Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2018, 22:26 #1
Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов
JBee
 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20

Есть задача проектирования 500+ индивидуальных домов (1-2 этажа, 100-300м2).
Поэтажные планы могут быть вычерчены вручную (то есть представлены в качестве исходных данных).
Возможно ли используя программные инструменты AutoCAD, имея поэтажные планы и набор дополнительных параметров (высота проемов, форма крыши и проч) получить чертежи стадии П автоматическим способом?
Просмотров: 15075
 
Непрочитано 06.02.2018, 22:55
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


БКК.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 10:57
#3
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Все возможно... вопрос в стоимости решения и целесообразности его создания.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 11:20
#4
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Поэтажные планы могут быть вычерчены вручную
Изначально неверный подход. Нужно сразу создавать 3D-модель, а из нее "нарезать" планы и разрезы.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 11:21
#5
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


В Revit'е можно попробывать
trir вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 11:36
| 1 #6
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Offtop: я думал тут будет ИИ, нейроные сети и т.д. Когда вписал площади и помещения, поставил галочку "балкон/лоджия/терраса" , а он скомпоновал план дома
Vans вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 11:53
| 1 #7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
а он скомпоновал план дома
не только план дома, но и все инженерные сети развел.. при этом согласовав каждый из 500 домов с дизайнерами, заказчиками, внешними сетями и прочими..
Offtop: степень удаления управленцев от процесса проектирования выходит на новую высоту
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 12:40
#8
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Захотел по-быстрому денег срубить.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 12:43
1 | #9
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Offtop: Раньше искали философский камень, теперь кнопку "Сделать быстро!"
И, что смешно, я ее нашел : http://nav.tn.ru/news/zhiteli-los-an...news_18_5_2017
Вот сайт https://cover.build/. кнопка "Start my design"



Калифорнийская компания Cover разработала компьютерную программу, которая позволяет каждому спроектировать маленький дом по собственной модели и "собрать" его из уже готовых элементов. Таким образом, как рассказывает портал inhabitat, Cover стремится избавить клиентов от необходимости оплачивать дорогостоящие услуги архитекторов, планировщиков и даже строителей. "Умный" процесс изготовления зданий обеспечивает 80% выигрыша в энергоэффективности.

Компанию основали в 2014 году Алексис Ривас и Джемюэл Джозеф. Их цель - обеспечить людей возможностью создавать "тщательно продуманное и хорошо построенное жилье" почти самостоятельно.
"Мы делаем с домами то же самое, что Tesla делает с машинами - используем технологию, чтобы оптимизировать каждую стадию процесса, от создания макета и продаж до оформления и производства", - заявляют они. Основатели Cover отметили, что поручив разработку дизайна машине, сумели добиться большей энергоэффективности: по словам Алексиса Риваса, она составляет 80% по сравнению со средним обычным домом такого же размера. Так как детали дома производятся на заводе, это минимизирует отходы по сравнению с традиционным строительством. Cover не может предложить заказчику большие размеры будущего жилища: особенности изготовления предполагают минимализм, и в "домах конструкторах" обычно не более двух комнат.

Процесс создания дома состоит из трех фаз - дизайн, получение разрешений и конструирование здания. На первой стадии, которая стоит всего $250 тыс., клиенту нужно заполнить электронную форму, рассказать о стиле жизни, предпочтениях, требованиях к зонированию, желаемом стиле и размере дома. Затем информация дополнительно обсуждается с представителем компании на строительном участке, где собираются геодезические данные и данные об освещенности. Собранная информация загружается в программу, которая генерирует различные варианты проектов дома. После того, как клиент делает свой выбор, ему высылают полную смету и планы здания. После получения разрешений процесс строительства занимает около девяти недель; цена проекта варьируется от $50 до $350 тысяч. Пока инновация доступна только жителям Лос-Анджелеса, но в будущем команда Cover намерена работать и с другими городами.

В России известным экспериментом в области альтернативного строительства является двухэтажный пластмассовый дом в Ленинграде, построенный в 1961 году по проекту архитектора Алексея Щербенка и разобранный в 1969. Уникальность этого дома обеспечивал не только материал; примеров индивидуального городского строительства в СССР вообще было мало. По расчетам инженеров, стены, состоящие из стеклопласта и внутреннего слоя пенополистирола, обеспечивали такую же теплозащиту, что и двухметровая кирпичная стена, а огромное окно во всю стену было вполне в духе дизайнерских работ наших дней.


все, зря учился

Последний раз редактировалось oleg_ua, 07.02.2018 в 12:53.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 12:47
#10
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


В Renga Architecture наверное попробовать можно. На сайте полнофункциональная триал-версия на 60 дней есть.
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 12:52
#11
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Offtop: Вкалывают роботы - счастлив человек!
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 12:52
#12
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Да автор же про AutoCAD толкует, не видно что ли? А потом на 5D-принтере наклепает домов на продажу.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 12:59
#13
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Offtop: я думал тут будет ИИ, нейроные сети и т.д. Когда вписал площади и помещения, поставил галочку "балкон/лоджия/терраса" , а он скомпоновал план дома
Ну как бы давно... посмотрите это старое видео:
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=EhjUli4cYEg
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 13:05
#14
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Зачем нужны чертежи стадии П для индивидуальных 2-х этажных домов?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 13:15
#15
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов
Offtop: Возможна. я ответил на вопрос, тема исчерпана
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 13:16
#16
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Зачем нужны чертежи стадии П для индивидуальных 2-х этажных домов?
Чтобы согласовать их.
Раньше помню были диски с 500-ми проектами домов. Естественно в стадии эскиза, но с описанием и 3Д. Правда зачем кто-то угробил кучу времени я так и не понял. Видимо та-же самая задача стоит перед автором.
__________________
Если невнятное ТЗ, то результат получится ХЗ.
РастОК вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 14:02
#17
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Разве не эскизник нужен?
Grim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.02.2018, 18:51
#18
JBee


 
Регистрация: 06.02.2018
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Изначально неверный подход. Нужно сразу создавать 3D-модель, а из нее "нарезать" планы и разрезы.
3Д модель сразу не создать, т.к. не хватает информации.
Поскольку для одного и того же поэтажного плана могут быть разные объемные решения.
Это и есть дополнительные параметры.
Можно и вручную, конечно, делать, но не хочется связываться с человеческим фактором.
Ошибки, проверки, контроль..., да и хотелось бы быстро.
Поэтому, сейчас мне нужно понять насколько возможно и рентабельна автоматизация.
И, я не проектировщик, а заказчик.

----- добавлено через 29 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Разве не эскизник нужен?
Можно и так назвать.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от РастОК Посмотреть сообщение
Чтобы согласовать их.
Раньше помню были диски с 500-ми проектами домов. Естественно в стадии эскиза, но с описанием и 3Д. Правда зачем кто-то угробил кучу времени я так и не понял. Видимо та-же самая задача стоит перед автором.
"Готовыми" проектами успешно торгуют, и их не 500, а тысячи.
Задача у меня близкая но не такая же.
В общем виде задача - описать дом набором численных параметров.
Из которых некая программа сделает эскизный проект.
Эти параметры разделены на 2 части:
- формирующие поэтажные планы
- все остальное

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
Зачем нужны чертежи стадии П для индивидуальных 2-х этажных домов?
Интересно почему Вы задали этот вопрос.
Разве не нужны? Какие нужны по Вашему мнению?

----- добавлено через ~15 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
В Renga Architecture наверное попробовать можно. На сайте полнофункциональная триал-версия на 60 дней есть.
Спасибо за рекомендацию.
Но я не проектировщик, могу лишь поверхностно ознакомиться.
Ключевой вопрос - возможность построить модель и сделать чертежи по набору численных параметров.
Здесь ищу ответ на вопрос - возможно ли это в принципе.
И насколько сложна такая задача.

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не только план дома, но и все инженерные сети развел.. при этом согласовав каждый из 500 домов с дизайнерами, заказчиками, внешними сетями и прочими..
Offtop: степень удаления управленцев от процесса проектирования выходит на новую высоту
Классика жанра https://forum.sakh.com/?sub=921956 )))
Я неплохо знаю практику проектирования и строительства индивидуальных домов (коттеджей).
Для 90% подобных строений (100-300м2) полноценный проект (Р) не делается.
И на практике заказчики сначала строят "коробку" (АС), а потом (и часто далеко не сразу) берутся за сети и отделку.
Насчет ИИ (для относительно стандартных домов) - вопрос 5-7 лет, спасибо за идею.
Но пока речь просто о численном описаним дома.
Можно обсуждать сотрудничество со специалистом, который может подобную задачу решить.
Для начала возмездную консультацию.
Если невозможно - ок, значит чертить вручную.
Хотя интуитивно (как дилетант-управленец с IT образованием) думаю, что задача решаемая.

----- добавлено через ~27 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
В Revit'е можно попробывать
Можете чуть подробнее?

----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Все возможно... вопрос в стоимости решения и целесообразности его создания.
Мне нужен человек, который признает эту задачу решаемой + сможет оценить ее сложность в рублях и днях.
Объяснить принципиально каким инструментарием можно решать.
Возможно, знает (может показать) примеры решений.
JBee вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 19:43
#19
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


На словах всё просто:
1. Принимаем к рассмотрению ограниченный набор типовых проектных решений: стены такие-то, кровля такая-то.
2. Для каждого типового проектного решения создаём аналитическую модель.
3. Связываем аналитические модели в единый расчётный комплекс.
4. Для каждого типового проектного решения пишем алгоритм его реализации в виде графики.
5. Связываем расчётный комплекс из п. 3 и алгоритм реализации графики из п. 4, накручиваем сверху ещё один комплекс для ввода/передачи исходных данных (это те пресловутые несколько параметров, которые заказчик задаёт).
6. Profit!!!

Писал когда-то такое для себя, на полпути бросил. Но даже то, что было - космически ускоряло работу.

Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Мне нужен человек, который признает эту задачу решаемой + сможет оценить ее сложность в рублях и днях.
Ну так вот, когда я захотел поставить работу на коммерческие рельсы, я... не смог! Я 3 месяца писал ТЗ, рисовал блок-схемы - и так и не смог довести задание до того вида, в котором оно пригодно к исполнению. Потому что хотелки-хотелки-хотелки, а как получалось - так не надо: слишком узко, плоско, ограниченно...

В общем, я не смог. И не только я.

Цитата:
Сообщение от JBee Посмотреть сообщение
Объяснить принципиально каким инструментарием можно решать.
А это как раз не принципиально. Хоть блокнот + пеинт. Не в этом суть. Задача решаема многими способами и в различных САПР, просто надо под конкретных программеров подстраиваться.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 20:39
#20
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Вся тема напомнила это: https://habrahabr.ru/post/196862/
Boxa вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Возможна ли автоматизация создания чертежей индивидуальных домов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны правила выполнения чертежей металлических конструкций по стандартам ISO label89 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.01.2015 08:43
Создание резервного копирования чертежей .dwg termitt Программирование 12 21.01.2015 11:48
Возможна ли пробивка проема между жилыми блоками домов? Юлия777 Прочее. Архитектура и строительство 7 14.11.2014 09:39
Возможна ли оптимизация панельных домов серии П44Т, 111М. timuchen82 Конструкции зданий и сооружений 12 15.09.2013 19:10
Автоматизация выпуска чертежей марок АС, КЖ, кладочных планов и спецификаций szuser Другие CAD системы 5 20.08.2013 21:27