| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как Вы относитесь к переработкам?

Как Вы относитесь к переработкам?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 17:56 Как Вы относитесь к переработкам?
#1
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Всех с наступившим Новым Годом! Последним, вроде как)

Расскажу страшную предисторию.
В пятницу 13го в 13:00 пригласили меня на собеседование...
Вакансия специалист сметно-договорного отдела.
То да се, жалуюсь на свою горькую судьбу и спрашиваю: а как дело состоит с переработками, авралами и собственно с ответственностью.
Мне говорят: надо будет - все сидят и делают пока не сделают. Но в границах разумного

А оплата?
Ну Вы же понимаете, что то работники сидят, ничем не заняты, сидят в интернете - им же все равно зарплату платят. Но иногда бывает, что поделать, приходится работать в авральном режиме. Тем самым переработки перекрываются "недоработками".

Я слегка поспорила на тему проблемы управленческого характера и рисков, и что последнее звено не должно расплачиваться, на то есть руководящие и ответственные должности... Чем наверное предорпределила решение не в свою пользу скорее всего...

Offtop: Сама уже поработала в авральном режиме с лихвой, больше не хочется. А получилось как всегда. Десять раз переделываешь по причине изменений требований и последнее открытие в налоговом законодательстве бухгалтерией выпадает на 30 декабря. И вроде как это я долго делаю получается.

Кадровик не скрыла своего удивления реакции выпускника на "реалии жизни". А так же, что данный вопрос достаточно остро стоит и в самой компании (видимо, поскольку работы действительно стало с избытком и она легла на работающих сотрудников, но с исходной теорией баланса безделья и переработок)
Основным аргументом такого подхода было, что структра коммерческая. Должностная инструкция, табель

Я немного в замешательстве. Если судить объективно, то вакансия для меня очень хорошая, достойная оплата труда за оговоренные обязанности. Фирма не крупная, но и не мелкая. Но какие подводные камни ожидать я уже и не знаю. Не относительно данной компании, а вообще.
Стоит отдельно отметить, что определить сколько времени займет работа на конкретный объем трудно. Задачи всегда разные и время на них тратиться разное. Ключевое слово - адекватность.

И так, вопрос:
Как часто бывают переработки в Ваших случаях и как они оплачиваются работодателем?
Возможно ли вообще (в Москве) найти работу с оговоренным порядком, что ли, работы и оплаты труда на уровне "последнего звена".
Интересно послушать и с точки зрения руководителя, как лица ответственного и руководящего. В том числе, по отношению
к подчиненным, распределение времени на работу и ее оплата.

PS: о "Ящиках" можно не писать. Работать впустую еще хуже. За исключением исключений.
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 18:30
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Вроде, была тема...

А вообще, есть хорошая притча

Однажды ученик обратился к Учителю:
— Учитель, скажи мне, что делать: в фирме, где я работаю, все сидят в офисе до поздней ночи… каждый день! Выходные бывают только раз в несколько месяцев — по праздникам, да и то не по всяким…
— Для чего вы так долго сидите?
— Директор может в любой день и в любое время приехать в офис, вызвать к себе какого-нибудь сотрудника и спросить: «Как дела?» Если человека не окажется на месте, директор может позже при всех наорать на него. Это… это просто безумство какое-то!
— Люди увольняются?
— Пока могут — терпят, зарплаты в два раза больше, чем в других таких же предприятиях, но рано или поздно все не выдерживают. Дольше трёх лет ещё никто не проработал.
— Попробуй уходить вовремя. И делай себе выходные как положено.
— А что скажет директор?! — испугался ученик.
— Он сумасшедший! Кто обращает внимание на то, что говорит сумасшедший?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 18:38
#3
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
За исключением исключений.
+5.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 18:39
#4
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


никогда не стоит жаловаться на свою горькую судьбу при собеседовании.
этим ты себя уничижаешь и все видят, что тобой можно манипулировать.
и про внеурочную работу- это был "пробный шар"....
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 18:39
#5
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Вроде, была тема...
— Попробуй уходить вовремя. И делай себе выходные как положено.
— А что скажет директор?! — испугался ученик.
— Он сумасшедший! Кто обращает внимание на то, что говорит сумасшедший?
+10
ЗЫ:
Разумееся все чуть несколько сложнее - но на уровне вопроса ответ замечательный.
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 18:55
#6
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Хмурый, ну лично меня то все понятно)) Очень, кстати, интересное собеседование было. Если честно, то я не против, чтобы люди сразу знали с кем имеют дело. Но лучше вопрос задам прямо. И сразу. Про внеурочку спросила я сама. И получила исчерпывающий ответ. Только как оно в реальности узнать не попробовав невозможно. Поэтому и интересуюсь опытом
Что касаемо притчи, либо я не поняла, либо я другого вероисповедания. Зачем общаться с сумасшедшими?
Агамемнон, Вы вроде как руководитель, как задачи такие решаете?
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 19:11
1 | #7
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Агамемнон, Вы вроде как руководитель, как задачи такие решаете?
Ну дык я же проектировщик по генезису по происхождению - адекватно "такие задачи" решаю - крайне трепетно к "переработкам" отношусь, "сглаживание" "пиков" нагрузки для штатных исполнителей и даже для наемных фрилансеров это моя главная забота - собсно логистические аспекты проектного процесса это на настоящий момент это то, за что мне платят зарпату - проблема в том, что подавляющая часть "руководителей" от проектирования крайне далеки - и вы им никогда и ничего объяснить на сумеете - ориентируйтесь на мой опыт - у меня с "постоянным клиентом" (одним из, гендиректор) около 10 лет ушло на то, чтобы плюс-минус что-то объяснить.

Последний раз редактировалось Агамемнон, 14.01.2012 в 19:33.
Агамемнон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 19:28
#8
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


т е оплачиваете по тк? или премируете?
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 19:34
#9
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,737


Человек без опыта и без связей при приеме на работу проходит два вида собеседований:
1. Со специалистом кадровой службы
2. С тем, кто будет давать и принимать работу

При собеседовании с кадровиком нужно говорить все, что он хочет слышать.
Будут переработки? Я обожаю переработки!
Не выдадут компьютер? У меня специально для таких случаев дома стоит ноутбук!
И т.п.

А вот при разговорах с непосредственным работодателем надо выяснять конкретику.
И уж точно не бояться переработок. Тем более находясь в роли начинающего специалиста после института.
Если мне при собеседовании человек сказал, что он не готов к переработкам, то я тоже отказался бы от такого сотрудника.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 19:36
#10
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
т е оплачиваете по тк? или премируете?
Акцент не на деньги.
Моя задача - с уровня "управления" минимизировать "дурдом".
С моим (проектным) опытом я могу для исполнителя в разы сократить объем работы - т.е. увеличить бюджет в 2-3 раза я не могу - нереально, по многим причинам - а вот объем работы за счет оптимального "управления" в 2-3 раза сократить много проще.
Т.е. моя задача сделать так - чтобы по итогам конкретного проекта исполнитель - штатный или фрилансер - готов был продолжать сотрудничество - т.е. по у него должно быть ощущение "неубыточности".

Последний раз редактировалось Агамемнон, 14.01.2012 в 19:47.
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 19:38
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Если мне при собеседовании человек сказал, что он не готов к переработкам, то я тоже отказался бы от такого сотрудника.
Смысл из переработок делать самоцель?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 19:51
1 | #12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


И если он не готов работать на нелегальном ПО - тоже не брать его.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 19:58
#13
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Кочетков Андрей, у меня нету цели проходить все собеседования на 100%. Мне важно найти работу, чтобы мои представления и работодателя совпадали. Мне пока сложно понять, почему переработки без доп оплаты - это нормально. Ведь причины могут разными быть. Условно:
1. Работник допускает ошибки, наравне с другими работниками делает дольше явно.
2. В какой то момент времени меняются условия и нужно что то переделывать. Если в целом все чувствуют, что занимаются общим делом, конечно работник останется и пострарается сделать в срок. Но почему за бесплатно? Причина может быть как внешней, так и внутренней. Энтузиазм нужно проявлять только исполнителю, остальные же не "штрафуются".

Агамемнон, ну это конечно иделально, если руководство 100% определяет приемлемые сроки и не допускает переработок.
Возможно, результаты работы проектировщика не так быстро и очевидно сказываются на деньгах и прибылях, как работа пто и сметчиков, поэтому сложно заложить "запас". Ну и найти хорошего руководителя. Но, как мне сказали, все приемлемо. Т е все же переработки - это нормально.

Апдейт:
""сглаживание" "пиков" нагрузки для штатных исполнителей и даже для наемных фрилансеров"
Ну это можно сказать гибкая модель. Сглаживание за счет привлечения фрилансеров - это же допзатраты. А тут поучается вместо привлечения фриланса перекладывание работы на своих забесплатно...

Я готова к переработкам, но забесплатно - это неадекватно.

Солидворкер, подскажите тему. У меня на памяти тольо про командировки и табели

Profan, тоже интересный вопрос))
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 14.01.2012 в 20:09.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 20:04
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Mauriat, попробуй
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=50696
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=64293
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=68750
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=65691
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=13151
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=21323
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 20:15
1 | #15
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


У нас довольно просто, каждую неделю сдается карта отработанного времени. там пишешь по дням на каком проекте и сколько часов работал. если нужно остаться после 5 вечера спрашиваешь руководителя. если он разрешает, пишешь в карте доп. часы. он их визирует. твое право
1. уити с работы раньше в другои день этои недели с разрешения руководителя (предпочтительно для компании, когда нет пика работ)
2. получить за них деньги (1:1 для инженеров в штате, 1:1.5 для другого персонала-почасовиков)
3. получить время к отпуску (1:1)

но и уйти к врачу или по своим делам или заболеть на день два - должен указывать в этой карте и вычитать из отпускного времени.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 20:35
#16
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


PL, Вы, наверное, еще цветы все в волосах носите как в той песне в ремиксе global dj
Против такой схемы ничего против не имею. Вопрос в том, применяется ли она у нас в фирмах, которые ведут реальные проекты?
Offtop: Применяется. У меня друг на Сухом работает. Тоже на час приходил на январских, чтобы отгулы заработать.
Солидворкер, первая ушла в лампочки, а вторая до сути пока далеко, все больше горькой правды Шишкова)...но не везде же так!
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 21:12
#17
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
А вообще, есть хорошая притча
Однажды ученик обратился к Учителю:
это из Библии или из ЖЖ?
Цитата:
Кочетков Андрей Если мне при собеседовании человек сказал, что он не готов к переработкам, то я тоже отказался бы от такого сотрудника.
а по мне к такому стоит присмотреться.
Цитата:
PL каждую неделю сдается карта отработанного времени. там пишешь по дням на каком проекте и сколько часов работал
на моей предыдущей работе простое отмечание галочкой кто пришел/не пришел/опоздал, новым начальником отдела, считалось дичайшим проявлением тоталитаризма, нарушением прав человека, и поводом для митинга до обеда на тему " а вот раньше такого не было".
Цитата:
но не везде же так!
ну да, попробуйте к Агамемнону.
Цитата:
проблема в том, что подавляющая часть "руководителей" от проектирования крайне далеки
вот суть всего и вся.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"

Последний раз редактировалось 13forever, 14.01.2012 в 21:27.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 21:16
#18
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
PL, Вы, наверное, еще цветы все в волосах носите как в той песне в ремиксе global dj
не, носим все что попало. мятое. девки ненапомаженные ходят. без цветов. духами не мажутся - неприлично. зубья только чистят после обеда, для приятности дыхания в разговоре.
PL вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2012, 21:20
#19
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
не, носим все что попало. мятое. девки ненапомаженные ходят. без цветов. духами не мажутся - неприлично. зубья только чистят после обеда, для приятности дыхания в разговоре.
Ну вот. Может окажется и у нас тоже за переработки платят?
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2012, 21:48
#20
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от Mauriat Посмотреть сообщение
Ну вот. Может окажется и у нас тоже за переработки платят
может быть. но у нас это не просто чья то добрая воля или экономическая заинтересованность. это покреплено. есть адвокатские фирмы специализирующиеся на этих делах. и судебная система немного другая. поэтому руководство вежливо. как вежливы два человека с револьверами за поясами.
PL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как Вы относитесь к переработкам?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Вы относитесь к обращению "Малыш", адресованному Вам в интернете? Mek Разное 89 27.02.2009 20:52
Как вы относитесь к расчетной нагрузке на перекрытие жилого здания 700 кг/м.кв.? Павел114 Конструкции зданий и сооружений 15 25.11.2008 08:23