Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,753

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 685109
 
Непрочитано 03.06.2008, 22:34
#541
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


>Bdod
1. Я обычно не берусь за такие лестницы (крутые 230/200), ради тренировки прикинул что получается - не очень.
Если только в качестве учебного пособия:-)
Немного выровнял ступени (см. чертеж).
Но ИМХО - такие лестницы делать нельзя.
2. Теоретически можно сделать линию тетивы ниже.
Годится для прямых простых лестниц с прорезкой паза насквозь.
а)Такой паз как у вас сделать сложно вручную, ступени будут врядли по уровню, неаккуратные пазы всё испортят и грязи будут собирать не меньше.
б)Может проще получится если концы ступеней обработать под шпонку, пазы в тетиве сделать под шпонку-операции попроще и паз можно делать не так аккуратно.
в)Ещё проще под ступени подбить брус 40*40(50) и делать без пазов.
г) Делать на косоурах, пример был выше.
3. Лестница маленькая - тетивы достаточно было сделать из бруса 40мм, ну 50. Можно конечно и 60, но круто.
4. Соединение тетив в углу лучше делать на столб (брус) - проще сборка и подгонка
5. Направление волокон древесины должно быть вдоль передней кромки ступени. Не уверен насчет прочности ступеней №6, 7.
P.S. Много ещё чего вылезти может, я же говорю, что надо обмерочный чертеж помещения.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Лестница Bdod вариант.dwg (147.1 Кб, 8797 просмотров)
Samar вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2008, 23:30
#542
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Samar - лаконично получилось. Намотаю на ус! Респект!
Аshаs-ка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 13:38
#543
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!

Столкнулся с совершенно неожиданной, непривычной для меня проблемой с лестницами.

Знакомые лифтовики подбросили заказ на лестницу в пентхаусе (последние три этажа) одной из высоток Москвы. Сейчас там временная бетонная(!) лесенка, вполне удобная, но у хозяев запросы ... .......
Общим словом ни они(!!!), ни я, не имеем ни малейщего представления, из каких материалов должна быть эта супер-пупер-экстклюзив-лестница. Видимо, основным критерием является престижность, дороговизна и оригинальность. Впрочем, хозяева не отнють не дураки и глупых предложений не потерпят.

С конструкцией в смысле расположения ступеней никаких проблем нет.
Прошу помощи, совета и предложений по материалу лестницы.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 13:47
#544
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
С конструкцией в смысле расположения ступеней никаких проблем нет.
Прошу помощи, совета и предложений по материалу лестницы.
Стеклянная лестница выглядит супер-пупер-экстклюзивно-оригинально (и дорого)...
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 13:51
#545
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Насчёт стекла думаю, но и этого уже мало, поскольку таких лестниц уже более чем достаточно. Видимо стекло надо будет скомбинировать с чем-то непривычным, может быть с кожей?

Кстати, кто что слышал о покрытиях стекла, на которых не остаётся отпечатков пальцев, как у i-pod ?
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 13:59
#546
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Насчёт стекла думаю, но и этого уже мало, поскольку таких лестниц уже более чем достаточно. Видимо стекло надо будет скомбинировать с чем-то непривычным, может быть с кожей?

Кстати, кто что слышал о покрытиях стекла, на которых не остаётся отпечатков пальцев, как у i-pod ?
Offtop: Вспомнил анекдот: один НР спрашивает у другого:
-что это у тебя дворик вымощен какой-то плиткой дурацкой, серая, невзрачная, маленькая...
-Зато дорогая. Пентиум называется
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 14:03
#547
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Offtop: Вспомнил анекдот: один НР спрашивает у другого:
-что это у тебя дворик вымощен какой-то плиткой дурацкой, серая, невзрачная, маленькая...
-Зато дорогая. Пентиум называется
Никакой это не оффтоп! Идея сделать ступени из плоских экранов - великолепна!!! Начинаю думать!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 14:08
#548
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Никакой это не оффтоп! Идея сделать ступени из плоских экранов - великолепна!!! Начинаю думать!
Лет 10 назад читал статью, про триплекс, который может менять цвет и прозрачность за счет жидких кристаллов в середине "бутерброда". Если уже промышленность освоила -самое то. Ты по лестнице идешь -а она под тобой переливается, как осьминог.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 14:44
#549
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
....С конструкцией в смысле расположения ступеней никаких проблем нет.
Прошу помощи, совета и предложений по материалу лестницы.
При выборе материала и конструкции лестницы лучше всего оталкиваться от дизайна помещения (модерн, хайтек или ....?), ну хотя бы планчик помещения имеет смысл посмотреть.
А лучше, когда объект ведет профи-дизайнер, или оно и есть вы?

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
... Видимо стекло надо будет скомбинировать с чем-то непривычным, может быть с кожей?
Имел место случай, когда пришлось элементы отделки лестницы (дерево, металл) покрыть кожей "заказчика":-)
Samar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 14:54
#550
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Планчик помещения у меня, естественно, есть. Дизайнер помещения - известный испанский архитектор. На днях с ним встречаюсь, но работа пока в самом начале. Он предлагает камень, но хозяйка против.

Мне тоже несколько лет назад приходилось прорабатывать проект кожаной отделки стеновых панелей кабинета (Здесь нет негодяев в кабинетах из кожи, здесь первые на последних похожи...- Наутилус Помпилиус)

Если есть фото такой отделки, то нельзя ли посмотреть?

А то отделают кожей проектировщика...
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2008, 15:26
#551
Samar

тупой пользователь ПК с 1984г.
 
Регистрация: 24.05.2008
Самара
Сообщений: 323
<phrase 1=


К сожалению, кожей отделывали ребята из фирмы по пошиву чехлов для авто. Я видел только конечный результат.
Ну и знаете наверное, что существует такой тип заказчиков, что при выполнении работ можно делать что хочешь, кроме фотосъемки результата работы.
В двух словах: Элементы перил ограждения поручни, балясины были зачехлены цветной кожей в рисунок наподобие оплетки руля авто, а на элементы заполнения (троса) были тоже надеты чехлы "гармошкой".
На любителя.
Samar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2008, 15:27
#552
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Не оно?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кожаный поручень.jpg
Просмотров: 400
Размер:	56.0 Кб
ID:	7310  
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:01
#553
Bdod


 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 91
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
>Bdod
1. Я обычно не берусь за такие лестницы (крутые 230/200), ради тренировки прикинул что получается - не очень.
Если только в качестве учебного пособия:-)
Немного выровнял ступени (см. чертеж).
Но ИМХО - такие лестницы делать нельзя.
2. Теоретически можно сделать линию тетивы ниже.
Годится для прямых простых лестниц с прорезкой паза насквозь.
а)Такой паз как у вас сделать сложно вручную, ступени будут врядли по уровню, неаккуратные пазы всё испортят и грязи будут собирать не меньше.
б)Может проще получится если концы ступеней обработать под шпонку, пазы в тетиве сделать под шпонку-операции попроще и паз можно делать не так аккуратно.
в)Ещё проще под ступени подбить брус 40*40(50) и делать без пазов.
г) Делать на косоурах, пример был выше.
3. Лестница маленькая - тетивы достаточно было сделать из бруса 40мм, ну 50. Можно конечно и 60, но круто.
4. Соединение тетив в углу лучше делать на столб (брус) - проще сборка и подгонка
5. Направление волокон древесины должно быть вдоль передней кромки ступени. Не уверен насчет прочности ступеней №6, 7.
P.S. Много ещё чего вылезти может, я же говорю, что надо обмерочный чертеж помещения.
закрутился ... даже сказать спасибо не успел... спасибо за ценный совет и проявленное внимание... советы пригодились проект поправляю..
Bdod вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 10:12
#554
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Можно влезть со своим вопросом.
По какому радиусу и с каким углом поворота можно гнуть деревянную титиву из доски 50 мм в направлении наименьшей жесткости.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2008, 11:28
#555
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
Можно влезть со своим вопросом.
По какому радиусу и с каким углом поворота можно гнуть деревянную титиву из доски 50 мм в направлении наименьшей жесткости.
Дорогой Алекс!

Всё зависит от того, до какой температуры Вам удастся нагреть доску. Если 90-110 градусов, то как у венских стульев, R= 200-250мм. То, что дерево при нагревании начинает легко гнуться я и сам узнал не так давно. Посмотрите мебельную технологию.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 12:13
#556
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Да дерево при температуре и насыщении водой можно гнуть под приемлимыми для моего решения углами, но делают ли это на практике? Ведь организациям занимающимся монтажом индивидуальных лестниц надо целый бассейн с подогревом иметь. Или все же проще из швеллера косоур согнуть?
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.06.2008, 13:18
#557
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Aleks ManaeFF Посмотреть сообщение
Да дерево при температуре и насыщении водой можно гнуть под приемлимыми для моего решения углами, но делают ли это на практике? Ведь организациям занимающимся монтажом индивидуальных лестниц надо целый бассейн с подогревом иметь. Или все же проще из швеллера косоур согнуть?
Конечно, из металла проще и практичнее. Точно так все и делают. А ещё чаще клеят деталь необходимой формы из шпона.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2008, 13:20
#558
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Спасибо, разобрался.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2008, 10:16
#559
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


1.Выполнить лестницу из стеклянных "ёмкостей". Заполнять их чем нравится - от воды с рыбками (аквариум) до песка со змеями (террариум). Или
2.применить конструкцию лестницы из откованных переплетённых "веток". Фотогорафию я как-то приводил к рассмотрению.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2008, 10:20
#560
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Дорогой Миттрич!

Вариант с монитрами (мультиэкран на всю лестницу) хозяйке понравился. Поговорил с компьютерщиками - они даже загорелись этой идеей. Так что именно в данный момент я сижу и прорабатываю конструкцию.

За советы - огромное спасибо! оригинально и неожиданно!
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы