| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разочарование в профессии

Разочарование в профессии

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.06.2011, 12:46 4 | #1
Разочарование в профессии
satongips
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 63

Проблема вот в чем - я сейчас работаю в конторе, где все руководство - родственники, одноклассники, друзья и так далее. У всех - менеджерское образование. Подход - абсолютно как в учебниках по управлению написано. Надо сделать что-то - начинается торг - когда ты это сделаешь, требуют дату выполнения, заносят в график, 2 раза в неделю пиши - сколько ты процентов от работы уже сделал, и так далее. При том что проверяющие ничего не понимают в том, что я делаю. То есть если я считаю модель, прикидываю варианты, до доказать что это работа очень сложно - чертежей то нет. И т.д.
В итоге творится какая то херня. В результате всеобщего наплевательства на стройке вылезают какие то дикие бока, и весь начальственный аппарат с утра до ночи занят поисками крайнего. В итоге виноватым назначают исполнителя.
И тут возникает простая незатейливая мысль. Я несу огромную ответственность - за надежность конструкции (проверять меня здесь некому - главспеца уволили), за правильный подсчет материалов в спецификациях, за правильность оформления проектной документации, за то, чтоб это можно было технологически все смонтировать. Получаю, естественно, меньше всех. Мало того - так как я работаю много - случаются ошибки, за которые меня еще и е...т. С другой стороны - есть начальство чисто из менеджеров (ГИП, к примеру, не умеет пользовать Автокадом), которые всю эту тяжелую детальную работу считают говном до которого УНИЗИТЕЛЬНО!!! опускаться. Вместе с тем они не несут никакой ответственности - ни юридической, ни по факту. Собственники фирмы еще дальше от технических вопросов. (пример: один из собственников одно время проводил совещания, на которых требовал, чтоб мы - пара конструкторов и несколько архитекторов выдумали ему строительный материал, в свободное от работы время, который бы принес фирме "конкурентное преимущество"). Интересен еще и разброс должностей. То, чем в моей предыдущей работе занимался ОДИН ГИП, здесь делают, и дерьмово делают: начальник отдела, ГИП, аналитик, и менеджер проекта.
В общем, скажите, это частая картина? Или у меня уникальный случай?
Просмотров: 122114
 
Непрочитано 24.06.2011, 12:55
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


вместо нытья уволиться нафиг оттуда. или Вы - мазохист?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 12:58
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


У вас совсем запущено.
Наверное как-то так:
3,14ец - ваша работа - унылое г**** - шараги по городу - мой институт - шараги по городу - Газпром - Гугл - идеал.
С одной стороны вас там не бьют ведь вроде бы ? А раньше архитекторам за косяки и голову отрубали...
С другой стороны, если главспеца уволили и вы один, то можно всех посылать на*...
Хотя сейчас кризис и найти спеца очень просто...

Ну что можно сказать. Если вы не в Москве, то терпите... Или переезжайте...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.06.2011, 13:11
#4
satongips


 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 63


Уволиться то я конечно уволюсь, но кто-то с таким сталкивался вообще?
satongips вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 13:14
#5
Psyakrev


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 438


Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
Уволиться то я конечно уволюсь, но кто-то с таким сталкивался вообще?
Не вы первый, не вы последний. Валите при первой возможности.
Psyakrev вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 13:31
#6
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
Уволиться то я конечно уволюсь, но кто-то с таким сталкивался вообще?
Это часто встречается. Книжек начитаются манагерских и начинают руководить.

Я поступаю так:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
С другой стороны, если главспеца уволили и вы один, то можно всех посылать на*...
Срабатывает
forMA вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 13:35
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Бубырь-UA вырвал фразу из контекста.
Он или уникален или в их городе даже мыши уехали, а он остался.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 13:41
#8
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Бубырь-UA вырвал фразу из контекста.
Что значит вырвал? Процитировал логически законченным предложением. Я что должен был всем постом цитировать?


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Он или уникален или в их городе даже мыши уехали, а он остался.
Лично у меня такая ситуация была не менее четырех раз. Один раз уволился, один раз пришли к компромиссному варианту, два раза пришлось внаглую подминать под себя "руководителей".
forMA вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 14:31
#9
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


а я промучился в такой конторе год и ушёл. Помыкался два месяца и устроился в контору с вменяемыми и грамотными руководителями. Часто вижу всяких манагеров, считают, что если мандаринами получилось спекулировать, то уж в строительстве то ваще будет лафа... к счастью, пока много и нормальных контор.
В планировании нет ничего плохого, себя самого надо контролировать - вот сегодня сделал столько то, что то перенёс на завтра, завтра планирую выполнить то-то - в разумных пределах, конечно. Но на прошлом месте работы было, действительно, невозможно объяснить, что я неделю считал 5 ферм и 3 типа связей, а результатом является какой то жалкий листочек со схемками и непонятными надписями типа "2х75х6"))) А фраза "СНиП придумали для тех, кто не умеет думать сам" это вообще почти каждый день произносилась)))
__________________
Лень - это подсознательная мудрость.

Последний раз редактировалось Sерж, 24.06.2011 в 14:39.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 14:43
#10
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
3,14ец - ваша работа - унылое г**** - шараги по городу - мой институт - шараги по городу - Газпром - Гугл - идеал.
Смести в этом списке "Газпром" к "ваша работа". Потому как стартовое сообщение очень точно описывает газпром.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 15:20
#11
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
Собственники фирмы.....
Выходит, фирма частная, не государственная. Что-то проектирует и именно проектирования приносит доход фирме. Этого дохода не должно хватать на кормление дармоедов. В частных конторах описанных событий быть не может. (если, конечно, проектирование не есть способ отмыва денег от теневой деятельности).
Vova на форуме  
 
Непрочитано 24.06.2011, 15:42
#12
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Бывают такие конторы. И не в проектировании тоже.
Народ забывает для чего собрался. Хвирму организовал и думает что ему уже ничего делать не нужно
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 17:10
1 | #13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
Уволиться то я конечно уволюсь, но кто-то с таким сталкивался вообще?
С таким не сталкиваются, от токого сразу надо увернуться, и по возможности больше не попадаться.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 17:17
#14
kozaki

конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 22.07.2010
Минск
Сообщений: 532
<phrase 1=


а если платят настолько хорошо, что трудно найти работу с большей з/п?
__________________
Значки Минск http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...=1#post1110790
kozaki вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 17:19
1 | #15
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kozaki Посмотреть сообщение
а если платят настолько хорошо, что трудно найти работу с большей з/п?
Тогда вообще не понятен смысл этой темы. В наше время либо деньги, либо удовольствие от работы.
Одновременно - это уже из разряда крупных лотерейных выигрышей. Встречаются, но КРАЙНЕ редко.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 18:13
#16
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


попробуите наити фирму где хозяева - инженеры. (у нас так во всех маленьких и средних проектно-инженерных фирмах , никаких менеджеров и посторонних хозяев у строителей-конструкторов сроду нет, такое может быть, например в фирмах по внутреннему оформлению интерьеров, там -любой художник, или в фирмах-гигантах )
PL вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 18:47
#17
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Начхать кем являются пуководители. Нужно уметь продавать себя. Если ваша работа действительно настолько важна и вы действительно так незаменимы для производственного процесса вашей конторы - то нужно уверенно диктовать условия своим руководителям, требуя высокой зарплаты и т.д. так как вы - залог их материального благополучия в ближайшее время. Если они будут настолько глупы, что отпилят сук, на котором сидят - найдите другую организацию, где руководители будут поумнее. Если вы не можете найти такую организацию - а действительно ли ваша работа так важна и незаменима?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 19:13
#18
Moris


 
Регистрация: 15.09.2003
Сообщений: 452


Цитата:
Сообщение от satongips Посмотреть сообщение
Проблема вот в чем - я сейчас работаю в конторе, где все руководство - родственники, одноклассники, друзья и так далее. У всех - менеджерское образование. Подход - абсолютно как в учебниках по управлению написано. Надо сделать что-то - начинается торг - когда ты это сделаешь, требуют дату выполнения, заносят в график, 2 раза в неделю пиши - сколько ты процентов от работы уже сделал, и так далее. При том что проверяющие ничего не понимают в том, что я делаю. То есть если я считаю модель, прикидываю варианты, до доказать что это работа очень сложно - чертежей то нет. И т.д.
В итоге творится какая то херня. В результате всеобщего наплевательства на стройке вылезают какие то дикие бока, и весь начальственный аппарат с утра до ночи занят поисками крайнего. В итоге виноватым назначают исполнителя.
И тут возникает простая незатейливая мысль. Я несу огромную ответственность - за надежность конструкции (проверять меня здесь некому - главспеца уволили), за правильный подсчет материалов в спецификациях, за правильность оформления проектной документации, за то, чтоб это можно было технологически все смонтировать. Получаю, естественно, меньше всех. Мало того - так как я работаю много - случаются ошибки, за которые меня еще и е...т. С другой стороны - есть начальство чисто из менеджеров (ГИП, к примеру, не умеет пользовать Автокадом), которые всю эту тяжелую детальную работу считают говном до которого УНИЗИТЕЛЬНО!!! опускаться. Вместе с тем они не несут никакой ответственности - ни юридической, ни по факту. Собственники фирмы еще дальше от технических вопросов. (пример: один из собственников одно время проводил совещания, на которых требовал, чтоб мы - пара конструкторов и несколько архитекторов выдумали ему строительный материал, в свободное от работы время, который бы принес фирме "конкурентное преимущество"). Интересен еще и разброс должностей. То, чем в моей предыдущей работе занимался ОДИН ГИП, здесь делают, и дерьмово делают: начальник отдела, ГИП, аналитик, и менеджер проекта.
В общем, скажите, это частая картина? Или у меня уникальный случай?
Увольняйся, открывай свою контору
Moris вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 19:35
#19
testimonial

архитектор
 
Регистрация: 26.01.2011
волхов
Сообщений: 173


Одно слово шарага, че тут думать...идите туда где вас будут уважать.
testimonial вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 22:41
#20
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Ну так это почти везде так, процесс проектирования практически полностью отождествляют с процессом черчения, объяснять что-либо этим манагерам бесполезно, понять что-то они могут только потеряв деньги.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разочарование в профессии

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли совместить юриста и строителя в одной профессии? Paladin90 Профессии и трудовые отношения 32 27.06.2011 13:54