Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичных стен спортзала

Расчет кирпичных стен спортзала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2015, 03:30 #1
Расчет кирпичных стен спортзала
Maks27rus
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 12

Прошу помочь. совсем запутался. Проектируем реабилитационный центр. Архитектором устроен спортивный зал размером 17.5*26.5 м на 2-м этаже. Наружные стены основной части здания 3-х слойные: 380мм кирпич, 160мм базалит и 120мм облицовочный кирпич. На стены спортивного зала я принял внутреннюю кладку толщиной 510 мм. Высота стен спортивного зала в свету 8,7 м.
Планирую по верху стен монолитный пояс и конструкции кровли из стальных ферм. По нижним поясам ферм прогоны и монолитное перекрытие чердачное с утеплением. (нагрузка от конструкций кровли и чердачного перекрытия - 10 т/м.п. стены).
Наружный - облицовочный слой кладки и утеплитель опирается на "стеновые консольные балки" с терморазъемами в уровне каждого перекрытия.
Самый узкий простенок у меня 2370 мм по оси "А". Высота оконных проемов спортзала по осям "А" и "7" 5.3 м.
Ветер для моей конструкции я беру 0.0625 кг/м2 (3 район, местность А).

У меня при расчете в "камине " ПК "SCAD" стенка без опирания на нее крыши теряет устойчивость, т.к. эксцентрисетет приложения нагрузки от наружной облицовки снаружи.
Вопрос в том что я не знаю как посчитать трехслойную стенку с учетом эксцентриситета наружу здания.
Или если есть более удачная конструктивная схема спортивного зала -рассмотрю ее.
Как вариант сейчас думаю о стальном фахверке в спортивном зале.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
РЦ.dwg (2.23 Мб, 823 просмотров)

Просмотров: 3772
 
Непрочитано 07.10.2015, 12:25
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Крайне интересный вопрос, в том числе и для меня.

1) Камин какая-то фигня, которой сложно пользоваться. Расчётные схемы там не применить моими кривыми руками.
2) СНиП/СП регламентирует расчёты кладки достаточно разные. Есть чистый изгиб, сжатие с эксцентриситетом и т.п. Для однородных стен.
При желании можно, наверное, притянуть за уши.
3) Для трёхслойных стен давным-давно видел какой-то документ по расчёту. Уже не помню подробностей. И не уверен, что этот документ кошерен.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2015, 12:35
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Конечно такая стена не пройдет на период возведения. Можно пилоны сделать и монолитные жб сердечники
igr вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2015, 13:37
#4
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Maks27rus Посмотреть сообщение
Вопрос в том что я не знаю как посчитать трехслойную стенку
Считайте что утеплителя и облицовочной кладки у вас нет, то бишь они самонесущие, а несущими являются только 380мм стены, никак не 510.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2015, 13:55
#5
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Если только не повесят облицовку, до устройства кровли. Тогда она будет как нагрузка. Толщина 380 мм точно не пройдет.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2015, 04:27
#6
Maks27rus


 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Считайте что утеплителя и облицовочной кладки у вас нет, то бишь они самонесущие, а несущими являются только 380мм стены, никак не 510.
Основная часть здания с внутренним слоем 380 мм. а у спортивного зала именно 510 мм.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Конечно такая стена не пройдет на период возведения. Можно пилоны сделать и монолитные жб сердечники
Пилоны наружу? там здание пристраивается к существующему и требование заказчика - "в одном стиле".
Я думал о сердечнниках. но не очень понимаю как их выполнить. был бы очень благодарен за подсказку.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Если только не повесят облицовку, до устройства кровли. Тогда она будет как нагрузка. Толщина 380 мм точно не пройдет.
Согласно серии 2.030-2.01 вып. 1. облицовка стен выполняется кирпичем- финишная, а у нас ГИП придумал это еще и оштукатурить (Соседнее здание выполнено так), что тоже приличная нагрузка не в пользу простенка.
Предлагаю выполнить 510 кирпич+ утепление снаружи и оштукатуривание по сетке (2.030-2.01 вып. 1. схема 3).
В таком случае простенок 510 несет нормально нагрузку.

----- добавлено через ~6 ч. -----
И немогу понять по отношению длины стены с проемами по отношению к ее высоте. у меня стенка 26,5 м и высота 8,7м. Ширина проемов 2,9м, простенки 4,3-4,5м. тут все нормально? получается l>2H
Maks27rus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2015, 05:07
#7
Maks27rus


 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 12


Еще вопрос возник. Насколько критично если распределительные Ж/б балки под наружный облицовочный слой устраиваются в средней части по высоте стены спортивного зала в то время когда с внутренней стороны напротив этого участка нет перекрытия?
Maks27rus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Расчет кирпичных стен спортзала

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет подпорных стен dermoon Конструкции зданий и сооружений 88 23.03.2021 10:31
Стыковка кирпичных стен со стенами из блоков из ячеистого бетона Дима Богомолов Каменные и армокаменные конструкции 3 07.04.2009 09:50
Сопряжение кирпичных стен oleque Каменные и армокаменные конструкции 5 25.06.2008 12:46