Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Построение профиля пола для конференц-зала

Построение профиля пола для конференц-зала

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2014, 15:31 #1
Построение профиля пола для конференц-зала
DJo Frey
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 4,547

Проектируем большое административное здание. В нём проектируется конференц-зал на 260 мест. Размеры помещения 28,8х10,37м. В зале предусматривается сцена с президиумом, на торцевой стене над президиумом будет экран для демонстрации на него информации. Все места в зале оборудуются рабочими креслами с пюпитрами для возможности работы с ноутбуками (как рабочее место).
Профиль уклона пола зрительских (рабочих) мест в зале, по моему мнению, одновременно можно строить и как для аудиторий в учебных зданиях и как для кинотеатров при кинодемонстрации. Именно для конференц-залов не нашёл рекомендаций насчёт профиля пола рядов.
Прошу поделиться опытом или информацией - по каким правилам лучше построить уклон пола для такого зала?
__________________
Архитектура - это диагноз.
Просмотров: 6295
 
Непрочитано 06.08.2014, 18:05
#2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Offtop: сдаётся мне, батенька, сильно вы заморочились....
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2014, 21:51
1 | #3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Я, когда проектировал конференц-зал, с профилем особенно не заморачивался, сделал превышение каждого следующего ряда над предыдущим 150 мм. Сцены у меня, правда, не было, президиум располагался в самой нижней точке (на уровне пола входа). Объект построен, претензий, вроде, нет.
Изображения
Тип файла: jpg зал.jpg (63.1 Кб, 557 просмотров)
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2014, 12:08
1 | #4
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Зависит от функции зала (всех предполагаемых заказчиком функций). Если только лекционный/зрительный зал (прямой подъем или амфитеатр по кривой), то просто выбрать профиль в границах отведенного пространства и готово. А если многофунциональный, то пол горизонтальный на все помещение (может даже без подеста президиума). Не исключены трансформируемые трибуны хотя таких для конференцзалов не видел, только для спортивных.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
на торцевой стене
Не обязательно, в варианте полукруглого амфитеатра как раз на продольной стене вешать целесообразней.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2014, 13:25
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


иваниваныч, спасибо. У меня такой крутой подъём всех рядов, как у Вас не получится сделать, так как такой уклон рядов я не смогу себе позволить из-за высоты зала и его длины (у меня здание реконструируемое, высота ограничена).
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Зависит от функции зала (всех предполагаемых заказчиком функций).
jtdesign Зал по заданию заказчика одновременно и зрительный, и можно сказать рабочий - все места в зале обеспечиваются местами для подключения ноутбуков, компьютерной сеткой для возможности не только получения/просмотра информации, но и непосредственно работы - обмена информацией/обсуждения её. Экран на торцевой стене - требования аппаратные, исходя из удобства обслуживания оборудования, конфигурации зала и подсобных технических помещений.
Из всего вышесказанного у меня пока получается прямой подъём части рядов по направлению длинной стороны зала и не очень хорошая видимость экрана с последних рядов. Хотя, возможно, это не так и важно для такого зала?
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
(прямой подъем или амфитеатр по кривой), то просто выбрать профиль в границах отведенного пространства и готово.
Вот мой вопрос как раз о том, чтобы посоветовали - какой в моём случае профиль лучше выбрать?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2014, 18:43
1 | #6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Из всего вышесказанного у меня пока получается прямой подъём части рядов по направлению длинной стороны зала и не очень хорошая видимость экрана с последних рядов. Хотя, возможно, это не так и важно для такого зала?
Если невозможно сделать равномерный подъём, то можно попробовать первые ряды разместить на ровном полу (они всё равно на экран будут снизу-вверх смотреть), а задние уже сделать с подъёмом. А начало подъёма выбрать уже по ситуации - как высота зала позволит. Тогда все примерно в одинаковом положении будут. А вообще, я тоже видел кучу конференц-залов вообще с ровным полом, как пишет jtdesign. Так что тут я бы из возможного исходил, а не из желаемого.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.08.2014, 00:19
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


иваниваныч, пока я так и не определился - что лучше сделать - чтобы лучше видимость была с рядов на экран или на людей в президиуме на сцене. Одновременно то и другое не получается. Наверно, буду делать с приоритетом экрана, всё равно из дальних рядов президиум будет на большом расстоянии. Спасибо за участие.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2014, 12:03
1 | #8
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


На экраны. За 20-30 м и так уже ничего не разобрать в деталях. Большинство похожих конференцзалов которых посмотрел - с плоским (горизонтальным) полом. Так как это многофункциональные залы и потолок не особо высокий. А вот театр (theatre) это больше в обучающих учреждениях. И еще - не увидел большой зал где стулья с выдвижным столиком, так, максимум 100 мест, но обычно несколько десятков всего. В остальных стол перед сиденьем, на нем и микрофон, и бутылка воды итд.
jtdesign вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Построение профиля пола для конференц-зала

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
civil 3D построение продольного профиля по характерным точкам рельефа koca Вертикальные решения на базе AutoCAD 21 09.07.2015 12:59
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Civil 3D 2010. Построение профиля открытого земляного канала. rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 09.05.2011 06:10
построение профиля с помошью лиспа rino_black LISP 9 27.11.2010 19:32