| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли менять профиль?

Стоит ли менять профиль?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2015, 18:00 #1
Стоит ли менять профиль?
YARGRION
 
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 10

Здравствуйте, 3 года назад закончил ВУЗ по специальности "автоматизация технических процессов и производств", работаю в проектно-монтажной организации инженером по слаботочным системам: пожарная сигнализации, пож. туш., видео и. т. д. В последнее время стал задумываться над получением второго образования по профилю: гражданское строительство. Т.к. по моему мнению з.п. в этой сфере должны быть побольше (в настоящий момент у меня выходит порядка 30 тысяч). Подскажите, стоит ли игра свеч и нужно ли идти учиться еще 4 года?
Просмотров: 6749
 
Непрочитано 12.10.2015, 18:14
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


http://dwg.ru/cse/?cx=partner-pub-19...4394j765122j32

Тьма информации, насколько я помню
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 15:18
#3
N_zzz


 
Регистрация: 08.09.2012
Омск
Сообщений: 14


Учиться ещё четыре года чтобы стать ПГСником без опыта?! Нет, это какой-то мазохизм.

Лучше освойте глубже слаботочные сети, набирайтесь опыта, изучите что-то новое в этой отрасли (оптические сети, сети передачи данных, телефонию и т.д.), даже станьте универсальным проектировщиком сетей связи и автоматики. В каждой из этих тем требуется большое количество теоретических и практических знаний - учиться и совершенствоваться можно всю жизнь! Хорошие проектировщики-связисты крайне редки (как, впрочем, и другие специальности).
N_zzz вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 06:13
#4
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Я не вижу перспектив развития в слаботочке, считаю лучше вам осваивать АСУ ТП, дальше устроиться в электротехнический отдел проектной организации и потихоньку осваивать разделы электрики.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 06:39
#5
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от N_zzz Посмотреть сообщение
Учиться ещё четыре года чтобы стать ПГСником без опыта?! Нет, это какой-то мазохизм.

Лучше освойте глубже слаботочные сети, набирайтесь опыта, изучите что-то новое в этой отрасли (оптические сети, сети передачи данных, телефонию и т.д.), даже станьте универсальным проектировщиком сетей связи и автоматики. В каждой из этих тем требуется большое количество теоретических и практических знаний - учиться и совершенствоваться можно всю жизнь! Хорошие проектировщики-связисты крайне редки (как, впрочем, и другие специальности).
Я тоже так думаю. Обычно наоборот, ПГС-ники спрашивают не стоит ли переучиваться, и я советую переквалифицироваться на "инженерные" специальности, как более дефицитные.

Но здесь не тот случай. И "автоматчики" и "слаботочники" в большом дефиците в проектных организациях. Надо только найти там своё место и заработки будут. Ну или "электрику" в проектировании, как более родственное направление.

А переучившись на ПГС только потеряешь время и обнаружишь, что их полно, но уже с опытом работы.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 06:57
#6
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И "автоматчики" и "слаботочники" в большом дефиците в проектных организациях. Надо только найти там своё место и заработки будут. Ну или "электрику" в проектировании, как более родственное направление.
Согласен насчет электрики, перспективное направление. Слаботочники очень редко находятся в штате проектных организаций. Они в основном оседают в суб- субподрядных организациях, со всеми вытекающими отсюда последствиями: низкая и черная зарплата. Все очень просто, у субподрядных организаций просто нету столько денег, чтобы достойно оплачивать труд своих работников. Все кроется в природе раздела слаботочки. Её не надо согласовывать со смежниками и строителями, в отличии от теплотехников, сантехников, электриков. Зачем содержать штат слаботочников, если можно отдать на субподряд.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 09:17
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Зачем содержать штат слаботочников, если можно отдать на субподряд
И при этом слаботочник может "халтурить" хоть сразу во всех организациях.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 09:26
#8
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И при этом слаботочник может "халтурить" хоть сразу во всех организациях.
Да может халтурить, но надо не забывать про демпинг со стороны других коллег. На этом карьеру не построишь. У нас в городе есть только два проектных института со штатом более 400 человек, там есть слаботочники, но они никогда не поднимуться выше ведущего инженера. Слаботочнику, наверное хорошо работать в отраслевых проектных институтах, таких как гипросвязь. Но таких организаций по стране раз два и обчёлся.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 10:59
#9
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Да зачем вам эта карьера? На хлеб ее мазать?
тут надо думать о повышении з/п. Халтурить и халтурить, пока не отрубишься.
Хотя можно и карьеру. Если нет финансовых сложностей.
Мало ли..
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 11:24
#10
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


А смысл менять направление? Если работать не противно, а даже интересно, то нужно в этом направлении и развиваться.
Меня в институте всегда сопромат и прочий термех бесил, хоть и оценки были хорошие, но раздражал неимоверно. Зато со всякой инженеркой, ТОЭ и прочими автоматиками дружил и было интересно. Среди инженерщиков гораздо ниже конкуренция, чем среди ПГС-ников.
А если зарплата мала - учить английский и пытаться устроиться к буржуям или к нефтяникам. Там спрос на КИП-овцев есть. И зарплаты там далеко не 30 т.р.
Интересно, сколько здесь платят?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2015, 11:59
#11
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от YARGRION Посмотреть сообщение
гражданское строительство. Т.к. по моему мнению з.п. в этой сфере должны быть побольше (в настоящий момент у меня выходит порядка 30 тысяч)
нет. Обычно с 2,3...n образованием работают на низкооплачиваемой работе. Чем больше ВО , тем меньше ЗП!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2015, 11:27
#12
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


С учетом развития тенденций в экономике - подъема не предвидится.

Строительство реагирует первым. И съеживается.

На мой взгляд в ПГС в ближайшие годы лезть из КИП овцев не стоит.

Смотрю на КИПовцев на конфетной фабрике - работа и зарплата есть. На предприятиях работа будет - тот же пищепром - вечная тема.

Думаю нужно лезть в КИП на производство. И лезть по начальственной линии - в руководство отделом на каком-нибудь заводе. Желательно с вечной тематикой - продукты или лекарства. Ну а для России кроме этого - еще и нефтянка.

А если стать начальником КИП кондитерской фабрики, например - то начинаются интересные моменты - у кого купить оборудование, кому заказать монтаж.... И всякие связанные с этим сладкие моменты помимо зарплаты.....

В сравнении с этим - жизнь на зарплату инженера ПГС - беспросветная беднота.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2015, 20:06
#13
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
нужно ли идти учиться еще 4 года?
Выше уже хорошо написали, решать конечно Вам, но если решитесь - это будет необычное и интересное время. Со своими плюсами и минусами.
Я вот сейчас думаю продолжать или нет, осталось 1,5 года.
Спасибо форуму, особенно не акцентировали внимание, со стороны наверное забавно смотрится.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2016, 17:14
#14
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Учиться — да, не учится — нет.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2016, 23:39
#15
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Жена всю плешь проест - люди деньги в дои приносят, а он учится, - и все в таком плане.
Offtop: жену на мыло
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Учиться — да, не учится — нет.
Абсолютно верно. Живем в пору 5 информационной революции (телекоммуникационные глобальные сети), имеем все шансы для усиления своего интеллектуального развития.

----- добавлено через ~13 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
Offtop: жену на мыло
это была шутка (на всякий случай). Понять жену тоже можно, обучение после 25 становится общим семейным делом, придется договариваться. Особенно после 30, когда у многих уже есть дети. Времени свободного не станет, но если интересен предмет изучения - будет не так заметно. В общем каждый решает сам, сложно советовать как лучше, не зная и не видя людей. Опять же смотря на кого учиться, у меня одноклассник (дружим с детства, теперь семьями) летом поступил на 3 высшее в 37. В духовную семинарию, учиться вроде бы 5 лет. Но он давно в этой теме (ездит по святым местам, бесплатно прислуживает в церкви), поэтому тема ему более чем интересна. Возможно закончит.

Последний раз редактировалось Chardash, 01.02.2016 в 12:19.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2016, 02:10
#16
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от Vitekia Посмотреть сообщение
Жена всю плешь проест - люди деньги в дои приносят, а он учится
За время учебы, 4 года, если женаты, могут появиться дети и не один. Это, конечно, прекрасно. И еще, 4 года достаточно длительный срок, поступаете еще молодым, не обремененным семейными проблемами, а к концу учебы, если повезет - многодетный отец семейства в зрелом возрасте. )

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
летом поступил на 3 высшее в 37
ничего необычного, оказалось. Многие уже после 40 получают высшее, первое даже. Серьезные люди, работающие на ответственных постах, но по каким то причинам без ВО или нужного ВО оказавшиеся. И по работе, возникшая необходимость, заставила сделать этот шаг. Наверное, после 40 даже чем-то проще, чем в 30, когда еще идет становление в карьере и дети еще маленькие.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Сейчас, конечно, есть трудности некоторые, приходится держаться многим за работу, но трудности и кризисы всегда когда-то проходят, поэтому не стоит слишком пессимистично рассматривать такой шаг.

----- добавлено через ~2 ч. -----
Цитата:
Здравствуйте, 3 года назад закончил ВУЗ по специальности "автоматизация технических процессов и производств"
те всего 24-25 лет? Тогда вообще проблем нет. Вся жизнь еще впереди!
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2016, 11:05
#17
Ingen


 
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 95


ИМХО вам менять профессию на пгс это шило на мыло. Я пгс, работаю в "электрической" проектной фирме, ни в стройке ни в "электрической части" перспектив не вижу, у всех доходы низкие, как в "электро" фирмах так и в пгс-проектных вопрос сейчас стоит о выживании. Только насчёт слаботочки не скажу ничего, потому что наша фирма слаботочку не делает (только ПС и ВЛ до 330кВ). Но правда город небольшой, возможно в крупных городах лучше ситуация.
Ingen вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2016, 19:33
#18
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Профиль менять непросто. Лучше рассматривать как вынужденную меру, чем необходимость. Но, никого не отговариваю.
Chardash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Стоит ли менять профиль?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как начертить профиль трассы КЛ? МарияГор Электроснабжение 32 21.11.2017 12:47
Стоит ли менять кладку оконных проемов finn Архитектура 8 13.12.2013 12:56
Civil 3d Как построить продольный профиль с шагом отметок в 50м. dimandos Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 17.08.2012 04:03
ADT сбивается профиль favorite Прочее. Программное обеспечение 2 04.05.2006 18:34