| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование ветровой нагрузки в Plaxis

Моделирование ветровой нагрузки в Plaxis

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2009, 22:08 #1
Моделирование ветровой нагрузки в Plaxis
MaTpac
 
Москва
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 142

Собственно вопрос в теме. Тема диссертации рядом с циклическими нагрузкаими, к коим можно отнести ветровую. решил написать некую статью, что будет в плюс при защите. Суть всего расчёта описывать не буду, но встал вопрос, как же приложить ветровую составляющую. уже успел помучать СНиП 2.01.07-85*, Руководство по расчёту зданий и сооружений на действие ветра, Рекомендации по уточненному динамическому расчету зданий и сооружений на действие пульсационной составляющей ветровой нагрузки и конечно dwg.ru. ))
Для себя вынес, что по снипу динамику заменяют статикой, при это разделяют статическую составляющую ветра и пульсационную. При определённой частоте собственных колебаний пульсайионную можно не учитывать. но вот мне нужно учесть. Как задать статиту я понимаю, как задать динамику (удар, циклика) тоже знаю, на уровне ввода в программу. но что вводить!? что конкретно вызывает вопрос - какая частота пульсирующей нагрузки, потому как вид эпюры считается по СНиП.
Надеюсь есть сведующие люди, помогут. и уж извините, если ято-то уж очень простое спрашиваю, но не смог я это ни найти, ни додумать.
Просмотров: 3936
 
Непрочитано 01.02.2009, 22:14
#2
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


а Plaxis тут причем, просто в стороне стоит и курит?
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2009, 22:17
#3
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


притом, что никто не моделирует грунтовое основание при расчётах на ветер. очбенно это важно при высотном строительстве, где значения нагрузок от ветра высоки и здание может дать дополнительные осадки. линейное поведение верхних конструкций я могу задать в плаксисе и приложить к этой стержневой системе ветер, чтобы посмотреть какое же будет влияние. вот причём плаксис. ))
MaTpac вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2009, 22:26
#4
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,811
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Ну тогда собирайте нагрузку по упомянутому вами СНиПу находите ее значение, "приводите" к фундаменту и получаете M и Q от ветру. Толька вот мне кажется что дополнительные осадки от ветра и тем паче от пульсационной (превышение над средней) мало могут изменить общие деформации основания именно в силу своей кратковременности и Разнонаправленности и имхо они должны учитываться только в расчетах по несущей способности...Но так как я лично таких расчетов не делаю то могу заблуждаться...
З.Ы. Вот тут тоже умные люди над этим думают http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17329
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.
Cfytrr на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 01.02.2009, 22:35
#5
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


Мне уже умные люди настоятельно посоветовали этой проблемой заняться, ибо реально ветровые нагрузки влияют. как и куда приложить я тоже знаю. поиском благо тоже умею пользоваться. )
а вопрос я ставил конкретный, неизвестна мне частота пульсационной нагрузки. или же задавать эту нагрузку акселерограммой, как в случае сейсмики!? тогда может кто поделится таковой? ))
MaTpac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2009, 15:12
#6
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


Может не так вопрос задаю. как вообще вы задаёте пульсационную составляющую ветра!?
MaTpac вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2009, 01:17
#7
Constantin Shashkin


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 356


Все вовсе не так просто, как Вам кажется. В методике снип учитывается не просто какая-то частота пульсационной составляющей, а ее определенный спектр, и еще корреляция по высоте. Расчет этого всего с основанием - вообще неизученная область. В частности, при расчетах с основанием исключаются методы модальной суперпозиции, которыми обычно считают динамику, поскольку основание обладает нулевой первой собственной частотой. Если решить данную задачу в нормальной постановке - можно докторскую написать. Для кандидатской - даже слишком сложная задача. Начинать разбираться я бы посоветовал бы со сниповской методики расчета здания как стержня с сосредоточенными массами.
Constantin Shashkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2009, 22:58
#8
MaTpac


 
Регистрация: 19.02.2006
Москва
Сообщений: 142


хм. спасибо за отклик, пересмотрю задачу снова.
MaTpac вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование ветровой нагрузки в Plaxis

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задание ветровой нагрузки в SCADe DenisovSlava Расчетные программы 17 25.09.2023 12:28
сбор ветровой нагрузки на флаг kostroma Конструкции зданий и сооружений 19 09.12.2016 10:49
Учет ветровой нагрузки при расчёте осадки фундаментов Konstruktiv54 Основания и фундаменты 12 18.12.2012 11:08
совет по сбору ветровой нагрузки AG08 Конструкции зданий и сооружений 18 03.12.2008 08:25
Сбор ветровой нагрузки на молниеотвод (решетчатая башня) SSSR-2008 Конструкции зданий и сооружений 3 22.01.2008 19:46