| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как определить место обрыва стержня арматуры по изополям?

Как определить место обрыва стержня арматуры по изополям?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2014, 02:10
Как определить место обрыва стержня арматуры по изополям?
eilukha
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592

Имеются изополя подобранной площади арматуры. Стержень максимальной требуемой площади идёт от максимальной точки изополя к минимальной.
Длина анкеровки пропорциональна отношению требуемой площади стержня к фактической. Следовательно, при требуемой площади арматуры равно нулю, длина анкеровки также равна нулю, т. е. вести стержень далее точки с нулевой требуемой площадью не нужно и его можно оборвать именно в этой точке.
С другой стороны, если изополя имеют большой градиент (или стержень имеет значительный диаметр), то можем получить парадокс, а именно: длина анкеровки стержня может получиться больше расстояния от точки с максимальной требуемой площадью до нулевой. Т. е. получается, что стержень надо вести далее точки с нулевой требуемой площадью, что как было показано выше, не требуется. Ну, например, плита уже закончилась, а длина анкеровки ещё не набрана.
Вопросы:
  1. Где ошибки в моих рассуждениях.
  2. Как правильно определить место обрыва стержня?
  3. Зависит ли место обрыва от величины градиента изополей?
Просмотров: 22391
 
Непрочитано 18.06.2014, 16:31
#21
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
"Правильно"! И не нужно ничего знать об МКЭ и всяких там теориях упругости. Главное "корректная" расчетная схема. А то, что программа выдала не корретный результат - не беда, со схемой-то все норм
Вы это к чему? Чтоб понимать, что результаты расчета при моделировании колонны стержнем или объемным телом будут отличаться - мне не нужен МКЭ. Я и не умею его применять на практике. Чтобы разобраться - нужно конкретно засесть за литературу. Тем не менее я могу применять программы, в которых этот метод реализован.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 16:45
#22
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Вы это к чему?
Ну как же к "к чему"? В первую очередь к этой теме, во вторую, к тому Вашему разговору о ненужности знать методы, на которых основана работа программы.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Чтоб понимать, что результаты расчета при моделировании колонны стержнем или объемным телом будут отличаться - мне не нужен МКЭ.
Осмелюсь спросить, что же нужно знать для этого?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я и не умею его применять на практике. Чтобы разобраться - нужно конкретно засесть за литературу.
Тогда зачем пишите здесь свои ответы? Разбирайтесь, а потом сбивайте людей с толку.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Тем не менее я могу применять программы, в которых этот метод реализован.
Какой метод?
 
 
Непрочитано 18.06.2014, 17:18
#23
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Осмелюсь спросить, что же нужно знать для этого?
Общие знания по строительной механике.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Тогда зачем пишите здесь свои ответы? Разбирайтесь, а потом сбивайте людей с толку.
Затем что вопросы конструирования арматуры имеют очень малое отношение к знанию МКЭ. Собственно в большинстве случаев вообще не нужно знать МКЭ, чтобы конструировать и даже рассчитывать арматуру.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Какой метод?
МКЭ. Но что там МКЭ, я сейчас вручную не посчитаю простую балку даже методом сил или методом перемещений, несмотря на то, что последний метод реализовывал программно. Забылось все, потому что на практике не требуется. Ведь у меня есть собственноручно написанная программа - ей и пользуюсь.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 17:36
#24
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Затем что вопросы конструирования арматуры имеют очень малое отношение к знанию МКЭ.
Очень ошибаетесь. Любой нормальный расчетчик обязан уметь правильно использовать результаты, которые выдает программа. Но как можно уметь правильно применять результаты счета не зная особенностей и погрешностей метода, который использовался для расчета, а также его реализацию в данном конкретном случае?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Собственно в большинстве случаев вообще не нужно знать МКЭ, чтобы конструировать и даже рассчитывать арматуру.
Да ну? Так вот почему получается в большинстве случаев бредовая 25-я арматура у "расчетчиков". Спасибо за ценные сведения, теперь буду знать.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Но что там МКЭ, я сейчас вручную не посчитаю простую балку даже методом сил или методом перемещений, несмотря на то, что последний метод реализовывал программно.
Это означает, что нет понятия сути методов расчета. Хорошо хоть мы еще не разучились понимать результаты расчета простых балок. Хотя..., ведь нам деформации с усилиями не нужны в конечном итоге. Нужна арматура.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Общие знания по строительной механике.
И что же это за такие общие знания строймеха, которые учат, отличать стержневой КЭ от объемного? Пример можете в учебнике показать?
 
 
Непрочитано 18.06.2014, 17:54
1 | #25
atos88


 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Для плит, обычно, это и есть длина анкеровки. Если, конечно, поперечки не наставить.
Извините, а разве не по п. 3.47. пособия к СП "Для элементов без поперечной арматуры w принимают равным 2*h0"?
atos88 вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:00
#26
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Очень ошибаетесь. Любой нормальный расчетчик обязан уметь правильно использовать результаты, которые выдает программа. Но как можно уметь правильно применять результаты счета не зная особенностей и погрешностей метода, который использовался для расчета, а также его реализацию в данном конкретном случае?
Ну вот я выше выкладывал фрагмент изополей с доп.арматурой. Конструируя арматуру я должен покрыть это пятно. Там сетка 1х1 метр - расчет грубый. Если сделать сетку 0.5х0.5 - расчет будет точнее и расход арматуры может уменьшиться. Что бы понимать это - не нужно знать МКЭ, нужно знать только, что грубое дробление дает грубый результат. Хотя сюда еще накладываются особенности реализации конкретной программой, но мне, как конструктору, глубоко плевать на все это. Если расчетная схема была корректной в понятиях программы, значит и результат будет корректный, если программа в принципе считает правильно.

Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Да ну? Так вот почему получается в большинстве случаев бредовая 25-я арматура у "расчетчиков". Спасибо за ценные сведения, теперь буду знать.
При чем здесь МКЭ? Еще раз говорю, чтобы понимать отличия в итоговых усилиях при расчете схемы, где колонны смоделированы стержнями и схемы, где колонны смоделированы с учетом реальных размеров, да еще с капителями - МКЭ знать не нужно. Это бесполезное знание. Простейший пример. Две балки имеют пролет 5 и 7 метров. Очевидно, что где пролет больше - там и внутренние усилия больше. Мне для этого нужно было знать МКЭ? Нет. Нужны базовые знания строительной механики. Провожу аналогию с расчетом плит перекрытия. Колонны смоделированы стержнями, то расстояние в свету между колоннами равно шагу колонн. Допустим это будет 6 метров. Но реальный пролет в свету меньше - нужно вычесть по полколонны с каждой стороны. Если колонны по 500 мм, то расстояние в свету 5.5 метра. Очевидно, что когда расстояние в свету 5.5 метра - внутренние усилия будут меньше, чем если бы расстояние в свету было 6 метров. Для этого требуется знать МКЭ? Абсолютно не требуется.
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Это означает, что нет понятия сути методов расчета.
Так мне не нужно эту суть знать. Эту суть должна знать только программа, которую я использую.
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
И что же это за такие общие знания строймеха, которые учат, отличать стержневой КЭ от объемного? Пример можете в учебнике показать?
Этих "общих знаний" на самом деле много. Нужно знать что такое шарнир, что такое жесткий узел, что такое эпюра, что такое статически определимая и статически неопределимая расчетная схема, какие у них принципиальные отличия, как построить эпюры в статически определимых системах и какие есть методы для нахождения эпюр в статически неопределимых системах и т.д. и т.п. Но знать МКЭ, метод сил, метод перемещений и пр. - лишнее. В моей конструкторской практике мне ни разу не пришлось воспользоваться ни одним и этих методов за 10 лет. Уверен, что аналогичная картина у подавляющего большинства конструкторов. Причем хороших конструкторов.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:05
#27
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Для плит, обычно, это и есть длина анкеровки. Если, конечно, поперечки не наставить.
Из рисунка непонятно, что такое "Анкеровка согласно 1.7.13". Если это обычная анкеровка, то рисунок неверный, по крайней мере с точки зрения действующих норм. Если это длина заведения за точку теоретического обрыва, то верный.
В общем-то разницы нет для плит или не для плит. Разница есть для элементов с поперечным армированием и без поперечного армирования.
По логике если элемент без поперечного армирования, значит наклонной трещины нет и расчет по прочности наклонных сечений на действие изгибающего момента не требуется. Тогда по идее в этом случае надо было-бы действовать как с заведением арматуры на опору - минимум 5d. Но тут пособие к СП52-101-2003 резко изменило ситуацию и сказало - 2h0. Причем в старом СНиПе (84-го года) действительно было как я описал выше. Видимо в 2003 году авторы СП решили увеличить все это в сторону надежности и написали про 2h0 что есть по сути бред. Но спорить с Богами я не люблю - только когда надо действительно понять "рубить или забить". Для себя лично стал делать 20d за точку теоретического обрыва где именно об этом речь идет - по изополям, но в любом случае не менее длины анкеровки от сечения где эта арматура требуется с полным расчетным сопротивлением. Но чаще определяется именно длинной заведения за точку теоретического обрыва. Благо определить это несложно - если по длине теоретического обрыва получившаяся длина стержня менее двух длин анкеровки (по одной в каждую сторону от расчетного сечения), то делаем двойную длину анкеровки (частные случаи когда стержень охватывает два пика естественно тут не затрагиваю).
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:07
1 | #28
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: Типичный "кнопконажиматель" =)
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:16
#29
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
В своей практике в 99% случаев я любую дополнительную арматуру завожу на полметра за крайнюю точку изополя. Из условий анкеровки этого достаточно.
Блажен кто верует
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Так вот если в это самое сечение воткнуть доп.арматуру, то напряжения в ней тоже будут 100%, т.к. относительные деформации практически не изменятся. Поэтому и надо от этого сечения анкеровать на полную длину анкеровки.
Логика в этих рассуждениях есть, но дело в испрашиваемом вопросе не в этом, а в расчете на действие изгибающего момента по наклонной трещине.
Что до описываемого Вами эффекта, на него забивают, считая что к нужному сечению (с полным использованием арматуры) должна набраться анкеровка, а в этом сечении (в точки теоретического обрыва) на это можно забить - нехай проскальзывает частично.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Справедливости ради - я видел доктора наук из НИИЖБа, который не понимал этого вопроса.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:26
#30
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Блажен кто верует
Это не "вера", а знания и опыт.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2014, 18:27
#31
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
действие изгибающего момента по наклонной трещине (сечению?).
- разве продольная арматура не по нормальным сечениям подбирается?
realdoc, как по Вашему связаны напряжения в стержне и изгибающий момент в плите, какую роль в этой связи (момента и напряжения) играет анкеровка (как процесс/необходимость)? Offtop: Замороченное предложение получилось.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:33
#32
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Это не "вера", а знания и опыт.
Действительно....
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- разве продольная арматура не по нормальным сечениям подбирается?
не только.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
как по Вашему связаны напряжения в стержне и изгибающий момент в плите
Сигма=M/(z*As)
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
какую роль в этой связи (момента и напряжения) играет анкеровка (как процесс/необходимость)?
Если правильно понял - необходимость. Т.е. помимо того, что арматура по сечению может воспринимать усилие, она должна еще по сцеплению с бетоном мочь его воспринять.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:44
#33
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Там сетка 1х1 метр - расчет грубый. Если сделать сетку 0.5х0.5 - расчет будет точнее и расход арматуры может уменьшиться. Что бы понимать это - не нужно знать МКЭ, нужно знать только, что грубое дробление дает грубый результат.
Если Вы будете мельчить сетку, Вам и 40-го диаметра не хватит, чтобы покрыть эту зону. Ну хорошо, что хоть про деление знать нужно. Это тоже общие знания по строймеху или все же знания о правильном применеини МКЭ, которые являются следствием сути МКЭ?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
При чем здесь МКЭ?
При всем. Вы этим методом считаете конструкцию.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если колонны по 500 мм, то расстояние в свету 5.5 метра. Очевидно, что когда расстояние в свету 5.5 метра - внутренние усилия будут меньше, чем если бы расстояние в свету было 6 метров. Для этого требуется знать МКЭ? Абсолютно не требуется.
Конечно необязательно, но каким образом Вы будете соотносить грубость сетки КЭ с величиной "обрезания" пиковых значений пободранной площади армирования? Или принцип один - чем мельче, тем правильнее?
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Этих "общих знаний" на самом деле много.
Да конечно. В таком случае зачем вообще знать о наличии методов решения статически неопределимых задач, если суть этих методов знать не нужно? Нужно в учебниках так и написать: - статически неопределимые задачи решаются программами, которые знают суть методов решения таких систем.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
В моей конструкторской практике мне ни разу не пришлось воспользоваться ни одним и этих методов за 10 лет.
Похвально.
 
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:49
#34
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Похвально.
Ну вы и дальше можете искать длину гипотенузы, используя теорему Пифагора. Я предпочитаю ее искать, используя автокад. Причем, хочу обратить внимание, данный способ помогает найти правильное решение, даже если не знать теорему Пифагора вовсе. А вот тех, кто предпочитает "поумничать", я бы выгонял с работы, потому что рабочее время нужно использовать эффективно.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:55
#35
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop: Нитонисе, ну што ж вы уперлись-то? palexxvlad дело говорит. И сейчас и здесь отличный пример, при котором Ваше непонимание метода (я бы сказал, "нечутье") играет с результатом злую шутку. Вы получаете неверный результат, но не способны это понять и решить проблему, потому как верите в этого золотого тельца.
 
 
Непрочитано 18.06.2014, 18:56
#36
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну вы и дальше можете искать длину гипотенузы, используя теорему Пифагора. Я предпочитаю ее искать, используя автокад. Причем, хочу обратить внимание, данный способ помогает найти правильное решение, даже если не знать теорему Пифагора вовсе.
Offtop: С такими темпами деградации сознания, уровень развития российского инженера в будущем, приблизится к неандертальско-американскому.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А вот тех, кто предпочитает "поумничать", я бы выгонял с работы, потому что рабочее время нужно использовать эффективно.
Offtop: Мое рабочее время давно закончилось, если это камень в мой огород.
 
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2014, 18:59
#37
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Сигма=M/(z*As)
- но тут нет анкеровки (как процесса). Процесс анкеровки не будет давать снизиться напряжению сразу с падением момента. Падение напряжения будет несколько запаздывать по сравнению с падением момента. Offtop: Думаю, суть темы уже рядом.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 19:00
#38
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
Такими темпами, уровень развития российского инженера в будущем, приблизится к неандертальско-американскому.
Только вот уровень развитости строительной отрасли у "неадертальцев-американских" российским коллегам только снится. Все дело в организации производства. Никому не нужны строители, которые знают МКЭ, и ученые, которые умеют кирпич класть. Каждый должен заниматься своим делом. Узкая специализация порождает высококвалифицированных специалистов. Взаимодействие высококвалифицированных специалистов порождает качественный продукт.


----- добавлено через ~2 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Нитонисе, ну што ж вы уперлись-то? palexxvlad дело говорит. И сейчас и здесь отличный пример, при котором Ваше непонимание метода (я бы сказал, "нечутье") играет с результатом злую шутку. Вы получаете неверный результат, но не способны это понять и решить проблему, потому как верите в этого золотого тельца.
Вы о каком "непонимании" говорите?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 19:03
1 | #39
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Вопрос по кнопконажимателям не так однозначен как кажется.
Многие из нас ездят на автомобиле. Но многие ли из нас знают как устроены синхронизаторы в КПП? что такое ДМРВ или РХХ?
Думаю что нет. Суть в том, что мы знаем, что в этом случае автомобиль это черный ящик. С одной стороны наша команда, с другой стороны ящика - реакция ящика на команду. Если реакция понятна, однозначна и предсказуема, то суть черного ящика можно и не знать.
И это работает во многих вещях. По сути даже проектная компания для заказчика в идеале есть такой же черный ящик - на входе деньги, на выходе - чертежи. Как там это делается - вообще по барабану. Причем беда многих компаний в том, что в них работают разные люди и при одной и той же входной команде на выходе можно получить разные чертежи. Это очень плохо. И рано или поздно Заказчик говорит - заказ Ваш если его будет делать Петя. А если Вася кто-то другой, идите лесом.
Взять эксель - в точности вычисления им формул на простых операциях можно практически не сомневаться - никто не перепроверят ответ, максимум перепроверяешь формулу. Т.е. входную информацию.
Но расчетные программы, к сожалению, пока не дают понятного, однозначного и предсказуемого результата всегда. Поэтому определенные вещи знать приходится. Как из области строительной механики, так из реализации конкретной программы. Где заканчивается круг этих необходимых познаний, каждый решает сам.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- но тут нет анкеровки (как процесса). Процесс анкеровки не будет давать снизиться напряжению сразу с падением момента. Падение напряжения будет несколько запаздывать по сравнению с падением момента.
Это из условия равновесия, поэтому тут ничего запаздывать не может.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2014, 19:06
#40
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Offtop:
Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Но расчетные программы, к сожалению, пока не дают понятного, однозначного и предсказуемого результата всегда. Поэтому определенные вещи знать приходится. Как из области строительной механики, так из реализации конкретной программы. Где заканчивается круг этих необходимых познаний, каждый решает сам.
Вот именно. Наши реалии заставляют изучать то, что должны были бы изучать программисты. Если бы была внедрена и работала как следует система проверки качества ПО, то тогда уровень подготовки расчетчика можно было бы снизить значительно. Никаких МКЭ и прочего знать не нужно.
Нитонисе вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как определить место обрыва стержня арматуры по изополям?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как правильно рассчитать теплоизоляцию (или определить слабое место в существующей) для дачного коттеджа из цилиндрованного бруса? Евгений Просчетов Прочее. Архитектура и строительство 6 16.02.2012 18:21
Как определить разомкнутое место в контуре? 3мей AutoCAD 2 13.03.2011 18:27
Стройки встали что делать проектировщикам dextron3 Организация проектирования и оформление документации 1033 07.12.2008 12:09
Неужели это правда, что мы стали жить лучше? dermoon Разное 224 19.08.2007 14:10