| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2017, 16:45 1 | 1
Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

Есть подвесной кран, который закреплен на нижнем поясе фермы по типу молодеченской (вложение 1, узел 19).
Передача продольного тормозного усилия на ферму производится через наклонный элемент С5, соединяющий подкрановый путь с верхним поясом фермы (вложение 2).
А как быть с поперечным тормозным усилием? Как оно по стандарту передается на каркас? Ведь если никакого специального тормозного элемента нет, то усилие будет передаваться через узел подвески. А это значит, что соединения деталей узла подвески должно быть фрикционным. То есть здесь нужно применять высокопрочные болты с контролируемым уровнем натяжения.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 828
Размер:	203.1 Кб
ID:	191756  Нажмите на изображение для увеличения
Название: крепеж тормозной связи к подкрановому пути.png
Просмотров: 882
Размер:	255.5 Кб
ID:	191757  

Просмотров: 20044
 
Непрочитано 04.08.2017, 12:09
#121
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Serge Krasnikov, спасибо огромнейшее за информацию. ГОСТ на мостовые опорные краны отменен? Я так понимаю все производители ГПМ определяют свои изделия своими же ТУ на свои же изделия? Нагрузки по опросному листу?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 12:13
#122
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Вот блин. Не учел, что в узле фермы, куда подвешиваю подкрановый путь, наварены детали для крепления распорки. Мой первый узелок не годится. Начал изобретать какого-то франкенштейна. Как тут выкрутиться, чтобы узел был жестким?


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Ферму не трогаем сваркой.
Хорошо бы. Но как на хомутах передать продольное и поперечное тормозные усилия? Да у меня места нет под хомуты. По-моему без сварки вообще не обойтись.


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Податливые узлы.
То есть продольное тормозное ловить все же не узлом крепления, а специальными элементами?
Вложения
Тип файла: pdf подвеска.pdf (28.3 Кб, 136 просмотров)
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 12:18
#123
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Вот блин. Не учел, что в узле фермы, куда подвешиваю подкрановый путь, наварены детали для крепления распорки. Мой первый узелок не годится. Начал изобретать какого-то франкенштейна. Как тут выкрутиться, чтобы узел был жестким?
Узел уже с распоркой можно увидеть?


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Хорошо бы. Но как на хомутах передать продольное и поперечное тормозные усилия? Да у меня места нет под хомуты. По-моему без сварки вообще не обойтись.
Зря переживаете - Путь и мост помогут.... ну не жесткий это узел, не жесткий!

Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
а специальными элементами?
Какими?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 12:27
1 | 1 #124
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Serge Krasnikov, спасибо огромнейшее за информацию. ГОСТ на мостовые опорные краны отменен? Я так понимаю все производители ГПМ определяют свои изделия своими же ТУ на свои же изделия? Нагрузки по опросному листу?
Отменен, но не на все например на ГОСТ 22045 Однобалочные мостовые краны до сих пор действующий, что касается двухбалочных кранов, ну дык кроме своих технических условий много других гостов, ну например ГОСТ 32579.1, ГОСТ 32579.5, ГОСТ 32576.5, ГОСТ 33169... над нами нормативки вполне достаточно.
А заказывать лучше по опросному листу, да и нагрузки в принципе должен дать производитель... Ну ладно по секрету, мне иногда проекты присылают строящихся зданий иногда нормально, а иногда репу приходится чесать, как смонтировать, да как в габарит "втиснуть", вот сейчас смотрю проект - оставили над рельсом под кран 600мм, а нужно и площадку на кране сделать и оборудование плавного пуска разместить, иногда так и хочется много ласковых слов сказать
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 12:39
#125
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Узел уже с распоркой можно увидеть?
В моем вложении в pdf файле вверху показано крепление распорки по первоначальному проекту. Внизу узел подвески подкранового пути, распорка условно не показана, но она в том же положении остается.


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Зря переживаете - Путь и мост помогут
У меня свес пояса за опорный раскос 50 мм (хотя по-моему даже меньше, на заводе опорный раскос вместо 120х6 сделали 140х6. Куда там хомут вешать? Он на самом краю получается. И если он будет не закреплен, то при поперечном торможении просто может слететь.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Какими?
Тормозной подкос как на второй картинке во вложении первого поста. Но мне пока не согласовали возможность крепиться к подкрановому пути, потому пока думаю о жестких узлах крепления на низ фермы. С податливыми было бы попроще.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 14:08
1 | #126
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Сет, может так сыграем? На мой взгляд, всё просто....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Заготовки гнутые выполнить из стали под фундаментные болты... я думаю Ст3сп 20ый диаметр подойдет. Волнение в следующем... швы узла стыка пояса и раскосов потянут... а то может и их сперва усилить? Думаю, что ферму Вы уже перепроверили.

----- добавлено через ~5 мин. -----
По эскизу узла надо проверить выходит ли Н.П.П. на проектную отметку согласно СЗ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20170804_140526_vHDR_On_p.jpg
Просмотров: 191
Размер:	163.9 Кб
ID:	191872  
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 15:24
#127
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Волнение в следующем... швы узла стыка пояса и раскосов потянут... а то может и их сперва усилить?
А зачем усиливать швы? Ферма-то изначально была запроектирована на этот кран. Я просто узел крепления не разрабатывал, сказали не надо. А вот теперь оказалось - надо. Ваш узел интересный, спасибо, но он конечно же не жесткий. Впрочем я уже склоняюсь к тому, что жесткий мне и не надо. Что вызывает сомнения по вашему узлу - малая площадь контакта хомута с поясом фермы. Напряжение смятия как мне кажется будет большое. В хомутах с полосой такого эффекта нет. Также сомнительна способность воспринимать поперечное тормозное... не будет ли узел как на качельках болтаться относительно верхней прихватки хомутов? Да, есть соединительная полоса, которая этому должна препятствовать... надо бы подумать.

Но пока новые вводные. В болтовом креплении нужно выдержать размер вдоль подкранового пути 170 мм между осями болтов. Ваш узел, кстати, вполне можно адаптировать под это условие. Я же пока набросал свой вариант, с приваркой к поясу фермы. Что в сварном соединении такого страшного, что вы предлагаете уйти от него? Да, я согласен, что если можно без сварки, то лучше без нее. Но если слишком усложняется узел, то можно и на сварку перейти. Покритикуйте мой узел. Кстати, как я уже сказал, жесткий узел делать не хочется. А хочется немного видоизменить вертикальную связь. Наклонные элементы хочу крепить непосредственно к подкрановому пути, вместо того, что крепить их на распорку, как было раньше. Получается эта связевая ферма будет и ловить продольное тормозное усилие, и передавать его наверх.
Маленькое пояснение по новому узлу подвески. Там есть пластина, оставшаяся от узла крепления распорки. Я предполагаю с нее срезать опорный столик и укрепляющее ребро, а саму пластину оставить. Из-за этого крепеж с двух сторон пояса получается немного несимметричным.
Вложения
Тип файла: pdf подвеска.pdf (23.4 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: pdf Крепление связей к подкрановому пути.pdf (19.6 Кб, 74 просмотров)
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 15:29
#128
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
не будет ли узел как на качельках болтаться относительно верхней прихватки хомутов?
Будет. Тут надо подогнать по верхнюю грань листа впритык к нижней грани пояса.... вплотную и подтянуть.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Если уж делать узел с применением сварки, то Ваш вполне подойдет. И даже по жестче моего будет.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ферма-то изначально была запроектирована на этот кран
Во! Это хорошо!

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Маленькое пояснение по новому узлу подвески. Там есть пластина, оставшаяся от узла крепления распорки. Я предполагаю с нее срезать опорный столик и укрепляющее ребро, а саму пластину оставить. Из-за этого крепеж с двух сторон пояса получается немного несимметричным.
Это нестрашно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 15:34
#129
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Ну вот. Пришел ответ от поставщика - крепить тормозные конструкции к подкрановому пути нельзя. А это значит, что узлы подвески таки должны быть жесткие(
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 15:43
#130
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну вот. Пришел ответ от поставщика - крепить тормозные конструкции к подкрановому пути нельзя. А это значит, что узлы подвески таки должны быть жесткие(
Всё-таки Вы пока не допонимаете работу пути. То ли я не могу объяснить. Ну нельзя трогать балку пути... чёрт с ней. Вы откройте компоновку каркасов из букварей и посмотрите каким элементам отведена роль восприятия нагрузок от торможения кранов. Просмотрите Кузнецова, Беленю, Горева, Мурашко, Лихтарникова, Мандрикова, Прицкера. Проанализируйте и сведите всё воедино. Затем откройте раздел по связям из СП, потом серии.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....

Последний раз редактировалось ФАХВЕРК, 04.08.2017 в 15:57.
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 15:52
#131
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Всё-таки Вы пока не допонимаете работу пути. То ли я не могу объяснить. Ну нельзя трогать балку пути... чёрт с ней. Вы откройте компоновку каркасов из букварей и посмотрите каким элементам отведена роль восприятия нагрузок от торможения кранов. Просмотрите Кузнецова, Беленю, Горева, Мурашко, Лихтарникова, Мандрикова, Прицкера. Проанализируйте и сведите всё воедино. Затем откройте раздел по связям из СП, потом серии.
Ну вот посмотрите серию, которую вы сами же сюда выкладывали. Посмотрите серию молодечно (вторая картинка стартового сообщения). Везде предусматриваются специальные конструкции, воспринимающие продольное тормозное усилие. Эти конструкцию крепятся к подкрановому пути. Как без крепления к подкрановому пути ловить продольное торможение? Только жестким узлом подвески. А жесткий узел подвески будет вызывать кручение в нижнем поясе фермы, чего избегают все серии и учебники.

----- добавлено через ~2 мин. -----
И кстати говоря. Австрийцы говорят - нам рихтовочные зазоры не нужны!) Подкрановый путь вплотную крепится к пластине подвески.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2017, 15:55
#132
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ну вот посмотрите серию, которую вы сами же сюда выкладывали. Посмотрите серию молодечно (вторая картинка стартового сообщения). Везде предусматриваются специальные конструкции, воспринимающие продольное тормозное усилие. Эти конструкцию крепятся к тормозному пути. Как без крепления к подкрановому пути ловить продольное торможение? Только жестким узлом подвески. А жесткий узел подвески будет вызывать кручение в нижнем поясе фермы, чего избегают все серии и учебники.
Здесь Вы правы. Надо думать. Чем аргументировали заперт крепления элемента для восприятия продольного торможения?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
И кстати говоря. Австрийцы говорят - нам рихтовочные зазоры не нужны!) Подкрановый путь вплотную крепится к пластине подвески.
Как они собираются обеспечить нормальную работу крана?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 16:01
#133
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Чем аргументировали заперт крепления элемента для восприятия продольного торможения?
Вот их ответ.

"Касательно вопроса о передаче продольного тормозного усилия с подвесного пути на ферму сообщаем, что организация данного узла не входит в нашу зону ответственности. Обращаем Ваше внимание, что наличие дополнительных элементов (подкосов и т.п.), которые могли бы крепиться к подкрановым путям, кроме непосредственно самих точек крепления к фермам, не допускается. Зазор между фермой и подкрановыми путями, составляющий 250 мм, должен быть полностью свободен.
В приложении к настоящему письму пересылаем Вам эскиз рекомендованного непосредственно самим производителем кран-балки узла, позволяющего компенсировать продольное тормозное усилие."


Во вложении рекомендуемая схема ловли тормозного усилия.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Как они собираются обеспечить нормальную работу крана?
Не представляю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 147
Размер:	159.5 Кб
ID:	191879  
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.08.2017, 16:05
#134
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Вот их деталь подвески подкранового пути. На узле верхняя пластина 20 мм - это уже моя пластина, входящая в комплектацию фермы. Прочие детали входят в комплект поставки крана.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 142
Размер:	31.1 Кб
ID:	191880  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2017, 21:09
#135
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Под австрийские краны и крановые понятия нужны австрийские же несущие каркасы.
Ежа с ужом сложно скрестить.
Например: возможно, в евроавстрийских нормах есть требование, что точки подвеса путей в каркасе не должны иметь перемещения более Х, Y и Z.
А мы тут рихтуем....
И что-то подозрительно широкие пути у них, для подвесного-то - видимо, опять же поперечные смещения пути в пролеты жестко ограничены. Вот кто их адольфов знает, чего у них на уме...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2017, 21:23
#136
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ежа с ужом сложно скрестить.
да элементарно
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2017, 05:53
1 | 1 #137
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И что-то подозрительно широкие пути у них, для подвесного-то - видимо, опять же поперечные смещения пути в пролеты жестко ограничены. Вот кто их адольфов знает, чего у них на уме...
Да нет
Уже сталкивались с такими попугаями, работали мы с немецкими талями, у них нет такого стандарта монорельсовых балок типа М, они на подвесные пути берут диновские балки, чем то они напоминают наш широкополочный двутавр
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Передача тормозных усилий подвесного крана на каркас

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасная и рабочая зоны для стрелового крана Gvinpeen Технология и организация строительства 3 15.06.2015 14:45
Нагрузки от подвесного крана Азамат Конструкции зданий и сооружений 6 26.10.2011 16:44
Дополнительный каркас для подвесного потолка. Mote Конструкции зданий и сооружений 3 26.02.2010 12:04
проектирование подвесного крана Keit Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.02.2009 16:03
Нагрузка от подвесного крана, КАК? vetruviy Технология и организация строительства 4 06.04.2007 11:12