| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование распада разрыва (Riemann problem) в Ansys Fluent 16.2

Моделирование распада разрыва (Riemann problem) в Ansys Fluent 16.2

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.04.2016, 04:53 #1
Моделирование распада разрыва (Riemann problem) в Ansys Fluent 16.2
SpaceRider
 
Регистрация: 16.04.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте!

Пытаюсь смоделировать явление распада разрыва - образование ударных волн и контактной поверхности на границе областей с различными параметрами газа (воздуха). Создал двухмерную цилиндрическую геометрию, в середине - нагретый газ (2000 К), вокруг - газ при комнатной температуре (300 К) (скриншот initT), давление 15998 Па (ниже атмосферного), вся область - 30 мм, область нагретого газа - 3 мм. В General настройки solvera см. на рис. GeneralModelsCellBoundary. В Models включаю уравнение энергии, все остальное - выключено (рис. GeneralModelsCellBoundary). В качестве газа используется воздух (настройки на рис. air). Граничные условия - везде interior, граница всей области - pressure-outlet. Использую Standard Initialization, начальное давление устанавливаю 15998 Па, скорости 0, температура 300 К. Температуру в центральной зоне задаю с помощью patch после инициализации (2000 К). Шаг по времени задаю 1е-5 (в теории за это время ударная волна должна быть зафиксирована около 10 раз, прежде чем дойдет до конца расчетной области).

В результате решения температура в расчетной области не меняется вообще, давление и плотность начинают возрастать от границы расчетной области (рис. solution).

В теории в области соприкосновения двух газов (с разной энергией) должны возникать ударные волны и контактная поверхность. Прилагаю соответствующий скриншот (рис. shockWave), на котором представлены результаты расчета этой задачи с помощью метода Годунова. Теперь я пытаюсь воспроизвести этот результат на Fluent, но пока безрезультатно...

Кто сталкивался с похожими задачами, прошу подсказать что я делаю не так. Опыта в ANSYS у меня мало, поэтому возможно я где-то допустил очевидную ошибку, забыл указать какой-то параметр и т.д.

Спасибо за внимание!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: initT.PNG
Просмотров: 53
Размер:	95.6 Кб
ID:	168875  Нажмите на изображение для увеличения
Название: air.PNG
Просмотров: 41
Размер:	19.1 Кб
ID:	168881  Нажмите на изображение для увеличения
Название: solution.PNG
Просмотров: 46
Размер:	87.6 Кб
ID:	168882  Нажмите на изображение для увеличения
Название: GeneralModelsCellBoundary.PNG
Просмотров: 41
Размер:	23.3 Кб
ID:	168883  Нажмите на изображение для увеличения
Название: shockWaves.png
Просмотров: 44
Размер:	47.6 Кб
ID:	168884  


Просмотров: 2187
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Моделирование распада разрыва (Riemann problem) в Ansys Fluent 16.2

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск