Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Рассчитан проект дома - прокомментируйте прочность плит перекрытия

Рассчитан проект дома - прокомментируйте прочность плит перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.05.2012, 22:12
Рассчитан проект дома - прокомментируйте прочность плит перекрытия
liim
 
Регистрация: 05.05.2012
Сообщений: 11

Планируется частный двухэтажный дом.
Монолитная фундаментная плита, монолитные ж\б перекрытия, ж\б стены в несъёмной опалубке.
Дом простой прямоугольный, внутренние стены 7*9

Обратились в проектный отдел одной из строительных компаний. Они выдали проект с кучей ошибок в размерах на разных листах, неточностей в спецификациях, отсутствие в примечаниях марки бетона... Но самое главное - было дополнительного армирования плит перекрытия - бетон В20 толщина 200 + стандартная 10АIII с шагом 200*200 в верхнем и нижнем армированиях + конструктивные скобы в "верхним" армировании... перекрытия к стенам не анкеруются...

Притом: все три плиты абсолютно одинаковые по параметрам. Нагрузка принималась 200кг/м2 везде. этого для межэтажных перекрытий маловато.
Скажите, можно ли доверять такому проекту?

Последний раз редактировалось liim, 05.09.2012 в 12:06.
Просмотров: 29632
 
Непрочитано 08.05.2012, 14:23
#61
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Meknotek Посмотреть сообщение
Для начала как раз достаточно 200мм проверить. И - если что - увеличить на 10..20мм.
можно и с этой стороны зайти ).


Цитата:
Сообщение от anton-07-25-86 Посмотреть сообщение
Точно только в одном (коротком) направлении?
Только я не писал - По большей части в коротком - факт.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 14:49
#62
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Плита то оперта по 4-м сторонам только один пролет 9м гораздо больше второго 7м, поэтому плита работать будет в коротком направлении. Да и однопролетная схема самая неблагоприятная, т.к прогибы самы большие в крайних пролетах - так-что 1/30 пролета тут для начала очень уместно - а уменьшение можно сделать если прогибы и армиорвание маленикие - не спорю.
Плита в давнном случае будет работать в двух направлениях, т.к. соотношение большей стороны к меньшей меньше двух. Так что это не балочный вариант. И не надо путать людей, с какого это перепугу 9 гараздо больше 7, 9/7=1,28.

Насчет толщины плиты, если взять Голышева проектирование ЖБК, то при свободном опирании 1/45 меньшего пролета, т.е. в данном случае 700/45=15,5 см. В любом случае конечно по прикидычным расчетам без учета пизлома перекрытия прогиб получается в пределах 6 см, т.е. 1/120 примерно, это все таки многовато, поэтому либо увеличивать стоит марку бетона, диаметр арматуры, либо вводить балки.
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 15:09
1 | #63
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Так что это не балочный вариант
я не писал про балочный вариант Я имел в виду, что толщину 1/30 нужно определять от наименьшего пролета в данном случае, а не от наибольшего (как написано в СП)

Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Насчет толщины плиты, если взять Голышева проектирование ЖБК, то при свободном опирании 1/45 меньшего пролета, т.е. в данном случае 700/45=15,5 см.
Монолитные перекрытия книже не читают, и от того, что Голышев написал 1/45 пролета плита не станет жестче - вы залейте плиту в 15,5 см при пролете 7м, нагрузите ее перегородками и полезной, а сами под плиту встаньте .

Я основываюсь на собственном опыте, обследованиях реальных аварийных перекрытий, фактах чрезмерных прогибов,... и я не сразу пришел к выводу, что рекомендация в 1/30 пролета вешь очень адекватная (по крайней мере в каркасных зданиях). При толщинах меньше получаем проблемы как с прогибами, с раскрытием трещин, прочностью надколонных зон, так и с продавливанием.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 15:15
1 | #64
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


Уважаемая liim, похоже, что Вас совершенно запутали советчики, советуют кто во что горазд. Уже про кирпич разговор пошёл, сборные плиты, скоро про дом из пивных бутылок заговорят.Один утверждает, что при соотношении сторон 1.3 (менее 2-х) это не плита, опёртая по контуру, у которой изгибающие усилия в двух направлениях, а обычная, работающая в одном направлении. Так вот это неправильно, неграмотно и естественно приводит к неправильным выводам. Другой о каких то монолитных поясах по стенам говорит. Зачем, если стены и так монолитные? Что за бред? Третий на сборные плиты подговаривает. Но где вы возьмёте стандартные плиты под такой пролёт, как у Вас? Будете покупать длинные и укорачивать? Будете покупать короткие и для них устраивать какие то консоли? И чем же это проще и надёжнее, чем в выданном Вам проекте? Монолит тем и хорош, что он дешевле и из него можно делать что захочешь, круглое, полукруглое и т.п. Проблема в том, что вы не специалист по строительству и естественно растерялись. мой совет: успокойтесь, ничего страшного у Вас нет, свои предложения я выдал ранее в посте 32, проверочные расчёты показывают, что больше к этому добавит нечего. Со сборными плитами не связывайтесь, в этом случае Вам архитектуру придётся корректировать. Если желаете и пользуетесь скайпом, то сообщите свой логин, можно напрямую побеседовать и причём бескорыстно. Пенопласт изнутри уберите, ни к чему он Вам там. А снаружи можно увеличить толщину, будет теплее, по теплотехническим расчётам для московского региона надо 14 см. Касательно толщины плит: соотношение толщины к пролёту примерно 1\35--1\45 испокон веков трактовалось как рекомендуемое, во всяком случае допустимое, поэтому никакого увеличения толщины не надо.

Последний раз редактировалось troja, 08.05.2012 в 15:20.
troja вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 15:24
#65
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
я не писал про балочный вариант Я имел в виду, что толщину 1/30 нужно определять от наименьшего пролета в данном случае, а не от наибольшего (как написано в СП)
Стоп! А кто писал "плита то оперта по 4-м сторонам только один пролет 9м гораздо больше второго 7м, поэтому плита работать будет в коротком направлении." Балочная схема это как раз та схема при которой плита работает в одном направлении, как вы и написали в коротком. Почему название балочная, т.к. балка как известно тоже работает в одном направление, при изгибе (без кручения), но ни как из-за того что подходит под геометрию балки. Глупо это не знать.
Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Монолитные перекрытия книже не читают, и от того, что Голышев написал 1/45 пролета плита не станет жестче - вы залейте плиту в 15,5 см при пролете 7м, нагрузите ее перегородками и полезной, а сами под плиту встаньте .
А кто говорил, что считать надо по книжке, я это привел для анализа сравнительного, т.к. в снипе есть только пределы по минимальной высоте, а не по рекомендуемой, и это правильно т.к. все остальное считается в каждом конкретном случае, по 2-й группе предельных состояний. Насчет СП 52-103-2007 он рекомендательный, это во-первых, 1/30 требование относится явно к каркасным зданиям т.к. написано "больший пролет", в плитах же наоборот. Так что применять данное требования к опертым на стены плитам нельзя. Если же наставиваите на применении этого СП то применяйте дословно, написано большего пролета вот и берите 9 м, только вы представте в следующий раз у вас здание будет 60 м длинной, а шириной 6 м, и что тогда брать толщину плиты 2 метра?!

Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Я основываюсь на собственном опыте, обследованиях реальных аварийных перекрытий, фактах чрезмерных прогибов,... и я не сразу пришел к выводу, что рекомендация в 1/30 пролета вешь очень адекватная (по крайней мере в каркасных зданиях). При толщинах меньше получаем проблемы как с прогибами, с раскрытием трещин, прочностью надколонных зон, так и с продавливанием.
Я не спорю, что проблем может быть меньше, но причем тут проблемы с прогибами и т.д.. Вы рассчитайте плиту, законструируйте ее правильно и будет все нормально. Не хотите проблем делайте ребристые, хотя и там будут свои проблемы. В данном случае толщина 200 мм вполне оправдана и оптимальна, единственно следует подобрать правильно армирование и всё.

Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
нагрузите ее перегородками и полезной, а сами под плиту встаньте .
Под свои спроектированные плиты я могу встать и жить даже под ними, и если надо и прыгать на них и мешки с цементом складировать. . Не забывайте рассчитывать и конструировать надо просто а не проектировать от балды!
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 15:34
1 | #66
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Я основываюсь на собственном опыте, обследованиях реальных аварийных перекрытий, фактах чрезмерных прогибов,... и я не сразу пришел к выводу, что рекомендация в 1/30 пролета вешь очень адекватная (по крайней мере в каркасных зданиях)
Мягко говоря, плита, опертая на 4 точечных опоры (колонны), и плита, почти полностью опертая по контуру - это две очень большие разницы.

Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
в этом случае Вам архитектуру придётся корректировать.
Цитата:
Сообщение от troja Посмотреть сообщение
Пенопласт изнутри уберите
"Убрать изнутри пенопласт" - значит либо отказаться от тех "стеновых блоков" (несъемная опалубка), либо потом
со стен соскребать пенопласт и приклеивать снаружи По-Вашему, при этом архитектуру менять не придется? В любом случае уже посоветовали вообще выкинуть пенопласт.

Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
В данном случае толщина 200 мм вполне оправдана и оптимальна, единственно следует подобрать правильно армирование и всё.
Даже конкретные советы дали (усилить нижнюю зону доп.армированием ф10 шаг 200, по прочности соответствует ф14 шаг 200, по раскрытию трещин - лучше)
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 15:57
#67
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Surely Посмотреть сообщение
Под свои спроектированные плиты я могу встать и жить даже под ними, и если надо и прыгать на них и мешки с цементом складировать. . Не забывайте рассчитывать и конструировать надо просто а не проектировать от балды!
Offtop: про 2м, мешки с цементом и прочее - это уже коммикс какой-то Надо проектировать так "чтоб нормально было" как говорил мой сокурсник )))
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 15:59
#68
Surely

расчеты МКЭ, проектирование, к.т.н.
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 525


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
про 2м, мешки с цементом и прочее - это уже коммикс какой-то
Про 2 м, это ваше по-сути, про мешки с цементом, в жилых зданиях 1 кв/м = 195 кг/м2 расчетная нагрузка = 4 мешка цемента на 1 кв. м..
__________________
Бесполезно доказывать предубежденному человеку несправедливость его предубеждений - И.С. Тургенев
Surely вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 16:30
#69
wlonda

инженер-конструктор
 
Регистрация: 09.03.2007
Ukraine. Lviv
Сообщений: 94


закажете проект нормальный, вам потом же самим в раза два окупится. Ключевые слова: геология, ленточные фундаменты, стены из газоблока, плиты ПК.
__________________
смотрю.. некоторые темы на форуме.. и понимаю.. что необходимый инструмент на dwg.ru это бубен
wlonda вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2012, 16:35
1 | #70
xbh


 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от xbh Посмотреть сообщение
Хм.. ох и нагородят сейчас тут.. каждый на свой лад
Все дельные советы уже были даны... и даже "прикинули" перекрытие (причем не столь уж и от балды)))
Цитата:
Сообщение от liim Посмотреть сообщение
Первоначальный план дома - да, это именно то, что мы хотим. Идею год вынашивали, всё продумывали и изменяли.
- во многом исходя из этого и получен результат..
Цитата:
Сообщение от liim Посмотреть сообщение
обратились в проектный отдел одной из строительных компаний. Там нам так же сказали, что это слишком большие перекрытия
судя по всему вас пытались отговорить от ваших решений (ну или ряд вопросов обсуждался)
Приведенный в посте 35 узел располагается на 24-м листе т.е. в проекте есть 23 листа до и видно что есть листы после...
однако
Цитата:
Сообщение от liim Посмотреть сообщение
придётся доделывать по наитию - ещё раз платить 35т.р. это дороговато
и делается вывод
Цитата:
Сообщение от liim Посмотреть сообщение
проект, который мне выдали - фуфло по нему строить нельзя
про цену уже также было сказано что это НЕ дорого, особенно за официальную работу.
При любом раскладе экономия на проектных работах несопоставима со стоимостью переделок в процессе строительства... только ни одному из заказчиков это объяснить еще не удалось.
Перечитайте тему. Подумайте. Решать что делать - вам.
xbh вне форума  
 
Непрочитано 09.05.2012, 22:39
#71
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


"Пенопласт изнутри уберите
"Убрать изнутри пенопласт" - значит либо отказаться от тех "стеновых блоков" (несъемная опалубка), либо потом
со стен соскребать пенопласт и приклеивать снаружи По-Вашему, при этом архитектуру менять не придется? В любом случае уже посоветовали вообще выкинуть пенопласт."
Имеется ввиду внутреннюю несъёмную опалубку заменить на обычную съёмную, фанеру и т.п. А наружную несъёмную можно оставить как в проекте, причём увеличить толщину до 140 мм. Естественно архитектура несколько изменится, но не принципиально. Ничего "соскребать" не надо.будет.
troja вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Рассчитан проект дома - прокомментируйте прочность плит перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Подскажите где есть требования к анкеровке плит перекрытия alexandrius Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 12.07.2011 20:06
Проект дома с нуля. Aprilmoon Архитектура 65 13.10.2010 16:26