| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)

Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2006, 20:38
Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Есть ли на форуме специалисты по этим программам? Очень бы хотелось услышать оценку результатов этих прог. Сам лично возился со СКАДовским Монолитом и восторга не имею. Глючит программа (хотя, быть может, это я не разобрался и наговариваю зря).

Опишу проблемы программы Монолит.
1. Разбивка осей. Задаю вертикальные оси, а программа воспринимает их как горизонтальные. Может кто сталкивался?
2. При генерации чертежей сечения по балкам неадекватны. Программа вырисовывает нереальные вещи.

Слышал хорошее про Мономах, но в руках не держал.

Пока все. Прошу тех, кто пользовался программами откликнуться. Хотелось бы оценить уровень названных в теме программ "сквозного" проектирования.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 31725
 
Непрочитано 02.06.2006, 10:13
#81
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Engineer IA
От какой грани считаете анкеровку, если это стык колонна-плита?
где не требуется дополнительная арматура, т.е. где расчетная = фоновой
поправьте если ошибаюсь...
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2006, 15:06
#82
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от vv_77
2Boniconstr
Сорри, я не знаток Лиры, но кажется Вы напутали с размерностью. Размерность жесткости поступательного шарнира - тс/м, вращательного - тс или тс/рад. Физический смысл весьма прост - при приложении единичной нагрузки поступательный шарнир перемещается на расстояние, обратное жесткости, а вращательный - вращается на тот же угол.
Нет ничего я не напутал. Про поступательный шарнир я догадался, а вот вращательный меня просто поверг в полное замешательство.
Про углы ни слова!
[ATTACH]1149246418.jpg[/ATTACH]
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2006, 15:51
#83
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Одно из двух:
-либо очепятка,
-либо я пенек

Знатоки Лиры, просветите.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2006, 20:31
#84
d_sem


 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от Boniconstr
Вопрос знатокам Лиры
Как считать жесткость шарнира? Что это за зверь? Почему такие размерности тс/м, тс*м
Прочитал в справке: " в случае если жесткость = 0 получаем чистый шарнир, в случае если жесткость достаточно велика получаем жесткий узел". На этом справка закончилась!!! :shock:

Допустим 2 балки соединены между собой в тавр с помощью пластины.
Предположив, что соединение шарнирное, включим в расчетную схему шарнир с жесткостью этой пластины.
Но как посчитать эту жесткость?
[ATTACH]1149156379.jpg[/ATTACH]
принимаем погонную жесткость: I*E/L (тм)
т.е. изгибная жесткость деленная на длинну участка
d_sem вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 09:45
#85
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


НАконец-то добрался до этой темы:
1) тс/м- сколько тонн надо, чтобы передвинуть шарнир на 1м
2) тс*м- какой момент нужен, чтобы угловой шарнир повернулся на 1 радиан. Т.к. радиан- это числовая мера угла, то и размерность остается просто момента.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2006, 17:12
#86
Boniconstr

Строительство и все с ним связанное
 
Регистрация: 22.10.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 135


maestro d_sem

Вот спасибо! Ведь есть еще добрые люди на этом круглом шарике, под названием ЗЕМЛЯ
[sm505]
__________________
С уважением ко всем.
Boniconstr вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2006, 19:03
#87
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Подымаем топики
Глянул чертежи maestro - обрадовался, что до многих вещей сами без опыта додумались. Вопросы возникли. Перекрытия. 93 лист. Сечение а-а. В чем смысл загиба у отверстия и нижней и верхней арматуры ? Не проще было бы только верхнюю согнуть на всю высоту ? Лист 92 сечение 6-6. У торца деталька с-образная. В чем назначение ? Опять же почему просто не загнуть верхнюю ?
И еще очень интересуют балочки. Если можно.
`LX вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2006, 18:46
#88
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


`LX

Плз- если не трудно- дайте просто в архивичке эти листики ПДФов или тогда лисьы называйте не просто по номерам, а с комплектами. Я бы рад вам ответить, но рыться и качать себе эти архивы просто облом. а свои копии того, что выложил уже выкинул.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2006, 18:58
#89
`LX

ищущий
 
Регистрация: 19.01.2006
Минск
Сообщений: 124


Вот собственно
[ATTACH]1154703532.jpg[/ATTACH]
`LX вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2006, 22:40
#90
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Цитата:
КЗ- конструкції залізобетонні, КЗВ- конструкції залізобетонні вироби, тобто КЖ и КЖИ россійською. Такие шифры нам дали.

Слушаю комментарии Smile
По какому принципу фоновую назначаете диам.12 мм.???
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2006, 10:02
#91
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Прошу прощения, что долго не отвечал. Занят страшно. Итак, по порядку:

`LX

В проекте было одно место, где краевую балку мы поставить не могли. В результате верхнюю растянутую , которая там требовалась по расчету не за что было анкерить. В результате анкерили в плиту. Такой вот узелок и появился. Дикость, конечно, как и любой компромис (с)

Vlamos

По какому принципу фоновую назначаете диам.12 мм.???

Это сложный интуитивный процесс Надо подобрать такой диаметр и шаг фоновой, чтобы он был удобен в производсве рабочки и для стройки (минимизация мелких дополнительных областей), минимален по общем расходу (больше d фоновой- больше расход), минимизировал применения стержней крупного d (чем их d дополн. стержней больше--> тем больше расходы на анкеровку и эффект от фоновой минимизируется)

Если пиковые значения армирования в3-5 раз больше средних (напр. верхняя безбалочных большого пролета), то фоновую нужно минимизировать- все равно ее площадь по сравнению с площадью реальной рабочей минимальна. Тогда фоновая фактически выраждается в конструктивную.

Фоновая шагом мельче 150 (а я считаю, что и 200)- плоха, потому что учащает шаги стержней, а значит увеличивает объемы вязки. Крупный шаг фоновой (более 200)- минимизирует эффект ее примения. Получается не фоновая, а конструктивная.

Чем тяжелей перекрытие- тем больше фоновая. Чем больше эффект от чрезпролетного нагружения временной- тем больше фоновая. Чем легче перекрытия- тем легче фоновая. Я просто беру Лиру, задаю на разных ключевых перекрытиях разные фоновые арматуры.. Смотрю.. думаю.. Принимаю решения. Любимая фоновая- d12s200. Но это не принцип- просто перекрытия основных проектируемых нами зданий прекрасно ложатся на эту фоновую. Но бывают и исключения.

Де-то так... А остальное- думайте сами.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2006, 22:38
#92
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Очень обстоятельно,спасибо :!:
Vlamos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)

Размещение рекламы