| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2017, 09:03
Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»
Slowcoach
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317

Добрый день, уважаемые.
«….Среди видов плитных фундаментов наиболее распространена в Северной Америке и Европе «утепленная шведская плита» — УШП, причем в том числе в Скандинавии, где климат так близок к российскому. Её особенность – в утеплении экструдированным пенополистиролом снизу и со всех боковых граней, и в закладке в толщу плиты труб водяного пола…» и т.д.
Товарищу моего товарища возводят жилой дом с применением данной технологии. Комплект чертежей и то, что происходит на объекте (судя по фотографиям) как-то не внушает … В приватной беседе «строители» признались, что опыта в данной области они не имеют и это первый раз… ситуация - «classic» короче…
По крыше тоже вопрос… В общем весь этот «проект» вызывает сомнение (у меня)…возможно я ошибаюсь и все «уже тыщу лет так строят и пр.» - как то не сталкивался с подобным. .. - не та специализация.
Среди форумчан точно должны быть профессионалы, разбирающиеся в данной технологии. Не могли бы вы высказать свое мнение по данному вопросу?
(сколько все это стоит, пока не знаю)

Последний раз редактировалось Slowcoach, 07.11.2017 в 08:46.
Просмотров: 36146
 
Непрочитано 14.11.2017, 04:39
#61
hang_7


 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
...Скоро и машины начнете выпускать конкурентно способные.
А пока тренируйтесь на кошечках... Тфу...т.е. на фундаментах.
Уважаемый, вы однако форумом обшились. Зря на dwg полезли т.к. тут люди понимают в фундаментах
hang_7 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 05:40
1 | 1 #62
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


О чем спорите? Вопрос денег, если они есть - делайте что хочется и как хочется
svg вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 08:51
#63
Владимир Таллин


 
Регистрация: 31.10.2013
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от hang_7 Посмотреть сообщение
Уважаемый, вы однако форумом обшились. Зря на dwg полезли т.к. тут люди понимают в фундаментах
...Да мне плевать, на каком форуме про этот фундамент рассказывать...
Ну и что, что этот форум...профессионалов, как его называют. Не я придумал этот фундамент.
Тут такие же люди, как на любом форуме. Есть умные, а есть не очень. Большинство тут таких...
а вот мне в школе про это не говорили...или в институте... Так что ж теперь... обгадиться и не жить.
Если бы мне 10 лет назад кто сказал, что будет Скайп, (т.е.видеотелефон). Ватсаб...и другие
мульки, я бы в лицо плюнул.
П.С. Постарайтесь пережить этот неприятный момент.
Вам еще до многого надо дойти. Хотя в некоторых вещах я беру пример с россиян.
У Вас умниц МНОГО... но Вы их топчите ногами... а потом покупаете технологии придуманные
русскими за границей и за большие деньги.
П.С.С.
Этот фундамент придуман даже не в Швеции...а в Америке...в 30-е годы прошлого столетия.
Будет настроение проведу экскурс в прошлое.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
О чем спорите? Вопрос денег, если они есть - делайте что хочется и как хочется
...Правильно, ... Самое интересное, что в начале вроде больше денег приходится вложить...но это всего
лишь стоимость трубы отопления. А делать потом, или другое отопление...будет ДОРОЖЕ. Причем - намного.
Кстати...посмотрите фундамеyn DOW... Вам больше понравится... Рассчитанный ...20 см. держит до 700 тонн.
Тоже утепленный... тоже с отоплением.

----- добавлено через ~27 мин. -----

ПОЯВЛЕНИЕ В РОССИИ
Первая фотография УШП появившаяся на Форум Хаусе и пожалуй во всем рунете | 2008 годИстория появления в России, такого не побоимся этого слова феномена в мировой практике возведения фундаментов, как утепленная шведская плита напрямую связана с уникальным ресурсом, посвященным строительству под названием Форум Хаус (forumhouse.ru). Уникальность этого портала в том, что его администрации удивительным образом удается балансировать между своими коммерческими интересами, коммерческими интересами представителей строительных компаний, а также производителей строительных материалов, и интересами простых пользователей. На данный момент этот форум является крупнейшим источником информации и энциклопедией строительной тематики.

Чертеж немецой фирмы Bodenplatten | Пояснения переведены на русский скорее всего самим KonwellВ июне 2008 года на уже известном нам ресурсе под названием Форум Хаус появляется немецкий гражданин под именем-ником Konwell. Согласно профайлу, он проживает в городе Дортмунд в Германии, но судя по владению им языком, без сомнения имеет какие-то русские корни. К сожалению больше никакой информации об этом человеке найти не удалось. Через несколько дней в одной из веток посвященных каркасному домостроению появляется сообщение этого пользователя. В котором, он детально описывает технологию строительства фундамента на основе пенопласта с интегрированными в него теплым полом, трубами водоснабжения и другими коммуникациями и даже прикладывает к своему описанию фотографии с чертежами, которые мы с удовольствием представляем вашему вниманию.

Лазерный ротационный нивелир и виброплита | Необходимый инструмент любого строителя УШП К сожалению, первоначальное недоверие к современной энергоэффективной технологии наложилось на оскорбленное чувство национального достоинства русскоязычных пользователей форума, и обсуждение плюсов и минусов этой фундаментной системы скатилось к банальному выяснению профессиональной пригодности иностранного специалиста. Нужно отдать должное, что некоторые из пользователей положительно оценили конструктив данного фундамента и в будущем использовали эту полезную информацию, для самостоятельного строительства этого теплого и надежного фундамента.

Основные этапы строительства УШП Владимра Таллина | Эстония ориентировочно 2005 годКак говорится, в нашей русской поговорке первый блин получился комом, однако спустя почти год в марте 2009 года происходить второе пришествие этой технологии. Опять на этом же форуме и опять в теме посвященной каркасным домам появляется сообщение пользователя с ником Владимир Таллин из Эстонии, который рассказывает о строительстве собственного дома на утепленной шведской плите. Нужно отдать ему должное, что Владимир никогда себя не позиционировал как профессиональный строитель, а всем рассказывал, что дом ему построил строитель Андрес, познакомившийся с этой технологией в Европе. Для подтверждения правдивости своего рассказа Владимир обнародовал фотографии основных этапов строительства своей УШП, которые мы с огромной радостью публикуем.

Последний раз редактировалось Владимир Таллин, 14.11.2017 в 09:47.
Владимир Таллин вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 10:21
#64
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
2008 годИстория появления в России, такого не побоимся этого слова феномена в мировой практике возведения фундаментов, как утепленная шведская плита напрямую связана с уникальным ресурсом, посвященным строительству под названием Форум Хаус (forumhouse.ru)

вам здесь три четверти народу таких ссылок накидает
Цитата:
3.23. Припроектировании сооружений на искусственных основаниях (насыпях или подсыпках)следует предусматривать
устройство фундаментов мелкого заложения (столбчатые,ленточные, плитные, с вентилируемыми каналами и др.).
Фундаменты следуетзакладывать в пределах высоты подсыпки, определяемой теплотехническим расчетомс учетом
дополнительных мероприятий по сохранению мерзлого состояния грунтов оснований,предусмотренных п. 3.12.
Подсыпкуследует устраивать из непучинистого песчаного или крупнообломочного грунта,укладываемого после промерзания
сезоннооттаивающего слоя; допускается дляустройства подсыпок применять шлаки или другие отходы производства, если
они неподвержены пучению и морозному разрушению.
1. Расчетглубины оттаивания грунтов в основании сооружения (п. 4.25) Н, м (считаяот поверхности грунта под сооружением),
за время его эксплуатации t, с(ч), производится по формулам:
подсерединой сооружения
Нс= kn(xc– kc)В; (1)
под краемсооружения
Не= kn(xe– ke – 0,1b )В, (2)
где kn – коэффициент, определяемый по табл. 1 в зависимости от отношения L/B
(соответственно длина и ширина сооружения, м) и значений параметров b и
y;
xс и kc– коэффициенты, определяемые по графикам черт. 1 в зависимости от
значений параметров aR, b и y;
xe и kc– коэффициенты, определяемые по графикам черт. 2 в зависимости от
значений параметров aR, b и y:
aR = lthR0/B; (3)
; (4)
y = lthTint/LnB
2, (5)
здесь lth и lf – соответственно теплопроводность талого и мерзлого грунта,
Вт/(м×°С) [ккал/(м×ч×°С)], принимаемые по табл. 3 обязательного
приложения 1;
R0 – сопротивление теплопередаче пола первого этажа или подвала
сооружения, м
2×°С/Вт (м
2×°С×ч/ккал) определяемое в соответствии со
СНиП II-3-79*;
Т0 – расчетная среднегодовая температура вечномерзлого грунта, °С,
определяемая в соответствии с п. 8 обязательного приложения 3;
Tbf – температура начала замерзания грунта, °С, определяемая по п. 5
обязательного приложения 1;
Tin – расчетная температура воздуха внутри сооружения, °С;
Ln – теплота таяния мерзлого грунта, Дж/м
3 (ккал/м
3), определяемая по
формуле (3) обязательного приложения 1.
4.1. Поверхность пола жилых и общественных зданий, вспомогательных зданий и помещений промышленных предприятий и отапливаемых помещений производственных зданий (на участках с постоянными рабочими местами) должна иметь показатель теплоусвоения не более нормативной величины, установленной табл.11*.
показатель теплоусвоения поверхности пола следует определять последовательно расчетом показателей теплоусвоения поверхностей слоев конструкции, начиная с
угадайте, откуда эти простыни и каким годом они были эээ утверждены для повсеместного применения?

Если уж на то пошло, то утепление пола и замурованные коммуникации - правда обычно таки в закрытых лотках а не в монолите - более чем обычная практика.
правда вместо пеноплЭкса за 5 тыр куб фигачат шлако/керамзитобетон за 3 тыр куб, но это же не
Цитата:
его администрации удивительным образом удается балансировать между своими коммерческими интересами, коммерческими интересами представителей строительных компаний, а также производителей строительных материалов
ну хотя что говорить, всем всё понятно
однако ... происходить второе пришествие этой технологии.... появляется сообщение пользователя с ником Владимир Таллин из Эстонии, который рассказывает о строительстве собственного дома на утепленной шведской плите

Последний раз редактировалось Денис Дубровин, 14.11.2017 в 10:26.
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 10:56
1 | 4 #65
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Владимир Таллин, я с вами во многом согласен. Только вот... А какое отношение вы имеете к этой системе (УШП)? Вы ее точно не разрабатывали, может быть вы ее как-то развивали? Адаптировали для наших условий, выпустили какие-нибудь нормы по теплотехническому расчету, какие-то особенности расчета внедрили или что? Или вы просто из серии "купи "там" - продай "тут"? В чем, собственно, заключалось "...я отец-основатель УШП..."? Нет, я правда не знаю. Это не претензия, вы что-то сделали для этой технологии?
Я обосную свою позицию. В моих глазах (наверное и в глазах многих инженеров) вы бы имели гораздо больший вес, если бы вы мотивировали все посредством инженерного языка, т.е. предоставили бы какие-то расчеты толщины утеплителя, объяснили бы его наличие и количество под плитой теплотехническим расчетом, обосновали бы наличие всех прослоек системы. Предоставили бы результаты расчетов фундамента по прочности и деформациям под какие-то нагрузки (типизировали бы таким образом армирование, о чем тут спорили). И т.п.
На данный момент мне кажется, что вы просто продавец и не более. Что вы мне как инженеру можете показать?
Я вообще ни разу не против самой этой системы, я резко против ее необдуманного и необоснованного расчетами для всех подряд объектов ИЖС. Вы говорите, что мол под плитой все утрамбовано, поэтому армирование всех плит для всех зданий будет одинаковым? Не смешите меня, либо предоставьте соответствующие расчеты и скажите, что данный вариант подходит для таких-то и таких-то конфигураций.
Просто все немножко сложнее, чем "армировать сеткой из Ф10 с яч. 200х200".
Вы слишком заносчивы, "отец-основатель". Хоть, еще раз повторюсь, со многим вами сказанным согласен.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 11:45
#66
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


В СП 50.13330.2012 смотрим п. Е.7. Видим, что на 2 м от наружной стены расположена зона с Rn=2,1 м2*С/Вт (надо бы утеплителя накинуть).
Далее зона 2 м с Rn=4,3 м2*С/Вт. Можно и дальше продолжать, но суть должна быть ясна уже сейчас.
Для Новосибирска, например. Rreq=3,71 м2*С/Вт для наружной стены. Для Калининграда Rreq=2,68 м2*С/Вт для наружной стены.
Какой смысл утеплять всю плиту 300 мм ЭППС? Кажется кто-то кого-то постоянно нагревает, делая при этом умное лицо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2017-11-14_10-33-03.png
Просмотров: 114
Размер:	26.9 Кб
ID:	195651  
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 11:51
#67
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Этот фундамент придуман в регионе, где преобладают скальные грунты. Это просто утепленная стяжка. Ну и просто золотая жила для продавцов экструзии.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 11:59
#68
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
я Отец-основатель УШП
в России
Частенько встречаются такие. Они в итоге, даже не могут ответить на вопрос-что такое фундамент?
gofra вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:17
#69
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Очень хочется чтобы в институте теорию вероятности преподавали не только на кафедре высшей математики, но и учили применять в прикладных науках. И били учебником по голове всех, кто "я построил себе такой и все нормально" пока не дойдет. Ибо если большинство учителей женщины - это не ведет к выводу, что большинство женщин - учителя.
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:24
| 1 #70
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Тут еще не хватает отцов основателей свайно-винтового фундамента. Вот бы этих деятелей столкнуть лбами и со стороны понаблюдать за битвой у кого яйца круче)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:44
#71
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Само по себе сравнение УШП с традиционным фундаментом в плане экономики некорректно. Это сравнивать теплое (в прямом смысле ) с мягким. Тогда надо сравнивать затраты (строительные и эксплуатационные) на УШП и обычный фундамент с теплыми полами по грунту (под которыми лежит хотя бы 100 мм ЭППС). То, что УШП имеет право на жизнь (если она кому-то нравится), как-то никто и не отрицает. То, что для нее точно так же должны выполняться расчеты и конструирование (для каждого отдельного случая), по-моему, тоже, коню понятно. Причем, расчеты как конструктивные, так и теплотехнические (глупо в Сургуте закладывать столько же утеплителя, сколько в Ростове).
Мелкозаглубленная лента в сумме с теплыми полами (опять же, при хорошем утеплении под ними) и утепленной отмосткой, например, будет гораздо дешевле в строительстве и примерно такая же по стоимости в эксплуатации. При этом она позволяет сделать цоколь какой угодно высоты, разводку коммуникаций по месту в готовой коробке и гораздо более низкую квалификацию строителей. Но это тоже не значит, что её надо впихивать везде, где ни попадя без расчетов и геологии.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:48
#72
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
тоже, коню понятно.
Да вот хрена лысого!!! Если б оно так было понятно. Вся фишечка в том, что берут картинку и: "О, кароч тут 10ку ставим с шагом 200, погнали, всепанятна!" Об том и речь. ВСЕ нужно приводить к конкретному проекту. А то "у них так делают, 100 домов построено" и т.п. Это вы одну сторону медальки видите, а с другой стороны у этой медальки стоят инженры, которые годами карпели над типовыми проектами для разных домишек и утрамбовывали это все в "типовой" фундамент. А у нас тупо берут и лепят! Это и бесит.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:54
| 1 #73
Святослав_

Притворяюсь инженером
 
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 341


Очень бы хотелось посмотреть на расчет этой плиты. Особенно когда геология для частного домостроения в 90% случаев отсутствует как класс. А еще очень хочется построить 100 домов вообще без фундамента и посмотреть сколько будет стоять. Взять все, которым повезло за эталон, а остальных объявить неправильными. Неправильная подсыпка, не такое уплотнение. И стать отцом "домов без фундамента".
Святослав_ вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 12:55
#74
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Тут еще не хватает отцов основателей свайно-винтового фундамента. Вот бы этих деятелей столкнуть лбами и со стороны понаблюдать за битвой у кого яйца круче)))).
кручёные пока побеждают, по крайней мере что видно в деревне и в рекламе - у них технология под сараи заточена. А вот УШПшников уже года 3 точно не видно, хотя регион с -40 расчетной пятидневкой
Денис Дубровин вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 13:01
#75
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Владимир Таллин Посмотреть сообщение
Да ...я не строитель...но, я Отец-основатель УШП
в России.
__
Цитата:
Гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к Императору
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 13:08
#76
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


У меня знакомых по частным владениям много. Фиг его знает откуда...))). Так у одного "друга" такая комбинашка сооружена. Плита типа УШП с трубами (коомуникации) ну и прочим пенопластом под полом, а по периметру и по несущим внутренним стенам винтовые сваи, там где мелкозаглубленная лента. На всякий так сказать.... случай. Я так понял ростверк и полы лили одновременно. Вроде ничего не оторвалось. Правда дом по конструктиву так себе - сенвич-панель из OSB заводского исполнения в 2 этажа. Но круто его обделали - плитка типа плитняк, лепнина из полистирола, покраска.
Так это уже детище двух "отцов основателей" - договорились как то.....сожительствовать в шведском браке)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 14.11.2017, 13:10
#77
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Да вот хрена лысого!!! Если б оно так было понятно. Вся фишечка в том, что берут картинку и: "О, кароч тут 10ку ставим с шагом 200, погнали, всепанятна!" Об том и речь. ВСЕ нужно приводить к конкретному проекту. А то "у них так делают, 100 домов построено" и т.п.
Что так переживать? У нас и традиционные ленточные (свайные, плитные) фундаменты почти никто не проектирует в ИЖС - лепят по аналогии с соседом. В лучшем случае, если есть проект, то по нему кум (брат, сват) под Питером построил - че, можно и тут в Воронеже бахнуть. Так что тут все в равном положении .
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 13:15
#78
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Очень бы хотелось посмотреть на расчет этой плиты.
Offtop: Ну глянь немного....

Цитата:
Сообщение от Святослав_ Посмотреть сообщение
Особенно когда геология для частного домостроения в 90% случаев отсутствует как класс.
Offtop: Тогда не гляди...
Вложения
Тип файла: docx 3011.docx (207.1 Кб, 149 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 13:35
#79
Kykycuk

КЖ, КМ, КМД
 
Регистрация: 10.05.2013
Калининград
Сообщений: 758
Отправить сообщение для Kykycuk с помощью Skype™


Думаю Святослав_ имел в виду конструктивный расчет, а не температурный.
Kykycuk вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 13:42
#80
Денис Дубровин


 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Kykycuk Посмотреть сообщение
Думаю Святослав_ имел в виду конструктивный расчет, а не температурный.
ну полы по грунту с сеткой d10 150*150 мы без всякого расчета кидали, трактор нормально ездит. Если вторую сетку добавить - думаю пешеходную нагрузку-то потянет
Денис Дубровин вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Необходимо мнение специалистов по устройству фундамента типа «утепленная шведская плита»

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правовой вопрос по обследованию и мониторингу несущих конструкций ТЦ. IgorAVxx Организация проектирования и оформление документации 5 21.06.2016 17:20
Вопрос относительно выбора пути развития студентом на 4ом курсе fklmn Профессии и трудовые отношения 19 10.09.2013 08:00
Вопрос по фундаменту под двухэтажный гараж. игорь621 Основания и фундаменты 2 16.04.2013 23:39
Необходимо ли в разделе ТХ отражать вопрос системы безопасности детей и персонала по предотвращению криминальных проявлений...? нюра87 Архитектура 4 16.10.2012 09:55
Крепление раковины - вопрос к строителям Pilot Прочее. Архитектура и строительство 21 06.12.2004 10:35