элементы в области положительных значений выбранных координат, т.к. иногда элементы созданные в отрицательных областях некорректно отображаются.

Теперь собственно само моделирование.
Вспоминаем логику рассуждений приведенную выше для построения тройника. Нам нужно создать 2 круговых профиля (circular profile) т.к. тройники по ГОСТ м.б. не равнопроходными и 3 траектории.
Профили создаются командой Add profile при нажатии правой кнопкой на плане, в котором вы работаете. Линейная траектория создается путем добавления Add Geometry - Line так же правым кликом на рабочем плане.
ВАЖНО отметить, что все геометрические объекты (geometry) и профили (profile) привязаны к плану, на которым вы работаете.

Хочется обратить особое внимание на то, что спроецировать геометрический элемент или профиль на другой план не возможно (ну или по крайней мере я не нашел как), по можно создать т.н. point reference - проекцию точки. Это бывает нужно при проектировании параметрических многовидовых элементов, когда необходимо создать соотношение 2-х и более плоскостей сечения, расположенных, например, перпендикулярно друг другу.

Теперь собственно само выдавливание. Всем знакомые команды: add path, add transition, add extrusion. Вызываются они контекстным меню либо при нажатии на профиль, с которым вы производите операции либо при помощи раздела modifiers, который находится в Modelling на том же уровне, что и workplanes.

Есть, пожалуй одно ОЧЕНЬ важное отличие как создавать выдавливание профиля через сам profile или через modifiers. Если вы хотите создать фигуру выдавливания типа усеченный конус или переход круг-праямоугольник (актуально для вентиляции) нужно использовать команду path через modifiers. Применяя path таким образом MEP просит задат 3 параметра: траекторию, начальный профиль, конечный профиль (именно в таком порядке), который вы просто указываете на чертеже.

Если все сделано правильно (и я ничего не забыл) на экране появится вид тройника, раздел modeling сильно разрастется, в частности появится много данных в папке constraints. Constraints - это связи и соответствия между геометрическим объектами. Что они все значат с картинками и примерами вы можете посмотреть в справке - там написано, что такое tangent и concident. Нам важно сейчас создать 2 дополнительных соответствия, чтобы тройник не "поплыл". Мы создали 3 трактории выдавливания в самом начале, обозначим их 1, 2, 3 по следующему принципу: 1 - траектория от левого края тройника до оси ответвления, т.е. середины тройника; 2 - от середины тройника до правого края; 3 - от середины тройника до конца отвода. Очевидно, что 1 параллелен 2 и 1 и 2 перпендикулярны 3. Эти сведения необходимо отразить при помощи добавления constraints (добавляются как profile и geometry) - 2 штуки parallel constrtraint, 1 штука perpendicular constraint.

Теперь образмериваем все элементы geometry и profile - это размеры и есть наши данные параметризации. Вызов размеров производится так же как профили и геометрические элементы. Стоит отметить, что для образмеривания линейных параметров лучше применять horizontal и vartical distance вместо просто distance. Horizontal будет параллелен оси X, vertical - оси Y.

Теперь, когда все образмерено - список параметров (Model Parameters) сильно разросся и теперь содержит почти все, что нам нужно.

Последний этап перед конфигурированием таблицы параметров - добавление коннекторов, что производится при помощи контекстного меню соответствующей секции.

Про самое сладкое - настройку таблицы параметров - напишу чуть позже.

UPD: Настройка таблицы параметров.

Основываясь на некотором опыте стоит начать работу с таблицей с конфигурации. Для редактирования, да и в практическом плане нам нужно для каждого параметра определить 2 атрибута: Data storage и Visible.
Data storage в большинстве случаев для параметров, которые вы сгенерировали при построении модели через задание диаметров длит траекторий и т.д. дает выбор из 4 типов представления данных: calculation - параметр определяется как формула на основе другого параметра (приравнивание одного параметра к другому - это calculation); constant - значение параметра будет одинаковым для всех типоразмеров; List - предустановленный набор значений параметра, например экспортируемый из данных другого параметрического элемента ( я этим пользоваться не умею); table - просто данные вбиваемые вручную. В большинстве случаев, вы будете использовать тип Data storage - table.
Visible имеет 2 значения - true и false. Если установлено значение true - при вставке своего параметрического элемента вручную вы сможете выбрать параметры элемента из выпадающего списка. Например вы сформировали базу тройников и поставили параметры условных диаметров основной трубы и отвода - Visible - true. Тогда при ручной вставке вы сразу выбираете 2 диаметра, вставляете элемент и не скролите весь список в поисках нужного.

Окно в котором мы сейчас находимся - Size parameters. Выпадающий список сверху должен быть установлен на Parameter Configuration. 2 оставшихся элемента списка - Values и Calculations. При переключении в представление Values вы получаете возможность вводить значения вручную для тех параметров, для которых вы определили ручной ввод (table) на стадии конфигурации. В представлении Calculations вы можете устанавливать функциональную зависимость между параметрами.

Последний раз редактировалось cdholder, 22.09.2010 в 15:24.
Просмотров: 20879
 
Непрочитано 27.09.2010, 10:30
#2
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Спасибо большое. Но, как говорится, лучше один раз увидеть... готовую библиотеку! ))
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2010, 09:12
#3
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
Спасибо большое. Но, как говорится, лучше один раз увидеть... готовую библиотеку! ))
Да расскажите же как выложить!!!

Библиотека - это громко сказано. В наличии только отводы, тройники, переходы, трубы и фланцы на Pn 1.

По поводу фланцев сразу оговорюсь, что на другие давления делать нет смысла, т.к. я по пальцам одной руки могу пересчитать людей, которым принципиально, что фланец на Ду 80 может иметь 4 или 8 дырок в зависимости от давления. Т.е., кто хотят делать автоматическую комплектацию (указывать количество шпилек и болтов на основании параметров фланцев) - рекомендую при создании параметрического фланца на требуемое давление просто ввести параметр модели "число крепежных изделий" и прогнать его через parameter set и далее отразитьв спецификации.

Кроме всего прочего, я отрисовываю всю арматуру с фланцами на Pn 1, т.к. мне как монтажнику принципиальна только строительная длина и иногда высота.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 09:17
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от cdholder Посмотреть сообщение
Да расскажите же как выложить!!!
Как добавить вложение в сообщение?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2010, 09:43
#5
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Нет, как выцепить из каталога MEP папочку моих деталюшек, чтобы не выкладывать все 300 метров баз)))
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2010, 13:12
#6
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
как выцепить из каталога MEP папочку моих деталюшек
правой кнопкой на папке, копировать, создать новый каталог, открыть, вставить! Далее архивируем папку с новым каталогом и выкладываем здесь...! ))
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2010, 14:49
#7
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
правой кнопкой на папке, копировать, создать новый каталог, открыть, вставить! Далее архивируем папку с новым каталогом и выкладываем здесь...! ))
Второй час торможу не могу сделать((( Можно классный анимированный гиф как это делается? Если не долго его делать, конечно)
cdholder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2010, 15:15
#8
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Прошло 2 дня... Я перепробовал все способы создать каталог. Если то, что я выложил не пойдет - напишите, пожалуйста подробную инструкцию чего и как. Очень интуитивно не понятно)

Все, вроде научился...

Описываю всю процедуру создания и подключения пользовательских каталогов (как я ее понял) по пунктам
1) Открываем Catalog editor (на Ribbon - панель Manage).
2) Загружаем каталог нужного нам домена. Для этого нужно знать расположение файла каталога (*.apc). При стандартной stand-alone установке все файлы каталогов хранятся где-то примерно в C:\ProgramData\Autodesk\MEP 2011\enu\MEPContent\Global\Pipe.
3) Находим нужную категорию, которую вы как правило создаете самостоятельно, чтобы не раскидывать детали по существующим каталогам и копируем его в буфер.
4) Создаем новый каталог. При этом важно указать правильный домен, директория назначения значения не имеет, но особо не рекомендуется указывать дефолтную директорию, а то получится каша (просто укажите логический диск).
5) Подключаем вновь созданные каталог. Это делается панелью опций, которую можно состариться искать в 2011 MEP. Она находится в правом нижнем углу меню, появляющегося при нажатии большой красной кнопки "А" в верхнем левом углу рабочего пространства.
В панели свойств находим вкладку MEP catalogs, выбираем нужный домен и указываем путь к каталогу (именно поэтому важно правильно указать домен в п.4).
После этого Content builder и правила трассировки подхватят новый каталоги можно работать. Я подозреваю, что таким же образом работают и MvPats, поэтому на выходных выложу свои БАЗовские задвижки и клапаны и еще кое-что.

UPD: Выкладываю немного причесанные каталоги с трубами/фиттингами и кое-какой арматурой
Вложения
Тип файла: rar !!!MEP content.rar (2.24 Мб, 762 просмотров)

Последний раз редактировалось cdholder, 04.10.2010 в 01:44.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 15:26
#9
Alxd

Нач. отдела САПР
 
Регистрация: 14.05.2004
Тюмень
Сообщений: 466
<phrase 1=


Вот бы наши производители оборудования и арматуры выкладывали модели своих изделий в 3D в разных форматах под разные системы! Цены бы им не было!
Подключаешь по ftp, скажем, Благовещенский арматурный завод, а там тебе СППК в самой последней модификации... или какой-нибудь Курганхиммаш, а там все их аппараты со штуцерами сразу. Мммммм
Alxd вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 17:49
#10
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Вот бы наши производители оборудования ...
...а вы не мечтайте, а свяжитесь с ними и предложите свою идею,
взамен пообещайте ссылку в палитрах и каталогах на их адрес, это будет конкретно! ))
VitalyAF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.03.2011, 10:56
#11
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от VitalyAF Посмотреть сообщение
...а вы не мечтайте, а свяжитесь с ними и предложите свою идею,
взамен пообещайте ссылку в палитрах и каталогах на их адрес, это будет конкретно! ))
Так ведь связывались... Бумажные каталоги - пожалуйста, cad - фиг. А объяснить, что такое "ссылка в палитрах", я более чем уверен, что они понятия не имею что это такое. Да я хоть в каждом многовидом элементе ссылку на их сайт дам отдельным параметром...

Суть в том, что ведь гуляют по сети БАЗ'овские задвижки Pn16 на Ду 50-250. Вряд ли это тестовая партия, значит модели существуют...

К стати, моя база сильно разрослась. Если кому надо - выложу, только там 200 метров.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 11:24
#12
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,225


Цитата:
Бумажные каталоги - пожалуйста, cad - фиг
Может потому и фиг, что не объяснили, что модель нужна упрощённая, без деталировок?
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 09:05
#13
alex8888

Инженер
 
Регистрация: 27.04.2009
Deutschland
Сообщений: 208


Цитата:
Бумажные каталоги - пожалуйста, cad - фиг
Вот здесь есть все фланцы, тройники и тп в любом кадовском формате. Очень помогает иногда.
http://www.tracepartsonline.net/(S(x...bal/index.aspx
alex8888 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 01:12
#14
zee210


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 8


Подгрузил библиотеку. С отводами разобрался немного, но не могу понять как подгрузить сами трубы. К примеры окне свойств отводов есть строка "элемент", в которой можно выбрать какой именно фитинг нам нужен. А у труб такой строки нет и диаметры остаются по умолчанию. Автор помоги разобраться.
zee210 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.04.2011, 11:01
#15
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Я заранее извиняюсь, т.к. у меня MEP English, так что описать могу только по английски. Насколько я понял вам нужно настроить параметры трассировки (Ribbon--->Manage tab--->Style & display). Кнопка Style manager - выпадающий список из 3-х пунктов: Style manager, Piping system definitions, ROUTING PREFERENCE DEFINITIONS. Вот последний пункт вам и нужен. Попробуйте дальше сами разобраться. Если не справитесь - задавайте вопросы. Много работы - не могу подробную инструкцию писать.
cdholder вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2011, 12:31
#16
zee210


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 8


Спасибо, попробую разобраться.
zee210 вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2011, 00:24
#17
zee210


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 8


Разобрался. ROUTING PREFERENCE DEFINITIONS = Определения настроек трассировки. Дальше выбираем нужные элементы трубопровода и в окне справа изменяем параметры "труба" и "колено" (остальное не трогал за ненадобностью).
zee210 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2011, 13:44
#18
zmah


 
Регистрация: 21.05.2010
азиопа (между азией и европой)
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от cdholder Посмотреть сообщение
К стати, моя база сильно разрослась. Если кому надо - выложу, только там 200 метров.
если есть возможность выложить вашу библиотеку(200! м - это все таки вам не "сиськимасиськи"), то конечно выкладывайте!

Последний раз редактировалось zmah, 19.04.2011 в 16:35.
zmah вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2012, 23:55
#19
zee210


 
Регистрация: 10.12.2009
Сообщений: 8


Некропост!
Почему то начали возникать проблемы с трассировкой. На подключенных каталогах просто игнорирует отводы, т.е. когда дело доходит до поворота трубы просто не выполняется никаких действий. Если поменять настройки трасировки на стандартный меповский отвод, то всё нормально становится.

Последний раз редактировалось zee210, 28.04.2012 в 00:32.
zee210 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2012, 09:09
#20
cdholder


 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 135


Вывод простой - неправильно создали параметрический элемент отвода, например неправильно задали диаметр трубопровода и номинальный диаметр. А чем мои-то каталоги не устраивают? Они в downloads поди год как лежат. Могу на почту свежий вариант выслать, если адрес дадите.
cdholder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > [Autocad MEP 2011 ENG] Параметрические элементы.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Autocad Mep 2009 Rus] Создание собственных опор под трубопроводы. cdholder Вертикальные решения на базе AutoCAD 11 06.04.2010 11:08
autocad mep 2008 Некоторые элементы не выводятся на печать alexius_sev Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 18.12.2008 15:43