Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?

Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2014, 12:51 #1
Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?
Ivanov A.N.

Ivanov A.N. вне форума Вставить имя

Здравствуйте.
Давайте расскажу о себе о целях и опыте.
Мне 27 лет. Только в этом году закончил высшее техническое образование, в 25 начал работать конструктором-проектировщиком мебели, собственно тогда и познакомился с ЗD моделированием и визуализацией. Год там проработав, набравший опыта и из-за денежной нужды, перешел на проектирование окон, дверей, фасадного остекления, светопрозрачные конструкции, где по сей день и работаю. Здесь я научился чертить) познакомился с архитектурными проектами, со стройкой и мне все это нравится. Сразу после окончания учебы в июне этого года возникла мысль идти на второе высшее ПГС или проектирование зданий и сооружений. Учится там 3 года заочно. Мечтаю (пардонте за откровения) проектировать коттеджи удаленно и выполнять интерьеры помещений. Отсылал резюме в разные организации на постоянную работу, ответ понятно какой, надо образование и опыт.
Вопрос: как быть со своей мечтой? можно ли на этом достаточно зарабатывать? или забить и дальше проектировать светопрозрачные конструкции и в результате открыть проектное бюро например?
Вопрос больше не на тему как больше нравится, а вопроса времени чтоли. Как начать проектировать сейчас, к моменту окончания ВУЗа мне будет 31, пока наберусь опыта и т.д время текет.

Последний раз редактировалось Ivanov A.N., 01.08.2014 в 16:07.
Просмотров: 7596

Непрочитано 01.08.2014, 13:05
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще

Проектное бюро Фордевинд, Санкт-Петербург

сотрудничайте с монтажниками и собирайте портфолио. второе высшее для тех, кого и на первом ничему не научили.

Непрочитано 01.08.2014, 13:35
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк

Санкт-Петербург

На удаленке, фрилансе не зарабатывают. Это больше подспорье. Да и на самом деле тупиковый путь развития инженера.
Если зарабатывать на проектировании котеджей, то через организацию ООО, и привлекать фрилансеров.
ВладимирК вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 14:15
Игорыныч

Извиняюсь спросить, а по какой специальности вы закончили первое высшее техническое образование, если на одной работе научились визуализировать, на второй чертить, а в институте, на заочном были?
Игорыныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 14:57
Владимир Вячеславович

Цитата:
Сообщение от Ivanov A.N. Посмотреть сообщение
можно ли на этом достаточно зарабатывать
В любой области, если Вы будет стоящим специалистом, то заработать всегда можно.
Цитата:
Вопрос больше не на тему как больше нравится, а вопроса времени чтоли. Как начать проектировать сейчас, к моменту окончания ВУЗа мне будет 31, пока наберусь опыта и т.д время текет.
Время есть всегда. Мой пример: мой отец, ему сейчас 45, в 32 получил второе высшее по специальности Архитектура. Собственно этим (черчением) сейчас и занимается. Первое образование - механик буровых установок. Причина смены профиля: "не мое". Десяток лет работал там, где не нравилось, и как появилась возможность, сменил род деятельности.
Владимир Вячеславович вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 14:59
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Сообщение от Владимир Вячеславович Посмотреть сообщение
Мой пример: мой отец, ему сейчас 45, в 32 получил второе высшее по специальности Архитектура.
Offtop: Как он его получил? Не работал 5 лет? или по ночам?)
Homel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 15:02
Владимир Вячеславович

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Как он его получил? Не работал 5 лет? или по ночам?)
Заочно: брал отпуск с учебным на сессию
Владимир Вячеславович вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 15:04
*KSV*

идите в геологи - это и романтика и работа! и никакой рутины))

Непрочитано 01.08.2014, 15:11
Владимир Вячеславович

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
геологи

Непрочитано 01.08.2014, 15:12
Homel

Студент....

г. Ленинград

Цитата:
Заочно: брал отпуск с учебным на сессию
Offtop: не знал ,что архитектура заочно бывает...
Homel вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 15:13
Alex_Dk

ОЭКС

SPb

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
идите в геологи - это и романтика и работа! и никакой рутины))
Это смотря какие геологи. Есть те, которые сидят в лаборатории и вычисляют характеристики грунтов и т.д.) А есть, конечно, те, которые на 131-ом ЗИЛке за 1500-5000км бурить выезжают)

Непрочитано 01.08.2014, 15:16
Владимир Вячеславович

Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
не знал ,что архитектура заочно бывает...
Бывают. Если Вы хотите узнать подробности, то могу сказать название университета. Правильно ли это или нет, другой вопрос. В скором будущем и докторов заочно учить будут (надеюсь на обратное)

Непрочитано 01.08.2014, 15:33
*KSV*

Я если бы рассматривал альтернативу тому чем я сейчас занимаюсь, то выбрал бы геологию - очень интересная работа!

Непрочитано 01.08.2014, 15:47
Leonid555

Цитата:
Сразу после окончания учебы в июне этого года возникла мысль идти на второе высшее ПГС или проектирование зданий и сооружений. Учится там 3 года заочно.
Три года учиться - это если обучаться с нуля (например, если учиться на инженера пришел выпускник художественного или театрального училища). Вы же все-таки имеете техническое образование. Вам зачтут учебные часы уже прослушанные по многим дисциплинам. Так что сможете и в 2 года учебы уложиться.
Ну а с пгсовским образованием можно и коттеджи проектировать, и ,в случае необходимости, заниматься все той же светопрозрачкой - зато вы уже сможете самостоятельно проектировать несущие конструкции под свою светопрозрачку, а это как раз ценится - светопрозрачник и пгсник "в одном флаконе".
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 15:55
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Цитата:
Учится там 3 года заочно.
На заочном вместо ПГС выпускают даунов.
Идите на вечернее, там то же самое, но хотя бы 9 месяцев в СПбГАСУ было 5 лет назад (а не 3 года). Сам примерно там учился.
Но на вечернем не дают половины важных предметов, будете потом недоучкой.
Но на заочном надо всё самому, я просто не представляю как это возможно касательно ПГС... Как можно самостоятельно освоить динамику сооружений, например... Трудоёмкость освоения её, например, 3-4 месяца самоизнасилования каждый день. Инфа 100%. И это у меня ещё было техническое строительное образование геомеханика + форум + книга Рабиновича. Как вы это будете делать не представляю.

Цитата:
Как начать проектировать сейчас, к моменту окончания ВУЗа мне будет 31, пока наберусь опыта и т.д время текет.
Никак. На рынке труда вы не нужны. Без блата вас и после высшего не возьмут, а уж без него...

Ну вернее как. Есть ещё стезя - проектирование коттеджей. Там много ума не надо и юридически ваше образование может не потребоваться... Вот там хотя бы есть шанс. Но такой маленький, что тоже нет.
Ну и стандартные тупые должности - эксплуатация зданий, стройка... Вот там могут взять и так.

Автор темы   Непрочитано 01.08.2014, 16:03
Ivanov A.N.

Извиняюсь спросить, а по какой специальности вы закончили первое высшее техническое образование, если на одной работе научились визуализировать, на второй чертить, а в институте, на заочном были?
можно и так сказать, учился на очном, 2-3 курс купил практически, последний ходил год и первый. Специальность: Технология и оборудование лесозаготовительных и деревообрабатывающих производств. исходя из этого меня на мебель изначально и закинуло мое сознание) а чертить это в опытном смысле.
Ivanov A.N. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 16:03
Владимир Вячеславович

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Никак. На рынке труда вы не нужны. Без блата вас и после высшего не возьмут, а уж без него...
А откуда такая уверенность?
Цитата:
Есть ещё стезя - проектирование коттеджей. Там много ума не надо и юридически ваше образование может не потребоваться...
Я извиняюсь, но мне кажется Вы палку гнете не в ту сторону: ум нужен везде, даже при проектировании коттеджей, но если Вам попадались такие вот проектировщики, то беда.
Цитата:
тупые должности - эксплуатация зданий, стройка...
Разом все под одну гребенку!
Цитата:
На заочном вместо ПГС выпускают даунов
А на очном?
В первую очередь, по моему мнению, нужно определится с тем что хочется: получить образование или все таки работать, а может все вместе. Дело в том, что сейчас наличие образования мало на кого влияет, необходим опыт работы. А при большой нужде образование можно получить самым кратким путем

Автор темы   Непрочитано 01.08.2014, 16:57
Ivanov A.N.

Цитата:
В первую очередь, по моему мнению, нужно определится с тем что хочется: получить образование или все таки работать
Хочется безусловно только работать, образование как нужда, не более того
Ivanov A.N. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 16:59
Матроскин

Цитата:
На заочном вместо ПГС выпускают даунов
В яблочко.99,9 %
Матроскин вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 01.08.2014, 17:31
13Rossoneri

Украина
Отправить сообщение для 13Rossoneri с помощью ICQ

ИМХО, котеджики проектировать - особо какого-то образования и не надо. Они в целом похожи, однотипны, и там редко есть конструкция, которую запроектируешь, а она рухнет. Ну разве что лестница монолитная, или пролеты очень уж большие.
Чисто для справки, можете и получить заочно ПГС (толку будет ноль), а особых знаний - и не нужно.
Если иметь несколько ХОРОШИХ проектов примеров, так сказать "коз", иметь желание и терпение, то вполне себе чертите и рисуйте.
Другое дело, что таких как вы сейчас - море. Извините за прямоту, но тех кто посидел в 3Д максе месяц-другой и умеющих делать визуализацию сейчас - куры не клюют. И демпингуют они страшно. И некоторые просто "шарятся" демпингуют, а некоторые пробились и обосновались и уже имеют определенный круг знакомых, где взять заказ и прочее. И вы, со своим опытом и образованием, вряд ли будете шибко привлекательны для заказчика.
ЗЫ. фрилансом не пропитаетесь, только если подзаработать. Опять же - куча студентов подрабатывает визуализацией - демпингуют.
13Rossoneri вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Светопрозрачные конструкции или проектирование коттеджей?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск