Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоотведение поверхностных вод из котеджного поселка на территорию содового общества.

Водоотведение поверхностных вод из котеджного поселка на территорию содового общества.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.08.2016, 09:22 #1
Водоотведение поверхностных вод из котеджного поселка на территорию содового общества.
Roksan
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59

Добрый день!

Подскажите, где указаны требования, в которых прописано, можно ли водоотвод из недавно отстроенного коттеджного поселка выполнить на дорогу, которая относится к дачному обществу, и в котором нет никакого организованного водоотвода, рассчитанного на целый коттеджный поселок (более 100 участков). Отвод поверхностных вод из коттеджного поселка подходит к дороге, и садовые участки на противоположной стороне дороги в дожди, и особенно, весной сильно затапливаются, т.к. вся вода теперь сосредотачивается в одном месте, а не распределяется равномерно по небольшому уклону всей территории.
Просмотров: 5717
 
Непрочитано 14.08.2016, 10:04
#2
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Offtop: класс.. "Как сделать так чтоб все было и ничего за это не было?"
а что думает Ваш "генплан"?
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.08.2016, 11:59
#3
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Этот коттеджный поселок проектирую не я. Я отношусь к дачному обществу. Но как архитектор я пока не могу сориентироваться в этом вопросе
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2016, 15:41
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Дорога ваша? В собственности? Водоотвод на нее со стороны соседей как организован? Просто стекает сверху или как?
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2016, 08:47
#5
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Дорога-общественная и она за территорией коттеджного поселка. Водоотвод на дорогу из коттеджного поселка просто стекает по уклону с центральной дороги коттеджного поселка.
А в дачном обществе вообще нет никаких мер по организации водостока, там просто сложившейся уклон местности. Проблема в том что теперь некоторые дачные участки затопят, т.к. слишком большой объем воды будет организованно поступать из коттеджного общества. А дачи-это дачи. Администрация дачного общества просто не будет этим заниматься.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 10:26
#6
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Вообще-то, если нет системы канализации, то такой сток нужно согласовывать с Роспотребнадзором, владельцем сети местных каналов, местным бассейновым управлением, владельцем дороги и т.д.
Но, обычно, в коттеджных посёлках вообще никакими согласованиями по дождевому стоку не занимаются, а делают как "Бог на душу положит", никто о последствиях не задумывается.
Справедливости ради, нужно уточнить, что обычно никаких страшных последствий и не возникает.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2016, 11:23
#7
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Хорошо, спасибо.
В СНиПе по защите территории от затопления прописано что слив должен происходить в гидрографическую сеть.
Я понимаю, что затопленные несколько участков это не очень страшные последствия, но очень ощутимые для владельцев этих участквов.

Применяется ли в моем случае этот пункт?:
СНиП 2.06.15-85:
3.19. Стокорегулирующие сооружения на защищаемой территории должны обеспечивать отвод поверхностного стока в гидрографическую сеть или в водоприемники.
Перехват и отвод поверхностных вод следует осуществлять применением ограждающих обвалований в сочетании с нагорными каналами.

И поможет ли уберечь участок от излишков воды если сделать дорожки на участке, в виде щебня и отсева (и ходить удобно и грязи не будет), как дренирующие, но без прокладки труб и уклона (просто сеть траншей по периметру и засыпанная щебнем и отсевом)? Это для того чтобы вода ушла немного вниз и не размывала участки так сильно.

Последний раз редактировалось Roksan, 16.08.2016 в 12:02.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 11:39
#8
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


вода должна отводится по уклону или канаве к ближайшей речке, а не "распределяться равномерно по небольшому уклону всей территории".
а то получится болото
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2016, 14:55
#9
Roksan


 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 59


Раньше у дачного общества не было проблем (это касается прилегающих дачных участков в коттеджному обществу, в том месте куда коттеджное общество подвело выпуск ливневой канализация) в этом вопросе.

Т.к. все находится на небольшом склоне дороги, в коттеджном поселке перегородили естественный путь стока воды (таяние снега и дожди) и направили весь объем скапливающихся поверхностных вод в одном направлении.
Мне просто нужно выяснить порядок действий в котором нам нужно следовать, что бы избежать проблем с подтоплением.
Roksan вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:00
#10
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Offtop: Мне кажется или действительно никто в рф не занимается инженерной защитой территорий от подтопления от дождей?
engngr вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 17:15
#11
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Offtop: Мне кажется или действительно никто в рф не занимается инженерной защитой территорий от подтопления от дождей?
В коттеджных посёлках это на усмотрение собственника, т.е. всё водопонижение сводится к рытью окаймляющих канав.
Там, где нужно проходить экспертизу - получше, но тоже не всегда.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоотведение поверхностных вод из котеджного поселка на территорию содового общества.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дипломный проект, Водоснабжение, водоотведение, отопление, коттеджный поселок. Ищу материал. gree00 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.02.2013 00:18
Гидравлический расчет канализации котеджного поселка Ded_M03ay Водоснабжение и водоотведение 5 24.02.2012 11:54
Улично-дорожная сеть коттеджного поселка Татьяна М Прочее. Отраслевые разделы 8 26.11.2009 12:14
Проект Котеджного поселка murman Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 25.11.2007 09:00