Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите разобратся с формулой 33 стального СНиПа

Помогите разобратся с формулой 33 стального СНиПа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.02.2009, 12:29 #1
Помогите разобратся с формулой 33 стального СНиПа
Vavan Metallist
 
Україна, Львів
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 6,062

Всем здравствовать!
Как написано в заголовке: формула 33. Есть шарнирно опертая однопролетная балка, нагруженная поперечной равномерно распределенной силой. Вот мне нужно проверить, отвечает ли она условию (33). Возьмем проверку для середины пролета.

Сигма икс=My/J, М - момент в середине пролета. J - момент инерции сечения нетто относительно оси Х, у - расстояние от центра тяжести сечения до края, или что то другое? Это 1-вый вопрос.

Что такое сигма игрек - как его считать? Это только локальное напряжение? В моем случае оно в середине пролета должно быть минимальным, по краям - максимальным. Это второй вопрос.
Просмотров: 14094
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:01
#2
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Насколько я понимаю, из пояснений к формуле, сигму игрек то же что и сигма их только перпендикулярное. то есть как вы заметили -локальное напряжение, в месте приложения нагрузки. думаю его следует определять при сосредоточенных усилиях. поставьте рёбра и забудьте.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:03
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Да вроде бы на все Ваши вопросы даны ответы в комментариях к формуле. Начну свой ответ с того, что посредине пролета считать нет смысла т.к. Q=0. На опоре М=0, Q=max. Здесь нужно проверять по формуле 29. По формуле 33 есть смысл проверять балку в сечениях, где Q и M не равны 0. Сигма игрек - это напряжения в стенке в вертикальном направлении и оно =0. Сигма икс - это напряжения в стенке в горизонтальном направлении от действия изгибающего момента как функция от расстояния у от нейтральной оси до точки в которой проводится проверка.

ps Еще посмотрите в учебнике сопромата эпюры распределения сигма (два треугольника) и тау (кривая) по сечению и все поймете.

Последний раз редактировалось DK, 04.02.2009 в 13:21. Причина: ps
 
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 13:14
#4
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Вашу мысль понял. Тогда вопрос еще. В консольном стержне как быть? Там все сосредоточено в одном узле - и сигма икс и сигма игрек и тау?
Да и вообще, че то сумбурно у меня в голове. Вот правило сопромата: вектор полного напряжения может быть представлен в виде двух составляющих: нормального напряжения (направленого по нормали к площадке сечения) и касательного напряжения (в плоскости сечения). А где третье?
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 13:19
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


DK, вы ответили пока я писал ответ 13forever.
По формуле 33 (вы написали 30) есть смысл проверять в констольном стержне. Вот подскажите мне как найти сигма игрек у опоры. Я думаю, что мне этого будет достаточно, чтоб врубится.
В принципе, я так понимаю, что сигма игрек в общем случае это только локальное напряжение.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:20
#6
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вот правило сопромата: вектор полного напряжения может быть представлен в виде двух составляющих: нормального напряжения (направленого по нормали к площадке сечения) и касательного напряжения (в плоскости сечения). А где третье?
На перепендикулярной к этой площадке - картинку посмотрите в каком-нибудь учебнике сопромата.
Rotfeder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 13:22
#7
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Rotfeder Посмотреть сообщение
На перепендикулярной к этой площадке - картинку посмотрите в каком-нибудь учебнике сопромата.
Вообще-то, я только что оттуда.
Поподробнее, пожалуйста, потому как я все правильно написал.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:23
#8
Patrick Henry


 
Сообщений: n/a


Эта формула для вычисления эквивалентных по Мизесу (по энергетической теории прочности напряжений).
 
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:28
#9
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
DK, вы ответили пока я писал ответ 13forever.
По формуле 33 (вы написали 30) есть смысл проверять в констольном стержне. Вот подскажите мне как найти сигма игрек у опоры. Я думаю, что мне этого будет достаточно, чтоб врубится.
В принципе, я так понимаю, что сигма игрек в общем случае это только локальное напряжение.
Не могу придумать пример, когда сигма игрек было бы не локальными напряжениями. Посмотрите. может быть в пособии к СНиП что-либо по этому поводу сказано. Сигма loc определяется по п.5.13 СНиП.
 
 
Непрочитано 04.02.2009, 13:32
#10
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Прошу прощения, просто полное напряжение на площадке - это не то что вам нужно, а нужно эквивалентное - см. пост 8
Rotfeder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 13:34
#11
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Patrick Henry Посмотреть сообщение
Эта формула для вычисления эквивалентных по Мизесу (по энергетической теории прочности напряжений).
Во! Patrick Henry, вы просто опередили мой следующий вопрос.
Но я думал, что она определяет главные напряжения. Хотя это в данном случае будет одно и то же.
Я собственно говоря это все затеял не для проверки просто балок. Таким образом я хочу использовать расчеты по СНиП для балок (и рам) переменого сечения.
Мысль следущая: моделировать их оболочечными элементами, снимать напряжения, в т.ч. главные и эквивалентные. По ним подбирать толщины стенок и поясов (у Катюшина есть например приведение трапецевидной пластины к прямоугольной, но можно просто брать прямоугольную с обеими сторонами, равными большей - будет в небольшой запас). Потом, когда локальная устойчивость будет обеспечена, напряжения не больше предела текучести, можно будет считать раму из оболочечных элементов только на общую устойчивость в эйлеровой постановке принимая коэфициент устойчивости с некоторым запасом 1,3-2 (в зависимости от характера)
Таким образом решить задачу...
Vavan Metallist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 13:39
#12
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Не могу придумать пример, когда сигма игрек было бы не локальными напряжениями. Посмотрите. может быть в пособии к СНиП что-либо по этому поводу сказано. Сигма loc определяется по п.5.13 СНиП.
Понял. Посмотрите рисунок. Там сигма игрек в стенке в месте крепления консольного стержня. Единицы т/см2. Прокомментируйте, пожалуйста. Я не дисскутирую, я просто хочу понять, прошу помощи.
Кстати, если эти сигма игрек просуммировать, то получится 0, это и с рисунка видно. Означает ли это, что в формуле 33 сигма игрек будет 0?
По моему - да.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сигма игрек в креплении консоли.jpg
Просмотров: 198
Размер:	53.2 Кб
ID:	15540  

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.02.2009 в 14:06.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 14:44
#13
DK


 
Сообщений: n/a


Для Vavan Metallist:
Если у Вас к стенке крепится стержень, то, вполне естественно, что Вы получаете локальные напряжения. Если я правильно понял, то Вы собираетесь суммировать сигма игрек по сечению. Не понятон цель этих действий. Ведь по формуле 33 нужно считать эквивалентные напряжения в точке, т.е. подставлять в формулу сигма икс, сигма игрек и тау в конкретной одной точке. И сигма игрек здесь не будет равна нулю.
 
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 14:51
#14
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


DK, подитожу. Например мне нужно посчитать по формуле (33) консольную балку. Считаю я для точки у опоры в месте стыка стенки и полки. К стенке ничего не крепится. В этом месте сигма икс будет иметь набольшее значение.
Как мне посчитать сигма игрек в этой точке. Просто подскажите формулу.
Насчет 0 - я понял, в чем неправ. 0 будет в центре сечения балки.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 04.02.2009 в 15:02.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 15:03
#15
DK


 
Сообщений: n/a


Сигма игрек будет определяться от реакции опоры и будет численно равна сигма loc, определяемой по п.5.13 СНиП.
 
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 15:13
#16
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
Сигма игрек будет определяться от реакции опоры и будет численно равна сигма loc, определяемой по п.5.13 СНиП.
Так, проверяем...
F = 4т (1т/м х 4м).
t = 0,6см.
Чему равно L эфектив в моем случае?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 15:14
#17
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


Vavan Metallist
Цитата:
Да и вообще, че то сумбурно у меня в голове. Вот правило сопромата: вектор полного напряжения
Действительно сумбурно, напряжения - не вектор, а тензор
А в остальном, Вам все правильно разъяснили, только вот локальное напряжение в заделке будет зависеть от способа организации этой заделки. А вот для промежуточной опоры - это (31)
__________________
ZZH

Последний раз редактировалось Разработчик, 04.02.2009 в 15:20.
Разработчик вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 15:19
#18
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


По поводу расчета рамы оболочечными элементами - все возможно, но требует аккуратности

Например,
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
можно будет считать раму из оболочечных элементов только на общую устойчивость в эйлеровой постановке принимая коэфициент устойчивости с некоторым запасом 1,3-2 (в зависимости от характера)
не так стоит делать. На форуме уже много говорилось о расчета устойчивости по Эйлеру и с учетом физ. нелинейности.
Вкратце, если у вас напряжения в статике не больше предела текучести, это не значит, что устойчивость можно считать без учета физ. нелинейности. Коэффициент 2 не поможет.

Кроме того, нужно аккуратно строить расчетную схему - у вас в схеме консольная балка видимо крепится в двух точках - получаете концентрацию напряжений возле этих точек. А при сгущении сетки они вырастут. В пределе - будут бесконечными. В реальности закрепление имеет какой-то физический размер (см. то самое lef из формулы 31) - соответственно напряжения будут другими.
Rotfeder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2009, 15:22
#19
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Vavan Metallist

Действительно сумбурно, напряжения - не вектор, а тензор
А в остальном, Вам все правильно разъяснили, только вот локальное напряжения в заделке будет зависеть от способа организации этой заделки. А вот для промежуточной опоры - это (31)
Ага. Так. По первому: Цитата из учебника Скопинского "Сопротивление материалов", раздел 1.3, второй абзац: "Вектор полного напряжения может быть представлен в виде составляющих...: нормальное напряжение (направлено по нормали к площадке) и касательное напряжение (в плоскости сечения)"
Здесь я думаю нормально, тензор пока упустим из виду.
По вторму - пусть двутавровая балка приваренная к фланцу.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2009, 15:25
#20
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от Разработчик Посмотреть сообщение
Действительно сумбурно, напряжения - не вектор, а тензор
Всякий вектор - тензор, не всякий тензор вектор :-)
Евгений, Екатеринбург вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите разобратся с формулой 33 стального СНиПа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с формулой СНиП II-23-81* Антонn Конструкции зданий и сооружений 77 21.10.2010 17:08
Помогите формулой "Теплопроводност" Mckey Архитектура 1 16.03.2008 12:50
Делаю дипломную помогите разобратся с лестницей нужны схемы Мешок с сахаром Архитектура 4 21.05.2007 19:43
Сжатие стального троса на морозе. Помогите неспециалисту. OVG Металлические конструкции 14 17.08.2006 17:58