| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда податься заказчику?

Куда податься заказчику?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2014, 19:54 1 | #1
Куда податься заказчику?
Pavel_V
 
Снова в деле
 
Челябинск
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 7,815

Все чаще мучает вопрос, куда идти после завершения данного объекта (а может и раньше).
Стаж в структурах заказчика - более 10 лет. Работал в промышленном строительстве (атомная, машиностроительная, металлургическая, нефтехимическая отрасли, открытые горные работы - немного). С гражданским строительством немного знаком, но мне оно неинтересно. Занимался как технической частью - все инженерные сети (сила, слаботочка, КИПиА, вентиляция, отопление, аспирация, водоснабжение, водоотведение и вообще все, за что другой народ браться не хотел/боялся), так и организационной частью - получение ТУ всех направлений, получением разрешения на строительство, прохождением государственной экспертизы, ГПЗУ и прочими взаимодействиями с РТН, эксплуатантами, снабжающими организациями да снабженцами (ОМТС).
Так повелось, что работу с проектными организациями, в основном вел я. Считал стоимость проектирования, закрывал акты, готовил исходные данные (ТЗ, ЗНП и прочее, без чего процесс проектирования невозможен).
В свое время занимался наладкой вентиляционной автоматики - приточки запускал, паспортизировал. Это подработка такая была у меня. Неплохо получалось.
Занимаюсь до сих пор на досуге техническими переводами. Чтобы английский не забывать. Работал и жил у буржуев в свое время.

Самое плохое, что переезжать не охота. И на дядю как-то больше не особо охота работать. Всю власть захватили манагеры, на которых у меня аллергия. Ну и у них на меня взаимная. Вот и думаю, куда бы податься... Да и на последнем месте работы какая-то ситуация поганенькая.

Есть варианты:
1. Уходить в свободное плавание в какое-нибудь строительное консультирование. У буржуев адское непонимание специфики строительства в РФ. А они и до нас добрались.
2. Уходить в технические переводы, как вариант, совместно с п.2.
3. Дожидаться начала строительства у нас Южно-Уральской АЭС (это моя мечта, в энергетике поработать).
4. Досиживать у себя, а потом искать куда податься.
5. Уходить на гражданку.
6. Плюнуть на все и уехать Тайшет, какой-нибудь поднимать на вахту. Или в Москву.

Кто что скажет?
Просмотров: 24414
 
Непрочитано 22.06.2014, 20:48
#2
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Уважаемый Павел!

Я бы выбрал
Цитата:
Сообщение от Pavel_V
6. Плюнуть на все и уехать Тайшет, какой-нибудь поднимать на вахту. Или в Москву.
Но не на вахту а на проект, т.е. жить на месте строительства и строить, а дальше новый объект, новое место. Мне такое понравилось)
Из плюсов:
1. На проектах платят больше чем на постоянке (инженер технадзора 90-120 т.р., с Вашем же опытом думаю можно пойти на руководителя группы технадзора с зп от 150 т.р.)
2. Новые люди, знакомства, полезные деловые связи, опять же на международных проектах пересекаешься с иностранцами.
3. Увидеть новые места, попутешествовать совмещая с работой.
4. Возможность "вырасти" до Project Manager'а и самому руководить проектом.

В любом случае, желаю удачи и успехов в выборе и работе!
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2014, 20:58
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Уже работал так. Но есть обстоятельства семейные...
Для молодых это самое оно. Опыт, впечатления и знакомства.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 21:11
#4
knacken

планирую
 
Регистрация: 21.06.2011
СПб (ранее Оренбург, Махачкала, Н.Новгород, Усть-Илимск)
Сообщений: 155
Отправить сообщение для knacken с помощью Skype™


Не сказал бы что только семейных, скорее от человека зависит, сужу по коллегам:
1. Из Красноярска коллега, с семьей путешествует, сын в детский сад ходит, были они в Сирии семьей потом с нами в Махачкале жили, сейчас они в Ставрополье, проект заканчивается, будут новое место искать.
2. Коллега из Украины, двое детей, жили и работали в Германии, Нидерландах, сейчас старшая в детсад ходит в Махачкале.
3. Проджект Менеджер, Британец, давно уже в России, семья в Лондоне, сын прилетает иногда отца навестить, иногда он к ним. Строил Пилкингтоновский завод в Москве, сейчас в Махачкале.
4. Коллега с Южно-Сахалинска с женой и ребенком побывал в разных городах по России, сейчас под Нижним Новгородом.
5. Пожилой коллега, работали в Махачкале, сам он из Петрозаводска, путешествует так по России, сын у него уже выпускник ВУЗа, приезжал к нам в Махачкалу отца навестить.
6. Коллега технадзор по электрике, жена в России, сам он влюблен в Африку, там работает.
Правда пока не встречал коллег с детьми школьного возраста, но думаю и такие есть.
Сам хотел бы за границу, в Арабские Эмираты)
__________________
Все будет хорошо
knacken вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 21:14
2 | #5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Я уже как-то писал - готовый министр строительства.

Вообще-то основное влияние на выбор оказывает наличие семьи. Всякие "мечтания" - хорошо, но кормить надо.

В любом случае надо "досиживать", но не "потом искать", а в процессе досиживания.

В свободное плаванье можно сразу идти ГИПом. Всякое "консультирование" у нас является нерегулярным занятием. А ГИП - это всё в руках, в том числе и деньги. Не исключая и вариант сразу в нескольких организациях.

Переводы - это вообще не надо рассматривать. Нерегулярная подработка разве что.

АЭС - сколько лет ждем? И еще неизвестно сколько ждать.

В Москву? Да туда эшелонами каждый день прибывают. И чего хорошего? Деньги, которые будут утекать на жизнь? Влиться в облака "планктона"?

Уехать куда-то "в Тайшет" - самое лучшее решение. Если позволяют семейные обстоятельства". Конечно, не "за туманом и за запахом тайги", а на какую-нибудь серьезную стройку. Багаж для этого есть солидный. Из всех моих знакомых, решившихся так изменить жизнь ни один об этом не пожалел. Собственно, так в министры раньше и выходили.

Предложу также экзотический вариант - государственная гражданская служба в областном министерстве (департаменте) строительства. Министром сразу не возьмут (должность политическая), а заместителем или чуть ниже - запросто. Не знаю, как в Челябинске, а у нас (рядом) квалифицированных кадров там катастрофически не хватает. Вот пришел у нас новый "министр" и сразу это обнаружил. Многих надо менять (действительно), а взять - негде. Даже мне звонил, советовался. А чтобы туда попасть надо следить за сайтом, там объявляются конкурсы и вовремя подать заявление. Можно в любую область. Лучше, конечно, в регион-донор. Например в ХМАО зарплаты в 5-6 раз выше наших.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2014, 22:27
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Предложу также экзотический вариант - государственная гражданская служба в областном министерстве (департаменте) строительства.
Там нужен опыт работы в государственных организациях. Интересно, 4.5 года ФГУП РФЯЦ ВНИИТФ пойдет? Ну и гражданка там голимая, хотя с ней, конечно, проще будет. Как вариант. Только замом не возьмут. Каким-нибудь инспектором, а это тухло. Грусть-тоска.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В свободное плаванье можно сразу идти ГИПом.
На серьезный объект ГИП-ом не возьмут, а мелочью заниматься не интересно, плюс утеря квалификации. Слишком быстро все меняется сейчас. Ну и никакой стабильности. Заказчики сейчас не платят. Одни тендеры, где демпинг страшный. В принципе и этот опыт есть, может и заГИПую.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Уехать куда-то "в Тайшет" - самое лучшее решение.
Если нет детей младшего школьного возраста, то да. Но...
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
АЭС - сколько лет ждем? И еще неизвестно сколько ждать.
Сколько себя помню - слышу, что вот-вот и...
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот пришел у нас новый "министр" и сразу это обнаружил. Многих надо менять (действительно), а взять - негде.
Интересно, на какую должность/зарплату люди требуются? Может и правда это мое...
Цитата:
Сообщение от knacken Посмотреть сообщение
Правда пока не встречал коллег с детьми школьного возраста, но думаю и такие есть.
Я зато встречал, поэтому пока нехочу никуда из города дергаться.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2014, 22:57
#7
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
1. Уходить в свободное плавание в какое-нибудь строительное консультирование. У буржуев адское непонимание специфики строительства в РФ. А они и до нас добрались.
2. Уходить в технические переводы, как вариант, совместно с п.2.
3. Дожидаться начала строительства у нас Южно-Уральской АЭС (это моя мечта, в энергетике поработать).
4. Досиживать у себя, а потом искать куда податься.
5. Уходить на гражданку.
6. Плюнуть на все и уехать Тайшет, какой-нибудь поднимать на вахту. Или в Москву.
Моя позиция/предложения по обозначенным вариантам:
1.1 Связаться с буржуйскими инжиниринговыми гигантами у которых нет в РФ полноценных коллективов, но которые здесь работают/хотят работать (SNC Lavalin, Coyne et Bellier, Lahmeyer и т.д.) и инициативно предложить свои услуги
1.2 На сайтах буржуйских инженеров/производителей оборудования есть раздел "вакансии", на которых регулярно вывешиваются вакансии в РФ (напр ABB, Alstom и др.)
2. Это как повезет с постоянным Заказчиком + большая конкуренция (я сейчас нашел мальчика из Немосквы, который переводит мне лист А4 (где-то 2,5 переводческие страницы) за 80 рублей на лист, качество посредственное, но мне как владеющему английским большое качество и не нужно. И самое главное, что это скучно и бесперспективно
3. Если есть четкое понимание по срокам начала работ, то можно и дождаться, но меня терзают смутные сомнения...
5. В гражданке спецов-середнячков, как собак нерезанных, супер спецы нужны лишь на некоторых объектах. А в промке каждый спец на учете. Я бы не менял.
6.1 Тайшет и прочие вахты. Если ребенок дошкольный, то при наличии нормальной поликлиники можно и поехать. С садиками на вахте обычно все норм. Если ребенок в школе, то тяжко ему будет.
6.2 Я бы в Москву уехал. Заработал денег. Выучил и пристроил детей. Купил жилье в Крыму на пенсию.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 06:11
#8
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop: Глупый я совсем что ли. Что все в этой бетонной, грязной, зачуханной тысячами лиц неизвестной национальности, Москве все забыли...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 07:19
4 | #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Если нет детей младшего школьного возраста, то да. Но...
Вот это "но" многие возможности и обрезает.
Цитата:
Там нужен опыт работы в государственных организациях. Интересно, 4.5 года ФГУП РФЯЦ ВНИИТФ пойдет? Ну и гражданка там голимая, хотя с ней, конечно, проще будет. Как вариант. Только замом не возьмут. Каким-нибудь инспектором, а это тухло
Не надо такого опыта. Обязательное требование - высшее образование по специальности. Прежний опыт может пригодится для учета стажа госслужбы - или он сразу будет (если раньше была госслужба) или могут зачесть до 5 лет "родственной" работы не в государственных органах. Как раз у нас в департаменте строительства всем засчитывали 5 лет проектной или строительной работы. А стаж госслужбы очень важен - он и на зарплату влияет и потом для хорошей пенсии пригодится (только не надо думать, что "уж я-то на пнсию жить не буду" - жизнь всяко может повернуться).

Замом вполне могут взять с такой анкетой, особенно в период реорганизации. Но желательно все-таки знакомство, тогда организационная часть по приему на работу (а она муторная) легче решается.
Как минимум надо идти начальником отдела, которые при наличии мозгов, быстро становятся замами. Конечно, на рядовые должности ниже завсектором смысла нет идти - это для пацанов. Характер работы тоже может понравиться - если не сидеть рядовым на побегушках. Вообще в "строительной отрасли" ведь несколько органов - сам департамент (министерство), архитектура, госэкспертиза, жилищная инспекция, ЖКХ, всякие УКСы, Дирекции. Народ внутри между ници циркулирует.

Зарплата зависит от региона. В дотационных она ограничивается уровнем соответствующего федерального министерства. В "донорах" - ничем не ограничивается. И постоянно растет, правда после кризисов не каждый год. Но стаж-то идет и надбавки повышаются. В целом оклад "по расписанию" - примерно половина от зарплаты. Ну и всякие возможности еще есть, в какое-нибудь дело влиться потом. Взятки я даже не рассматриваю - это сказки.

Сейчас очень перспективная ситуация - будут выборы очень многих губернаторов. Даже если изберут "сложившего старого", он увольняет всех руководителей и может взять других, потому что в обычном режиме уволить даже явно не справляющегося не так-то просто чисто технически. А тут - без объяснения причин, просто не перезаключил срочный контракт.

В Челябинске, предполагаю, ситуация хуже. Специалистов очень много, клановые связи сильны. Лучше найти хороший регион-донор и туда внедриться.

А вот на муниципальную службу (город) не советую. Работы много, ответственность за всё (особенно за чужие ляпы), зарплата меньше, всегда можно оказаться козлом отпущения.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 16:44
#10
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
6. Плюнуть на все и уехать Тайшет, какой-нибудь поднимать на вахту. Или в Москву.
в ДФО...
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 17:02
#11
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Зарплата зависит от региона. В дотационных она ограничивается уровнем соответствующего федерального министерства. В "донорах" - ничем не ограничивается. И постоянно растет, правда после кризисов не каждый год. Но стаж-то идет и надбавки повышаются. В целом оклад "по расписанию" - примерно половина от зарплаты. Ну и всякие возможности еще есть, в какое-нибудь дело влиться потом. Взятки я даже не рассматриваю - это сказки.
На зарплату госслужащего ноги протянуть можно ))
http://gossluzhba.gov.ru/Vacancy
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 19:11
3 | #12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
На зарплату госслужащего ноги протянуть можно
Да, если работать на должностях "специалистов", т.е. ниже заведующего сектором. Но надо учитывать, что там указываются "голые оклады", фактически с учетом всяких надбавок и премий суммы можно увеличить примерно в два раза.

Кроме того, это гарантированная зарплата, выплачиваемая регулярно и без задержек. Сравните с проектными организациями - то густо, то пусто, то иди без содержания. Ну и зарплата значительно отиличается в разных регионах. И уровень расходов разный. Вот чего точно нет (и на что надеются наивные молодые люди) - это взяток и прочей коррупции для всех. Т.е. это есть, но не для тех, кого по объявлениям принимают. Я имею ввиду государственную службу - там напрямую с взятконосителями контактов нет. А вот на муниципальной службе, где рядовой "клерк" контактирует с гражданами, он вполне может по мелочи много склевать.

А вообще-то на госслужбе проблема с квалифицированными специалистами, особенно с техническими. Готовых жопу лизать - рвется много, а готовых и умеющих дело сделать - не найдешь. Если взять строительство, то единицы могут грамотно подготовить задание на проектирование и договорную документацию. Это ведь не "внутренней политикой" (организовывать, разливать и нарезать) заниматься.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 06:28
#13
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вообще-то на госслужбе проблема с квалифицированными специалистами, особенно с техническими. Готовых жопу лизать - рвется много, а готовых и умеющих дело сделать - не найдешь
Так сами же кто лижет изгоняют остальных из своей стаи
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 07:59
#14
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да, если работать на должностях "специалистов", т.е. ниже заведующего сектором. Но надо учитывать, что там указываются "голые оклады", фактически с учетом всяких надбавок и премий суммы можно увеличить примерно в два раза.
Честно говоря, не представляю, как работать с подчиненными, у которых зарплаты в районе 20 т.р. Какой там может быть уровень специалистов? Тут слаботочника на 35 т.р. найти невозможно.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если взять строительство, то единицы могут грамотно подготовить задание на проектирование и договорную документацию. Это ведь не "внутренней политикой" (организовывать, разливать и нарезать) заниматься.
Ну и как там работать, если ни наливать, ни нарезать не умеешь? Со всех корпоративов первым ухожу и не пью еще к тому же.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 08:39
#15
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Служба заказчика
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Со всех корпоративов первым ухожу и не пью еще к тому же.
Так не бывает)))
shifr вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 08:44
#16
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Павел, вы рынок труда мониторили уже? на собеседование ходили?
ситуация стандартная: нужен специалист умеющий и знающий всё, а работал бесплатно
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2014, 09:39
#17
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Павел, вы рынок труда мониторили уже? на собеседование ходили?
ситуация стандартная: нужен специалист умеющий и знающий всё, а работал бесплатно
Да не. Есть места, где платить обещают, но переезжать надо...
А за бесплатно я и дома могу сидеть.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 10:03
2 | #18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Так сами же кто лижет изгоняют остальных из своей стаи
Есть такое. Вот потому и специалистов нет, за исключением чисто технических - компьютерщики, телефонисты, шифровальщики и т.п. А для остальных желателен "вид лихой, но придурковатый" и тщательное сокрытие факта, что ты умнее начальника.

Цитата:
Честно говоря, не представляю, как работать с подчиненными, у которых зарплаты в районе 20 т.р. Какой там может быть уровень специалистов?
Ну Президент-то как-то работает с таким же уровнем специалистов, правда с высокими зарплатами. Уровень специальных знания снижается в геометричской прогрессии при движении по карьерной лестнице - закон Паркинсона.

Цитата:
Тут слаботочника на 35 т.р. найти невозможно.
Так то слаботочника! Там знания нужны. А если ты, допустим, замминистра, то твое дело только спустить вниз бумажку с указанием ответственного и срока. И спрашивать каждый день - когда. А потом, на готовом документе, надо уметь лично расписаться на странице, отмеченной закладкой. Это если зам. А если нач. отдела - то уже надо уметь самому ещё отыскать нужную страницу - без закладки.

Конечно, и строительные познания нужны. Например, отличить кирпичный дом от панельного (издали) и от монолита. Или теплотрассу от газопровода. Бывая на стройке - показывать на что угодно и говорить "Ну, вы тут наколбасили. Переделать!". Разумеется, не объясняя, что именно - скажут "Да, да, бу сделано". Вставлять во фразы что-то наподобие "размолодишийся раствор" или "мыловар".

А главное - вовремя докладывать на верх о том, что там хотят услышать - т.е. о "достижениях" и вовремя перекладывать вину за "отдельные недостатки" на других. Лучше не из своего отдела.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 10:07
#19
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Ну конечно переезжать. Я вот сам катаюсь по северам, а у нас в Волгограде работают ребята с других регионов (в интертеке, германишер ллойде и т.п.). Строительство такое дело. Зато все при деньгах. В Воло местный спец будет получать 30-35000 (мах), а приезжий (из наемной компании) 70-80. Так же и на севере (цифры только больше раза в 2).
Просто строительство осуществляют фирмы, базирующиеся в москве и Питере - они мониторят рынок труда региона строительства и предлагают соответствующие зарплаты местным.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2014, 11:09
#20
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Цитата:
Сообщение от gipro Посмотреть сообщение
Так же и на севере (цифры только больше раза в 2).
Работаю на Севере за 70. Что я делаю не так?
Pum-purum вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Куда податься заказчику?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на незаконно начатые работы по сносу в Санкт-Петербурге Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 41 23.01.2015 18:00
Вопросы по сантехнике. куда ставятся муфты, что значит ВВ,ВН,НН и т.п. Татьяна_Сальникова Инженерные сети 4 22.07.2013 07:25
Куда сохраняются иконки? Jonas AutoCAD 4 08.07.2013 13:29
Сдается ли расчетная часть заказчику? izhevsk-montaj Конструкции зданий и сооружений 12 19.05.2010 13:28