Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?

Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2013, 15:44 #1
Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?
andysave
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16

Не губите) Эта тема моя первая) Опыт мой не велик и совещаться с акулами конструкторами могу только тут) Я редактирую проект, вношу изменения. конструктор заказчика вобщем. и прилетел вопрос. Есть замкнутая по контуру трапецевидная 10-этажная вставка между панельными 10этажными домами 83 серии. По проекту вставка из кирпича полнотелого М150 толщина стены 380. то есть лицевой кирпич тоже полнотелый. я не слишком силен в армокаменных конструкциях,но. Рассчитал в скадовском камине и у стены получился коэффициент использования к=0.56. а вопрос следующий. хочу полнотелый кирпич заменить на пустотелый, той же марки. в расчете не учитывается конкретно полнотелый или пустотелый кирпич - а только марка. следовательно прав ли я заменяя весь кирпич на пустотелый марки той же - М150? Ведь на сжатие прочность одинаковая. Груз ответственности давит меня. объясните пожалуйста. может есть причины по которым данная замена не возможна. также интересует вопрос - в данном проекте не указано какая кладка - однорядная или многорядная. для экономии хочу принять многорядную т.к. каждые 3 ряда кирпича с 1 по 6 этаж по проекту укладывается сетка, а с 7по10 этажи каждые 6 рядов. следовательно 5ряднаяя кладка сэкономит лицевой кирпич и не повлияет на работу?

1)прав ли я заменяя весь кирпич на пустотелый марки той же - М150?
2)5ряднаяя кладка сэкономит лицевой кирпич и не повлияет на работу?
Просмотров: 20676
 
Непрочитано 26.03.2013, 18:45
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от andysave Посмотреть сообщение
... в расчете не учитывается конкретно полнотелый или пустотелый кирпич - а только марка. следовательно прав ли я заменяя весь кирпич на пустотелый марки той же...
Ну если Вы только один вид расчета выполняете, то да. На сжатие кладка будет равнопрочной. Но есть еще другие виды расчетов, где пустотность непременно учитывается, и весьма существенно влияет на результат. Это например места смятия.
Цитата:
я не слишком силен в армокаменных конструкциях...Груз ответственности давит меня.
Чтобы выровнить баланс и уравновесить груз ответственности, нужно просто изучить СНиП - он не очень заумный.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2013, 19:38
#3
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


да и пособие к нему
еще неплохо посчитать разность усадки смежных стен, тем более если есть вентканалы.
шаг установки сетки тоже считается, особенно в простенках
Дмитрий063 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 01:06
#4
andysave


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16


Добавил пару изображений этой вставки. конфигурация простая. на смятие лежит трехсантиметровый жб пояс по сетке. никогда не видел такого узкого но видимо бывает и так. узел тоже обязательно выложу чтобы вы подсказали. расчет на местное смятие в камине сделаю и отпишусь о результатах. но вот а если например я поменяю только лицевой кирпич на пустотелый. ведь лицевой кирпич не испытывает местного сжатия.

насчет сеток - да они расчитываются и их частота тоже. но при проверке в камине я ввел существующие значения и получил хороший запас, не вижу смысла вносить изменения по поводу сеток.
а вентшахт нет.

нормален ли такой тонкий армопояс? и стены из пустотелого кирпича 380 для 10ти этажного здания? нет предыдущих объектов на которые бы я опирался, мне интересно нет ли где-то явной ошибки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.jpg
Просмотров: 593
Размер:	388.6 Кб
ID:	99681  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123 2.jpg
Просмотров: 490
Размер:	388.1 Кб
ID:	99682  

Последний раз редактировалось andysave, 27.03.2013 в 01:18.
andysave вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 06:54
#5
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну если Вы только один вид расчета выполняете, то да. На сжатие кладка будет равнопрочной.
Ну еще надо смотреть процент пустотности и вид пустот.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 08:12
#6
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


3 см выравнивающая стяжка, не более... Хотя мест концентрации напряжений вроде не наблюдается.
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 09:33
#7
andysave


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16


сейчас от опытных конструкторов города слышу что такая замена запрещена. говорят несущие стены многоэтажных зданий только из полнотелого. а лицевой кирпич тоже в данной стене является несущим..

Вопрос открыт и исчерпывающего обоснованного ответа насчет пустотелого кирпича в несущих конструкциях...
andysave вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 10:08
#8
Глеб Грин


 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от andysave Посмотреть сообщение
...слышу что такая замена запрещена. говорят несущие стены многоэтажных зданий только из полнотелого. а лицевой кирпич тоже в данной стене является несущим..
При упоминании запрета принято ссылаться на конкретный пункт норматива, артикулирующий этот запрет. Думаю, тут "опытные конструктора города" спасуют. Не существует запрета на использование пустотелого кирпича в несущих стенах; не существует запрета на испльзование пустотелого кирпича в наружных стенах зданий с нормальным режимом эксплуатации.
Лицевой кирпич в перевязанной кладке конечно тоже несущий.
Глеб Грин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2013, 17:49
#9
andysave


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16


расчет я сделал. руководству объяснил что кирпичный 10ти этажный дом этот у меня первый. Сказал что считаю замену возможной но 2 главных конструктора других фирм утверждают что невозможна такая замена. было решено в петлю меня не толкать) везем полнотелый лицевой.
andysave вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2013, 22:48
#10
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Глеб Грин Посмотреть сообщение
Не существует запрета на использование пустотелого кирпича в несущих стенах; не существует запрета на испльзование пустотелого кирпича в наружных стенах зданий с нормальным режимом эксплуатации.
Такой запрет существует, например если сейсмика, в нормах тогда оговаривается процент пустотности.

Если на стену будет навешен вентфасад, то тоже наружный слой кладки - полнотелый кирпич.
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2013, 02:32
#11
andysave


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16


В том то и дело что у нас в приморском крае как я понял по сейсмике такого запрета нет.
andysave вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 00:15
#12
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от andysave Посмотреть сообщение
В том то и дело что у нас в приморском крае как я понял по сейсмике такого запрета нет.
Район строительства сейсмичный? Если да, то все рассказано в СНиПе "строительство в сейсмических районах"
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2013, 06:52
#13
andysave


 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 16


несейсмичный. 6 баллов
andysave вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 07:58
#14
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Это холодная встройка чтоли, почему у вас 380 мм наружная стена с облицовкой?
Расскажите поподробней про запрет пустотелого кирпича, а то мы тут 10-16-ти этажки только из него и строим, а про запреты и слыхом не слыхивали.
Над перекрытием встройки поржал, конечно. Сразу видно перо "опытного" конструктора.
Цитата:
Сообщение от andysave Посмотреть сообщение
каждые 3 ряда кирпича с 1 по 6 этаж по проекту укладывается сетка, а с 7по10 этажи каждые 6 рядов
Это вообще финиш...
Liam вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 10:16
#15
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Пустотелый кирпич бывает сильно неустойчив к атмосферным воздействиям, для лицевого лучше не применять.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 12:07
#16
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Пустотелый кирпич бывает сильно неустойчив к атмосферным воздействиям, для лицевого лучше не применять.
Да ладно! Вы где живете, простите? То-то я смотрю у нас никто пустотелый кирпич для облицовки не применяет...
А все эти однотипные желтые и красные дома на самом деле оштукатурены и покрашены под кирпич
Вложения
Тип файла: pdf Расчет облицовочного слоя.pdf (54.8 Кб, 928 просмотров)
Liam вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2013, 19:29
#17
kolombi4


 
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 81


Маленько не в тему вопрос, просто интересно, какое назначение у этой кирпичной вставки?
А если по теме, были в моей практике 9-ти эт. кирпичные дома с наружными стенами из колодцевой кладки. Мы давали несущие внутренние стены, лицевую и внутреннюю версту наружных стен из полнотелого кирпича М125 (КОРПо 1НФ/125/1,4/25/ ГОСТ530 - 2007 и КОЛПо 1НФ/125/1,4/35/ГОСТ 530 - 2007). А перегородки из пустотелого кирпича. Заказчик потом просил заменить лицевой кирпич на пустотелый той же марки, т.к. желтого полнотелого в наличии не было.

Последний раз редактировалось kolombi4, 29.03.2013 в 19:56.
kolombi4 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2013, 16:08
#18
Абдурасул


 
Регистрация: 31.03.2013
Сообщений: 9


Жесткость стены EI при применении пустотелого кирпича падает (см. расчетное сечение пустотных плит)

Последний раз редактировалось Абдурасул, 31.03.2013 в 16:10. Причина: ошибка
Абдурасул вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 06:57
#19
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,992
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Абдурасул Посмотреть сообщение
Жесткость стены EI при применении пустотелого кирпича падает (см. расчетное сечение пустотных плит)
И с чего это она падает, если Е у кладки, согласно СНиПу, выражается через R, которая по условиям нашей задачи одинакова для кладки из пустотелого и полнотелого кирпича?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 09:38
#20
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Да ладно! Вы где живете, простите? То-то я смотрю у нас никто пустотелый кирпич для облицовки не применяет...
А все эти однотипные желтые и красные дома на самом деле оштукатурены и покрашены под кирпич
Применять-то применяют, только это плохое технической решение, годится только для бракоделов от проектирования)
крокодил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Каменные и армокаменные конструкции > Одинаковы ли в конструкции стены полнотелый и пустотелый кирпич одинаковой марки по прочности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41