| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Здание построено не по проекту, с нарушением норм. Кто будет отвечать?

Здание построено не по проекту, с нарушением норм. Кто будет отвечать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.07.2017, 11:38
Здание построено не по проекту, с нарушением норм. Кто будет отвечать?
Елена_937
 
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 2

Здравствуйте!
Пишу вам в ужасе и отчаяние!
Я инженер-проектировщик, работаю 2 года. Но с таким еще не сталкивалась! Год назад я делала проект гостиницы (основные разделы ПЗ, ПЗУ, АР, ИОС, ПОС, ОДИ. Конструктив заказчик собирался заказывать в другой фирме). Здание в 3 этажа и проект на экспертизу не отправлялся. Все было выполнено в соответствие с требованиями ГОСТ. При проектирование я не описывала несущие конструкции, т.е. их размеры и материалы, прописав в разделе АР, что требуется конструктивный расчет. И вот спустя год я узнаю, что здание построили с грубыми нарушениями!!!! Во первых ни какого конструктива нет!!! Каркасное здание с размерами 30 *30 просто сложили из низкосортного материала!! Колонны стоят как хотят и где хотят не опираясь на фундамент! От плит перекрытия уже отваливаются куски! Опорные балки лежат с опиранием в 5 см!!! Сами понимаете, надежда, что ЭТО простоит хотя бы год ...весьма мала. Здание вскоре вводят в эксплуатацию Меня вот, что волнует, когда это все рухнет, кто будет отвечать? Конкретней, как я от этого пострадаю?
Просмотров: 6959
 
Непрочитано 07.08.2017, 16:07
#21
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Елена_937 Посмотреть сообщение
Год назад я делала проект гостиницы (основные разделы ПЗ, ПЗУ, АР, ИОС, ПОС, ОДИ. Конструктив заказчик собирался заказывать в другой фирме). Здание в 3 этажа и проект на экспертизу не отправлялся.
Ну, допустим, построили не проходя экспертизу. Но! Внимание вопрос! Каким образом можно такое здание сдать в эксплуатацию, не проходя экспертизу?
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2017, 16:12
#22
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Каким образом можно такое здание сдать в эксплуатацию, не проходя экспертизу?
Только если по разрешению на строительство был жилой дом. а не гостиница.
Была бы гостиница с количеством этажей три. то разрешение на строительство без заключения бы не дали. По градкодексу верхняя планка без экспертизы для не жилых объектов 2 этажа (количество этажей), а не три.
В случае если экспертиза по градкодексу не требуется, то объект как правило не поднадзорен ГАСН и заключение на вводе не нужно, будет акт от генподрядчика и застройщика что мамой клянутся - все хорошо
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 16:15
#23
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Но гостиница в 3 этажа - это же обязательная экспертиза.
Кажется было какое то разъяснение, что вообще все гостиницы только через экспертизу. Или я не прав?
VMT вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 16:23
#24
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Елена_937 Посмотреть сообщение
Меня вот, что волнует, когда это все рухнет, кто будет отвечать?
Тот кто строил не имея проекта и тот кто допустит ввод в эксплуатацию.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 16:26
#25
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Но гостиница в 3 этажа - это же обязательная экспертиза.
О том и речь. Так что скорее всего гостиница там по факту, а не по документам
Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Кажется было какое то разъяснение, что вообще все гостиницы только через экспертизу. Или я не прав?
Градкодекс ст.49:
2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48_1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 09.08.2017, 17:20
#26
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Тот кто строил не имея проекта и тот кто допустит ввод в эксплуатацию.
Отвечать будет собственник здания. Причем это будет, возможно, совсем не тот, кто строил или был застройщиком.

А уж те, кто допускают ввод в эксплуатацию, не отвечают никогда. Потому что разрешение на ввод дает не кто-то лично, а орган государственной власти или местного самоуправления. А орган "посадить" нельзя.

Хотя там и есть подпись "уполномоченного сотрудника органа, осуществляющего выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию", это всего лишь технический специалист, заполнивший форму и подтверждающий правильность занесенных в нее сведений. В том числе дату и номер решения коллективного органа.

Хотя продавить разрешение мог мэр или губернатор, но он заручился коллективным мнением и коллективной безответственностью.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Здание построено не по проекту, с нарушением норм. Кто будет отвечать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Наружная многослойная стена из бруса и эковаты. Не будет ли намокать утеплитель? 345092 Конструкции зданий и сооружений 4 07.09.2012 11:02
Каркасное здание в районе с сейсмичность 9 баллов: железобетон или металл? ольга22 Железобетонные конструкции 17 14.03.2012 15:11
Как добится норм. микроклимата при данной арх. типологии Ortemk Конструкции зданий и сооружений 8 09.12.2009 16:34
Пару наивных вопросов на которые необязательно отвечать :) Neznayka AutoCAD 36 14.05.2005 10:51