Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.12.2007, 20:36
Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках
Simushka
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 8

День добрый всем кто откликнулся...Ребята...ситуация такова что операторы мобильной связи ставят мачты где попало и как попало, и на конец то их заставили делать техническое заключение о несущей способности места, где предпологается поставить мачту (как правило крыши зданий)... и вот я работаю как раз в этой сфере... те расчёты что я видел разных фирм и фирмочек натолкнули на мысль что люди лепят что попало (это чисто интуитивно)... по этому хотелось бы проверять, хотя бы на первых парах, эти толмудики на реальность и логичность расчётов. Но есть проблема: я - начинающий юзер в програме SCad. Не то что бы я вообще полный ноль... но познания в этой сыере оставляют желать лучшего...естественно я задал пространственную систему и вроде как всё по правилам (вес, стат. нагрузки, ветер в 3-х направлениях, динаму) но выдаёт уж очень неимоверные усилия... вот например бьюсь с 22 метровой 3-х гранной мачтой (сечение 300х300х300 мм), три яруса оттяжек. Так вот при этой высоте и стандартных нагружениях выходит что на одной ноге усилие 7 тонн в плюсе, а на 2-х других -2, -6...при том что усилия в оттяжках одинаковые... А в элементе к которому примыкает ванта усилие вообще +10 т при том что преднапряжения в этом ярусе оттяжек я задавал и от 300 до 1 кг правда это не сильно меняло картину...вообщем если у кого нить есть реальные примеры расчёта, или реальная макулатурка (методички, пособия) для новичков, которые хотят освоить эту пропость в течении оч короткого времени, помогите...плиз...интересует всё...от правильного создания расчётной схемы и всех ньюансов, до логичного назначения загружений и формирования расчёта (полного расчёта)...за ранее спасибки Вам всем...
с уважением Симушка (Алексей)

Последний раз редактировалось Simushka, 17.12.2007 в 20:47.
Просмотров: 267472
 
Непрочитано 18.02.2015, 11:28
#281
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Цитата:
в расчетной схеме Вы задали параметры каната не по сортаменту, а натяжение 0,25кг, маловато. Я бы задал данные каната не через параметрические сечения, а численно.
Я задал канат так, как показано у Перельмутера (через "Узлы и элементы -> Специальные элементы -> Ввод вантовых элементов"). Натяжение я не знал откуда взять, какое число задавать, вот и задал то, что было на листе, который мне дал начальник. А откуда он это взял, фиг знает.

Цитата:
не совсем правильно заданы нагрузки, для расчета динамики, ветровую нагрузку нужно прикладывать туда же куда и вес. Вы вес задали автоматически, как распределенную на все элементы, в таком случае нагрузку на ствол от ветра, я бы задал, тоже распределенной но на пояса. Вы же ветровую нагрузку задали приведенную на пролет, (как я понял), но тогда в эти узлы нужно задавать и приведенный вес пролета.
На счет этого я уже говорил с начальником. Ну, сами понимаете, нагрузки собирал он, и делать я должен как он сказал. Я так понимаю, для выхода из этой ситуации легче мне будет сейчас посчитать собственный вес конструкций и приложить в те узлы, в которые приложены ветровые нагрузки. То есть, начать собирать вес сверху вниз, от узла с ветром до следующего узла с ветром.

Цитата:
Нужно понимать, что методичка Перельмутора, годится для расчета в старой версии 7.31. В версии 11.5, есть возможность выполнить динамический расчет после нелинейного. Выйдет не совсем по методичке, но результат будет удовлетворительным.
Вот вот, а что там в ходе поменяется еще, кроме этой кнопки? Имею в виду, что не по методичке в ходе нужно сделать? Они (SCAD) не обновляют же методичку.

Цитата:
По поводу РСУ, я его использую, только если нужно выполнить проверку сечений в СКАДе.
Но, надеюсь, в подборе сечений он адекватен для мачт?

Цитата:
Для нелинейного загружения можно выбрать тип загружения особое, вид загружения другие с коэффициентом 1.
Извините, не понял этот момент.

Как быть с этим окном?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.JPG
Просмотров: 364
Размер:	127.8 Кб
ID:	144152  
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 11:49
#282
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Это из Дривинга "Устойчивость мачт на оттяжках"
ТА - натяжение в нижней точке закрепления оттяжки - это тоже самое что и преднапряжение? Просто, как у него написано (у Дривинга) Та находится через Н (распор) а распор через Та, а они нужны для определения В (бетта) - начальное сопротивление перемещению, посредством которого находят жесткость нелинейно-упругой опоры Е (кси). Та самая величина, которой должны заменять ванты.

P.S. Это все можно найти на стр. 7-9, 32-35, 47, 48, 50
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.JPG
Просмотров: 288
Размер:	90.9 Кб
ID:	144158  
Вложения
Тип файла: djvu Устойчивость мачт на оттяжках.djvu (872.5 Кб, 202 просмотров)
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 12:10
#283
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Если нужного каната в Скадовском сортаменте нету, задавайте параметры численно из сортамента (задается модуль упругости, она же маркировочная группа, площадь сечения каната, и начальное натяжение). Начальное натяжение принимается примерно 15-30% от разрывного усилия, подбираются канаты по прочности конечно, начальное натяжение подбирается таким образом, чтоб перемещение ствола мачты от ветра удовлетворяло требованиям f<1/100. При чем и при температуре +40 град. Это на стадии проектирования. Если вы проверяете существующую мачту берется проектное натяжение, либо фактически замеренное в период проведения обследования, при этом учитывается температура окружающей среды.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
1. Преднапряжения выше, чем напряжения сжатия от ветра. Считается линейная система - лучший вариант.
Что Вы имеете в виду, когда пишете: "Считается линейная система"?
Если, например рассматривать СКАД линейный расчет для мачт не подходит вообще. Так как в этом случае оттяжка не считается как нить, а считается, как стержень. В СКАДе, если есть нить в расчетной схеме, нужно в любом случае делать нелинейный расчет. Линерилизация расчета заключается в замене напряженной нити, стержнем с эквивалентной жесткостью. По Перельмутору делается нелинейный расчет на статический ветер из которого берутся усилия в оттяжках, определяется приведенная площадь сечения оттяжек, оттяжки заменяются стержнями эквивалентной жесткостью задаются ужимающие усилия на ствол от оттяжек и только потом делается линейный расчет, где определяется пульсационная добавка, оттяжки/стержни в которых вышло сжатие, удаляются из схемы. Так было в версии 7.31 и ниже, в 11.5 можно не делать линерилизации вручную, там есть заветная кнопка. Единственный недостаток, это то что, в этом случае периоды и формы колебаний нельзя определить для напряженно деформированного состояния в момент приложения статической нагрузки, потому, что в этом случае статика учтется дважды. Можно, для определения периодов и форм задать нелинейную нагрузку от веса. Так что в любом случае для расчета мачт необходим нелинейный расчет.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН.jpg
Просмотров: 226
Размер:	205.4 Кб
ID:	144160  
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2015, 18:34
#284
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Serega_Li Посмотреть сообщение
Начальное натяжение принимается примерно 15-30% от разрывного усилия, подбираются канаты по прочности конечно, начальное натяжение подбирается таким образом, чтоб перемещение ствола мачты от ветра удовлетворяло требованиям f<1/100. При чем и при температуре +40 град. Это на стадии проектирования. Если вы проверяете существующую мачту берется проектное натяжение, либо фактически замеренное в период проведения обследования, при этом учитывается температура окружающей среды.
Вы уверены в этой цифре (15-30)?
По всем нормам с которыми я работал эти значения немного другие:
Цитата:
9.4.5 Initial Tensions
Guy tensions shall be measured at the anchorage. For the initial condition, as defined in Clause 5.1, guy
tensions are normally set at 10% of the rated breaking strength of the strand or cable, and generally
within limits of 8–15%. An initial tension tag shall be affixed to each guy assembly near the anchor
where the tag can be easily observed and used by persons maintaining the guy tensions. In setting the
initial guy tension, consideration shall be given to the response of the structure, including its dynamic
behaviour and to variations in the guy initial tension.
Выше 15 % не разрешается из-за риска возникновения вибраций, ниже 8% из-за возможности галлопирования.
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 10:02
#285
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от Baires Посмотреть сообщение
Вы уверены в этой цифре (15-30)?
По всем нормам с которыми я работал эти значения немного другие:

Цитата:

9.4.5 Initial Tensions
Guy tensions shall be measured at the anchorage. For the initial condition, as defined in Clause 5.1, guy
tensions are normally set at 10% of the rated breaking strength of the strand or cable, and generally
within limits of 8–15%. An initial tension tag shall be affixed to each guy assembly near the anchor
where the tag can be easily observed and used by persons maintaining the guy tensions. In setting the
initial guy tension, consideration shall be given to the response of the structure, including its dynamic
behaviour and to variations in the guy initial tension.



Выше 15 % не разрешается из-за риска возникновения вибраций, ниже 8% из-за возможности галлопирования.
Можно поинтерисоваться, чьи это нормы)? И киньте ссылочку, где в русских или украинских нормах есть такие требования! Я тоже слышал где-то про 15%, но нигде не встречал такого тербования в нормативных документах. Через мои руки прошло очень много типовых проектов мачт, разработанных, как еще и при СССР и новых, где начальное натяжение было явно болше 15%. Никогда не старался перевести величину натяжения в % от разрывного, если приходилось самому назначать преднапряжение в оттяжках, более руководствовался стрелой провисания и рекомендациями в книге Савицкого основы расчета радиомачт, стр. 64, т.е. усилие натяжения/площадь сечения я задавал в пределах от 5-15 кН/см^2. Я подбираю наттяжение таким обазом, чтобы при +40 оттяжки не сильно провисали. Дело в том что наибольшее количество ураганных ветров с близкимим к расчетному значению ветра происходит именно летом, когда оттяжки провисают. Но и при -40 наибольшее значение сжимающих усилий на ствол мачты. В общем расчетные сочетания нагрузок при 0(или среднегодовой в районе установки); при +40; при -40; при -5 и гололеде (-10 если высота над уровнем моря больше 500м, для Украины). В общем зачастую на невысоких до 30м мачтах ставят очень тонкие канаты или же с органическим сердечником, если задать 15% от разрывного, то скоре всего при +40 они могут провиснуть. Еще один параметр это перемещение ствола от расчетного ветра если больше 1/100, тогда нужно увеличивать начальное натяжение либо менять диаметр каната. Еще один ньюанс, когда у мачты не совсем по феншую располагаюся оттяжки (на разных отметках не под углом в 90 или 120 градусрв в плане) начальное натяжение для каждой оттяжки в ярусе будет не одинаковым. Иногда натяжение в одной оттяжке может выпрыгнуть из пределов, так как в других в этом случае оно будет недостаточным. И еще, такая категори, как мачты на крышах. Они не высокие и галопирование и тем более вибрации в таких оттяжках вряд ли возникнут. Но натяжение нужно принимать минимально возможное, боьлее исходя из расчета конструкций здания, на трещинообразование и прочность.
Так что при выборе начального натяжения влияют много факторов, а не просто какой-то процент от разрывного значения. Когда я это писал, то писал примерно, подчеркивая, что Zizik, в своей схеме принял начальное натяжение 0,25кг, что явно мало.
Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
Это из Дривинга "Устойчивость мачт на оттяжках"
ТА - натяжение в нижней точке закрепления оттяжки - это тоже самое что и преднапряжение? Просто, как у него написано (у Дривинга) Та находится через Н (распор) а распор через Та, а они нужны для определения В (бетта) - начальное сопротивление перемещению, посредством которого находят жесткость нелинейно-упругой опоры Е (кси). Та самая величина, которой должны заменять ванты.

P.S. Это все можно найти на стр. 7-9, 32-35, 47, 48, 50
таким образом Вы находите начальную ЖЕСТКОСТЬ упругой опоры, образуемой оттяжечным узлом, а никак не начальное натяжение в канате. Это для расчета мачты, как балки на упругих опорах.
К стати, как одим из параметров задания начального натяжения оттяжек, можно задаться одинаковым значением жесткости для всех ярусов и уже отсюда найти начальное натяжение.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 14:15
#286
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


У Перельмутера в книжке не опечатка случайно в таблице, или что то не так понимаю я?

Прилагаю картинки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 367
Размер:	109.2 Кб
ID:	144266  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 333
Размер:	163.4 Кб
ID:	144267  
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 15:57
#287
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


"После нелинейного расчёта выполнить расчёт динамического загружения" - это шедевр.
Из области Перельмутер шутит.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
У Перельмутера в книжке не опечатка случайно в таблице, или что то не так понимаю я?
Смело вешай на гвоздик.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 16:08
#288
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56



Цитата:
Смело вешай на гвоздик.
Читайте до конца предложение, а именно
Цитата:
не опечатка случайно в таблице, или что то не так понимаю я?
А вам, мне кажется, привиделось
Цитата:
Перельмутер ошибся
А, если по существу, что то не сходится тут, по-моему.
Почему, при 90 градусах косинуса получается не 0, а 0.001, что за калькулятор такой? Почему в столбцах qz и qy есть и отрицательные числа, хотя в формуле на стр. 20 есть степень квадратный, вроде минус на минус должен плюс давать? В этой формуле минус может дать только V, который в скобках возводимых в квадратную степень.

Прилагаю скрин, того, что мне калькулятор выдал по значениям и формулам Перельмутера.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Serega_Li Посмотреть сообщение
таким образом Вы находите начальную ЖЕСТКОСТЬ упругой опоры, образуемой оттяжечным узлом, а никак не начальное натяжение в канате. Это для расчета мачты, как балки на упругих опорах.
К стати, как одим из параметров задания начального натяжения оттяжек, можно задаться одинаковым значением жесткости для всех ярусов и уже отсюда найти начальное натяжение.
Ок.)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 85
Размер:	111.9 Кб
ID:	144289  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 118
Размер:	165.3 Кб
ID:	144290  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 232.JPG
Просмотров: 155
Размер:	78.2 Кб
ID:	144291  
__________________
The truth is out there.

Последний раз редактировалось Zizik, 19.02.2015 в 16:43.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2015, 23:39
#289
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Реально радуете ребята... По ходу Перельмутер для Вас - Бог... Нет, я не пытаюсь принизить его заслуги, но динамик он реально нулевой... Все вышесказанное - ИМХО.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 00:12
#290
Baires


 
Регистрация: 05.05.2005
94597
Сообщений: 900


Цитата:
Сообщение от Serega_Li Посмотреть сообщение
Можно поинтерисоваться, чьи это нормы)? И киньте ссылочку, где в русских или украинских нормах есть такие требования! Я тоже слышал где-то про 15%, но нигде не встречал такого тербования в нормативных документах. Через мои руки прошло очень много типовых проектов мачт, разработанных, как еще и при СССР и новых, где начальное натяжение было явно болше 15%.
Нет проблем - канадская S37 и американская ANSI-TIA-222-G
Кстати канадскими нормами для антенных сооружений активно пользуются и в Европе, так как европейских разработанных отдельно для антенн кажется нету.

Да - 8-15% это для существующих при адаптации новых нагрузок, при проектировании новых это 10%. Кстати летняя жара в США будет посильнее чем на Украине, так что эти значения должны работать.

По динамике, - детально исследовать влияние динамических эффектов на антнные сооружения канадские нормы требуют для вышек выше 250м или с нестандартным/необычным(unusual) дизайном или нагрузками
__________________
Free advice is worth what you pay for it. (Often)
Baires вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 11:11
#291
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Кто-нибудь может подсказать, как у Перельмутера получается кгс/м в формуле на стр. 20?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 97
Размер:	111.9 Кб
ID:	144322  
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 17:24
#292
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


0,61 имеет размерность кг/м3. По формуле получается Н/м
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 09:25
#293
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
0,61 имеет размерность кг/м3. По формуле получается Н/м
про 0,61 вот тут есть http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-85650-p-3.html

не могли бы вы по подробней описать.
Просто, вот что по этой формуле получаетс:
qz=0,61[кг/м3] * 0,027[м] * 1.2 * ({(-33,67)[м/с] * cos33.69[градус]}^2) =[кг/м3]*[м]*[м2/с2]=[кг/м3]*[м3/с2]=[кг/с2]
qy=0,61[кг/м3] * 0,027[м] * 1.2 * (0[м/с]^2) =[кг/м3]*[м]*[м2/с2]=[кг/м3]*[м3/с2]=[кг/с2]
Что-то упущено тут?
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 11:18
#294
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Так обратились бы к автору, вроде, жив-здоров.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 12:22
#295
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
...=[кг/с2]
Элементарно, Ватсон [кг/с2] = [кг м/(м с2)] = [Н/м] = 0,1[кгс/м]
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 13:04
#296
al-n-82


 
Регистрация: 24.02.2015
Сообщений: 4


Первый опыт в моделировании мачты Н=9,5м в ПК Лира 9.6. Можете проверить,и возможно ли изменить признак схемы уже после построения модели?
Вложения
Тип файла: lir Мачта.lir (131.5 Кб, 77 просмотров)
al-n-82 вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 13:13
#297
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Элементарно, Ватсон [кг/с2] = [кг м/(м с2)] = [Н/м] = 0,1[кгс/м]
вот я тормоз. Спасибо большое, что разъяснили).


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Реально радуете ребята... По ходу Перельмутер для Вас - Бог... Нет, я не пытаюсь принизить его заслуги, но динамик он реально нулевой... Все вышесказанное - ИМХО
Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Ayvengo Так обратились бы к автору, вроде, жив-здоров.
спс за совет, будет возможность обращусь и к нему. Если у вас личная неприязнь к Перельмутеру, то пишите ему, не надо выплескивать негатив на других.



__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 13:17
#298
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Это в заданиях жесткостей, в пункте "численное" и "численно-параметрическое". Почему так? Опять я что-то с единицами измерениями не догоняю? Scad 11.5.3.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 127
Размер:	45.7 Кб
ID:	144490  
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 13:22
#299
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Zizik Посмотреть сообщение
спс за совет, будет возможность обращусь и к нему. Если у вас личная неприязнь к Перельмутеру, то пишите ему, не надо выплескивать негатив на других.
Если я буду писать каждому, к кому испытываю неприязнь, у меня не останется времени на работу. Я лишь призывал не замыкаться на его трудах и смотреть на вопросы шире.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 14:43
#300
Zizik


 
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 56


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Если я буду писать каждому, к кому испытываю неприязнь, у меня не останется времени на работу.
Выше я выкладывал литературу, которая есть в доступе и с которой можно ознакомиться. Заметьте их всего лишь 6 (если не ошибаюсь). Может быть есть другая литература, где-то, но для пользователей в свободном доступе (интернете) нет другой (по крайней мере я не нашел больше). Кто виноват, в том что в отечественной практике мачтами уже не занимаются (имею ввиду научную работу над проблемами мачт и их программную реализацию). Пишут и защищают до фига магистерских, кандидатских и т.д. работ, но по существу, нужной, актуальной мало. Почему те же доктора не руководят аспирантами и т.д. и не занимаются этими. Не все, но большинство, мне так кажется, научных работ сводится к перемалыванию той, уже полвека существующей научной базы, либо переводу иностранной. Так хоть переводили бы и адаптировали бы нужную, актуальную.

Цитата:
Я лишь призывал не замыкаться на его трудах и смотреть на вопросы шире.
Так помогайте всем в этом деле. Не замыкайтесь на том, что он такой и сякой. Давай выкладывайте свое мнение относительно проблемы. А в данной теме проблема расчета мачт.
)
__________________
The truth is out there.
Zizik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Расчёт 3-гранной мачты на оттяжках

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурный расчёт мачты в Лире 9.4 !!! ПРОБЛЕМА !!! Вова_84 Лира / Лира-САПР 7 25.10.2007 16:10
Определение монтажного натяжения в оттяжках мачты при 40С Smartboy Технология и организация строительства 5 04.06.2007 14:10
Опять-таки расчёт мачты - нереальные усилия! Марьев Павел Расчетные программы 26 27.09.2006 22:00
Расчёт мачты в Лире 9.2 - проблемы с геометрией Марьев Павел Лира / Лира-САПР 3 07.09.2006 16:36
Расчёт ж/б опоры с секциями мачты наверху Марьев Павел Железобетонные конструкции 5 07.08.2006 12:16