| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Газоснабжение индивидуального дома

Газоснабжение индивидуального дома

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2010, 02:09
Газоснабжение индивидуального дома
krusty
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82

Вечер добрый,уважаемые.
Чтобы подключиться к газовой сети нужны техусловия и проект подключения.
Я так понимаю, что на стадии фундамента никто подключиться не даст.
Собственно вопрос такой: какими нормами регламентируется степень готовности сооружения для того чтобы возможно было подвести сетевой газ.
Прошу прощения за некую корявость формулировок, ночь уже ибо.
Просмотров: 19981
 
Непрочитано 07.04.2010, 20:54
#21
vlads


 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 336


Я ответил Вам так , как на практике требуют газовые службы для газопроводов, проложенных в населенных пунктах. Разрабатывал ППР для проведения работ в охранной зоне газопровода и получал соответствующие разрешения. Документ на который я сослался - ведомственный и требования в нем могут быть жёсче , чем в федеральном.Требования для Вашего случая узнаете в местной газовой службе.

Последний раз редактировалось vlads, 07.04.2010 в 21:06.
vlads вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2010, 19:34
#22
krusty


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 82


Подскажите, пожалуйста, название норматива, о том, что поставщики услуг могут выдавать ТУ на подключение, обоснованные не только нормами но и своими возможностями. Как то так вроде.
Вроде все перерыл, найти не могу
krusty вне форума  
 
Непрочитано 19.08.2011, 12:30
#23
antoha


 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 22


здравствуйте подскажите пожалуйста какой коэфициент перевода из т.у.т. в куб.м.
antoha вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 15:29
#24
Villy-Churak

Архитектор-конструктор. Строительство и проектирование коттеджей и интерьеров.
 
Регистрация: 28.04.2007
Москва-Черёмушки, Люберцы-Красная Горка, Воскресенск-"у парка", Белоозёрский-"между озером и рекой".
Сообщений: 516


Доброго времени дня.
Я построил родителям (давно уже) дом для сезонного проживания.
В СНТ мы подвели газ, оплатили, согласовали.
Трубы, через редуктор, счётчик, краны - всё уже заведено на веранду-кухню.
Сейчас уже надо монтировать всё непосредственно в кухне/веранде.
По проекту газоснабжения у меня там котёл Феролли, 2х конт., на 24КВт.
А отапливаемая площадь всего 50 кв.м. Дом небольшой, для 2-х стариков "на лето".
Ещё будет (в том же помещении) газовая плита настольная Гефест, 4 комфорки.
Проектировщики и они же исполнители хотят (как по проекту) - дымоход из АЦ трубы D150 через мансарду, крышу - наверх.

У меня вопросы - прошу помощи, кто знает....

1) Я хочу заменить мощный котёл на маломощный, м.б. даже без 2-го контура, ГВ можно и накопительным электро-бойлером обеспечивать....? Возможно?
2) Не хочу трубу гнать через комнату (неотапл.) 2-го этажа и кровлю....
Есть котлы, настенные, когда коаксиал через стену - у нас каркас деревянный...
Можно заменить АЦ трубу дымохода таким коаксиалом (для котла) и припотолочной, через стену, естеств.вытяжкой (вентилятор там будет) для кухонной плиты..?

Дверей и окон на кухне-веранде достаточно много.

3) Вообще - насколько я привязан к этому Проекту (Феролли, 24) и АЦ труба = могу я упростить и удешевить, поскольку НЕ НУЖНО моим старика по сути ничего кроме газовой плиты настольной....?
Villy-Churak вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2016, 23:53
#25
monolitgeo


 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 34


Добрый день форумчане.
Вопрос по подведению газовых труб к дому ИЖС.
1. Газовые трубы не могут пересекать коммуникации на участке: электрика, канализация, дренаж? Каким нормативом это регламентируется?
2. При вводе труб в котельную, каким образом ее провести в противоположный конец дома, что бы запитать газовую плиту, опять выводят на улицу, в землю, и снова вывод из земли в районе плиты или возможно по дому, но в скрытом виде, в полах, в стенах, в потолке?
monolitgeo вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2016, 14:37
1 | #26
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от monolitgeo Посмотреть сообщение
Вопрос по подведению газовых труб к дому ИЖС.
1. Могут. СП 62.13330 "Газораспределительные системы".
2. Тройник и отдельная труба к плите, отдельная на котельную. Транзитная прокладка газопроводов в помещениях запрещена. Счётчик можете поставить один в ящике на границе участка (если проходит по пределам измерения), либо на каждого потребителя по счётчику. Проект подлежит согласованию в ГРО.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2016, 11:17
#27
monolitgeo


 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
1. Могут. СП 62.13330 "Газораспределительные системы".
2. Тройник и отдельная труба к плите, отдельная на котельную. Транзитная прокладка газопроводов в помещениях запрещена. Счётчик можете поставить один в ящике на границе участка (если проходит по пределам измерения), либо на каждого потребителя по счётчику. Проект подлежит согласованию в ГРО.
Согласно п. 7.5 можно проводить в скрытой штрабе?! Если так, то как обеспечить доступ к газопроводу в процессе эксплуатации согласно этого же пункта?
Так же в этом пункте написано, что допускается открытая транзитная прокладка газопровода?!

Последний раз редактировалось monolitgeo, 01.06.2016 в 11:31.
monolitgeo вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2016, 10:36
1 | #28
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Цитата:
Сообщение от monolitgeo Посмотреть сообщение
Согласно п. 7.5 можно проводить в скрытой штрабе?! Если так, то как обеспечить доступ к газопроводу в процессе эксплуатации согласно этого же пункта?
Вы представляете толщину стены, в которой будете делать штробу под газовую трубу?
Доступ обеспечивается, например, съемной боковиной короба из сетки. Вентиляцию, гильзы в стенах для труб и дополнительную коррозионную защиту не забудьте. Если пойдете к местным газовикам то за половину стоимости дома они сделают Вам соответствующий проект.

Цитата:
Сообщение от monolitgeo Посмотреть сообщение
Так же в этом пункте написано, что допускается открытая транзитная прокладка газопровода?!
На практике как договоритесь. ИМХО лучше труба вокруг стены дома снаружи.
Взаимное расположение кухни и котельной обычно продумывается на уровне эскиза.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2016, 23:44
#29
Александр-46


 
Регистрация: 03.10.2016
Сообщений: 1


Всем Добрый день. У меня вот какая ситуация;в садовом обществе собрались7 человек провести газ на учистки, на нашей линии есть одинпотребитель сидит на63 трубемы хотели присоединить такую же трубу куже существующейи продлить до последнего потребителя. Получилиразрешение отэтого потребителясобрали документыи подалив Горгаз для получения тех. условия. А нам пишут чтоданная труба маловатаи надокласть 110.
Внимание вопрос: Неужели63 труба не обеспечит давлением (низким) 8-10 участков??? и сколько потребителей можно посадить на эту трубу?
Александр-46 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 17:26
#30
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Цитата:
Сообщение от Александр-46 Посмотреть сообщение
Всем Добрый день. У меня вот какая ситуация;в садовом обществе собрались7 человек провести газ на учистки, на нашей линии есть одинпотребитель сидит на63 трубемы хотели присоединить такую же трубу куже существующейи продлить до последнего потребителя. Получилиразрешение отэтого потребителясобрали документыи подалив Горгаз для получения тех. условия. А нам пишут чтоданная труба маловатаи надокласть 110.
Внимание вопрос: Неужели63 труба не обеспечит давлением (низким) 8-10 участков??? и сколько потребителей можно посадить на эту трубу?
Я тут нажал пару кнопок для грубого расчёта. На 100 метров трубы (Dвнутр.=55 мм) при расходе 4 м3/ч на брата потери давления составят ~0,2 кПа. Максимум в сетях низкого давления 5 кПа, номинальное входное давление котла 2 кПа.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 13:48
#31
Алексей Сенченко


 
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от krusty Посмотреть сообщение
Вечер добрый,уважаемые.
Чтобы подключиться к газовой сети нужны техусловия и проект подключения.
Я так понимаю, что на стадии фундамента никто подключиться не даст.
Собственно вопрос такой: какими нормами регламентируется степень готовности сооружения для того чтобы возможно было подвести сетевой газ.
Прошу прощения за некую корявость формулировок, ночь уже ибо.
А что подлючать то? Если там только фундамент.
Алексей Сенченко вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 14:11
#32
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Рассказываю "как это было": копают подземный трубопровод. Пластик. Прямо посреди улицы. "Сюрприз! Вы нас совсем не ждали, а у нас госпрограмма!" (не-не, я совсем не против когда "внахаляву"!!!!), но... меня в проекте небыло, но у мужиков в принципе трубы с запасом и они не долго думая проект дорисовывают прямо не коленке. У меня над участком проходит надземный трубопровод, вдоль улицы подземный... Возникает мысль поставить узел "закольцовки" (ессно в проекте его нет) Где ставить? Ну, не на улице же и не долго думая ставят на моем участке, аргументируя что если я против, то они с удовольствием оторвут тот кусок бумаги что дорисовали... Черт с вами, ставьте! Когда приехал на следующий день, оказалось что для этого дела мне срыли погреб и воткнули туда трубу - какое там рядом с забором, шест для поледанса посреди двора.
У соседа дома вообще покуда нет, посему дом был обозначен парой кирпичей и арматуриной с красной тряпочкой. Трубу возле этой арматурины и вывели (ессно кран и пробка). А вы тут про какие-то нормы, проекты, стадии готовности...
Fogel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Газоснабжение индивидуального дома

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инженерные сети индивидуального жилого дома табуреткин Инженерные сети 16 22.08.2011 14:27
Критика планировки одноэтажного дома для ПМЖ, на одну семью Iljas Архитектура 52 15.02.2010 12:04
Отдельный вход в тепловой пункт индивидуального дома при работе на природном газе Минька Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 06.08.2009 11:12
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома Минька Конструкции зданий и сооружений 32 24.03.2009 11:49