| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2015, 14:11 1 |
Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?
mar_li
 
Фрилансер
 
Киев
Регистрация: 08.12.2010
Сообщений: 6

Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов???


Доброго времени суток Господа Проектировщики интеллигенты.
Есть вопрос на обсуждения. В общем то идея достаточно тривиальна. Появилась возможность и желание организовать курсы (треннинг).
Чуток бла бла бла;

Опираться конечно же могу сугубо на свой горький опыт, поэтому рискую нарваться на поток критики и помидор брошенных в экран,
Хотя, из за Вашего ценного мнения, я тут и захламляю ресурс.

… У нас, закончивших тех вуз, теория допустим неплохая, но практика отнюдь. Да и знания полученные в вузе обретают свою реальную форму, пройдя тернистый путь проб и ошибок. В результате имеем, что проектировщик (конструктор и т.д) только +- после 40 лет заполняет свой мозгосундучок кое каким опытом, своими выводами, заключениями, решениями тривиальных задач своим методом. Ну конечно я тут не имею в виду тех из нас которые усвоили базисные знания универа лучше и в первые десять лет им посчастливилось работать под руководством гениев которые с удовольствием делились всеми накопленными знаниями и при этом поток реализованных проектов рос в геометрической прогрессии. Обращение как раз ко всем остальным, кому не кому задать глупые простые вопросы, не у кого спросить последовательность выполняемых задач. Как себя проверить, как провести анализ получаемых заданий от архитектора, и как в конце концов собрать пазл разрозненных институтских знаний таким образом чтоб получить максимальную эффективность для себя уже сейчас будучи молодым специалистом.
В наш век всевозможных курсов, тренингов, экспресс обучения, онлайн лекций, для нашей специальности на русскоязычном контенте есть разве что обучалки по софту, не более того.
По моему, нет ничего плохого если молодой специалист получит эти знания не через испорченную собственную кровь, нервы, и миллион выкуренных нервно сигарет. И гораздо раньше сорока лет у него в арсенале будет опыт уже бывалых конструкторов, а дальше у него будет огромное поле для деятельности, творчества и время получить совершенно уникальные знания…тем более подозреваю что тенденция роста фрилансеров в этой специальности растет...

Вот такая идея…

Что скажете, затевать такую авантюру, нужно ли это… или стандартный путь проектировщика должен быть таким долгим…классическим!!!???
Просмотров: 57069
 
Непрочитано 20.02.2015, 15:39
#21
Валакин


 
Регистрация: 14.05.2014
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ingen Посмотреть сообщение
... у ведущего с 10-летним опытом, который умеет вообще практически всё, 25.000...
Первый кандидат в консультанты, давайте его координаты
__________________
Если часы пробили тринадцать раз, то это не означает, что тринадцатый удар был неверным.
Валакин вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 16:53
#22
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


А что, если серьёзно, можно давать личные обучающие консультации, например по скайпу. Начинающий учитель сначала может выяснить какой вопрос у человека, подумать пару дней как это грамотно объяснить, а потом уже провести консультацию.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
На самом деле все гораздо хуже, читайте не только строки, но и между них.
Да я уж по-всякому, и по строкам, и между
Ingen вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2015, 16:57
#23
mar_li

Фрилансер
 
Регистрация: 08.12.2010
Киев
Сообщений: 6


GGCAT довольно драматично получилось...но спасибо))...
вспомнились слова моего гуру конструктора, когда во время прогулки по Киеву показывая пальцем на очередное здание им посчитанное и спроектированное, спрашиваю про гордость, ответ был неожиданным мол весь кураж и интерес во время работы над проектом, после здачи...это просто еще одно здание....

Ingen по моему с 10 летним опытом еще вообще ничего толком не знаешь, только вопросов становится больше)))) или это только в моем случае))))

Валакин
mar_li вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 18:03
| 1 #24
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Не удержусь и тоже напишу, что идея хорошая!
Очень часто возникает какой-то вопрос, на который приходится долго искать ответ в литературе. И не факт, что ты правильно всё трактовал и приходится опять искать подтверждение того, что ты правильно всё понял. Потом приходишь на кафедру, где учился, за консультацией и начинаешь понимать, что преподаватель ничего нового тебе не сказал и уходишь, не получив ответа. (Есть у нас на кафедре и практики, но основная часть больше теоретиков.) Действительно не всем везёт попасть в правильную струю. Я когда начинал работать в одной канторе - в итоге учил ГИПа считать в скаде... Знания приходится по крупицам собирать и очень долго. Актуально, также, дать кому-то на проверку свой проект, чтобы спать спокойнее.

В общем я за консультацию и аудит проектов.
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 22:37
#25
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Суть наверное в том что если после института человеку не хватает знаний и умений - быть может просто он занимается не тем делом. Не обязательно конструировать. Есть технологи, птошники, прорабы, мастера. я в свое время начинал с машиностроения и били конкурсы мастерства где инженер за станком показывал лучший результат чем рабочий. Наверное это правильно ведь образовательный курс был шире. Те кто не мог уходили продавать аксессуары для телефонов. Выводы делайте сами.

----- добавлено через ~2 мин. -----
На счет расчетов в программах - наверное нужно сначала осознать и проверить несколько раз в ручную чтоб адекватно оценивать результат. Иначе смысла нет

----- добавлено через ~7 мин. -----
Покажите себя, работайте с литературой и нормативами и на зарплату жаловаться не придется

----- добавлено через ~15 мин. -----
Кто работает на людей которые готовы терпеть людей которые будут обучаться длительное время не производя продукции?
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 23:26
#26
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Суть наверное в том что если после института человеку не хватает знаний и умений - быть может просто он занимается не тем делом.
В моём случае - просто плохо учился ))). Но это я понял только гораздо позже. Оказалось на самом деле мы учили много полезного, что тогда считалось нами чем-то непонятным и ненужным. Но что поделаешь - молодость...
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 23:28
#27
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Если появилось желание научиться чему то новому/подтянуть старое, лучше учиться в свободное от работы время. Если же по каким-то причинам делайте это на работе, нужно понимать, что в какой то мере Ваши устремления оплачивается Вашими коллегами, если курсы не по распоряжению руководства, соответственно в этот период нужно об этом помнить. И, если работаете на полную ставку, не иметь хвостов по работе, пока Ваши новые знания не дадут результат, который потом оцените вместе с коллегами. В этот период лучше не афишировать свой учебный график, по крайней мере, если не решили поступить на 2 ВО. В любом случае, если действительно хотите закончить поставленную цель - нужно сконцентрироваться на учебе и спланировать свое время так, чтобы успевать по максимуму другие важные дела, или отказаться от чего-то лишнего.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 23:33
#28
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Ну вот суть и в том что учиться надо во время учебы. Иначе получается что обучая кого то (чем я собираться не собираюсь) тянете коллектив назад. Не учились в институте - книги в руки и вперед наверстывать иначе смысл Ваш там пребывания сомнителен
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 23:55
1 | #29
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Ну вот суть и в том что учиться надо во время учебы. Иначе получается что обучая кого то (чем я собираться не собираюсь) тянете коллектив назад. Не учились в институте - книги в руки и вперед наверстывать иначе смысл Ваш там пребывания сомнителен
Когда я учился в институте, один не совсем глупый преподаватель как-то сказал нам на лекции: "Единственное, чему должны научить в институте - это как учиться дальше". Утрированно, конечно, но, по сути, абсолютно верно. Человек, который считает, что в институте должны были научить всему, что требуется в реальной работе, пребывает в мире заблуждений.

В коллективе тянет всех назад не тот, кому приходится чему-то учиться, а тот, кто не желает работать на благо коллектива. В том числе, учиться. В том числе, учить. В том числе, руководить.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2015, 23:58
#30
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Согласен абсолютно. Я просто говорю о том что специалист должен приходить на рабочее место уже подготовленным а не надеяться что тут начнется очередной институт

----- добавлено через ~8 мин. -----
Инженер должен иметь в первую очередь рабочие специальности чтоб нормально общаться с производителями работ. Без этого никуда - все склоняется к черчению курсового студента второго курса срисованного с книги
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 23:29
| 1 #31
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Я просто говорю о том что специалист должен приходить на рабочее место уже подготовленным а не надеяться что тут начнется очередной институт
согласен, но не переборщите, помогать и учить нужно обязательно и всегда, иначе особого смысла в нас не будет ( я уже тоже не 3 и даже не ведущий по категории), легко на замену другим, таким же из многих. Молодежь нужно учить, а куда он потом с этими знаниями, зависит от места работы и коллектива. Если вдруг и случится то, чего больше всего боятся тичеры, их сместят молодые кадры, найдется другое место, нуждающееся в учителях. Или уйти в свое ООО и, наконец, работать с уверенностью в своей незаменимости дальше. Но, тут уже другой вопрос, насколько хватит нам знаний и мастерства, чтобы находиться в свободном плавании легко и свободно

Последний раз редактировалось Chardash, 21.02.2015 в 23:39.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 23:39
#32
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Ну если у кого то есть педагогическое образование то вперед - учите. А так отправляешь человека на объект где его начинают носом тыкать в его недочеты и все. Либо приходит понимание что надо читать нормы и книги либо он идет торговать чехлами для телефонов. Жизнь никому поблажек не делает
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 23:42
#33
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Ну если у кого то есть педагогическое образование
Цитата:
2.19. Организует работу по повышению квалификации работников, осуществляющих конструкторскую подготовку производства. Руководит работниками отдела, направляет и координирует деятельность подчиненных ему подразделений.
http://www.aup.ru/docs/di/056.htm

не действуйте по другой инструкции
http://lurkmore.to/%D0%94%D0%B5%D0%B...B8%D0%BD%D0%B0
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 23:55
#34
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Ну Вы еще вспомните что по архитекторы должны ведомость перемычек делать и спецификации на кровлю. Гост предусматривает. Архитекторы - против

----- добавлено через ~17 мин. -----
И вообще вопрос - кто в кб главного механика численностью в 6 человек (где у каждого своя сфера ответственности - краны, металлорежущее оборудование, нестандарт, проверки на точность) должен заниматься подготовкой молодого специалиста? Главный механик который голову с планерок и проблемных участков не вытаскивает? Зам главного механика который на производстве торчит?
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 00:16
#35
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
кто в кб главного механика численностью в 6 человек
здесь понятно, выпускнику не пожелаю такого места первым. Естественно, соискателей старше 25-27 не отношу к молодежи.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 00:18
#36
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Мое первое место было именно таким. Потому и не склонен делать поблажек выпускникам.
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 00:26
#37
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бихич Посмотреть сообщение
Мое первое место было именно таким. Потому и не склонен делать поблажек выпускникам.
мое тоже. увы, не смог там долго работать (год продержался), ушел в проектный институт, как освоил самый необходимый минимум. диплом получил в 25, был не молодежью
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 00:30
#38
Бихич


 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 177


Такие места наоборот формируют грамотных специалистов. Встречал людей с многолетним стажем с советского времени которым по 50 лет и которых как раз обучали главспецы на работе которые работая конструкторами расчет балки делают два дня и боятся проектировать что то выше 2-х этажей (ибо что то надо считать и высотность велика)
Бихич вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 00:41
#39
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Да, уточню. Мой пост 27 не для молодых выпускников, а людей постарше. Молодым в этом плане проще, а тем кто старше, поможет избежать некоторых проблем, прочувствованных мною в моем боевом опыте

зы учусь до сих пор, 2 ВО, если закончу, может и продолжу, нравится мне это дело, интересно
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2015, 01:01
#40
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
учусь до сих пор, 2 ВО, если закончу
какое, если не секрет
Казбек вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Нужны ли курсы (тренинги) для начинающих конструкторов?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лекции, семинары, курсы для конструкторов swell{d} Разное 71 18.06.2015 12:21