| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Серийные распашные ворота, для чего нужна отдельная рама?

Серийные распашные ворота, для чего нужна отдельная рама?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.03.2013, 14:22 #1
Серийные распашные ворота, для чего нужна отдельная рама?
Sanechek
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 1,377

Ребята, ну объясните пожалуйста. Добрый всем день!
Применил в гараже распашные ворота по серии 1.435.9-17 0 . Эти ворота как отдельная конструкция, не связанная со зданием(металлическая рама со своим фундаментом). Для чего это нужно, может кто-то объяснить?

Мои простенки из пенобетона, сомнительной марки, поэтому как раз такая конструкцию подходит мне. Но заказчику не нравится, хочет обрамить металлом простенки, и повесить ворота на них.
Просмотров: 9109
 
Непрочитано 12.03.2013, 15:25
1 | #2
routerball

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2008
МО
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Мои простенки из пенобетона, сомнительной марки, поэтому как раз такая конструкцию подходит мне.
ну собственно нормуль, в таких случаях и надо применять все отдельно стоящим и не связанным со зданием.
Обрамить можно в принципе, если с обеих сторон, уголочками+перекладинку(балку по верху) и пластинами меж собой, раму надо опереть на что-то - т.е. надо знать на что, на балку или сущ. ф-нт и выдержит ли то на что это все обопрется, пусть заказчик принесет обследование , а то ворота воротам рознь - бывают и достаточно тяжелые.
Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
Но заказчику не нравится, хочет обрамить металлом простенки, и повесить ворота на них.
а у нас в стране по принципу даже поворы и библиотекари считают себя офигенными строителями очень хочет и может - пусть делает, зачем тогда к проектировщикам ходить? чертежи нужны поди? да с подписями и печатями поди? чтобы если абы чо, то "я - не я и лошадь не моя! моя по проекта делает!"
я бы спросил с них еще и заключение подтверждающее несущ. способность этих блоков (непосредственно испытаниями по месту) - в общем требуйте с них обследование...
п.с. есть пеноблоки которые режутся обычной ножовкой по дереву, и цементнопесчаные растворы неизвестного китайско-подвального происхождения которые карандашом можно расковырять, крепя раму ворот к таким кладкам/блокам, она просто свалится от более менее порывистого ветра, под ними может стоять и лексус и человек и отвечать потом кому то за это придется потом.
routerball вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2013, 15:41
#3
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Спасибо за ответ большое.

Мне хочется понять задумку автора про отдельно стоящую конструкцию. В серии материал стен разный(кирпич, Ж/б каркас) - не мои хлипкие блоки, и все же рама отдельная.
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2013, 16:51
1 | #4
routerball

проектирование
 
Регистрация: 14.12.2008
МО
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
В серии материал стен разный(кирпич, Ж/б каркас) - не мои хлипкие блоки, и все же рама отдельная.
посмотрел сейчас серию эту с воротами, ну да - не на хлюбенькие блоки, а рама - несущая нагрузку от воротин, крепится анкерами к фундаментам, по сути классическое задание по теор.механике, рама - жесткое сопряжение стоек и ригеля, шарнирное: стоек и фундаментов, рама несет конструкцию ворот на распахе +парусность от ветра (ветровую), из плоскости рама крепится к ж/б стенам(в случае если стены из панелей ж/б или монолита) по закладушкам металлическими пластинами, чтобы не свалиться - узел то шарнирный на опорах. фундаменты или балка изначально должны воспринять нагрузку от этих ворот, в твоем случае фундамент существующий, данных наверняка нет по нему, просто опирать на существующий фунд. или балку я бы не стал, там ворота в среднем по тонне весят без ветра + машина (фура) проедет в случае если там вообще фунд.балка... здание пойди существующее (или реконструируемое)? фиг знает что там к чему - надо обследовать, хотя бы осмотреть.
ИМХО ему с его пеноблоком так и так уголком все обваривать придется и крепить эту раму. иначе рассчитывать ту хрень что он хочет предложить как раму с жесткой заделкой в фундамент, да и рама как огранка из уголков с жестким сопряжением на опорах не подойдет для этого - скорее это кв.труба...

П.С. еще можно фахверком до верха несущих констр. стойки рамы сделать, опять же надо сказать будет реакция на конце, а фахверк крепится к несущим конструкциям - нужно быть уверенным не повлияет ли это на ту конструкцию к которой прикрепится фахверк.

Последний раз редактировалось routerball, 12.03.2013 в 17:04.
routerball вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2013, 20:30
#5
Роман65


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132


Отдельная рама для ворот нужна по двум причинам.
1.Рама выступает из плоскости стены , поэтому ворота можно открыть на 180 градусов , то есть в открытом состоянии ворота будут параллельно стене.Без рамы Вы откроете только на 90 градусов.
2.Нагрузки от воротных петель довольно большие , если закрепить петли до кладки или панелей , то может вырвать при открывании ворот. От сальной рамы не оторвет.

Не забудьте закрепить раму к перемычке или перемычечной панели согласно серии , а то рама сама не понесет. Перемычка должна быть надежной , лучше вместо перемычки прогон , закрепленный до колонн здания от горизонтального смещения.
Вариант без рамы тоже применяют. Но тогда надо обрамить проем уголком и сделать очень сложный расчет кладки на горизонтальную нагрузку от ворот. В вашем случае расчет игнорировать нельзя , потому что стена у Вас хлипкая.
Роман65 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.03.2013, 21:17
#6
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Роман65 Посмотреть сообщение
.Рама выступает из плоскости стены , поэтому ворота можно открыть на 180 градусов , то есть в открытом состоянии ворота будут параллельно стене.Без рамы Вы откроете только на 90 градусов.
вот этого ответа ждал. спасибо! )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2013, 23:01
#7
Роман65


 
Регистрация: 15.11.2009
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
вот этого ответа ждал. спасибо! )
Извините я ошибся. Без рамы тоже можно сделать открывание ворот почти на 180 градусов ( например170).
Роман65 вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2013, 23:29
1 | #8
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от Роман65 Посмотреть сообщение
1.Рама выступает из плоскости стены , поэтому ворота можно открыть на 180 градусов , то есть в открытом состоянии ворота будут параллельно стене.Без рамы Вы откроете только на 90 градусов.
Петли наружные, ворота можно вынести за периметр и с использованием мет. пластин, привариваемых к закладным. Такие пластины показаны на чертежах серии, только они выполняются только ради изоляции и не соединяются с рамой на болтах или сварке.

Следует прочитать пункты
1. Назначение и область применения. ....в наружных стенах помещений с категориями производств...
3.2 Архитектурные решения. .... предусматривают возможность их установки в стенах, выполненных из кирпича, ЖБ панелей и мет.панелей.

При установке в каркасном производственном здании, что бы не устраивать крепление ворот к стойкам фахверка и не передавать нагрузки на каркас в целом, проще иногда поставить ворота на свой фундамент.
Крепить к ограждающим конструкциям здесь не получится, т.к. они только ограждающие.
Фахверки тоже крепятся к конструкциям, которые возможно нагрузку от распахнутых ворот не понесут и потребуют усиления, что ж делать для этого иной тип ферм?

Вот пункт
3.1 ... стойки и ригель рамы посредством пластин крепятся к закладным деталям стены.
остался непонятым... странно это. возможно наоборот стены крепятся к раме. показана прокладка, возможно еще пару саморезов притягивают эту пластину. загадка.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2013, 14:31
#9
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=



Ага, у меня дома в гараже тоже открываются почти на 180. Отдельной рамы нет )
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 16:42
#10
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Крепить раму ворот надо не к стенам. Есть же серии и узлы там прорисованы. Чё вы велосипед изобретаете.

Цитата:
Сообщение от Роман65 Посмотреть сообщение
Без рамы тоже можно сделать открывание ворот почти на 180 градусов ( например170)
168 град. А зачем 180? Или жена заехать не может?

Цитата:
Сообщение от Sanechek Посмотреть сообщение
у меня дома в гараже тоже открываются почти на 180. Отдельной рамы нет )
Брехня!!
alex_bay вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 16:50
#11
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Или жена заехать не может?
а 180 град жене чем помогут?

Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Брехня!!
в Саратове все такие продвинутые на гаражных воротах?
может все гаражные ворота России в Саратове производятся, а мы и не знали?,..
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 17:32
#12
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


,
Цитата:
Сообщение от TNemo Посмотреть сообщение
в Саратове все такие продвинутые на гаражных воротах?
К сожалению не все. И ребята, которые со мной работали, хоть я на них и орал.... я думаю так же качественно делают - как меня дед учил
Про градусы.. Ты серию читал? Или любое ТУ? Ну поставь, например, подъемно-поворотные итальянские и не сможешь открыть где-нить перед новым годом. Потомучто там электрика и механика (по гарантии) у них работает только до -10-15 град.
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2013, 17:50
#13
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Ну не ругайтесь, ребята. вывод по товарищам строителям я уже сделал. тоже самое говорил
Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Есть же серии и узлы там прорисованы. Чё вы велосипед изобретаете.
Здание будет стоять. и черт с ним с этим креплением
Sanechek вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2013, 18:03
#14
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от alex_bay Посмотреть сообщение
Про градусы..
нечего и сказать, у ворот градусы угловые, у климата градусы температурные, а у вас, судя по разбросу мыслей и невозможности концентрироваться на теме, градусы в голове третьего вида.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Серийные распашные ворота, для чего нужна отдельная рама?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужна песчаная подушка? BMSTU Конструкции зданий и сооружений 161 15.07.2019 09:43
Нужна помощь! Как получается коэффициент Mt из климатологии например для Омска? Из чего он складывается и на что делится? дим димыч Конструкции зданий и сооружений 13 26.11.2017 14:32
ДБН (СНиП) Нагрузки и воздействия. Ветровые на грузки на прямоугольное здание с плоской кровлей? Или для чего нужна схема 13? UnAtom Конструкции зданий и сооружений 9 19.07.2011 01:24
Для чего нужна команда _select и как с ней бороться? Supermax Программирование 2 02.11.2009 18:26
Для чего нужна огрунтовка праймером ц/п стяжки (например битумной мастикой) на кровле? Данила123456 Технология и организация строительства 5 04.08.2009 08:52