| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Есть идея создать Online CAD

Есть идея создать Online CAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2011, 10:07
Есть идея создать Online CAD
AllXXX
 
Новокузнецк
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2

Приветствую всех
Есть идея создать Online CAD
Раньше занимался (студенческие годы) созданием сайтов на Joomla! и неплохо изучил интернет технологии (HTML, XML, Java, PHP, и др.)
Сейчас занимаюсь автоматизацией промышленных установок и технологических комплексов (инженер –проектировщик) но интерес к интернет технологиям не потерял, и изучая HTML5 узнал о SVG
И возникла идея создания Online CAD на основе XML (SVG- подмножество расширяемого языка разметки XML)
В интернете уже есть Online редакторы SVG только заточенные под растровую графику
Есть и AutoCAD WS работает на Flash, да и многие компании видят перспективы именно в Online продуктах.
По идее XML настолько гибкий, что в связке с JAVA можно будет создавать целые проекты содержащие текст, таблицы, чертежи, расчеты, и др. которые можно будит открыть любым браузером.
А связка (сервер-интернет-(XML+Java)-браузер-пользователь) в перспективе имеет неограниченный потенциал до автоматического создания проекта. Возможности: общая база, много пользовательская работа (одновременная работа разных отделов над проектом), поддержка разных ОС(из-за работы в браузере), поддержка разных языков, и др.
Вот такая идея только не знаю, куда с ней податься может вы посоветуете чего
Просмотров: 19315
 
Непрочитано 26.07.2013, 18:21
#21
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


да смысла мне кажется нет. вот есть например sweethome3d - на java. online версия прилагается но все равно проще скачать и использовать локально.
например очень популярны online сервисы гугл (офис). но там смысл в том что есть совместная работа над, и инфраструктура для хранения и манипулирования файлами и доступа к ним откуда угодно. сами программы нарочито простые.
вот есть более прогрессивный пример http://www.emachineshop.com/ - там кад как бы не онлайн но завязан в производственную сеть. учитывая развитую на сегодняший день интернет сеть по продаже всяких деталей http://www.mcmaster.com/#
можно фактически организовать мелкоштучное производство и прототипирование силами одного инженера. В России такое вряд ли проканает в масштабах страны потому что почта и доставка долго и дорого. Но где нибудь Москва и МО - может работать наверно.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 18:28
#22
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
можно фактически организовать мелкоштучное производство и прототипирование силами одного инженера. В России такое вряд ли проканает в масштабах страны потому что почта и доставка долго и дорого. Но где нибудь Москва и МО - может работать наверно.
Да, наверное. Знаю людей, которые отсылают на иностранный завод чертежи, например, платы с деталями, а потом посылка приходит. Цены, правда, более-менее от 1000 штук начинаются, но тем не менее...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 18:39
#23
vitaliy2


 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 3


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Тут как мне кажется надо с Нанокадовцами общаться, если они сделают экспорт в swg, то первый шаг в этом направлении будет сделан.
Под Компас-график появилась тестовая альфа версия библиотеки экспорта в SVG.
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,24626.0.html
vitaliy2 вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 19:44
#24
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от lovial Посмотреть сообщение
Да, наверное. Знаю людей, которые отсылают на иностранный завод чертежи, например, платы с деталями, а потом посылка приходит. Цены, правда, более-менее от 1000 штук начинаются, но тем не менее...
Первая ссылка которую я дал (бесплатный кад + производственная сеть) - там и одна деталь будет дешевле чем заказывать ее через дорогу. Производится в Китае-Индии, все процессы автоматом, операционные издежки сведены к минимуму. Минус только что ждать до месяца. Вторая ссылка (онлайн магазин) - там только готовые вещи. Но если заказ до обеда то доставка назавтра до обеда же. Причем если заказываешь 10 деталей - будет так что 3 на складе в Чикаго а 7 на складе в Атланте и все равно все 10 будут на столе назавтра.
Большинство онлайн магазинов в США предлагает к скачиванию 3д модель того что продается (например в формате STEP как самом ходовом)
В России не проканает по моему, даже с учетом того что с Китаем сухопутная граница - будет и долго и дорого. Только если Москва - МО со складов.
Вообще я вставил эти сообщения в данную тему (про онлайн кад) в смысле что думаю что такой кад не нужен сам по себе. Только если какой то дополнительный смысл. Вообще рынок ПО затарен по моему.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 19:58
#25
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Хммм...
Уже и на Хабре это обсуждают, делая ссылки на наш форум...
Будущее веб-разработок CAD систем
Забавные эти ребята програмисты, сперва программу бы предложили которая бы работала с SWG(хороший 2d редактор).
А потом бы пытались создать онлайн редактор и совместную работу над проектами...
http://inkscape.org/
hexD вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 20:53
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Это не CAD.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 21:52
#27
hexD

КМД
 
Регистрация: 26.03.2013
Я ЖЫВУ В РОССИИ.
Сообщений: 506
<phrase 1=



Я знаю челла который работает в Corel. Да, чертежи рисует.
Corel по-вашему тоже не CAD?!
hexD вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2013, 23:43
#28
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
там и одна деталь будет дешевле чем заказывать ее через дорогу. Производится в Китае-Индии
Такая тенденция десять лет назад как нарисовалась. Я делал изделия в 3D, а прессформу по 3D изготавливали в Китае, т.к. у нас или не могли сделать, или было дорого, или долго...

А смысла САПРа в онлайне не вижу.

Последний раз редактировалось VVapan4ik, 26.07.2013 в 23:48.
 
 
Непрочитано 29.07.2013, 13:10
#29
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Онлайн САПР

плюсы:
- Не нужно ничего устанавливать на ПК
- Обновление ПО не волнует
минусы:
- Плата за Интернет
- Необходимость наличия стабильного инета

Лучше стабильная программа на ПК. Облачные сервисы имеют место, только там, где нужен сложный обсчет каких либо вещей. Яндекс.Навигатор так работает, маршрут просчитывается на стороне сервера, за счет чего мобильник не подвисает и норм работает.
gesper вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 11:03
#30
znatok


 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 88


Если и делать онлайн-САПР, то лучше создать специальный браузер для CAD-программ, что багов гораздо меньше и программистам не надо будет подстраиваться под каждый, то есть код будет в разы меньше.
znatok вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 11:23
#31
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Offtop: некромансер детектед!
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 11:57
#32
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


идея бродит по умам
trir вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2017, 23:20
#33
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Заняться людям нечем, вот и делают бред всякий. Который потом не совместим с нормальными программами.
gesper вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 11:19
#34
lovial

Инженер
 
Регистрация: 12.11.2008
Днепропетровск
Сообщений: 525


Ну раз некропостить, то некропостить...
Онлайн-КАД создан автодеском довольно давно, ссылка есть в первом посте. Тем не менее на данный момент там висят слова "Бета", что как бы намекает... Простая чертилка, сколь бы она не была онлайновой, особо никому не нужна... Ну, во всяком случае, до того момента, когда все устыдятся и перестанут пользоваться взломанными программами, но и тогда остаются варианты типа кьюкада и т.д.
Ну а создание полноценного САПР (например, в браузере) упирается в гигантский объем работы и постоянно меняющиеся версии браузеров... Мозилла вон уже 56 версию, вроде, запустила...
lovial вне форума  
 
Непрочитано 24.11.2017, 14:38
#35
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от hexD Посмотреть сообщение

Я знаю челла который работает в Corel. Да, чертежи рисует.
Corel по-вашему тоже не CAD?!
я знаю много челов, которые "чертят" в ворде... ворд - тоже CAD!
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2022, 11:49
#36
belikov


 
Регистрация: 22.05.2004
Смоленск
Сообщений: 229


Всё кончилось тем, что появились технологии, позволяющие по сети удалённо пробросить рабочий стол без потерь в сжатии изображения, разрешении и герцовке.

Если для одного пользователя, то пробрасываются ресурсы видеокарты целиком. Лицензия nvidia это позволяет, софт бесплатный есть.

Если для нескольких пользователей (на компе, эквивалентном топовому игровому можно параллельно поддерживать 4-6 рабочих мест, работа за которыми по комфортности неотличима от работы локально на нём же в однопользовательском режиме), то нужна Quadro/Tesla и лицензирование от Nvidia порядка «несколько тыр/мес за рабочее место». Либо по дискретной видеокарте на каждого, что в текущих ценах тоже не лучше...
belikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Есть идея создать Online CAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
Есть ли программа для моделирования оптических систем в среде CAD (2010-2011), не серьёзно...но интересно... GehauZeiger Прочее. Программное обеспечение 4 14.06.2011 13:52
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Есть ли прога для перевода изображений в CAD файлы Батька Сашка AutoCAD 12 03.05.2006 00:21