| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.09.2003, 22:41 3 |
Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)
Perezz!!
Moderator
 
архитектор
 
Москва
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 3,587

Думаю, давно назрела необходимость этой темы. Когда-то мы уже пытались сделать что-то подобное, но, имхо, не оформили должным образом. 8)
Предлагаю выделять сами советы так, как сделал это я и синим цветом.
Пишу только то, что сейчас сразу пришло на ум. :wink:

Наибольшую скорость работы с компьютером вообще можно достичь, используя одновременно клавиатуру и указывающее устройство (мышь, трекбол, и т. п.), ну и, особенно, если Вы овладеете работой с клавиатурой "вслепую". Пара советов в дополнение к этому:
@ в Автокаде работают стандартные клавиатурные сокращения Windows. Например Ctrl+С - копировать в буфер, Ctrl+X - вырезать в буфер, Ctrl+V - вставить из буфера, Ctrl+Z - отменить последнюю(ие) команду(ы), Ctrl+Tab - циклическое переключение между открытыми окнами (файлами).
@ у всех команд в Каде есть "свои" клавиатурные сокращения (aliases), набрав которые и нажав Enter или Space можно вызвать соответствующую комманду. Например, с - circle, l - line, co - copy, h - штриховка и т. д. и т. п.
Хэлп содержит несколько разделов на эту тему. Список всех комманд не нужно собирать и выписывать в блокнотик :wink: - можно его посмотреть/распечатать открыв файл Acad.pgp. Сделать это можно так: Tools -> Customize -> Edit Custom files -> Program Parameters (acad.pgp). Изменять умолчания можно, но я не советую. 8)
@ При выделении объектов включаются так называемые ручки (grips). Выбираем одну из них (или несколько, предварительно наступив на shift) - она закрашивается красным цветом. Смотрим в командную строку - появилась текущая команда stretch. Теперь, при нажатии Enter или Space, будут в цикле перебираться основные команды Када: Stretch -> Move -> Rotate -> Scale -> Mirror -> Stretch. Причём есть возможность вводить и все дополнительные опции к этим коммандам, используя подсказки коммандного меню! Например: для того чтобы скопировать объект несколько раз (multiple), относительно заданной точки (Base point) делаем так: выделяем объект -> выбираем любую ручку (Grip) -> Space -> С -> B -> выделяем базу (Base Point) -> указываем куда копировать. Если посмотреть, то клавиши Space, C и B находятся рядом, таким образом, после мизерной практики, можно пользоваться ими неглядя!
Ну, и пока последняя пара-тройка советов от меня:
@ Для указания точек объектной привязки (Object snap) не обязательно вытаскивать панель с одноимённым названием. Во время выполнения любой команды достаточно нажать комбинацию Shift+Right click и откроются все возможные способы привязки.
@ В ходе указания точек объектной привязки и при использовании трекинга (Object snap tracking), можно циклически перебирать все близлежащие к курсору на экране точки привязки, нажимая клавишу Tab.
Совет работает даже при отключённом режиме Tracking'a, который временно включается!
@ Перенести или скопировать объект, без точной объектной привязки, можно не вызывая команды копирования или копирования_в_буфер! Для этого нужно выделить объект, и потащить его так, как это делается с файлами в проводнике. При нажатой клавише ctrl, объект будет скопирован.

PS: Предлагаю не повторяться, а только дополнять и уточнять уже существующие советы.

Желаю всем приятной и продуктивной работы!

===
Тема не предназначена для вопросов! Только советы!

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.05.2017 в 21:54.
Просмотров: 910687
 
Непрочитано 18.01.2011, 08:11
#301
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


достаточно и только ctrl
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 05:16
#302
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Автокад 2011. На меню правой кнопки появилась новая строка Clipboard. В ней собраны все команды копирования через буфер, их 6. И-стало неудобно. В прежних версиях все они было в розницу и легко находились, а сейчас возникает некоторая задержка. Я вернул прежний вариант, для чего надо сделать несколько несложных манипуляций, логически понятных, с CUI. Команды Cut , Copy и Paste в данном меню тоже не очень-то нужны, я их удалил, а копирование с базовой точкой и в то-же место оставил. То есть вместо одной строки Clipboard появилось три: копирование с базовой точкой, Paste аs block и paste to original coord.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2011, 21:50
1 | #303
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Vova, посмотри http://autolisp.ru/2011/02/16/clipboard-working/. Я там расписал, почему стараюсь без крайней на то необходимости буфером обмена не пользоваться.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 06:26
1 | #304
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А я пользуюсь буфером обмена непрерывно, постоянно, по 100 раз в день, и ничего из описанных тобой страшилок не появляется. Он (буфер) значительно ускоряет работу, позволяя манипулировать с файлами, перетаскивая туда-сюда объекты. Заменой буферу может быть wblock, но он неоперативен. Для скоростного черчения буферу нет альтернативы. Например, надо создать слой со сложным именем, имеющимся в другом файле. Перетаскиваю какую-нибудь палочку с этого слоя в свой файл, и слой готов, а палочку удаляю. Или предложишь неторопясь искать в центре управления? Можно привести много разнообразных примеров кроме прямого копирования объектов, когда буфер рулит. Ненавижу когда в чужих файлах встречаются блоки с казенными буквами вместо логического имени. В моих, если деталь перетащена через буфер как блок, и блок надо таковым оставить, всегда меняю имя. Или наоборот, оставляю специально для напоминания себе, что данный блок временный
Vova вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 09:38
2 | #305
Казбек


 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 461


может было, но вроде не заметил.
-при редактировании текста: выделив его и нажав Ctrl+shift+U ,текст становится прописным; нажав Ctrl+shift+L делает его строчным. При этом можно выделить не весь текст, а изменить регистр только нужного слова; нажав при выделенном тексте, Ctrl+U текст становится подчеркнутым и наоборот.

-выделил полилинию, нажал на среднюю грипсу, он окрасился красным, нажал Ctrl один раз=полилиния "ломается", и получаются 2 полилинии, нажал Ctrl два раза=полилиния отрезок изменилась на дугу, и остается задать радиус

В "вид-панели/адаптация-кнопки мыши" можно задать для себя команды для Ctrl+пкм, shift+пкм, Ctrl+shift+пкм. У меня например, на Ctrl+пкм настроена полилиния, удобно.

еще возник вопрос, по маскировке. Как убрать рамки маскировки при печати, чтобы они не печатались?

да, акад 2011

Последний раз редактировалось Казбек, 22.02.2012 в 10:22.
Казбек вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 09:51
2 | #306
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
ще возник вопрос, по маскировке. Как убрать рамки маскировки при печати, чтобы они не печатались?
Команда: _wipeout Первая точка или [Контуры/Полилиния] <Полилиния>: К
Выберите режим [Вкл/Откл] <Вкл>: О
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 10:19
#307
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
выделил полилинию, нажал на среднюю грипсу
Средняя грипса у полилинии? Версию, что ли, указывайте.
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2012, 16:55
2 | #308
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
выделил полилинию, нажал на среднюю грипсу, он окрасился красным, нажал Ctrl один раз=полилиния "ломается", и получаются 2 полилинии, нажал Ctrl два раза=полилиния отрезок изменилась на дугу, и остается задать радиус
А можно и не красить и не нажимать CTRL . Просто подвести курсор к средней грипсе и всплывет менюшка, а в ней те-же опции. (2012)
А за текст спасибо. CTRL+U вроде было, а замена прописного на строчный и обратно впервые. До сих пор пользовался Tcase
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 10:51
#309
maximas

проектирование. автоматика
 
Регистрация: 18.10.2007
Литва
Сообщений: 104


добавлю, что действует как с простым, так и с мультитекстом, также попробуйте ctrl+o (пробовал на AUTOCAD 2007)
maximas вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 12:17
#310
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


В свойствах размера есть поле "text override". Там можно написать: <>\X "второй размер" или <>\P "второй размер".
Если в команде '_matchprop после выбора объекта - источника выбрать команду "settings", то можно выбрать, какие свойства передавать другим объектам.
В диспетчере слоев можно нажать правую кнопку мыши и в контекстном меню выбрать "save layer state". После этого можно переключать слои, но потом опять вернуться в предыдущее состояние слоев с помощью команды "restore layer state". Также для работы со слоями удобны команды из меню FORMAT-> LAYER TOOLS.
В однострочном тексте символ подчеркивания %%U.

Бывает, что чертеж не копируется в буфер обмена, тогда скопируйте на свободное место в чертеже нужный объект, а уже его скопируйте в буфер обмена.
Также бывает, что примитивы в 2D чертеже разбросаны по координате z. Тогда зайдите в окно свойств, выберите на чертеже все объекты (CTRL+A), далее в выпадающем списке вверху окна свойств по очереди выбирайте однотипные объекты и присваивайте координате z нужное значение.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 12:32
#311
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Тогда зайдите в окно свойств, выберите на чертеже все объекты (CTRL+A), далее в выпадающем списке вверху окна свойств по очереди выбирайте однотипные объекты и присваивайте координате z нужное значение.
Рецепт неверный. Лучше использовать flatten из ExpressTools.
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 12:34
#312
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


superflatten лучше
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 12:37
#313
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Рецепт неверный. Лучше использовать flatten из ExpressTools.
Flatten (а точнее, - ucs) не работает внутри блоков. Рецепт нормальный
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 12:49
#314
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Ненормальный. Загрузи лисп (см.вложение 1) и попробуй свой рецепт. Кроме flatten или (спасибо Хмурому) superflatten - ничего в "плоский" вид чертеж не приведет. А пример не такой уж и сложный.
Я еще не вспоминаю про блоки
Вложения
Тип файла: lsp noZ.lsp (1.2 Кб, 149 просмотров)
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 13:33
#315
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Ненормальный. Загрузи лисп (см.вложение 1) и попробуй свой рецепт. Кроме flatten или (спасибо Хмурому) superflatten - ничего в "плоский" вид чертеж не приведет. А пример не такой уж и сложный.
Высосано из пальца. Такой дряни (типа "полилинии") не встречал ни разу за ~10 лет и, надеюсь не встречу. Притянуто за уши. Просто баг.
Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Я еще не вспоминаю про блоки
А ведь я именно о них и сказал, странно...
PS "Изнутри" - это я имел в редакторе или при редактировании по месту.
А обработка блоков командой flatten "снаружи" дает результат тоже несколько не фен шуй
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.

Последний раз редактировалось CaMoCAD, 12.03.2012 в 13:45. Причина: PS
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 13:47
#316
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Лиспер Посмотреть сообщение
Ненормальный. Загрузи лисп (см.вложение 1) и попробуй свой рецепт
Если я долго работаю над чертежом, то не буду доверять стороннему лиспу, а сделаю все средствами Автокада, и глюков не будет. Мало ли какого мусора наделает лисп!
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 14:22
#317
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Цитата:
Сообщение от CaMoCAD Посмотреть сообщение
Такой дряни (типа "полилинии") не встречал ни разу за ~10 лет и, надеюсь не встречу.
Значит, повезло. Я с таким примерно полгода назад воевал.
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 14:44
1 | #318
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Чтобы одновременно смотреть на изделие и спецификацию к нему (если они в разных листах в пространстве модели), то можно разделить экран на 2 вьюпорта VIEW->VIEWPORTS->2 VIEWPORTS.
Если в команде линейного размера нажать правую кнопку мыши и протом указать, например, линию, то проставится ее габаритный размер.

Последний раз редактировалось vl74, 16.03.2012 в 14:44.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 15:26
#319
CaMoCAD


 
Регистрация: 25.03.2008
Зелик
Сообщений: 1,576


Offtop: Лиспер, а в чем прикол? Координаты запредельные?
__________________
* Буква "ё" не используется в тексте исключительно в связи с требованиями ЕСКД.
CaMoCAD вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 15:47
#320
Лиспер


 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 980


Дело не в координатах. Можешь отмасштабировать примитив как угодно, ситуацию это не изменит Из вредности подсказывать не буду
__________________
(/= RegDate StartReadDate)
Лиспер вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Tips&Tricks (СОВЕТЫ ПРОФИ)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тюнинг CAD систем (СОВЕТЫ ПРОФИ) Vova AutoCAD 185 25.12.2017 20:23
советы новичку vonmar AutoCAD 92 29.01.2012 23:04
LISP (советы профи) dextron3 LISP 7 04.09.2007 11:44
Профи помогите найти профессиональную програму по созданию.. toXic1 Прочее. Программное обеспечение 4 07.12.2005 12:37