Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2005, 15:03
Кто в России проектирует в 3D (строительство)
Veliking
 
Ворчун
 
Тула
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 686

Ув. проектировщики поделитесь пожалуйста опытом проектирования в 3D. Имеет ли смысл переходить на трехмерное проектирование.
Как я понимаю, основная цель такого проектирования:
- уменьшение сроков проектирования;
- повышение качества продукции;
- интеграция со смежниками.
Просмотров: 127172
 
Непрочитано 14.06.2005, 15:34
#41
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Operkot
To BOCAD-3D!
На счет того что в HyperSteel'e на Вентале шпарят енто я ошибся, но как вы правильно сказали в 3D там у них конструктив!
Все чертежи делаются на основе модели здания автоматически. Любой фрагмент можно добавить в уже существующий чертеж. Между чертежами и моделью остается связь. Характеристики определенной детали можно получить указав ее непосредственно на чертеже.

Могу только сказать, что поработав в программе BOCAD-3D, все конструктора вспоминают работу по проектированию зданий в AutoCAD'е как страшный сон. AutoCAD, по правде говоря и не потянет объемы создаваемые в BOCAD (например, 80000-90000 деталей).
HyperSteel, так как разработан в качестве примочки к AutoCAD'у, тоже будет еле ползать при таких объемах (если вообще не зависнет).
Кстати HyperSteel и BOCAD - это немецкие разработки, только BOCAD'у уже более 30 лет (с 1970 года) и создавался он под UNIX, ведь Windows'а не было.
 
 
Непрочитано 14.06.2005, 17:52
#42
Sett

ASKansulting
 
Регистрация: 22.09.2004
Kyiv
Сообщений: 291
<phrase 1= Отправить сообщение для Sett с помощью MSN Отправить сообщение для Sett с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ash
А вот выдача в 3D - это сильно! :twisted:
Осталось только придумать технологию перенесения модели на плоский чертеж с возможностью 3D Orbit!!! :twisted:
Шаг в сторону пространственной документации - технология экспорта 3D в формат DWF внедренная недавно Autodesk в линейку своих продуктов :wink:.

3D-DWF структуры здания (скриншот).

А вот проектировать в 3D все же стоит. Сгенерировать чертежи, спецификации… намного проще, не говоря о получении по ходу модели здания и перспективных картинок.

С пространственной модели получаем больше информации о здании, чем с плоских чертежей. Проще анализировать. Ведь мыслим и представляем мы в большей степени «пространственно», чем «плоско».
__________________
Autodesk BIM Evangelist
Aleksandr (Sett) Kanivets
Sett вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 20:25
#43
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


To Ash:

Так у тебя один раз задвижку в 3D нарисовал и крути ее... Такой чертеж(модель) за 3-4 часа можно сделать...

Народ, вы не понимаете... Это безумно удобно, нарисовал прямоугольные стены и разводи свою вентиляцию и газопроводы... Полностью согласен... После разводки - чертежи в 2D.
Но это ГЛУПО разводить вентиляцию на модели 1:1. Нафига канализационщику моя турбина со всеми винтиками и гаечками? ему основные габариты нужны... И весь смысл использования 3D только к геометрической увязке, а не выдаче чертежей 3D...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 20:31
#44
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Ничего против 3D не имею... Но 3D пришло из машиностроения... Там все понятно... У них без этого - фиг что разберешь... А параметризация для них - вещь - незаменимая В строительстве другая картина.... И я лично использую 3D только для увязки геометрии, но не как способ построения чертежей... Удобно металл в 3D колбасить... Но делать модели обьектов... это круто загнуто... Я бы посмотрел бы на такие модельки... Причем на модели не типовых объектов... И заодно в глаза проектировщика с единственным вопросом: А доволен ли он своей зарплатой??? :roll:
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 20:47
#45
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


2 Torero
На самом деле конечно для строителей применение 3Д малость ограничено (в плане создания узлов всякой мелочи). Но ведь глобальные дела (планировка стен, клетка балочных перекрытий). Создав простенькую модель один раз потом можно по крайней мере часть чертежных видов получить автоматически точно построенными толщинами стен и другими размерами. Да и потом проще... Я конечно не обламаюсь по чертежам АС сделать модельку для разводки ОВ (по пути находя маленькие и большие косячки), но не ужели сразу нельзя делать нормально? А когда много народу творят один большой объект - вообще без 3Д никуда... Невозможно всё держать в памяти, где какая балка идёт, где проём будет техологов, где двери, где технология влезает... Плоское черчение это конечно здорово... но только если для создания эскизов для 3Д моделей....
ssn вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 23:13
#46
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемые коллеги!
С живым интересом читаю тему. Хочу добавить следующие соображения.
1. Относительно трёхмерного отображения. На мой взгляд бумажные носители чертежей отходят в прошлое. Рискну предположить, что через несколко лет у прорабов и у рабочих будут ноутбуки, на которых трёхмерку можно будет прокручивать, просматривать послойно и т. п. Ведь и сотовый телефон совсем недавно был лишь дорогой игрушкой, сейчас он у каждого школьника и пенсионера.
2. Обратимся к теории. Глубоко уважаемый мною И.Б.Михаловский в "Теории классических архитектурных форм" на стр.97 пишет: "Практически при составлении проекта, а тем более эскиза, приходится изображать формы в очень малом масштабе, где нет надобности, да и невозможно, начертить формы во всех подробностях.Где надо стремиться не затерять характерности, убедительной выразительности формы, там деталировка может принести только вред. Важно усвоить лишь основной принцип деталировки, не навязывая те или иные детали и не стесняя тем самостоятельное творчество, не превращая критическое исследование с сборник правил и рецептов. Попутно мы стараемся каждый раз обращать внимание на отступления от установившихся нормальных приёмов, на обоснование этих отступлений... Очень полезно усвоить в изучении форм два процесса: прямой и обратный, а именно: 1) уметь изобразить какую-нибудь форму в массах и потом деталировать её и 2) по данному детальному изображению формы упростить это изображение, обратив его в массы."
стр. 26 "... изображение прямыми линиями только главных частей называется изображением в массах, или просто массами."
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 00:42
#47
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Проходя мимо, кину свои 5 копеек 8)
Цитата:
Создав простенькую модель один раз потом можно по крайней мере часть чертежных видов получить автоматически точно построенными толщинами стен и другими размерами
Да, вот если б можно было из 3Д-модели автомасиськи получить, к примеру, чертежи КЖ - кинулся бы работать в ней прямо счас

Цитата:
Сообщение от Огурец
На мой взгляд бумажные носители чертежей отходят в прошлое. Рискну предположить, что через несколко лет у прорабов и у рабочих будут ноутбуки, на которых трёхмерку можно будет прокручивать, просматривать послойно и т. п. Ведь и сотовый телефон совсем недавно был лишь дорогой игрушкой, сейчас он у каждого школьника и пенсионера
Зачем ноутбуки (их завтра же пропьют), берите выше - лить бетон и класть кирпичи будут компьютеризированные роботы на базе процессора Intel Pentium VI!
... и через 10 лет ничерта на наших стройках не изменится - такое мое мнение...
А что касается повальной компьютеризации, наверное, стоит посмотреть что в этом плане у буржуев делается (от них до нас все этакое как раз лет 10-20 докатывается) - вроде тож пока там все по бумаге работают...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 10:29
#48
Ash

AutoCAD
 
Регистрация: 10.02.2005
Москва
Сообщений: 55


2 Torero: ну не за 3-4 часа конечно, особенно если под рукой только изометрические схемки, сделанные к тому же не тобой :wink:
"Так у тебя один раз задвижку в 3D нарисовал и крути ее... " - это типа упрек или что? :shock: в этом по моему и весь смысл...
"Но это ГЛУПО разводить вентиляцию на модели 1:1" - хм, странно, я где писал про такую необходимость? :shock:
2 ssn: "А когда много народу творят один большой объект - вообще без 3Д никуда... Невозможно всё держать в памяти, где какая балка идёт, где проём будет техологов, где двери, где технология влезает... " - золотые слова коллега!!! :twisted:
2 Огурец: "Рискну предположить, что через несколко лет у прорабов и у рабочих будут ноутбуки, на которых трёхмерку можно будет прокручивать, просматривать послойно " - согласен насчет прорабов, ибо уже эти ребята жаловались, что ноутов у них нету, и по каждой проблеме приходится бегать к нам. :wink:
2 Дмитрий: "Да, вот если б можно было из 3Д-модели автомасиськи получить" - ага 8) , нажал кнопочку и готово
Ash вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 10:33
#49
PBaga


 
Регистрация: 06.01.2004
Сумы, Украина
Сообщений: 136


Из прочитаного два бесспорных факта:

1. За трехмеркой будущее.
2. Дорого это сегодня.

Остальное можно обсуждать. Вот приехала к нам бригада СS показать свои разработки, идей много и хорошие, но работает лишь расчет трубопроводов, мне, как строителю, и пообщаться было не с кем.
А ведь идея в том, чтобы выполнять сквозной проект. Будет это все, но не сегодня.

Пока же присматриваюсь к имеющимся программам. Чертить вручную много - не есть хорошо. Нравится получать готовые чертежи в автомате, а потом дорабатывать. Бывает сложновато, но интересно.

Остановлюсь на примере каркаса в металле.

Получил задание от технологов, статический и конструктивный расчет по Лире. Из нее есть переход в ФОК с некоторыми особенностями, в результате чертежи конструктивов и план фундаментов. Далее, в Лире и сейчас есть переход в Гиперстил. Вот только в тех версиях Гиперстила или Едванса, которые видел, не нашел перехода в Лиру и продолжаю искать такую редакцию. В результате пакет чертежей КМ и КМД.
Это реально уже сейчас.
Для подбора прикладных программ было бы интересно знать о подобных цепочках из других программ или хотя бы наличие таких возможностей в самих программах.
Может для этой цели неплохо и тему начать?
PBaga вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 11:09
#50
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


А далее у вашей фирмы закуплена линия станков с чпу. (нашей фирмы). И из модели вы выдаете главное-dstv-файлы. Станок нарезает профиль и сверлит отверстия, плазмой нарезает пластины с экономичным раскроем. И бумажные чертежи отправочных марок и деталей мы делаем только для сборщиков и контролеров. На монтаж - схемы планы разрезы узлы.
Автоматически формируются ведомости:
-ведомость деталей с количеством, размерами, материалом по номерам
-Ведомость материалов - на каждый профиль список деталей с размерами, количеством, материалом
-Список отправочных марок-с составом каждой отправочной марки
str02 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 11:39 Привет
#51
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Не фантазируйте уж больно. (еще нарежет арматуру и разложит )
Лет через 20 это начнется в машиностроениеии, а еще через 10 в строительстве. Будем понемногу подготавлавться. А трехмерную модель Бурейской ГЭС, я видел еще 4 года назад, но и там были лишь обшие очертания.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 11:39
#52
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Torero
Ничего против 3D не имею... Но делать модели обьектов... это круто загнуто... Я бы посмотрел бы на такие модельки... Причем на модели не типовых объектов...
Приезжайте на ВЕНТАЛЛ и посмотрите модели зданий, выполненных в 3D. Заказчики сегодня такого напридумывают, что типовыми проектами и не пахнет.
Зайдите на сайт www.ventall.ru
Компания выполняет проекты любой сложности.
[ATTACH]1118821191.jpg[/ATTACH]
 
 
Непрочитано 17.06.2005, 21:01
#53
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Представляю...

Сидит прораб в селе Дрычинск, строит коровник, в каморке: Плоттер, принтер, комп. IP-4 3000 мГц,
1000 mb оперативки...

- Мыкола, твою ..., ты куда ковшом гребешь? Иди, я тебе 3D модель покажу... Будешь по ней сопать своей гавоцапой...


Не, не так, давайте экскаватор с ПО загоним в Дрычинск. Заложим в него 3D и хай сам сопает..
Уклоны будет срого держать, все параметры до мм... А то и вправду, копают каким-то ржавым старьем...

А прораб, не турок, он соображает не только в 3D...

Для сопания вручим Land Desktop. Для металла - Inventor. Чтобы курятник красивый вышел - ArhiCAD.
По ЖБ - ... Ну и 3D MAP... Для электрики свою фиговину придумаем... Провода в аксонометрии - шик, в натуре, для опытного прораба.
Автокад - как библия...

И прорабу З/П в 100 уе... Чтобы жизнь "малиной" не казалась...


Вася, мне нужен такой-то чертеж... Прораб оперативно засовывает в плоттер бумагу, изумительно чистыми руками, ибо ихняя техника привыкла к чистоте.
И начинает распечатывать чертеж для Мыколы... Ибо у него с детства проблемы с трехмеркой...

Строительство - офигеть будет какое... Вот дал Мыколе Параметр 3 125,00000 мм и он своим ржавеньким экскаватором сопает мм за мм...

Вот это строительство будет... Все ровно, все четко, все правильно... Все колхозные бабки и даже коровы будут рады. Ибо это hi-tech технология и
hi-tech прораб Вася и hi-tech экскаваторщик Мыкола со своим экскаватором в hi-tech селе Дрычинск...

Не стройка, а песня...

To Ash
Да нет у меня упреков к тебе...

To BOCAD-3D
Кроме той модели (??) что ты привел на форуме по указанному адресу ничего нет.
Рассматриваю постинг как рекламу, не более того. И на месте модераторов - удалил бы...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2005, 22:53
#54
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 855
<phrase 1=


Эх, молодежь....
Кульмана вы не видели, потому и в 3D не верите.
15 лет назад - что такое 2D никто не знал.
Так, думаю, лет через 10 еще удивляться будете, как это вообще можно на плоскости проектировать. Объекты-то, они в пространстве все, как-бы... [sm1713]
Serz вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2005, 10:03
#55
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


К сожалению трхмерка в строительстве не очень сильно развита, во всяком случае из виденных мною программ. Если бы хоть одна прога мне сама раскидывала арматуру, просто раскладывала Я бы уже сидел в трехмерке... Весь ЖБ гнал в ней... Пока я такой проги не видел.... Мы все придем к трехмерке, проектировщики, но не строители...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2005, 16:51
#56
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Наша контора расположена в Нью-Йорке и делает -электрику-(наше подразделение-на бумаге, другое-в натуре) в самых блестящих и суперсовременных небоскребах Манхеттена. Не буду называть объекты, скажу лишь, что многие новые башни в районе самой известной площади- Time Square - наши. Уровень знаний автокада у наших инженеров такой, что они НИКОГДА не освоят 3Д. Хотя есть, где применить 3Д. На днях приняли на работу нового инженера. Раньше он занимался компьюторами, и не был электрическим строителем. Автокад впервые увидел здесь. Зачем его взяли? Видимо, безрыбье. А может, родственник или знакомый кому-то. Освоит он 3Д-?. Другой новенький из Тринидада и Тобаго, чертежник. Работал раньше
на 14 и 2000. Получил у нас 2006 (я его еще не имею) Как, спрашиваю, впечатление. Он отвечает-да разница небольшая. Все архитектурные и конструктивные чертежи, присылаемые нам, 2Д. (в том числе от компании SOM которая как-будто делает новый WTC). Кроме того, многие (точный процент не знаю) даже немелкие компании используют LT. (Видимо, американцы не так богаты, чтобы использовать полную версию)
Поэтому я не являюсь оптимистом в этом вопросе. Поднять-бы уровень пользователей хоть немного, чтобы 2Д выходили хорошо. А 3Д в массах это очень далекая перспектива.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2005, 17:34
#57
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


ДИП !
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 00:00
#58
YG


 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 38


Кто правельно работает в-ADT - получает быстрые результаты
Я работаю только в-ADT уже 4 года
я начал с-ADT-3.3
Сегодня я уже не могу работать в-2D в обычном AutoCAD
YG вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 00:09
#59
YG


 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 38


Уважаемыи Torero
Для раскладки железа я пользуюсь Теклои (Tekla)
YG вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2005, 00:27
#60
YG


 
Регистрация: 16.06.2005
Сообщений: 38


Для раскладки железа я пользуюсь Теклои (Tekla)
пример
[ATTACH]1119212824.JPG[/ATTACH]
YG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Размещение рекламы