| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > 3D моделирование строящегося тоннеля

3D моделирование строящегося тоннеля

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.03.2014, 15:53 #1
3D моделирование строящегося тоннеля
plasmacut
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 23

Ко мне обратились мои знакомые из Эмиратов. Дружественная фирма имеет комплект чертежей проекта строящегося тоннеля в 2D в Автокаде. Поскольку проект довольно сложный и громоздкий, они бы хотели иметь 3Д модель этого объекта для понимания всего, что там должно быть установлено и возникающих в связи с этим проблем. Посмотрев плоские чертежи, я понял, что объем предстоящей работы для 3Д моделеров большой.
Нужно по ходу тоннеля прорисовать все технические устройства: насосы, арматуру, трубопроводы и всякую другую хрень. Ее очень много.

У меня такие вопросы:
- существуют ли специализированные 3Д программы для такой задачи?
- есть ли здесь люди, кто делал что-то подобное, а может и взялся за такую работу?
Просмотров: 7250
 
Непрочитано 13.03.2014, 15:55
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


1. Тема перемещена.
2. С вопросом "есть ли люди..." - в раздел "Поиск исполнителей"
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2014, 16:49
#3
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Для быстрого моделирования SketchUp в помощь.
yorik_1984 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2014, 18:37
#4
plasmacut


 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от yorik_1984 Посмотреть сообщение
Для быстрого моделирования SketchUp в помощь.
Ну какой SketchUp? Лучше придерживаться принципа "не уверен, не изрекай".
Нужна CAD программа, заточенная конкретно под прокладку коммуникаций с использованием специальных пополняемых библиотек. ВЫ представьте себе несколько километров тоннеля, проложенного под городскими улицами современного города. Кучи всякой арматуры, трубопроводов. Нужны специальные средства по замеру расстояний между объектами, определению их интерференций ( наложений) друг на друга. Я работаю в SW. Там в принципе это все есть, но не уверен, что на нем это с успехом можно реализовать, поскольку объект довольно протяженный. Спрашиваю прежде всего в какой программе настоящие профессионалы делают именно такие работы.
plasmacut вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2014, 18:48
#5
yorik_1984

Работаю на работе конструирую конструкции моделирую модели
 
Регистрация: 17.12.2010
Киев
Сообщений: 442
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от plasmacut Посмотреть сообщение
они бы хотели иметь 3Д модель
3д модель это не всегда проект сделанный с помощью САПР. Модель можно делать проще намного. Тем более сами сказали, что
Цитата:
для понимания всего
. Для понимания не имеет смысла рисовать километры проводов и всего остального. Как задали вопрос так и ответил.
yorik_1984 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2014, 19:00
2 | #6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Когда я работал с крутой буржуинской конторой из западной европы, всю тридэ требуху для них рисовали индусы в Мумбаи. Насколькоя понял индусов там было много. Реально много. Вот раз в пять больше, чем вы сейчас подумали
Это очень большая и кропотливая работа. и дорогая. Очень дорогая, раз в двадцать дороже, чем вы подумали
Недаром заниматься данной работой приходится смуглым парням с берегов индийского океана. Платить гигантские суммы парням из золотого мульярда экономически нецелесообразно.
Рисовать тридэ можно в любой программе. Это совсем не принципиально, это никому не важно. Для заказчика важна именно модель, которая будет нормально отображаться в бентли неваде и автоматом выявлять коллизии. С тоннелями не сталкивался, но рискну предположить, что Трубопроводы с обвязкой и тыды будут сделаны в авеве, строительная часть в надстройке автогада.
В принципе комбинация может быть любой. В моем случае модели оборудования по договору предоставляли изготовители этого оборудования, и не исключено, что эти модели были в каком нибудь экзотическом машиностроительном софте сделаны. Главное, чтобы на выходе был нормальный файл. Если таких насосиков, светильничков и прочих лесенок нет и их надо будет разрабатывать с нуля, то создание тридэ модели может окончиться в аккурат к концу строительства.
Могу проконсультировать за отдельную плату. а то с планшета очень неудобно писать.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.03.2014, 19:10
#7
plasmacut


 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Рисовать тридэ можно в любой программе. Это совсем не принципиально, это никому не важно. Для заказчика важна именно модель, которая будет нормально отображаться в бентли неваде и автоматом выявлять коллизии. С тоннелями не сталкивался, но рискну предположить, что Трубопроводы с обвязкой и тыды будут сделаны в авеве, строительная часть в надстройке автогада.
В принципе комбинация может быть любой. В моем случае модели оборудования по договору предоставляли изготовители этого оборудования, и не исключено, что эти модели были в каком нибудь экзотическом машиностроительном софте сделаны. Главное, чтобы на выходе был нормальный файл. Если таких насосиков, светильничков и прочих лесенок нет и их надо будет разрабатывать с нуля, то создание тридэ модели может окончиться в аккурат к концу строительства.
похоже, что Вы правы и насчет индусов тоже. Кстати нас не относят к золотому миллиарду, и даже мы сами...
Также похоже, что мои знакомые, ну и тем более и я сам не представляем объема. С индусами я очень даже хорошо знаком т.к. работал в Эмиратах и работу, где нужно тупо быстро сляпать не задумываясь, делают именно они. А вот, если нужно реально придумать и спроектировать, то вот тут проблема.
Если можно еще раз по софту, ну кроме Автогада конечно. А то я по остальными из перечисленных я не знаком даже по наслышке. Что касается исходной информации, то она у них в плоском автогаде.
plasmacut вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2014, 22:36
#8
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Лично я себя отношу к платиновой сотне А на мнения наших капиталистических "друзей" мне по барабану.
Если есть исходники в автокаде, то довольно глупо связываться с тройной конвертацией.
Вроде как логично вытекает использование автокад сивил тридэ, но он крайне чувствителен к большим моделям и делать в нем нужно весьма специфическим образом. Если тупо обрисовывать готовые чертежи, то можно вообще голым автокадом пользоваться. Для начала нужно знать, что заказчику в итоге надо, а это сложная задача, так как скорее всего сформулировать ее малореально. Честно говоря, мне както слабо верится, что для арабов тоннели чертят в 2д. Так уже давно не работают. Логичнее всего запросить у проектировщиков тридэ исходники.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2014, 17:06
#9
Tov105

проектировщик
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 17


В Allplan можно создать любую сложную 3D форму и заармировать ее. Спецификации и экспликации выводятся автоматически. Локализация по ГОСТ.
Также уже реализована возможность экспорта/импорта в расчетные комплексы вместе с армированием.
Tov105 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2014, 18:38
#10
znatok


 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Tov105 Посмотреть сообщение
В Allplan можно создать любую сложную 3D форму и заармировать ее. Спецификации и экспликации выводятся автоматически. Локализация по ГОСТ.
Также уже реализована возможность экспорта/импорта в расчетные комплексы вместе с армированием.
а как скачать триальную версию Allplan, а то на сайте не нашёл закачки?
znatok вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 10:44
#11
Tov105

проектировщик
 
Регистрация: 05.08.2013
Сообщений: 17


Здесь и почитать о программе можно и скачать пробную версию.
http://www.allbau-software.de/index....y/allplan.html
Tov105 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 10:57
#12
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


C Аллпланом лучше не связываться - лучше Ревит
svg вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2014, 11:38
#13
Nadia Moroz

инженер САПР
 
Регистрация: 14.12.2010
киев
Сообщений: 26


А вот и не соглашусь вовсе, что
Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
C Аллпланом лучше не связываться - лучше Ревит
Аллплан очень мощная программа, в ней отлично продумано как 3D моделирование, так и непосредственно конструирование (армирование) этой модели.
Nadia Moroz вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 23:35
#14
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Для подобных проектов можно обойтись решениями одного вендора, например, Bentley. Вот почитайте: http://isicad.ru/ru/press_releases.php?press_num=16234
~AlexX~ вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 12:50
#15
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


Offtop: Есть идея для разработчиков - я её как то писал на фейке Vk - посвящена интересной эволюнте социальных сетей - предлагалось создать сеть 3d- world или 3d- house на основе виртуальной карты города с привязанными к ней моделями реальных строений и сооружений. Первоначально предполагалось размещение там картотеки и каталогов агентств недвижимости и поиск и изучение новых ambient пространств для рекламы и вещания, но продумывая возможности такой сети я понял, что в ней возможны и удалённый мониторинг с привязкой к реалу, и возможности точнейших геолокационных методов сбора информации и многое другое - вот и жду до сих пор такого Соляриса)
__________________
Болею за красивый футбол

Последний раз редактировалось 4teenz, 11.11.2014 в 11:43.
4teenz вне форума  
 
Непрочитано 08.11.2014, 14:15
#16
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


если объект реально огромный он просто дробится на мелкие части. и собственно не особо важно, в каких программах эти кусочки будут создаваться. главно что бы имелся формат экспорта модели единый для всех.
собрать это все потом можно например в навис воркс.
при правильной постановке работы с этой модели потом и спецификации можно получить точные.

если вдруг соберётесь моделить - зовите, интересно было бы поучавствовать.
модели делаю в Инвенторе. как раз таки трубы всякие, воздуховоды, оборудование.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 11:31
#17
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


Offtop: Даже не знаю как это внедрять в технологии и сети - хотя предложений и правда немало. Очень много разговоров о т.н. "intelli-car" (или как-то так) - управление автомобилем и его навигацией с помощью гаджета. Есть (или будут в недалёком будущем) новые форматы электронных карт, где модель сетевого супермаркета или, например, оркестрового зала можно развернуть на экране телефона и так же сделать покупку или просмотр. Фактом остаётся то, что инициаторы и разработчики позволяют нам "подсмотреть", но "потрогать" даже - это пока платно. Будем ждать когда выйдет и считать "мани" на десерт)
__________________
Болею за красивый футбол

Последний раз редактировалось 4teenz, 11.11.2014 в 11:41.
4teenz вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2014, 12:38
1 | #18
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 4teenz Посмотреть сообщение
Offtop: Даже не знаю как это внедрять в технологии и сети - хотя предложений и правда немало. Очень много разговоров о т.н. "intelli-car" (или как-то так) - управление автомобилем и его навигацией с помощью гаджета. Есть (или будут в недалёком будущем) новые форматы электронных карт, где модель сетевого супермаркета или, например, оркестрового зала можно развернуть на экране телефона и так же сделать покупку или просмотр. Фактом остаётся то, что инициаторы и разработчики позволяют нам "подсмотреть", но "потрогать" даже - это пока платно. Будем ждать когда выйдет и считать "мани" на десерт)
4teenz, Вы здесь вдохновение черпаете?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 11:28
#19
4teenz


 
Регистрация: 04.07.2012
Тленинград
Сообщений: 103


Я нащупал вдохновение в песках Сахары, коя давно является перспективной плантацией для кремниевых плат пользователей с Юпитера. Это ужасно и одновременно смешно - вы не находите? Цель общения здесь по-моему состоит в получении положительных эмоций, а не объективной информации. Я ошибаюсь?
__________________
Болею за красивый футбол
4teenz вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2014, 12:43
#20
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от 4teenz Посмотреть сообщение
Цель общения здесь по-моему состоит в получении положительных эмоций, а не объективной информации. Я ошибаюсь?
Имхо, да.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > 3D моделирование строящегося тоннеля

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
доп. осадка тоннеля от строящегося здания swell{d} Конструкции зданий и сооружений 64 04.07.2012 16:24
3D моделирование. Кто круче? :)) Balamut Расчетные программы 17 18.03.2011 08:35
3d моделирование зданий. поиск наикротчайшего пути. sasha_nt Разное 6 18.06.2008 18:24
3D моделирование Кирпич Разное 8 28.05.2008 22:32