Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Где найти наставника?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.08.2014, 00:50
Где найти наставника?
enotik
 
студент
 
Первопрестольная
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 42

Добрый вечер.
Сразу скажу, что мне попалась начатая в начале этого года похожая тема "как воспитать ученика" или что-то в этом роде. Но мне очень хочется поделиться личными соображениями. Задать вопрос, попросить совета. Можно сказать это - моя небольшая исповедь (немного сбивчивая, к сожалению).

Я перешла на 5-ый курс инженерной специальности. Вот уже года два как задумываюсь о смысле своего профессионального существования. Мысли эти безрадостны. Проблема заключается в том, что есть возможность учиться, поверхностно усваивая знания. Все задания - типовые. На все типовые задания есть примеры. По большей части главная задача выполнения дз- подставить свои число в давно изданный кафедрой шаблон. Человек, который хоть немного в теме, справиться с этой задачей. Вот и получается, что чтобы учиться и закрывать сессию за сессией достаточно быть хоть немного в теме. Мне не нравится такой расклад, но что тут делать. Можно заниматься самому, но это трудно. Трудно в том смысле, что, я знаю, раньше учили совсем по другому. Были совсем другие задачи, были кружки, были другие Учителя и была совсем другая атмосфера. Я просто смотрю на своих ровесников. (Ни в коем случае не берусь их судить) Но есть те, кто хочет получать деньги, много и сразу, есть те, кто говорят, что им ненужны эти предметы, что читают в ВУЗе и что на работе они решают интереснейшие задачи, поручив решение конечноэлементному пакету, кто-то, возможно, не будет работать по специальности, а истинных фанатиков нет или почти нет. При этом мне до совершенства очень далеко, даже по нынешним образовательным мерилам. Я знаю, что если чего-то хочешь, истинно желаешь, то преодолеешь любые трудности, а если нет - значит не хотел, значит это не твое призвание и т.д.

Но у меня есть мечта. Мне нужен наставник. Мне нужна личность для восхищения. Я хочу задавать бесконечные вопросы, я хочу знать все тонкости и хитрости своего дела. Да, можно читать учебники, можно пытаться думать над ними и даже нужно. Но я хочу беседы, обсуждения. Такого не получишь у преподавателя. Ну или не у всякого. Мне не встречались такие, которые наставники. Я даже почти не встречала людей увлеченных, кто старается разнообразить образовательный процесс, кому не безразлично, усвоен ли материал. Кто переживает, или хотя бы делает вид. Большинство не делают. Я устроилась на работу, но коллектив возраста старше меня на 5-10 лет в основном и тайн от них не услышишь. Я не знаю где и как найти наставника. Это каждодневная моя мысль. Но я боюсь, очень боюсь, что мечта может оказаться неосуществимой..
Просмотров: 54394
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:07
1 | #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Устройтесь в проектную фирму, где есть не маленький строительный отдел с хорошим главспецом и чтобы были коллеги расчетчики. Некоторые фирмы принимают студентов и при получении диплома сразу трудоустроетесь. Главспец будет направлять, а коллеги будут подсказывать, за год можно уму разуму набраться.
Более того, в некоторых проектных организациях специально закрепляют официальных наставников. С наставником и "подмастерьем" официально заключаются дополнительные договоры. Наставнику доплачивают, а ученик обязуется определенное количество лет отработать в этой организации. При этом ему устанавливается грантированный минимум оплаты - а больше - сколько заработаешь. За счет фирмы может быть ещё и дополнительное обучение в ВУЗе.

Потом еще наставник научит и дополнительно зарабатывать и возьмет в свою "банду" - если ученик толковый.

Цитата:
Можно попробовать найти в аспирантуре
И чему там практическому научат? И кто - вчерашние же студенты, которые ничего в жизни кроме своего ВУЗа не видели?
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:09
#22
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Моему однокласснику бывшему, понадобилось 7 лет в школе иностранных языков, дабы стать дипломированным переводчиком на один язык на любом уровне сложности текстов. И технические тексты там стоят в самом верху пирамиды. Лихо дали вы, с изучением языков на проф.уровне. Люди на это жизнь кладут.
Offtop: Наглая ложь! Я вам не верю!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:10
#23
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
И чему там практическому научат? И кто - вчерашние же студенты, которые ничего в жизни кроме своего ВУЗа не видели?
Найти условно равного с тягой к развитию - не просто так же как и наставника. Вот и сиди один как кактус в пустыне и помышляй о кораблях, бороздящих космос. Проблемы технического характера, особенно новичку, не редко важно иметь возможность обсудить среди равных. Имхо.

Offtop:
Цитата:
Offtop: Наглая ложь! Я вам не верю!
Хотите верьте, хотите нет, ваше право.
Разумеется под "школой" понимались 3 раза в неделю занятия по 2 часа с хардкорными по объему домашними заданиями. Ежегодные экзамены по ау...аудированию? Грамматике, разговорной речи. Не то 6, не то 7 лет обучения. А потом выпускной экзамен и по результатам - диплом международного переводчика. Но уровень занятий там был настолько суров, что лично меня хватило только на 3 года, ибо домашка по ин.язу стала совместимой со всеми домашками в школе, вместе взятыми. А там грянул 9ый класс, нужно подгонять учебу - и я кинул все это. Школа инъязов звалась Лабатон Класс, жива ли ныне - не знаю. Дело было лет 10 назад, стало быть.

Последний раз редактировалось Art1st, 13.08.2014 в 11:17.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:20
#24
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Моему однокласснику бывшему, понадобилось 7 лет в школе иностранных языков, дабы стать дипломированным переводчиком на один язык на любом уровне сложности текстов. И технические тексты там стоят в самом верху пирамиды. Лихо дали вы, с изучением языков на проф.уровне. Люди на это жизнь кладут.
Может кто-то и кладет жизнь на это. Совершенствованию нет предела. А у меня в фирме за стенкой сидят и работают техническими переводчиками люди, окончившие, например, университет имени Патриса Лумумбы. Там есть Технический факультет, где обучают студентов в том числе и по специальности ПГС. У этих людей по два диплома. Один пгсовский, а второй - технического переводчика. И в МГСУ на ПГС предлагают углубленно изучать иностранные языки (разумеется - платно) с последующим получением диплома технического переводчика. Такие специалисты очень даже ценятся. И они не выглядят замученными непрерывной учебой.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:21
#25
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А о чем вы думали раньше? За каким чертом вас вообще понесло на инженерную специальность? Инженерная работа в нашей стране (да и не только в ней!) так организована, что вообще то это не бабское дело. Все инженеры (мужчины) это прекрасно понимают, вот только женщинам об этом не говорят.
Бред. Лично знаком со многими грамотными ведущими инженерами, главспецами, главными технологами, главными инженерами - женщинами. И в то же время полно оленей мужского пола (яркий пример, куча эффективных менеджеров-гипенышей). Да женщин меньшинство - тут согласен, но грамотным инженером женщина стать может и таких примеров тьма.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:23
#26
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Может кто-то и кладет жизнь на это. Совершенствованию нет предела. А у меня в фирме за стенкой сидят и работают техническими переводчиками люди, окончившие, например, университет имени Патриса Лумумбы. Там есть Технический факультет, где готовят в том числе и по специальности ПГС. У этих людей по два диплома. Один пгсовский, а второй - технического переводчика. И в МГСУ на ПГС предлагают углубленно изучать иностранные языки (разумеется - платно) с последующим получением диплома технического переводчика. Такие специалисты очень даже ценятся. И они не выглядят замученными непрерывной учебой.
Ну это несомненно круто. Но вот где бы найти такой классный список ВУЗов и направлений в них, где ты вместо диплома получаешь еще что-нибудь еще. Особенно еще один диплом. Ну и чтобы своих детей сразу по этому списку на образование в будущем отдавать.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Да женщин меньшинство - тут согласен, но грамотным инженером
Не подумайте что я тут женщин и девушек ущемляю и предвзят, но задам важный вопрос. А что вы понимаете под "грамотным инженером"?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:27
1 | #27
radium


 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщений: 49


Enotic, все получится у Вас. Если Вы по-настоящему ищете наставника, значит он уже где-то Вас ожидает. Возможно, это не будет седовласый старичок, у которого есть все ответы на Ваши вопросы, а будут разные люди на вашем жизненном пути, которые все по-своему правы, а может быть это будут вовсе не люди, а условия - иногда непростые, вынужденные и прочие, в которые Вы попадаете, где решение будет зависеть только от Вас, а убежать/спрятаться - нельзя. Желаю Вам успехов, много друзей-коллег, добро пожаловать в инженерный мир!
radium вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:35
#28
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Не подумайте что я тут женщин и девушек ущемляю и предвзят, но задам важный вопрос. А что вы понимаете под "грамотным инженером"?
Все норм Конкретный пример. Пришел в проектный институт простым инженером-технологом. Нач.отдела была женщина, которая имела за плечами огромный опыт, работала как технолог и монтажник (да-да, сама сидела и чертила схемы, обвязывала аппараты как простой инженер). Также понимала в работе смежных отделов (КИП, электрика, строители, сметчики и т.д.). На все свои вопросы я получал четкие и объемные ответы. На совещания с Заказчиком всегда большие руководители всегда старались брать ее, так как она быстро находила выход из любой тупиковой ситуации. Обучению своих спец-ов она уделяла много внимания, советовала какие книжки, нормы, методички почитать. когда застрял с одним расчетом, то мне дали поизучать рабочую тетрадь с подобными расчетами, формулами, выдержками из норм. Несмотря на то, что я уже давным-давно там не работаю, в любой момент я могу позвонить и проконсультироваться по возникшему вопросу, она всегда готова помочь, рассказать, поделиться опытом. Это, кстати, мой первый Наставник в проектном институте. Как-то так
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:48
#29
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Лично знаком со многими грамотными ведущими инженерами, главспецами, главными технологами, главными инженерами - женщинами.
У них, как правило, мужской склад ума. Далеко не все женщины такие. И так было всегда.
Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Да женщин меньшинство - тут согласен, но грамотным инженером женщина стать может и таких примеров тьма.
Да, женщины у нас много чего могут. Особенно, когда толковых и достаточно грамотных мужчин не хватает. Но не все женщины способны коней на скаку останавливать и входить в горящие избы. А в нашей стране, похоже, для инженеров это уже стало обычным делом.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ну это несомненно круто. Но вот где бы найти такой классный список ВУЗов и направлений в них, где ты вместо диплома получаешь еще что-нибудь еще. Особенно еще один диплом. Ну и чтобы своих детей сразу по этому списку на образование в будущем отдавать.
Я не знаю что именно вы считаете достаточной языковой подготовкой и образованием. Может вас только Кембридж устраивает.
Я видел сколько угодно примеров, когда человек, окончивший языковую спецшколу (вовсе не такую крутую, как вы описали) и постажировавшийся за границей, находит вполне хорошую работу и живет весь в шоколаде.
Мой одноклассник окончил в нашей стране очень скромный вуз по специальности бухгалтерия. Потом уехал в США. Там он отсидел несколько лет за мошенничество (ну, типа - ослиной мочой бензин разбавлял) и его из США выгнали. А в нашей стране его фирмачи приняли ну просто с распростертыми объятиями. Теперь он работает в иностранной компании и в ус не дует. Как говорят - 5 лет тюрьмы пяти университетов стоят!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 11:57
#30
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Лично знаком со многими грамотными ведущими инженерами, главспецами, главными технологами, главными инженерами - женщинами.
У них, как правило, мужской склад ума. Далеко не все женщины такие. И так было всегда.
Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Да женщин меньшинство - тут согласен, но грамотным инженером женщина стать может и таких примеров тьма.
Да, женщины у нас много чего могут. Особенно, когда толковых и достаточно грамотных мужчин не хватает. Но не все женщины способны коней на скаку останавливать и входить в горящие избы. А в нашей стране, похоже, для инженеров это уже стало обычным делом.
Про склад ума и соотношение мужчин/женщин, кого не хватает и кто коней на скаку останавливает я с Вами спорить не буду Моя позиция достаточно проста - женщина может стать Инженером и такие примеры на практике есть. Все.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 12:10
1 | #31
Kovyljan


 
Регистрация: 31.01.2013
Самара
Сообщений: 6


Здравствуй, о мой юный подаван! спешу сообщить тебе о пренаипрекраснейшем известии! Я-ВЕЛИКИЙ НАСТАВНИК! и Я готов взять тебя в ученики! ибо вижу сколь не иссякаемо рвение в тебе к знаниям! могу ответить тебе на любое количество вопросов и хочу чтоб мной восхищались! люблю беседовать и обсуждать любые темы! раньше все было не так. Были совсем другие задачи, которые я объяснял все и каждому! Были кружки, которые я вел в огромнейших аудиториях. Были другие Учителя и я один из них. И была совсем другая атмосфера, которая до сих пор осталась вокруг меня. я очень скучаю по тем временам, и уже думал, что не осталось людей, рвущихся к знаниям столь рьяно, как ты, мой юный подаван! Тёмная сторона Силы все больше и больше берет власть над этим миром. и наконец то я нашел избранника, с кем мы востановим равновесие!
Kovyljan вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 12:34
#32
ёйте

обыватель
 
Регистрация: 20.04.2010
провинция
Сообщений: 102


Цитата:
Сообщение от Kovyljan Посмотреть сообщение
Здравствуй, о мой юный подаван! спешу сообщить тебе о пренаипрекраснейшем известии! Я-ВЕЛИКИЙ НАСТАВНИК! и Я готов взять тебя в ученики Offtop: (жены)! ибо вижу сколь не иссякаемо рвение в тебе к знаниям! могу ответить тебе на любое количество вопросов и хочу чтоб мной восхищались! люблю беседовать и обсуждать любые темы! раньше все было не так. Были совсем другие задачи, которые я объяснял все и каждому! Были кружки, которые я вел в огромнейших аудиториях. Были другие Учителя и я один из них. И была совсем другая атмосфера, которая до сих пор осталась вокруг меня. я очень скучаю по тем временам, и уже думал, что не осталось людей, рвущихся к знаниям столь рьяно, как ты, мой юный подаван! Тёмная сторона Силы все больше и больше берет власть над этим миром. и наконец то я нашел избранника, с кем мы востановим равновесие!
Offtop: Аминь только перед этим 14 страницу девушке не забудьте показать.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
А так, если советовать - то брось искать наставника. Хоть это очень мило и романтично (прям как в китайских фильмах о кунг-фу, где косоглазый писюн ходит по миру и ищет седовласого мастера, который бы взялся его обучить), но это инфантилизм.
хороший наставник на дороге не валяется. Только пьяный мастер.
__________________
«Знание бывает двух видов. Мы либо знаем предмет сами, либо знаем, где можно найти о нем сведения.»

Последний раз редактировалось ёйте, 14.08.2014 в 08:48.
ёйте вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 12:35
#33
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Все норм Конкретный пример. Пришел в проектный институт простым инженером-технологом. Нач.отдела была женщина, которая имела за плечами огромный опыт, работала как технолог и монтажник (да-да, сама сидела и чертила схемы, обвязывала аппараты как простой инженер). Также понимала в работе смежных отделов (КИП, электрика, строители, сметчики и т.д.). На все свои вопросы я получал четкие и объемные ответы. На совещания с Заказчиком всегда большие руководители всегда старались брать ее, так как она быстро находила выход из любой тупиковой ситуации. Обучению своих спец-ов она уделяла много внимания, советовала какие книжки, нормы, методички почитать. когда застрял с одним расчетом, то мне дали поизучать рабочую тетрадь с подобными расчетами, формулами, выдержками из норм. Несмотря на то, что я уже давным-давно там не работаю, в любой момент я могу позвонить и проконсультироваться по возникшему вопросу, она всегда готова помочь, рассказать, поделиться опытом. Это, кстати, мой первый Наставник в проектном институте. Как-то так
Не всем повезло как вам. Моя наставница откровенно гнобила меня перед лицом отдела, состоявшего из молодежи (такая категория людей есть классная, которая не терпит вокруг никого, кто в чем-то их превосходит). И это, объективно при том что я был единственным преспективным из всех набранных, дабы уйти дальше рисования картинок крылечек под диктовку руководителей. У нее был дичайший комплекс матери-одиночки, которая по телефону постоянно контролировала своего 21летнего сына. Разумеется, в свои 22 я оказался замещением этого сына или еще черти пойми кем. Короче год мне сочувствовал весь молодняк отдела. Это про наставников.

Теперь о грамотных инженерах. Честно, при всем уважении к совковой школе инженерного дела, назвать специалистов, чьи методы работы остановились развиваться еще 30 лет назад - крайне сложно. Владение ПК и прочими программами попутными - просто нулевое. Это печально, когда тебя по 10 раз в день дергают почетного возраста бабушки-специалисты к своим компам, потому что у нее там что-то пошло не так. Не айтишника. А тебя, инженера-конструктора со своей работой и прочим. Почему-то глядя на это вокруг у меня сложилось четкое требование к специалистам. Соответствие занимаемой должности. Не только по параметру насиженного в кресле стажа. И эти бабушки, потом попросят тебя, такого не опытного "никого" привести для них, 30+ летних спецов не меньше чем гл.конструктора, дабы тот им сообщил, что не стоит ленточный фундамент разрывать своими отверстиями входа теплотрассы. И только ему поверят. И передвинут.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 13:11
#34
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Моя позиция достаточно проста - женщина может стать Инженером и такие примеры на практике есть.
Ну, примеры то есть. Но это все , как правило, женщины воспитанные и обученные еще в СССР. Тогда ситуация была иная. Вы мне покажите женщину Инженера с большой буквы, которую уже после 1991 года из вуза выпустили. Я что-то таких не видел.
В настоящее время девушки на инженерные специальности идут неохотно. Что и понятно. Инженерное дело - сложное, выучиваться надо долго, большие перерывы в работе по специальности недопустимы - рискуешь отстать навсегда. А женщине детей рожать нужно и сидеть с каждым ребеночком по 3 года. (В СССР женщину от 2-х месячного младенца на работу силком гнали.) Это как же нынче надо свою работу любить (или просто быть бездушной карьеристкой!), чтобы грудного младенца спихнуть няньке и кинуться работать во что бы то ни стало! Ну а просидев с 2 детьми по 3 года женщина от своих сверстников мужчин отстает практически навсегда. Таких умных и двужильных баб, чтобы наверстать упущенное - мало. Вот и получаются потом из милых девушек злобные тетки, о которых Art1st пишет.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 13:12
#35
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Теперь о грамотных инженерах. Честно, при всем уважении к совковой школе инженерного дела, назвать специалистов, чьи методы работы остановились развиваться еще 30 лет назад - крайне сложно. Владение ПК и прочими программами попутными - просто нулевое.
С такими спецами, чьи методы остались в первозданной чистоте как 30 лет назад и нулевым владением ПК, работать лично не приходилось. Тем не менее, верю Вам безусловно - наверняка такие есть А по поводу Вашего случая с Наставником - что нас не убивает, делает только сильнее

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
Моя позиция достаточно проста - женщина может стать Инженером и такие примеры на практике есть.
Ну, примеры то есть...
ЧТД, а остальное лирика))) Крайне интересно Вас читать. "В СССР женщину от 2-х месячного младенца на работу силком гнали" - а я наивно полагал, что в СССР при всех его недостатках все ж была одна из самых лучших систем социальной защиты граждан (ну там медицина бесплатная, оплачиваемые отпуски, белые зарплаты и т.д.)
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 13:27
#36
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
В настоящее время девушки на инженерные специальности идут неохотно. Что и понятно. Инженерное дело - сложное, выучиваться надо долго, большие перерывы в работе по специальности недопустимы - рискуешь отстать навсегда. А женщине детей рожать нужно и сидеть с каждым ребеночком по 3 года. (В СССР женщину от 2-х месячного младенца на работу силком гнали.) Это как же нынче надо свою работу любить (или просто быть бездушной карьеристкой!), чтобы грудного младенца спихнуть няньке и кинуться работать во что бы то ни стало! Ну а просидев с 2 детьми по 3 года женщина от своих сверстников мужчин отстает практически навсегда. Таких умных и двужильных баб, чтобы наверстать упущенное - мало. Вот и получаются потом из милых девушек злобные тетки, о которых Art1st пишет.
Девушек 25-30 лет еще слишком рано оценивать как специалиста, как например и меня. Преспективный - вряд ли более того. У девушек - вы правильно заметили, сюда еще вмешается декрет, отбрасывающий их в развитии. А тетки, о которых я пишу, получились как раз путем полного закостенения поколения инженеров еще советского производства. Но верховенство стажа (пришло из СССР также) над реальными возможностями человека - заставляет отделы кадров брать и брать этих специалистов на работу. Да, по стажу, а значи опыту - она кратно превосходит специалиста с 5-7 стажем. Но второй работает на последних идеях, технологиях сегодняшнего дня, "на ты" со вспомогательными инструментами, стремиться развиваться, живет, возможно, в атмосфере иженерного ремесла. А эта тетенька просто ходит получать зарплату на работу. И чем в более крупную организацию вас занесет - тем бОльший процент сотрудников будет именно такой категории. И не доходит до дирекции, что заметить одних конструкторов на молодых да модных - мало. И что даже когда конструктора "срывают сроки", они все равно первыми выдают раздел (да, даже вперед АР, не спрашивайте как) и далее объект лежит на полках еще до полугода, потому что какой-нибудь из смежников - бабушка-божий одуванчик, которая буквально еле ходит и не бывает на работе. Зато сколько паники вокруг задержки в 1-2 дня, по вине не конструкторов опять же, а из-за необходимости переделать под новое задание в формате "вчера нужно выдать".
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 13:42
#37
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
"В СССР женщину от 2-х месячного младенца на работу силком гнали
В США на третью неделю рвут и сейчас. Причем имеют полное право уволить, если не выйдет мамаша на работу.

Цитата:
Сообщение от Kovyljan Посмотреть сообщение
Здравствуй, о мой юный подаван! спешу сообщить тебе о пренаипрекраснейшем известии!
Это девушка, вообще-то, так что подаванка или падаванка. Перед тем, как падаванов и падаванок к себе заманивать, нужно русский язык подтянуть хотя бы до уровня "выше среднего". А то равновесие уйдет от тебя, Черный Темный властелин блин.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 13:44
#38
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
"В СССР женщину от 2-х месячного младенца на работу силком гнали" - а я наивно полагал, что в СССР при всех его недостатках все ж была одна из самых лучших систем социальной защиты граждан
Вы посмотрите сколько в СССР (до реформ времен Горбачева! т.е. до 1986 года) длился послеродовый отпуск для женщин. Ни о каких 1,5 годах оплачиваемого и 1,5 годах неоплачиваемого отпуска и речи не было.
Посмотрите книгу Михаила Глебова "Советское строительное проектирование", многое поймете, см. http://dwg.ru/dnl/11491
(Мишку Глебова я хорошо знал. Я с ним далеко не во всем согласен, но пишет он хлестко. В том числе и про женщин среди инженеров и техников.)
Offtop: ...Кто-нибудь услышит,
вспомнит и напишет,
кто-нибудь помянет нас с тобой ...

Последний раз редактировалось Leonid555, 13.08.2014 в 14:00.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 14:12
#39
Kovyljan


 
Регистрация: 31.01.2013
Самара
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Это девушка, вообще-то, так что подаванка или падаванка. Перед тем, как падаванов и падаванок к себе заманивать, нужно русский язык подтянуть хотя бы до уровня "выше среднего". А то равновесие уйдет от тебя, Черный Темный властелин блин.
Падаван не склоняется. и прошу прощения за ошибку) а вернее описку)
Kovyljan вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2014, 14:15
#40
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Посмотрите книгу Михаила Глебова "Советское строительное проектирование", многое поймете, см. http://dwg.ru/dnl/11491
Спасибо, посмотрю обязательно. Пока прочел только комментарии - мнения зачастую противоположные.
k@skAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Где найти наставника?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны вот такие регулируемые стойки//Где их можно найти? Laa911 Прочее. Архитектура и строительство 9 08.07.2013 16:38
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Как найти сортамент европейский с двутавром 226х120 мм proteirei Металлические конструкции 2 18.02.2013 18:20
Как найти определенный объект в чертеже? Shoorup Программирование 7 27.03.2008 09:11
где найти набухающий грунт Locke Разное 1 08.08.2007 18:11