| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с эпюрой поперечных сил - формула Журавского (схемка в аттаче)

Помогите с эпюрой поперечных сил - формула Журавского (схемка в аттаче)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.08.2018, 11:27 #1
Помогите с эпюрой поперечных сил - формула Журавского (схемка в аттаче)
digitall
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 64

Универ закончил давно, забыл уже все ))
В общем нужно проверить сечение по касательным напряжениям в неразрезной балке, а не пойму, какую нужно ставить поперечную силу в формулу Журавского?
На опоре происходит скачок Q, следовательно нужно суммировать 20+30=50? Или брать 30?
Помогите плиз, кто еще помнит сопромат.
Желательно с обоснованием, пруфами, ссылками и т.д., и т.п., ну в общем всё как мы любим, чтобы углУбить и расшЫрить тему сопроматического термеха
Вроде как все просто, но, перерымши весь гугель, так и не нашел ответа

зы: схемка условная

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MDS00135.jpg
Просмотров: 313
Размер:	255.3 Кб
ID:	205148  

Просмотров: 3860
 
Непрочитано 08.08.2018, 11:46
#2
Nagor


 
Регистрация: 07.10.2014
Москва
Сообщений: 23


Перерезывающая сила - внутренний силовой фактор, т.е. характеристика, показывающая интенсивность действующих в балке касательных напряжений. При расчетах на прочность берутся максимальные значения, а не скачки.
П.С. Когда нужно освежить сопромат - открываю книгу "Ицкович Г.М., Минин Л.С., Винокуров А.И. Руководство к решению задач по сопротивлению материалов" (есть на форуме).
Nagor вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 11:53
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Меня в этой эпюре больше заинтересовали конечные цифры. Они от фонаря приняты просто для примера или q неравномерная?
По теме, если бы Q слева и справа суммировались, то неразрезные балки проигрывали бы разрезным.
Komplanar на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 12:10
#4
digitall


 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 64


Nagor
Тогда объясните еще такой момент - что в таком случае означает смена знака (с минуса на плюс и наоборот) поперечной силы в точке "В"?
Скачок - это разве не есть полное внутреннее усилие в сечении?
Реакция на опоре по-моему как раз-таки суммируется и равна: 30+20=50? Могу ошибаться, конечно.

Komplanar
Аха, цифры с потолка (схема условная).
А я думал, что неразрезные делают в основном, чтобы уменьшить момент в пролете.
Честно говоря, редко когда проверял балки по касательным, а тут попалась деревяха (а не металл), поэтому приходится проверять по Q.
digitall вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 12:37
#5
Nagor


 
Регистрация: 07.10.2014
Москва
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от digitall Посмотреть сообщение
Тогда объясните еще такой момент - что в таком случае означает смена знака (с минуса на плюс и наоборот) поперечной силы в точке "В"?
Скачок - это разве не есть полное внутреннее усилие в сечении?
Реакция на опоре по-моему как раз-таки суммируется и равна: 30+20=50? Могу ошибаться, конечно.
Для нахождения внутренних сил в сопромате используется метод сечений. Мы мысленно разрезаем балку, чтобы "посмотреть" какие силы действуют внутри нее. Эти силы определяются из уравнений равновесия.
Введите вертикальную ось. Возьмите бесконечно малый участок балки около точки "B". В левом торце действует перерезывающая сила Q1, в правом Q2. Знаки показывают направления этих сил. Спроецируйте их на ось. Чтобы этот вырезанный участок балки был в равновесии, нужна сила в точке "B", которая и является реакцией в опоре.
Скачок лишь указывает на то, что в данном сечении на балку действует внешняя сосредоточенная сила.
Все же советую посмотреть в учебник, освежить правило знаков и посмотреть примеры расчетов. Обратите внимание, как вычисляется статистический момент инерции отсеченной части сечения S'.
Nagor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 14:18
#6
digitall


 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 64


Nagor
Все-таки напрягает меня этот скачок )) Сбивает с толку.
Пособие почитал, все понял, но не до конца
Там сказано только про сечение, то бишь сечение относительно точки (узла, опоры), а вот про саму точку (опору) ничего не сказано. Вот об чем я.
На самой опоре у нас разве Q - не сумма этих сил по модулю?
digitall вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 14:44
#7
Bunt


 
Регистрация: 16.02.2015
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от digitall Посмотреть сообщение
Nagor
Все-таки напрягает меня этот скачок )) Сбивает с толку.
Я считаю, что если еще идеализировать схему непосредственно в точке "В" касательные силы, точнее поперечная будут уравновешивать друг друга, то есть -30+20=-10.
Но чуть левее от данной точки уже будет -30, чуть правее +20.
Не претендую на истину.
Советую посмотреть видео по данной теме https://www.youtube.com/watch?v=eDIuA9AO_nk
Bunt вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 15:57
#8
Nagor


 
Регистрация: 07.10.2014
Москва
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от digitall Посмотреть сообщение
Там сказано только про сечение, то бишь сечение относительно точки (узла, опоры), а вот про саму точку (опору) ничего не сказано. Вот об чем я.
Не смешивайте внешние силы и внутренние. Реакция в опоре - сила внешняя, перерезывающие силы- внутренние. Напряжение есть мера внутренних сил. В расчетах мы отбрасываем связи (опоры) и заменяем их реакциями (то бишь внешними силами).

Цитата:
Сообщение от digitall Посмотреть сообщение
На самой опоре у нас разве Q - не сумма этих сил по модулю?
Сумма. Только суммируются проекции сил (сила величина векторная), а не модули. Все это получается из уравнения равновесия: сумма всем сил на вертикальную ось должна быть равна 0.

Со скачком нет ничего сложного. Перерезывающая сила меняет свое значение и направление мгновенно при переходе через т. "B".
В реальных конструкциях такого не бывает, так же как и в природе не существует строго сосредоточенных сил. Скачок - следствие идеализации реальной конструкции для использования простейшего мат. аппарата - сложения проекций векторов. Мы заменили реальную опору абстракцией, т.е. точкой.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Bunt Посмотреть сообщение
Я считаю, что если еще идеализировать схему непосредственно в точке "В" касательные силы, точнее поперечная будут уравновешивать друг друга, то есть -30+20=-10.
Уравновешены- значит сумма всех сил равна 0.
Вы же складываете силы без учета их направления. Если вы вырежете узел в точке "B", то и на левом и на правом торцах перерезывающие силы будут направлены вниз (почему так - см. правило знаков для поперечных сил в сопромате). А реакция опоры - вверх. Тогда +30+20-50 = 0.

Последний раз редактировалось Nagor, 08.08.2018 в 16:15.
Nagor вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 16:15
#9
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от digitall Посмотреть сообщение
Все-таки напрягает меня этот скачок
Реакция в связе точки "В" даст понимание что усилия Q приходят слева и справа. Следовательно одно сечение слева расчитывается на 30, второе справа на 20. В связе точки"В" будет N=50.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 16:30
#10
digitall


 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Bunt Посмотреть сообщение
Я считаю, что если еще идеализировать схему непосредственно в точке "В" касательные силы, точнее поперечная будут уравновешивать друг друга, то есть -30+20=-10.
Но чуть левее от данной точки уже будет -30, чуть правее +20.
Не претендую на истину.
Боюсь, что вы неправы. Обосную на следующем примере - см. аттач.
Если следовать вашей логике, тогда сила Q в точке "А" будет равна нулю. Кагбе понятно, что такого не может быть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MDS00136.jpg
Просмотров: 77
Размер:	274.4 Кб
ID:	205179  
digitall вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 16:31
#11
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


на опоре надо считать на сумму 20+30=50. Представьте качели с одной стороны ребенок 20кг и с другой стороны 20кг, какова перерезывающая действует на средней(единственной) опоре правильно 40кг, такой же принцип и здесь.
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 16:33
#12
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Ещё пример - канат перекинутый через блок.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.08.2018, 16:38
| 1 #13
digitall


 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от Nagor Посмотреть сообщение
Не смешивайте внешние силы и внутренние. Реакция в опоре - сила внешняя, перерезывающие силы- внутренние. Напряжение есть мера внутренних сил. В расчетах мы отбрасываем связи (опоры) и заменяем их реакциями (то бишь внешними силами).
Не смешивать их не получится, так как одно следствие другого, они сами смешиваются

Цитата:
Сообщение от Nagor Посмотреть сообщение
Со скачком нет ничего сложного. Перерезывающая сила меняет свое значение и направление мгновенно при переходе через т. "B".
Вот суть, которая мне была непонятна. Спасибо огромное, что помогли это осмыслить. Собсна говоря, в точке "В" меняется не столько направление силы (сила в данном случае меняет только значение), сколько меняется направление действия касательных напряжений, ну, если можно так выразиться )).

В общем, всем спасибо за участие в топике
digitall вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2018, 16:41
1 | 1 #14
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
на опоре надо считать на сумму 20+30=50. Представьте качели с одной стороны ребенок 20кг и с другой стороны 20кг, какова перерезывающая действует на средней(единственной) опоре правильно 40кг, такой же принцип и здесь.
Не шутите так. Народ может начать считать по вашему алгоритму.
Цитата:
Сообщение от Nagor Посмотреть сообщение
Скачок - следствие идеализации реальной конструкции для использования простейшего мат. аппарата - сложения проекций векторов. Мы заменили реальную опору абстракцией, т.е. точкой.
этот же мат аппарат отлично работает и при распределенных силах. Точечную нагрузку ввели для упрощения вычислений и все.

digitall, по хорошему вам нужно повторять интересующий вопрос по учебнику. Никто на форуме не будет так расписывать как это сделано в учебнике.
Если по быстрому, постройте эпюру поперечной силы для однопролетной балки с сосредоточенной силой в середине. А потом ту же балку, но силу замените распределенной нагрузкой на участке, например 1/20 от длины балки. Сравните эпюры. Во втором случае скачка поперечной силы не будет. После этого вопрос должен проясниться.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 06:21
1 | #15
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Формула Журавского так называемая выводится из предположения гипотезы плоских сечений которая вблизи опор нарушается (не работает). Обычно для двутавровых балок просто делят 1.5Q/(bt) как бы пояса еще в работу не включились
а формула Журавского для определения приведенного (эквивалентного напряжения) хороша - там где проверяется действие касательных и нормальных совместно
Либо при проверке устойчивости местной стенок
В общем практическое применение ее очень ограничено
Есть там один аспект для балок переменного сечения - там касательные напряжения кратно увеличиваются по сравнению с балками с параллельными поясами. Мне как минимум известен один факт аварии из за неучета этого фактора.
Смотрите расширенную формулу в сопромате Александрова в dnl
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2018, 13:44
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Nagor Посмотреть сообщение
... Перерезывающая сила меняет свое значение и направление мгновенно при переходе через т. "B"...
Можно и не мгновенно - так намного наглядней:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Срез на промежаточной опоре.png
Просмотров: 173
Размер:	9.0 Кб
ID:	205554  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с эпюрой поперечных сил - формула Журавского (схемка в аттаче)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с макросом для лиспа ATTSS Куинбус Флестрин LISP 0 01.04.2017 22:46
Помогите с пояснительной запиской по разделам ГСВ, ВК, ОВ, как сделать у кого есть пример помогите Shamilchik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.07.2015 20:04
Не работает формула в таблице Alexander88 AutoCAD 10 23.06.2014 15:12
Формула в mathcad-е, помогите записать andrbay Другие CAD системы 5 20.11.2013 20:08
Помогите разобраться с эпюрой. kozaki Прочее. Архитектура и строительство 2 20.09.2013 12:55