Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать ленточный фундамент с уширениями под колонны каркаса?

Как рассчитать ленточный фундамент с уширениями под колонны каркаса?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2016, 21:44 #1
Как рассчитать ленточный фундамент с уширениями под колонны каркаса?
PimAnton
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 2

Добрый день.

Пишу диплом. ПГС.

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос.

Здание - каркасное. Внутренние колонны опираются на отдельно-стоящие монолитные фундаменты. Наружные колонны и стены подвала из ФБС опираются на монолитный ленточный фундамент, который имеет уширения в местах опирания колонн.

Отдельностоящие фундаменты расчитываю, всё в порядке.

Вопрос - как показать в расчётах выбранную ширину подошвы ленты и её уширений.

То есть, нагрузки на наружные колонны и нагрузки от ФБС, надо сложить вместе и показать, почему под блоками ФБС у меня ширина ленты меньше, чем в местах уширения под наружные колонны.

Я так понимаю, что лента "узкая" и её уширения под колонны работают совместно. То есть, лента работая не как фундаментная балка, а тоже как фундамент. Именно это мне надо показать в расчётах.....
Просмотров: 3948
 
Непрочитано 12.06.2016, 06:19
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Если колонна и стена монолитные и связаны арматурой то работают совместно. В вашем случае совместная работа минимальна, поэтому в расчете может не учитываться.
igr вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 09:26
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Принимайте размеры фундамента таким образом, чтобы выровнять давление от нормативной нагрузки на участках подошвы.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2016, 10:37
#4
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Наuрузки от колонн передаются непосредственно на фун-тную плиту или через ФБС?
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2016, 12:45
#5
PimAnton


 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 2


От каркаса на колонны, от колонн на отдельностоящие и на уширения в ленточном.
От ФБС на ленту. Лента представляет собой двухступенчатый монолит. Нижняя ступень - основное армирование - поперёк ленты. Верхняя ступень - армируется, как балка.

У меня возникли варианты работы фундамента:

1) Отдельностоящие, в том числе, уширения, работают самостоятельно от ленты. Вопрос - армирование ленты выполнено, как у балки. а если это балка, то уширения принимают на себя нагрузки от ленты. Но и тут неверно. Первая ступень ленты армирована, как подошва, значит она передаёт нагрузку на грунт самостоятельно?

2) Работают совместно. Тогда как показать в расчётах, почему уширения именно такие, а лента именно такая, по ширине подошвы?

P/S
Мне, конечно, удобнее рассчитать всё, как отдельностоящие, и уширения, как отдельностоящие. А ленту - принять конструктивно, под кладку ФБС.
PimAnton вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 00:30
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Как законструировать так и будет работать. Чертежи есть?
igr вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 07:18
#7
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


ФСБ на продавливание колоннами нельзя проверить? И получить площадь опираня монолитного участка на ФСБ.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 09:43
3 | #8
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Ни ФСБ ни ФБС на продавливание не проверяют
igr вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 11:36
#9
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от PimAnton Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что лента "узкая" и её уширения под колонны работают совместно. То есть, лента работая не как фундаментная балка, а тоже как фундамент. Именно это мне надо показать в расчётах.....
Если считать в программах с МКЭ то рисуете свое хозяйство оболочками ( лента + уширение) задаете коэф пастели и делаете расчет армирования.
Если делаете расчет вручную, то делаете неправильное предположение что уширение воспринимает нагрузку от колонн , как столбчатый фундамент, а лента между уширениями нагрузку от ФБС.
В реали так будет работать после того как у вас что то треснет и перераспределятся усилия
мозголом из Самары вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как рассчитать ленточный фундамент с уширениями под колонны каркаса?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дали задание рассчитать продольные и поперечные нагрузки от мостового крана грузоподъемностью 10т на жб колонны YoungRed Железобетонные конструкции 4 16.12.2013 21:29
Фундамент ленточный, или столбчатый Sanechek Железобетонные конструкции 15 06.10.2013 10:20
Помогите рассчитать жесткость деревянного каркаса Дачник Деревянные конструкции 2 01.08.2013 05:07
ленточный фундамент с тонкой стенкой human Основания и фундаменты 9 19.10.2011 22:26
Столбчато ленточный фундамент Рамиз Основания и фундаменты 7 29.05.2011 10:59