Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683629
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2007, 11:19
#401
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Монтировать только со сплошного настила с лесов. Я бы добавил пару декоративных кронштейнов под висяки.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 14:34
#402
BobA


 
Регистрация: 06.05.2007
Краснодарский край
Сообщений: 17


Я извиняюсь, что Вы называете висяками.
Спасибо.
__________________
Живите настоящим, пользуйтесь опытом прошлого и стройте планы на будущее!
BobA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.08.2007, 15:35
#403
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BobA
Я извиняюсь, что Вы называете висяками.
Спасибо.
Висячие столбы, естественно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2007, 18:04
#404
BobA


 
Регистрация: 06.05.2007
Краснодарский край
Сообщений: 17


Я всё понял. Большое спасибо за участие.
С уважением Александр.
__________________
Живите настоящим, пользуйтесь опытом прошлого и стройте планы на будущее!
BobA вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2007, 15:04
#405
seydon


 
Регистрация: 27.08.2007
Киев
Сообщений: 2


Добрый день.
Сразу скажу, я не инженер, не конструктор и лестницы не проектирую. Но пришлось посчитать как сделать ступеньки для лестницы, поворотной на 90 градусов. Рассмотрел варианты разметок, предложенных уважемемым Огурцом, начал размечать по методу, где линия хода рисуется дугой радиусом равным линии хода плюс дополнительный радиус (на странице 2 пост № 17, у Огурца взято как половина ширины ступени, но ведь можно же и другое значение брать, не так ли??). Если смотреть по рассматриваемой схеме Огурца в указанном посте, то R у него будет равно этот полурадиус плюс ширина лестницы минус линия ходя (в моих расчетах).
Плюс, принял ко вниманию замечание о том, что количество поворотных ступеней желательно чтобы было четным (в таком случае крепить проще). В своих предположениях пошел еще дальше, решил посчитать какие получатся ступени при симетрической разметке (относительно линии поворота).
АКАДа под рукой нет, да и работать с ним не особо умею. Задачка показалась чисто геометрической. С изменяемыми параметрами.
Для перебора всех возможных вариантов, решил сделать небольшой скрипт в вижуал бейсике в екселе.
Представляю на суд общественности то, что получилось.
Для упрощения рассматривал полупролет (ну назвал его так), то есть лестницу до линии поворота (далее закругление симетрично).
Краткие пояснения.
Открыть в екселе предварительно разрешив макросы.
Перейти на 1-й лист. На листе задать необходимые параметры.
То есть - длину полупролета, ширину лестницы (соответственно - длину ступени), желаемую минимальную и максимальную ширину ступени, количество забежных ступеней (желаемое), максимальное отклонение от заданной длины лестницы при расчете по ступеням.
Линия хода не задается, значения перебираются начиная от 1/3 ширины лестницы до 1/2.
Все размеры - в милиметрах.
На листе 2 - нажать кнопку (она там одна).
В результате сформируется список значений с возможными параметрами ступеней (линия хода, ширина ступени, дополнительный радиус, количество прямых ступеней и длина этого полупроема со ступенями по такой разметке).
Вам останется только выбрать те параметры из предложенных, которые Вас устраивают.
Зная эти параметры и геометрию, можно посчитать точные размеры всех ступеней.

Может кому и поможет.
Если где-то ошибки - могу и исправить, если сами не поправите.
[ATTACH]1188212551.zip[/ATTACH]
seydon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.08.2007, 18:58
#406
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый seydon!

Внимательно просмотрел Ваши предложения. Как я понял, Вы тему не читали. Суть дела в том,что Вы применяете лучевую разметку ступеней, тема же "Разметка забежных ступеней лестницы" о том, что такая разметка никуда не годна. Даже в цитируемом Вами посте 17 применена разметка с двумя вспомогательными линиями.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2007, 11:55
#407
seydon


 
Регистрация: 27.08.2007
Киев
Сообщений: 2


ееее.. тему читал. Просто в данном случае применил лучевую разметку
В принципе ничто не помешает применить разметку с двумя вспомогательными линиями. Для этого ведь что надо знать? Только точки на линии хода, которые являются началом/концом ступени. Правильно? А воспользовавшись рассчетом, можно определить такие параметры ступеней, чтобы на повороте было четное количество ступеней и на угол ступени приходили ровно (проще задать форму ступени, проще крепеж).
Разве не так?
Если ошибся, нижайше прошу извинение за то что вторгся в столь высокие материи и свой пост потру. :-)
seydon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2007, 12:37
#408
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый seydon!

Пост свой тереть не надо. Вы тему всё-же почитайте. Как мне кажется, Ваша расчётная таблица может быть блестяще применена для способа разметки, описаного в посте 106 этой темы. Как мне теперь видится, этот метод разметки намного интереснее всех остальных и даёт самые лучшие результаты.
Ещё раз помяну, что я теперь очень мало занимаюсь лестницами. А хочется, чтобы дело продолжилось. Вы уж постарайтесь, пожалуйста.
Что же касается чётности и удобства крепления ступеней, то это вторично по сравнению с удобством хода, можете не уделять им столь большого внимания, что даже менять методику, применять полумарш.
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2007, 12:48
#409
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Заглянул и обомлел... Более 100.000 просмотров в теме? Принимаю поздравления
Изображения
Тип файла: jpg Тема.jpg (3.6 Кб, 8241 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 15:50
#410
BobA


 
Регистрация: 06.05.2007
Краснодарский край
Сообщений: 17


Очень нажная тема! Большое, Вам, спасибо уважаемый Огурец!

С ув. Александр.
__________________
Живите настоящим, пользуйтесь опытом прошлого и стройте планы на будущее!
BobA вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 15:52
#411
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Наше Вам... !(В смысле респект и уважуха)А теперь все вместе дружно:... ПО-ЗДРА-ВЛЯ-ЕМ !!!!!
ПыСы. А где смайлики?
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 16:11
#412
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2007, 18:02
#413
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!

Заглянул и обомлел... Более 100.000 просмотров в теме? Принимаю поздравления
Но только "Юмор" здесь ценят чуть больше
Изображения
Тип файла: jpg огур_тема_юмор.jpg (3.1 Кб, 8111 просмотров)
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2007, 23:30
#414
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Для увеличения популярности темы...
Продолжу выкладку "образчиков лестницестроения". Свежие. Только что сдались. Намба ван:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 520
Размер:	87.0 Кб
ID:	162  
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2007, 23:37
#415
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Намба, соответственно, ту...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 520
Размер:	103.9 Кб
ID:	163  
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2007, 08:20
#416
BobA


 
Регистрация: 06.05.2007
Краснодарский край
Сообщений: 17


Классно, мне вообще нравится, когда комбинируется (в меру) материал. Только почему, такая разница в подъёме, первая ступенька. Из чего сделана тетива, что за материал?
__________________
Живите настоящим, пользуйтесь опытом прошлого и стройте планы на будущее!
BobA вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2007, 23:59
#417
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Из чего сделана тетива, что за материал?
Попытайтесь предположить...
Цитата:
Только почему, такая разница в подъёме, первая ступенька
(Эх хотел тоже заставить вас предположить, но, наверное, это будет уже перебор.) Во-первых, заказчеГу хочется первые ступени несколько пошире остальных. Для красоты. (Ещё никто не отказывался, когда предлагаю) Соответственно, с увеличением ширины проступи при неизменной высоте подступёнка шаг по лестнице увеличивается- что не есть правильно. Поэтому уменьшаю высоту подступёнка. Во-вторых (и в основном практически), это необходимо для компенсации "высокоточных" отделочных и строительных работ. Ещё НИ ОДИН строитель/отделочник не смог во-первых выдать мне для проектирования высотных отметок с той же степенью точности, которой приходится оперировать мне (плюс минус километр не канает), а во-вторых не смог ВЫДЕРЖАТЬ собственные размеры (подписанные кровью ). За что я их и "люблю". (Строитиелей/отделочников. К слову заметить - не всегда "таджикстрой". Конечно я понимаю, что машиностроительные допуски к стройке отношения не имеют - поэтому и выкручиваюсь как могу.)
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 13:26
#418
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


МИТТРИЧ!!! ПАНИМАЮ!!! НИ РАЗУ ГАДЫ СВОИ ЖЕ ОТМЕТКИ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ!!! ЛБОМ ОБ ПОЛ ИХ ВСЕХ!!!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2007, 19:01
#419
BobA


 
Регистрация: 06.05.2007
Краснодарский край
Сообщений: 17


Если честно, сложно сейчас в век космических технологий угадать, что это такое. Сейчас бревно сделанное из пенопласта, визуально, ничем не отличается от настоящего. Да и вообще у русских всё надо пощупать, а лучше ногтем подковырнуть. Да, Бог с ней, с тетивой, всё на самом деле красиво и здорово. По поводу ступени спросил без всякого умысла, у самого это один из больных вопросов. Просто настоящая партизанская война. Каменщики надеются на штукатуров, штукатуры на тех, кто будет клеить обои и т.д.

С ув. Александр.
__________________
Живите настоящим, пользуйтесь опытом прошлого и стройте планы на будущее!
BobA вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2007, 12:03
#420
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Сейчас бревно сделанное из пенопласта, визуально, ничем не отличается от настоящего. Вот до чего техника дошла!
Надеюсь, женщина сделанная из пенопласта все ещё отличается от настоящей и визуально и на ощупь?
Perezz!! вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск