| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Особенности бачка унитаза.

Особенности бачка унитаза.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.06.2010, 14:50 #1
Особенности бачка унитаза.
FOXAL
 
Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Москва
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 3,451

Такая ситуация. Купила когда-то теща унитаз с бачком. И установила у себя. У бачка странная сливная конструкция. Тянешь за пластмассовую цепочку, которая привязана к резиновой мембране. Резиновая мембрана на резиновых втулках поворачивается и происходит слив.
Эта цепочка продета в отверстие, проделанное в мембране.
Отверстие дети прорвали. Теперь теща лазает в бачок рукой.
Таких спусковых устройств не продают (не видел). Хочу заменить это устройство, но оказывается, расстояние между болтами, которыми крепится бачок к чаше унитаза, 130 мм. А все механизмы, что я видел, рассчитаны на 12 мм.
Сливное отверстие в бачке сделано под углом. Ничего другое не поставишь.
Нужно менять бачок. Опять же - расстояние между болтами не стандартное.
Я бы весь комплект выбросил, да жаль плитку в туалете - в нее унитаз заделали, чтобы дети не раскачивали.
Вот теперь и думаю - что делать.
Кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
Просмотров: 46692
 
Непрочитано 02.06.2010, 15:07
1 | #2
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Ещё как сталкивался ! обошёл буквально все магазины своего города в поисках бачка с подходящим расстоянием между отверстиями и/или подходящим сливом... (у меня был старый советский унитаз и расстояние между отверстий было 110мм)
Нашёл схожий, но расстояние между отверстий не совпадало - пришлось заказывать знакомому сварщику болтики "хитрые" с эксцентриситетом.
Такая конструкция простояла не долго, от лёгкого толчка постамент (переходная деталь между унитазом и бачком) раскололся.
Пришлось покупать полный комплект: унитаз с бачком вместе.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 15:25
#3
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Ещё как сталкивался ! обошёл буквально все магазины своего города в поисках бачка с подходящим расстоянием между отверстиями и/или подходящим сливом... (у меня был старый советский унитаз и расстояние между отверстий было 110мм)
Нашёл схожий, но расстояние между отверстий не совпадало - пришлось заказывать знакомому сварщику болтики "хитрые" с эксцентриситетом.
Такая конструкция простояла не долго, от лёгкого толчка постамент (переходная деталь между унитазом и бачком) раскололся.
Пришлось покупать полный комплект: унитаз с бачком вместе.
У этой конструкции постамент отсутствует. А идею болтиков с эксцентриситетом я рассмотрю. Спасибо.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 15:27
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Плевать на плитку. Унитаз с бачком важнее.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.06.2010, 15:44
#5
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Плевать на плитку. Унитаз с бачком важнее.
Согласен. Но лишняя работа... Как-то не хочется ее делать или оплачивать. Кроме того, там еще и сделано с сеткой и стяжка толстая. Мороки будет немало.
Кроме того, и чашу новую покупать.... Лучше детям на эти деньги снасти для рыбалки еще докупить.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 15:58
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Тогда рукой лазайте в бачок. Мы это делаем уже несколько лет. Заменить бачок без унитаза невозможно. И с унитазом невозможно. В нашей хрущебе все сгнило и просто так не заменишь, надо выламывать отбойным молотком.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 16:23
1 | #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Болтики ручной работы обойдутся дороже унитаза. И проблему не решат. Вообще-то удивительно, откуда взялась конструкция с "мембраной" на втулках. Давно уже все сливные механизмы используют грушу, отличается только механизм подъема груши. Времена "Экономии" и "Эврики" давно прошли. А для замены груши не нужно менять весь механизм - груша стоит 10 руб, весь механизм примерно 40 руб, максимум что надо сделать - резьбу М3 на медную проволоку нарезать.

Но если менять унитаз, то плитку не жалейте! Унитазы в плитку давно не заделывают. И не крепят на доску (тафту). Купите хороший новый унитаз, сделайте сплошной пол из плитки и на него ставьте унитаз. Крепление осуществляется специальными болтами с дюбелями и сам унитаз ещё приклеивается к полу. Не то, что дети - теща не раскачает.

Непременно присоединяйте унитаз к канализации через гофру! Иначе велика вероятность, что сколете выпуск.

При выборе унитаза не экономьте. Не берите унитазы с полочкой под бачок на болтах - вот её дети запросто сломают. Теперь полно хороших унитазов цельной конструкции.

Особое внимание обратите внимание на форму чаши. У большинства современных унитазов она не имеет "тарелки", а имеет вид воронки. Чем это грозит - поймете, когда будете испытывать "по-серьезному". Но будет уже поздно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 21:06
#8
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Да уж, ситуация вполне типичная, любое решение кроме замены всего комплекта - изврат, но пару раз у меня получалось сделать более менее нормально, на пару лет с помощью подручных материалов и какой-то матери.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 23:17
#9
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


такая вот нужна ?
http://www.homedepot.com/h_d1/N-5yc1...atalogId=10053


у нас их множество разновидностей, меняется за 1 минуту. а что у вас их в магазине что ли нет ?
PL вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 23:51
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Самое простое -заменить мембрану. Выяснить что за бачок, кто торгует такими и арматурой к ним
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2010, 23:52
1 | #11
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


хм.... а приклеить-восстановить отверстие в мембране ну никак не возможно?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 05:14
#12
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ясен пень, мембрану заменить просто. Съездить к PL, купить и заменить Нет у нас в продаже таких мембран - автор сразу написал.

Но на таких мелочах и попадаются. Что-то чуть-чуть не подходит. Или болт невозможно открутить. Или один открутили, а второй - никак. Или открутили, но попутно полочку отломили. И т.д.

Лучше уж всё заменить, причем на бачок с унифицированным спуском - грушей. С учетом еще и нашей воды. Но и тут посмотреть - не брать такой, где груша на резьбовой тяге. Она потом сломается в конце резьбы. Надо брать другой вариант, где груша вставляется широким хвостиком в пластмассовую трубку - самое надежное. И где нет никаких жиденьких плечиков (хоть пластмассовых, хоть латунных) - только две мощных "трубы в трубе", включая перелив.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 08:09
#13
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Насчёт болтиков "ручного изготовления": мне они обошлись даром знакомый сварщик за 15 минут слепил из обычных болтов.
Но я потом, затягивая болты, перетянул и ... через несколько дней постамент не выдержал.

Позволю себе оффтоп: это такая общая тенденция - делать вроде бы надёжный механизм, но с одной слабой деталью. В процессе эксплуатации эта деталька ломается и выясняется что, либо замена её стоит слишком дорого, либо вообще замене не подлежит! И проще новое купить, чем старое ремонтировать.
Сантехника вся сделана по этому принципу- хрен найдёшь запчасти к какой то конкретной вещи - только покупай новое целиком. Особенно если унитаз в хрущёвке которому 25лет.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 09:09
#14
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ясен пень, мембрану заменить просто. Съездить к PL, купить и заменить Нет у нас в продаже таких мембран - автор сразу написал.
Да ладно, наши люди в булочную на такси не ездят, и из за куска резины унитазы не меняют. Все американские унитазы с такой мембраной, и нет проблем. даваите фото и размеры, подберу и вышлю обычной почтой. все за мой счет. из Америки с любовью, так сказать. На здоровье. Идти вот только будет месяц, дней 5 до московской таможни, ну а дальше пути и задержки неведомы.
Эта штука должна сидеть на креплениях совершено свободно. дернул ручку - сорвал с места мембрану, бросил ручку - мембрана сразу на место вставать не должна, вода должна почти полностью слиться из бачка, и лишь в самом конце ее затягивает струей и она закрывает слив. наверное можно и склеить разорвавшееся "ушко".
вот один из моих двух сортиров:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: un 001.JPG
Просмотров: 903
Размер:	99.0 Кб
ID:	40149  
PL вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2010, 10:19
#15
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Такая конструкция простояла не долго, от лёгкого толчка постамент (переходная деталь между унитазом и бачком) раскололся.
Постамент можно и усилить передать усилие непосредственно на пол подкрепив доской снизу., (это временная мера - стоит конструкция более 5 лет, держит)
Вложения
Тип файла: pdf Крепление бачка.pdf (86.9 Кб, 462 просмотров)
__________________
С уважением sbi

Последний раз редактировалось sbi, 03.06.2010 в 11:00.
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.06.2010, 12:25
#16
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
хм.... а приклеить-восстановить отверстие в мембране ну никак не возможно?
Сначала я попытался открутить болты. Но они приржавели насмерть.
Потом пошел на рынок в Тарасовке. Продавцы говорят, что такой конструкции никогда не видели. Но один продавец нашел где-то в старье чешскую арматуру и продал мне за 5 долларов. Она не совсем такая, но ограничительная трубка также, как и у меня, входит в сливное отверстие. Кстати, он сказал, что диаметр сливных отверстий у всех унитазов одинаков. Дома новая мембрана не не подошла.
Тогда я прожег старую, привязал нитку и вывел шнурок через крышку, поставив ограничитель и привязав сверху игрушечную тыковку (младший сын отдал).
Всё. система работает.
Спасибо.

А вообще всё у нас через ..... тыкву.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 08.06.2010 в 12:35.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2010, 16:52
#17
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Вовремя тема всплыла, я как раз в этом месяце планировал менять унитаз. Надо будет его внимательно изучить перез разборкой.
Хотя я в общем-то хотел полностью снести старый, так что с мелкими нестыковками думаю не придется сталкиваться.
А что знатоки советуют, какие лучше брать? Эксплуатация не нагруженная, всего четыре человека, маленьких детей нет, разве что кошка
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2010, 20:37
#18
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
какие лучше брать..., разве что кошка

такой бери, фирма "Американскии Стандарт". не подведет.

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=EJSj379Ky_I&feature=related
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=JQ_4fYOd-R0&feature=related Обрати внимание, после смыва он немного, на 1/4 заполняется водой. - запахов меньше, и смыв чище.
да и кошки у меня из него пьют, отучить невозможно.

Offtop: Просьба смывать за собои не зависимо от результата
(Администрация)

если результат превзошел все ожидания воспользуитесь веником
Уборщица

Последний раз редактировалось PL, 08.06.2010 в 20:50.
PL вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 06:15
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
такой бери, фирма "Американскии Стандарт". не подведет.
...И езжай жить в Америку...

Цитата:
...разве что кошка...
Это важно. Кошку можно приучить ходить в унитаз, да ещё и смывать за собой. В этом случае надо иметь механизм слива с нажимной кнопкой, выступающей из бачка вверх (сейчас обычно кнопки вытягиваются). Есть и такие механизмы - всего из двух пластмассовых деталей - просто и надежно. Котам очень нравится нажимать - всем весом тела.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2010, 07:05
#20
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Есть и такие механизмы - всего из двух пластмассовых деталей - просто и надежно. Котам очень нравится нажимать - всем весом тела.
фото, видео... в студию, пожайлуста
PL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Особенности бачка унитаза.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборно-монолитный каркас. Особенности расчета и проектирования. engineer Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 17.07.2009 18:55
Ищу Таубкин С.И. Пожар и взрыв, особенности их экспертизы. - М., 1999 mvart Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 06.04.2009 14:03
Грунтобетон и особенности его проектирования Tavor Основания и фундаменты 5 20.04.2008 15:00
Особенности моделирования в сейсмозонах EUDGEN Расчетные программы 25 04.09.2006 13:59