| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Можно ли строить кирпичную перегородку вдоль шва между плитами перекрытия?

Можно ли строить кирпичную перегородку вдоль шва между плитами перекрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2018, 00:16
Можно ли строить кирпичную перегородку вдоль шва между плитами перекрытия?
Ванфальд
 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 73

Ситуация такая. Кирпичное здание, второй этаж. Плиты перекрытия с несущей способностью 1250 кг на квадратный метр. Плиты между собой замоноличены раствором М-250. Планируется построить кирпичную перегородку высотой 3,5 метра и длиной 6 метров без проёмов вдоль шва между плитами. Перегородка будет заштукатурена и зашпаклевана. Вопрос: можно ли так делать? Не треснет ли плита или раствор?
Просмотров: 16169
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2018, 22:36
#21
Ванфальд


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Да. Можно и лайт баттс.

Вероятно, да. Перемычки не подбираются "впритык", обычно с запасом. Иначе они от каждого лишнего шкафа бы падали. У Вас же есть проектировщик - доверяйте ему.
Ну как говорится доверяй, но проверяй. Да и не факт что найдём проект, начальник не помнит в какой сейф его засунул. А проектировщику нужен проект. Кстати, вспомнил только что, он мне сказал ещё что по нормам требуется тройной гипсокартон для перегородок, но это же лишние затраты, можно ли двойным обойтись?
Ванфальд вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2018, 10:23
#22
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,735


Цитата:
Сообщение от Ванфальд Посмотреть сообщение
Да и не факт что найдём проект, начальник не помнит в какой сейф его засунул.
Тогда придется утешаться только тем, что на 99,9% перемычка выдержит. Обычно такими мелочами при перепланировках никто не заморачивается.
Цитата:
Сообщение от Ванфальд Посмотреть сообщение
он мне сказал ещё что по нормам требуется тройной гипсокартон для перегородок,
Конструктивно не требуется, только, разве что, для дополнительной звукоизоляции. Но для этого рекомендуется делать двойную обшивку разными материалами: сначала ГВЛ, потом ГКЛ. Как в приложенном альбоме по звукоизоляции (это не догма, но материал полезный - можете его Вашему проектировщику сбросить). Впрочем, даже при обычной двойной обшивке ГКЛ со звукоизоляцией все должно быть нормально (но для обычного офиса - может, у Вас там студия звукозаписи).
Вложения
Тип файла: pdf Альбом Инженерных решений выпуск 1.4.pdf (6.16 Мб, 76 просмотров)
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2018, 21:37
#23
Ванфальд


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Тогда придется утешаться только тем, что на 99,9% перемычка выдержит. Обычно такими мелочами при перепланировках никто не заморачивается.

Конструктивно не требуется, только, разве что, для дополнительной звукоизоляции. Но для этого рекомендуется делать двойную обшивку разными материалами: сначала ГВЛ, потом ГКЛ. Как в приложенном альбоме по звукоизоляции (это не догма, но материал полезный - можете его Вашему проектировщику сбросить). Впрочем, даже при обычной двойной обшивке ГКЛ со звукоизоляцией все должно быть нормально (но для обычного офиса - может, у Вас там студия звукозаписи).
Спасибо Вам огромное ИванИванович. Сразу видно, что вы настоящий проектировщик!
Ванфальд вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2018, 08:20
#24
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Ванфальд Посмотреть сообщение
Когда проектировщику задал этот вопрос, он ответил что ему нужен проект здания
Проект нужен, хотя бы для того, что бы определиться с типом перемычки: несущая, не несущая.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Практически же, стяжка плюс полезная (вероятно, жилое здание?) в районе 300 кг/м2, 12,5 - это несущая способность плиты уже "в чистоте", т.е. без собственного веса (хотя надо смотреть серию на плиты...), 3,5 метра перегородки плюс по 3 см штукатурки с каждой стороны это 18см плотностью 1800х3,5=630кг, плюс коэффициент ммм... ну пусть 1,2 с учётом "отделочности" штукатурного слоя, 756кг/м.п., делим на две плиты, итого, в запас остаётся порядка 800-850 кг, минус полезная и полы, т.е. есть ещё и запас 400-500кг.
Очень интересный сбор нагрузок и определение запаса. Это как это Вы вычитаете (кг/мп) из (кг/м кв). Это заведомо не правильно. Нагрузка от перегородки приводиться к эквивалентной равномерно-распределенной. А вы полосовую вычитаете из распределенной. На сайте выложены рекомендации со схемами и формулами. Посмотрите пожалуйста.
ЗЫ: данные уточнения вряд ли приведут к занижению (критическому) несущей способности плиты, да тем более когда речь идет о перегородке из утеплителя и гипсокартонная. Да и за перемычку я бы тоже не беспокоился.

Последний раз редактировалось Alexmf, 27.07.2018 в 11:13.
Alexmf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 21:38
#25
Ванфальд


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Alexmf Посмотреть сообщение
Проект нужен, хотя бы для того, что бы определиться с типом перемычки: несущая, не несущая.

----- добавлено через ~3 мин. -----

Очень интересный сбор нагрузок и определение запаса. Это как это Вы вычитаете (кг/мп) из (кг/м кв). Это заведомо не правильно. Нагрузка от перегородки приводиться к эквивалентной равномерно-распределенной. А вы полосовую вычитаете из распределенной. На сайте выложены рекомендации со схемами и формулами. Посмотрите пожалуйста.
ЗЫ: данные уточнения вряд ли приведут к занижению (критическому) несущей способности плиты, да тем более когда речь идет о перегородке из утеплителя и гипсокартонная. Да и за перемычку я бы тоже не беспокоился.
Как бы Вам объяснить. Одна половина здания имеет поперечные несущие стены длиной 6 метров, на которые уложены плиты перекрытия длиной 6,3 (в чистоте 6 м), т.е. эта половина здания условна разделена на несколько помещений 6 на 6 метров. В них есть проёмы шириной 1,8. Мы хотим на втором этаже отделить коридор от будущих кабинетов, т.е. построить перегородку сразу как проём заканчивается, т.е. ширина коридора будет 1,8, а длина кабинета 4 метра. Перемычки расположены над проёмами, в несущих стенах, т.е. на перемычку кладется плита перекрытия. Выходит несущая, да? Но если гипсокартонные перегородки будут, я не думаю что этот вес как-то повлияет на перемычку, плиту то они держут, а он уж куда больше весит, это ещё мягко говоря
Ванфальд вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2018, 21:58
#26
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Чота не складывается. Вы же вроде раньше в теме говорили, что перегородка будет без проёмов, а тут вдруг выясняется, что перегородка будет создавать коридор, а значит, будут проёмы в перегородке чтобы из коридора попадать в кабинеты, не?
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2018, 23:27
#27
Ванфальд


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Чота не складывается. Вы же вроде раньше в теме говорили, что перегородка будет без проёмов, а тут вдруг выясняется, что перегородка будет создавать коридор, а значит, будут проёмы в перегородке чтобы из коридора попадать в кабинеты, не?
А вот начальник такой человек, у него семь пятниц на неделе. В здании он в-первые побывал только на прошлой неделе (я кстати тоже, но мне-то что, я ж юрист), проект вообще не смотрел, не смотря на то что, он у него. Он почему-то думал, что там коридор отдельно изолирован и находится между несущими стенами, но это я уже сам сделал такие выводы , а что он думал, кто его знает. Он мне дал задание, чтобы я узнал как разделить кабинеты между собой, какими перегородками и чтобы всем нормам соответствовали и законам физики Потом как выяснилось на втором этаже даже коридор не разделён и он принял решение, чтобы отделить только коридор и все кабинеты по одной стороне сделать от несущей до несущей стены, то есть 6*4=24 кв. м. Даже придумал кого куда посадить. И плиты там поперёк идут, а не как я думал, Это видно было. Они и вправду замоноличены и стяжка вправду пять сантиметров будет, это я до этого ещё прорабу звонил. Поэтому приношу свои извинения всем из-за того что ввёл Вас всех в заблуждение.
Ванфальд вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2018, 07:50
#28
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,491


Тэкс. А откуда тогда информация по несущей способности плит?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2018, 08:25
#29
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Ванфальд, хоть ты и не глуп, но проверить своего проектировщика или тем паче обойтись без него у тебя не получится, если проектировщик не устраивает найми нормального, будет дешевле быстрее и спокойнее.
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2018, 09:55
| 1 #30
Alexmf


 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 540


Цитата:
Сообщение от Ванфальд Посмотреть сообщение
Как бы Вам объяснить
Язык инженера - чертеж. Если вы приложите планчик какой-нибудь, будет разговаривать намного проще.
Alexmf вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2018, 11:22
| 1 #31
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Найти проект (может оказаться невозможным, так как с проектировщиком не расплатились и у строителей кроме отдельных листиков ничего другого не было).

Если первое невозможно, нанять грамотного инженера и дать ему задание.

Если и это невозможно, поставить начальника на место (можно и в грубой форме) или уволиться (до этого можно пригласить на объект разных гасн'ов и прочих контролеров).
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Можно ли строить кирпичную перегородку вдоль шва между плитами перекрытия?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли строить здание длиной 45-50 метров с одной продольной несущей стеной? Жантон Железобетонные конструкции 18 25.10.2016 16:54
Нужно ли связывать междуэтажные перекрытия между собой? radchenkoartyom Обследование зданий и сооружений 3 19.11.2014 11:14
Замоноличивание швов между плитами перекрытий andrefx Конструкции зданий и сооружений 4 18.05.2014 09:49
Монтаж перегородки из ПГП вдоль плиты перекрытия devastator Конструкции зданий и сооружений 1 27.10.2013 10:46
Можно ли плиты перекрытия опирать на вентканал? Kash Конструкции зданий и сооружений 10 19.04.2012 22:29