| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Разметка забежных ступеней лестницы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2005, 11:03 2 |
Разметка забежных ступеней лестницы
Огурец
 
Profan
 
Москва
Регистрация: 27.04.2005
Сообщений: 6,752

Уважаемые коллеги!
В последнее время мне пришло несколько писем с просьбой пояснить способы разметки ступеней лестницы. Попытаюсь ответить сразу всем через форум - у меня секретов нет. Рассмотрим разметку на примере плана лестницы, присланого [email protected] из Англии.
Моя книга по этому вопросу выложена на нашем сайте в http://dwg.ru/dnl/11550

Последний раз редактировалось Огурец, 06.02.2013 в 10:39.
Просмотров: 683650
 
Непрочитано 28.11.2007, 13:05
#441
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Наружные косоуры опираются на что-нибудь или как? Да и схождение поворотных ступеней не фонтан а прямое нарушение норм. Они должны быть в самом узком месте не менее 11 см... так каааца.
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2007, 14:13
#442
}l{yK


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 7


Наружные косоуры приходят к заднему , а он крепится к стене ,времени не было прорисовать. Схождение поворотных ступеней думал скомпенсирую подступенком , хотя его присутствие еще под вопросом .Меня больше волнует выдержит ли нагрузку внутренний косоур в месте крепления к столбу. И не определился еще что сдвигать перила или косоур ,они у меня на одной линии , хочу сдвинуть перила чтобы снизу можно было закрепить балясины .И еще вопросик ,мне посоветовали сделать направляющие в ступеньках под косоуры (фрезеровка глубиной 3мм) необходимы они или нет , мне кажется что больше проблем на производстве будет с ними , если ошибутся то не соберут лестницу.
}l{yK вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2007, 09:45
#443
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
набросок для дизайнера ,доработанная
Это действительно "набросок"? Или это полноценная модель для дальнейшей работы?
Если именно набросок - пусть будет. Если же рабочая модель - начнём:
Цитата:
Подскажите мои ошибки
- На забежном участке лестницы некоторые балясины висят в воздухе. Так задумано? Если же придётся их устанавливать - заранее думайте как.
- Вообще с какой целью вдоль стены размещено ограждение? Уменьшить свободную ширину марша? Тогда вы не справились с заданием: необходимо отдвинуть его ОТ СТЕНЫ таким образом (на такую величину), чтобы зазор между ПОРУЧНЕМ и стеной был
80мм (не менее 50м).
-Трассировка лестницы (разметка ступеней) - отвратительно. Ветку ПОЛНОСТЬЮ вы не читали и не обдумывали прочтитанное. НИЗАЧОД!
-Примыкание порцня к поворотному столбу - как вариант допускается, но в целом - также НИЗАЧОД! Тем более. что это спокойно можно сделать не увеличивая
сечение поворотного столба.
-Подступёнки таки нарисованы. Помнится мне их не должно быть?
-Последняя ступень не заподлицо с поверхностью пола второго этажа. Соотвественно переднего свеса ("носа" - в терминологии Огурца) ступени нет. А должна быть.
-Вы в каких единицах вообще рисуете? Как придётся? Передний свес проступи - 18.7143 очень ровная и замечательно согласующаяся с остальными габаритами лестницы цифра. Как и кто её будет контролировать при изготовлении?
-Толщина подступёнка - 11.2857. Это тоже какоет-то "сакральное" число?
-В модели нарисован таки косоур. А где тетива, о которой вы неустанно повторяете?
Я нарочно не затрагиваю вопросы конструкции поворотного столба, примыкания к нему элементов лестницы, общей устойчивости конструкции, способов соединения (монтажа) элементов.
Я надеюсь вы догадываетесь почему.
С уважением. Миттрич.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2007, 10:16
#444
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Схождение поворотных ступеней думал скомпенсирую подступенком
- это как?
Цитата:
еще вопросик ,мне посоветовали сделать направляющие в ступеньках под косоуры (фрезеровка глубиной 3мм) необходимы они или нет , мне кажется что больше проблем на производстве будет с ними , если ошибутся то не соберут лестницу.
А вот это уже вопрос технологический. Ответ на него будет зависеть от возожностей вашего производства и решать его только вам. Мы можем высказать только СВОИ мения. Или посоветовать ещё раз зарыться в соответсвующую литературу.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2007, 10:39
#445
}l{yK


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 7


Это набросок ,на базе этого наброска я и буду делать лестницу .
Балясины висят в воздухе потому что с ними еще не определились какие они будут (массив или метал), и мне еще до конца непонятно как с ними поступать стандартная высота балясин 900мм ,на первой лестницы в некоторых местах нам пришлось наращивать балясины , на данной лестницы в местах, как ты сказал висят в воздухе, мне тоже придется наращивать .
Поручень в таком варианте не останется ,придется его отодвинуть и сделать плавный переход в торец столба .
Подступенок нарисовал для наглядности , скорее всего будет мдф шпон 6-11 мм , он еще несогласован , буду советовать его как необходимость .
Лестница будет на косоурах (моя ошибка перепутал, плохо еще знаю терминологию)
Столб планируется наподобие бус- на трубу будет насаживаться вся конструкция ,в том числе и ступеньки.
}l{yK вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2007, 11:18
#446
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Миттрич... случай почти безнадежный. МДФ, блин... Иле нарисовать ему, как надо?
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2007, 23:33
#447
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Миттрич... случай почти безнадежный. МДФ, блин... Иле нарисовать ему, как надо?
Ну я бы так не сказал. Все мы когда-то начинали. Человек просто ещё не ОСОЗНАЁТ (хотя ему ты и намекал), что подступёнок тоже УЧАСТВУЕТ В РАБОТЕ конструкции. Это не просто декорация (хотя бывает и так). И метания между МДФ от 6-ти до 11-ти тоже не от большого ума (заказчика? дезиГнера?), пллюс - человек не осознаёт, что ПЕРЕРИСОВЫВАТЬ просто ломает. Лучше замоделить ОДИН раз чем по одому и тому же месту возить разные толшины/габариты/элементы... У меня когда встречается подобный долбо..., извините мой французский, ..ёб - цена вырастает. Бывает вырастает неподеЦЦки - любишь кататься - плати и катайся.А нарисовать за него тоже не выход - нифига ведь не научим. Не тот случай, когда, как выражаются деффачки, проще дать, чем обьяснять почему нет. Когда СОБСТВЕННЫЙ нос будет в грязи и царапинах от рытья, а ж,,, па в мозолях от усидчивости (и живот от пива)- поверь мне, мы будем с ним говорить как коллеги, а не "старшие товарищи". Если, конечно, не сломается - он или его руководство.
А вам, многоуважаемый ЖуК, хочу заметить следующее:
Цитата:
Поручень в таком варианте не останется ,придется его отодвинуть и сделать плавный переход в торец столба
Не так. Проще увеличить ширину марша на 60 мм и поручень будет без всяких "плавных" переходов попадать в столб (не в центр, конечно,). Тем более, что боковой свес всё равно делать надо, а у вас его нет.
Цитата:
Столб планируется наподобие бус- на трубу будет насаживаться вся конструкция ,в том числе и ступеньки
Ню-ню... Вариант, конечно... Но, имейте в виду - не так просто это, как кажется на певый взгляд. Очень большая вероятность получить "спасибо" как от изготовителя, так и от монтажников, и заказчика - потом. Что скажется на репутации - если вы о ней думаете.
Цитата:
стандартная высота балясин 900мм
Неправда ваша. Вернее не совсем правда. Не балясин, а ВЫСОТА поручня, что не одно и то же.
И ещё раз - русским по белому - за каким лешим ОГРАЖДЕНИЕ вдоль стены?! Пристенный поручень, если уж так хочется и проблема с балясинами, да и внешним видом, решается.
Цитата:
плохо еще знаю терминологию
Ну дак кто вам не даёт возможности "повышать свою грамотность"? Книги, ТЫРнет, диски (если найдёте)... Всё в ваших руках. Так что это за отмазку не канает.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 10:32
#448
Аshаs-ка

проектировсчик
 
Регистрация: 06.01.2006
Москва
Сообщений: 1,982


Миттрич, уважаю! Пыво пить будем, когда приедешь!
Аshаs-ка вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 12:04
#449
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Пыво пить будем, когда приедешь!
Будем. Если шефа таки оболтаю, то в апреле 10-13го. На выставку.
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2007, 12:28
#450
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Миттрич Посмотреть сообщение
Будем. Если шефа таки оболтаю, то в апреле 10-13го. На выставку.
Замечательно! Ждём в гости!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2007, 12:58
#451
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Ваши слова, да шефу в уши ...
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2007, 21:57
#452
Kubey

конструктор
 
Регистрация: 14.04.2006
Казахстан
Сообщений: 39


Регламентируется ли количество ступеней (марша?) винтовой лестницы?
Kubey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2007, 10:56
#453
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Kubey Посмотреть сообщение
Регламентируется ли количество ступеней (марша?) винтовой лестницы?
Нет, не регламентируется. Винтовая лестница всегда криволинейная. По СНиП 2.08.02-89*:
Цитата:
1.90. Число подъемов в одном марше между площадками (за исключением криволинейных лестниц) должно быть не менее 3 и не более 16. В одномаршевых лестницах, а также в одном марше двух- и трехмаршевых лестниц в пределах первого этажа допускается не более 18 подъемов
.

Напомню, что винтовая лестница не может быть путём эвакуации.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2007, 20:28
#454
Kubey

конструктор
 
Регистрация: 14.04.2006
Казахстан
Сообщений: 39


Цитата:
Напомню, что винтовая лестница не может быть путём эвакуации.
Спасибо, разбираюсь.
Kubey вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2008, 21:22
#455
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


[quote=gtn;52276] ...построение лестницы с всеми разными ступенями в плане, но с постоянным шагом по линии хода...
Если нетрудно, покажите чертёжи , очень интересно
(те,что были ранее на форуме чей-то не открываются у меня). Принцип понятен, хотелось бы увидеть воплощенный вариант. А приемлимо это в жизни вообще (кроме бассейна)?
Alxndr1697 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2008, 21:28
#456
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


[quote=Alxndr1697;207891]
Цитата:
Сообщение от gtn Посмотреть сообщение
...построение лестницы с всеми разными ступенями в плане, но с постоянным шагом по линии хода...
Если нетрудно, покажите чертёжи , очень интересно
(те,что были ранее на форуме чей-то не открываются у меня). Принцип понятен, хотелось бы увидеть воплощенный вариант. А приемлимо это в жизни вообще (кроме бассейна)?
-есть несколько таких лестниц в Москве и Питере. Постараюсь сфотографировать и выложить в теме.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2008, 21:39
#457
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
Принцип понятен, хотелось бы увидеть воплощенный вариант. А приемлимо это в жизни вообще (кроме бассейна)?
Я периодически так извращаюсь. Но только для компенсации меньшей высоты первой ступени. Так что фотографиях этого не видно (или видно, но непонятно). И сильные подозрения бродят, что на фотографиях общего плана (лестница целиком в кадре) этого тоже заметно не будет. В силу специфики внешнего вида лестницы и специфики фотосъёмки. Но посмотрю тоже с удовольствием. Так что, милый Огурец - дело за вами. Ждем-с..
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2008, 20:20
#458
Alxndr1697


 
Регистрация: 24.01.2008
Подольск
Сообщений: 168


Но только для компенсации меньшей высоты первой ступени.

А почему у нее меньшая высота? Или речь идет о том, что она делается Вами шире и за счет высоты подгоняется к Блонделю?
Alxndr1697 вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2008, 01:49
#459
Миттрич

Проектировщик
 
Регистрация: 20.01.2006
Челябинск
Сообщений: 791


Цитата:
А почему у нее меньшая высота?
Прочитай внимательно пость №417. Если по прочтении останутся ещё вопросы - велкам!
__________________
Главное - спокойстие... как говаривал незабвенный старик Карлсон. В чём его безусловно поддерживал его друг и соратник - Энгельссон...
Миттрич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2008, 17:58
#460
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Я имел в виду мосты через Яузу, горбатенькие такие... Накопал в интернете, сам пока не доехал: http://photofile.ru/users/s_tupikoff3/3078183/
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Разметка забежных ступеней лестницы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск