| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите определиться с выбором работы

Помогите определиться с выбором работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.10.2017, 14:23 #1
Помогите определиться с выбором работы
serg-1717
 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 7

Здравствуйте. У меня стаж проектирования 3 года (строительные разделы). 3 года я работала в достаточно крупном проектном институте, но там стали очень мало платить. 3 месяца назад я уволилась оттуда. Сейчас работаю в маленькой конторе, где нет ГИПа, главспеца. Но до сих пор нет договора, хотя трудовую я сдала месяц назад. Платят сколько обещали. Я начала искать работу. Меня берут в достаточно крупный проектный институт. Обещают на испытательном сроке платить поменьше, а потом будет столько же, сколько я получаю в этой маленькой конторе. Посоветуйте, что делать? Или сейчас более стабильны частные организации? В крупном институте мне обещают после испытательного срока категорию. Не знаю, что делать
Просмотров: 19697
 
Непрочитано 30.10.2017, 17:38
1 | #2
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Из моего круга четыре хороших инженера (геотех, геомех, ОиФ, тоннели) за этот год мигрировали в it.
Уровень выше среднего был, места и объекты тоже мастистые. Делайте вывод

Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Платят сколько обещали
Что главное, если вас устраивает
Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Я начала искать работу
Я никогда не прекращаю
Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Меня берут в достаточно крупный проектный институт. Обещают на испытательном сроке платить поменьше, а потом будет столько же, сколько я получаю в этой маленькой конторе.
Вот у меня жена, тоже звали-звали, то на пониженный испытательный, то на слегка пониженный, то вообще без испытательного... Согласилась только после стартовых +ХХ%. Смена работы это риск не для работодателя, а в первую очередь для вас.
Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Или сейчас более стабильны частные организации?
Частных навалом стабильных, государственных тоже. И те, и другие могут быть на дне. Рынок небольшой, можете и конкретику необходимую найти, и людей оттуда.
Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
В крупном институте мне обещают после испытательного срока категорию.
А почему не сразу на категорию? Обещать не значит жениться.

Последний раз редактировалось тоннельщик, 30.10.2017 в 17:45.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 18:35
| 1 #3
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Обещать не значит жениться.
Богата фольклором матушка Россия.
Поэтому ни кто и не доверяет.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2017, 19:58
| 1 #4
serg-1717


 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 7


А где можно большему научиться? В этой маленькой конторе нет ни ГИПа, ни главспеца. Опыта у меня маловато думаю. Возникают вопросы, не у кого спросить даже. И ещё категорию в этой конторе не дают. А если я буду искать работу, и у меня до сих пор нет категории, будут вопросы ведь почему до сих пор нет
serg-1717 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2017, 20:01
#5
serg-1717


 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 7


Просто категории у меня до сих пор нет. А в этой частной конторе мне её никогда не дадут. И к тому же в этой маленькой организации нет главспеца, ГИПа. Бывает так что не у кого спросить, т.к опыта маловато.
serg-1717 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 20:48
| 1 #6
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Меня берут в достаточно крупный проектный институт. Обещают на испытательном сроке платить поменьше, а потом будет столько же, сколько я получаю в этой маленькой конторе.
Я б перешел в проектный институт побольше, но и с нынешней конторой не стал бы ссориться. И там и там можно успеть, если оч захочется.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 21:38
#7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Но до сих пор нет договора, хотя трудовую я сдала месяц назад.
ст. 67 ТК РФ
Цитата:
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Обещают на испытательном сроке платить поменьше, а потом будет столько же, сколько я получаю в этой маленькой конторе
это будет прописано в договоре в явном виде? Если бессрочный договор- то там прописывается сумма оклада (офф.) и длительность испытательного срока (при его наличии) - который не может превышать по ст. 70 ТК:
Цитата:
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
если по истечении испытательного срока продолжаете работать - то по ст.71 ТК
Цитата:
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
нет такого понятия - з/п на испытательный срок) Это просто пытаются воровать у сотрудника с момента начала работы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2017, 21:42
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
А почему не сразу на категорию? Обещать не значит жениться.
Вообще в тему. Хрень какая-то.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:25
| 1 #9
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Посоветуйте, что делать?
Замуж выйти .да
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 11:38
#10
Vasisualiy


 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 92


Ответ очевиден. Переходите у крупную контору. Там опыта наберётесь, гемора меньше, карьерный рост. В частых шарагах можно поднятся только если вы уже сформированная опытная единица. и да ругатся со старой не надо можно на них подхалтуривать. Я так и сделал.
Vasisualiy вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 14:33
| 1 #11
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
Меня берут в достаточно крупный проектный институт. Обещают на испытательном сроке платить поменьше, а потом будет столько же, сколько я получаю в этой маленькой конторе. Посоветуйте, что делать? Или сейчас более стабильны частные организации? В крупном институте мне обещают после испытательного срока категорию. Не знаю, что делать
Ну то есть вас берут на должность инженера без категории. По окончании испытательного срока рассмотрят вопрос о повышении вас в должности до инженера определенной категории. Соответственно и оклад ваш увеличится. В принципе все выглядит законно.
На мой взгляд - переходите в крупный проектный институт, а отношения с частной конторой постарайтесь сохранить хорошие. Я так понимаю, что вы еще не в том положении, когда можно гнуть пальцы веером и требовать большую зарплату прямо сразу.
В принципе вы не очень то и рискуете. Ну будете 3 месяца (заранее договаривайтесь с работодателем!) получать меньшую зарплату. Это не очень приятно, но не смертельно. Можно и в других местах подрабатывать, никто не запрещает.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 15:42
#12
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Из моего круга четыре хороших инженера (геотех, геомех, ОиФ, тоннели) за этот год мигрировали в it.
А сейчас вообще модно работать в IT, будучи строителем. Полфорума уже там. )))))))))) Веб-картинки рисуют и интернет-магазины админят. А кто-то научившись в ворде буковки печатать тоже себя IT-шником считает. )))))))))) На компутере же работает.
А на стройке работают IT, переводчики, электронщики - все кто угодно, а профессионалов нет.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 17:25
#13
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Веб-картинки рисуют и интернет-магазины админят
Не, другой полет. Люди по году-полтора учились в поте лица и по паре стажировок в известных организациях имели к окончательному уходу, некоторые в них и остались.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 17:50
#14
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
- все кто угодно, а профессионалов нет.
А нужны ли профессионалы на стройке? Им же платить надо)
Vans вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 18:08
#15
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


В маленькой конторе, видать, зарплата серая или вообще черная.
Setvar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 19:26
#16
serg-1717


 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 7


В том то и дело, что зарплата вся серая. Хотя на собеседовании обещали, что будет запись в трудовой, договор, все по правилам. В итоге трудовую взяли и кормят завтраками
serg-1717 вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 19:35
| 1 #17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от serg-1717 Посмотреть сообщение
категорию
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
категорию
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
категории
Это вы про разных "инженеров первой/второй/третьей категории"? А они что-то значат в современных реалиях? И как регламентируются? Или тупо, что запишут в трудовую, то и будет?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 20:01
#18
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Дмитррр, для serg-1717 может и значит. Моя позиция в целом, что нет причин сразу не взять на какую-либо должность, которую обещают через N дней/месяцев/лет/веков без каких-либо иных условий
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2017, 20:15
#19
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
нет причин сразу не взять на какую-либо должность, которую обещают через N дней/месяцев/лет/веков без каких-либо иных условий
Согласен. Вернее уважительная причину могу назвать только одну: там сидят седые ветераны, которые ревностно блюдут советские традиции (или нормы), когда инженерам повышали категории по графику раз в 3 года, например. И никаких поблажек.
Но в данном случае, это явно не тот случай.

По теме: тоже считаю, что опыта лучше набраться в большом институте (главное, чтобы он живой был, а не жил благодаря аренде помещений).
Не такой большой з/п на исп срок я бы не боялся (если этот срок не более 2 месяцев). Но договориться о перспектиках "после него" надо чётко. Можно и устно, но однозначно (мол, в зависимости от успешности исп срока от Х и до У).
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2017, 20:47
#20
serg-1717


 
Регистрация: 13.09.2017
Сообщений: 7


А вообще наличие категории имеет большое значение для работодателя? Вот например, у меня 3,5 года стажа, категории нет. Где я работала, там пока я работала никому не присваивали категорию. Если допустим я остаюсь в маленькой конторе, категории там тоже не дают. Возьмут ли меня потом без наличия категории в крупную организацию?
serg-1717 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите определиться с выбором работы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с фундаментом под навес. Дзяниска Основания и фундаменты 1 21.09.2017 17:07
Помогите с Выбором решения по категориям Электроснабжения. HafizovDM Электроснабжение 51 22.08.2017 09:51
Помогите оценить стоимости разработки ППР на кровельные работы DIM-87 Технология и организация строительства 10 04.07.2012 23:13
Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению Иван 80 Основания и фундаменты 68 05.05.2010 15:37
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18